201

Re: Насадка для колонны своими руками

IGAN,
Ну если вам так не терпится, я выложу то, что есть. Будете три минуты нудятины смотреть (хотя кера там смотреть-то).

Медная РК, 42 мм., царга 1 м.

202

Ну..., звиняйте, само с языка слетело... - шутка юмора...   ;)

203 (2018-04-23 23:33:47 отредактировано Вова Лермонтовский)

Ну, как и обещал.
Делалось "на коленке", так что не обессудьте.

https://youtu.be/WYywu_7WaeM

204

Вова Лермонтовский, Как мне кажется, всё ж-таки рыхловатая будет.. Надо поверх ещё столько же раскатать, как минимум. Но это - чисто судя по видео. Труба, ртом, не должна продуваться легко. Должно быть приличное сопротивление.

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

205

Вова Лермонтовский, творческий подход! +  :)
Я на 1м трубы накатал 10 мочалок. Интуитивно с одной стороны собрал/затянул края медной проволокой, сделал петлю, чтоб протаскивать в трубу. Привязал такую же медную проволоку и пытался протащить. Не получилось, думал оторву там нафик все края. Разобрал, переделал. Только вот первую сложил вдвое по длине, на неё одел 7, всего получилось 8 мочалок. Эти уже смог протащить. На мой взгляд продувается легче, чем ранее установленные на тот же метр колбасками "Чистюли".
В деле пока не опробовал, так что...
Как поведут себя в работе пока сказать не могу.

206 (2018-04-24 10:01:38 отредактировано Вова Лермонтовский)

Фортуна пишет:

Как мне кажется, всё ж-таки рыхловатая будет..

Возможно-возможно...
До этого использовал какой-то ноунейм, который покупался россыпью за 25 рублей, так ноунейма я засунул то-ли 8, то-ли 10 мочалок в метровую трубу. На ноунейме проволока была как бы мягче (возможно, что тоньше, на выходных микрометром замеряю) и засовывалась легче. На ноунейме колонная начинала захлебываться при 2350 кВт, но там, как мне кажется, причина захлеба была в воздушной пробке. ибо если при захлебе отключить нагрев на 4-5 сек., захлеб проходил и колонна могла еще пол-часа - час работать без захлеба.
Те мочалки, что я снимал на видео, по весу чуть больше, чем ноунейм и на ощупь жестче. "Колбаска" при раскатывании получается длиннее. Первоначально я запихал 10 мочалок (на отрезке видео, где "колбаска" вертикально висит, именно первоначальный - 10-ти мочалочный вариант). Но этого оказалось мало и спирт на выходе был 80%. В минувшие выходные я добавил еще 6 мочалок, но колбаска "не полезла" в трубу, тогда я убрал одну мочалку. Сейчас у меня в трубе 15 мочалок, спирт получается 94-95% в зависимости от скорости отбора. При этом я мне не удалось "захлебнуть"  колонну на максимальной мощности (по китайскому мощемеру она была, с учетом просадки напряжения, в районе 2,8 кВт).

IGAN пишет:

Интуитивно с одной стороны собрал/затянул края медной проволокой, сделал петлю, чтоб протаскивать в трубу. Привязал такую же медную проволоку и пытался протащить. Не получилось, думал оторву там нафик все края. Разобрал, переделал.

Когда я пытался протащить 16 мочалок, то  петелька из медной проволоки постоянно "раскручивалась". После того, как я снял одну мочалку, я верх так же перевязал медной проволокой, а петельку делал из стальной проволоки в два слоя. Удалось протащить.

207

Вова Лермонтовский, есть только один несущественный минус у этих бубликов - рассыплются.  Раньше они кстати лучше качеством были.  Но ректификация на них проходит хорошо, они очень равномерно в трубе распределяются.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.

208 (2018-04-24 12:30:38 отредактировано )

Иван пишет:

есть только один несущественный минус у этих бубликов - рассыплются

А чего же ты раньше молчал?

Иван пишет:

Но ректификация на них проходит хорошо

Это я заметил. Никаких захлебов, все ровненько.

Кстати, на 02:05 на видео насадка, которая два перегона перенесла. Ржавчины нет, но на внешней сетке красный медный налет.
Ну и барда после перегона СС не красная, как на ноунеймовых мочалках, а чистая, прозрачная, правда с маслянистой пленкой. Видимо остатки масла вымыло в куб.

Да, и подешевели они. Первую партию брал по 54 руб., сейчас по 45. Вроде бы и копейки, но на 20 штуках уже существенно.

209

Вова Лермонтовский пишет:

А чего же ты раньше молчал?

Или не видел, или все-таки не молчал про бублики, да и отследить каждого не могу :)   Короче, нержовые бублики пропали уже давненько, но они все-равно хорошие, правда не долговечные.
Быстрый способ определения материала насадочных мочалок 
РК от А и до заката    Комплектующие

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.

210 (2018-04-24 20:12:03 отредактировано IGAN)

"Чистюли" с виду были точно такие же, как эти "Practi", но... Их можно было каждую по отдельности раскатать в колбаску и запихать в 35-ую трубу, а эти у меня не получилось. Пришлось делать одну общую колбасу чулком. Видимо проволока толще в них.  *SCRATCH*
И это... "Чистюли" пользую уже очень давно, живые пока.  *YES*

211

Сегодня поменял мочалки. Чистюли не нашёл, взял практик. Только не чулок, а бублик резал ножницами поперёк в одном месте, плотно скручивал, получается небольшая колбаска сантиметров 20 длинной. В 50 трубу вставил плотно один за другим. Вроде бы неплохо. Погон идёт нормально. Только предварительно проварил с содой, так как руки при работе пачкались.
Кстати чистюли у нас другие пошли. Завивка крупнее, чем ранее была и ржавеют. Так что решил эти попробовать.

Относительность относительна, относительно относящего

212 (2018-05-27 22:48:22 отредактировано SLOG)

Иван пишет:

Короче, нержовые бублики пропали уже давненько, но они все-равно хорошие, правда не долговечные.

Минуточку :). Так это ж про эти Practi писали, что они как та Дуся не ржавеют ни разу??? Я их и прикупил и на халяву заказал :) Вот только не пробовал ещё - Чистюлей из "госрезерва" :) ещё в достатке... У кого пробег на Practi как до Берлина и обратно - ржавеют мерзавки или нет, отпишитесь плиз для истории???

213

SLOG, с этими мочалками не всегда все гладко, я даже допускаю появление подделок.

214

Иван пишет:

SLOG, с этими мочалками не всегда все гладко, я даже допускаю появление подделок.

Ну мы же про одну конкретную мочалку говорим - Practi, а не про все бублики. В деле я её не пробовал, но в солёной воде ржаветь отказалась. Бублик из перехода :) вымачивался в солёной воде одновременно с Practi - весь рыжий. И таки да, у кого именно с Practi было не гладко??? Не видел таких сообщений на форуме.

215

Я пользуюсь мочалками из Fixprice (магазин такой дискаунтер у нас есть, все типо по одной цене), там продают мочалки эти причем есть и оцинкованый и нержовый вариант, а также два типоразмера (побольше и поменьше, маленькие в 35ю трубу как есть входят). 5 погонов уже ни капли ржавчины, единственно немного путаются между собой "нитками", резать но жнецами приходиться нити.

Хорошо хоть коровы не летают..

216

По поводу мочалок Practi
Собирался набрать побольше статистики и отписаться, но раз уэ всех они так заинтересовали, то отпишусь.
Мне эти мочалки не очень понравились. Как мне кажется, они жестковаты, в силу чего насадка получилась рыхловатой. Колонна на максимальной мощности (напомню, что у меня ТЭН на 3 кВт) не захлебывается. Ну и продукт получается не 94% (как на прежних ноунеймах), а 90-92%.
Все никак руки не дойдут разобрать колонну да добавить еще парочку мочалок (сейчас у меня на метровой царге 42мм. 15 мочалок, ибо 16 не полезли).

217

Вова Лермонтовский пишет:

Мне эти мочалки не очень понравились. Как мне кажется, они жестковаты, в силу чего насадка получилась рыхловатой. Колонна на максимальной мощности (напомню, что у меня ТЭН на 3 кВт) не захлебывается. Ну и продукт получается не 94% (как на прежних ноунеймах), а 90-92%.

Однако...  *SCRATCH*
Я их ещё не опробовал. В метре 35-й 8 шт. запихано.
Видимо маловато будет для 96,6%...
Огорчил! :(

218 (2018-05-28 21:25:11 отредактировано kvic)

Пользуюсь такими (продаются в Магните и в Линии по 58 рублей за упаковку):

Без упаковки она такая:

Покручивая и растягивая, шарик трансформируется
в форму, пригодную для напихивания в царгу:

(это уже работавшая колбаска из царги)

Таких колбасок я использую 13 штук в царге 35х1600 мм, есть место ещё для одной.
Напихивал способом постукивания об тапок.
-----------------------------
Весовые характеристики:

Предзахлёб в районе 1200 вт.
Мощность - вычислена по воде охлаждения.
Продукт по АСП-3 96,5 %.
(А если погреть мерный цилиндр с плавающим в нем ареометром руками,
то можно увидеть повышение до 97-98 % ;) ).
Вообще ерунда какая-то получается.
21 грамм х 13 штук = 273 грамма
плотность, согласно Яндекса, От 7,65 до 7,95 г/см3
в среднем 7,8 г/см3
т.е. объем насадки 273/7,8 = 35 см3
объем царги
160 х 3.14 х 3.3 х 3.3 /4 = 1368 см3
пористость насадки 1 - 35/1368 = 0,97
т.е. царга пустая.
----------------------------
Думать буду.

• chist1.JPG
    size: 119.59Кб type: JPG
  • chist2.JPG
    size: 175.37Кб type: JPG
  • chist3.JPG
    size: 203.85Кб type: JPG
  • chist4.JPG
    size: 196.11Кб type: JPG
  • chist5.JPG
    size: 210Кб type: JPG

219 (2018-05-28 22:50:37 отредактировано ВячеславФ)

Practi обкатал, маловато утрамбовал. В 50мм трубу 1,8м вошло 11шт. Но маловато в один резаный бублик, буду уплотнять в 2 раза. Мне понравилось. Стабильно, распределение равномерное, не перетрамбуешь- как скатал так и есть, крепость получилась 95. Мочалки без изменений. Проволока толще и похоже больше на сетку. Длительность использования время покажет.

Относительность относительна, относительно относящего