1 (2014-02-15 23:18:44 отредактировано vcherkun)

Тема: Насадка для колонны своими руками

Вот сегодня на досуге навил за пару часов.
Медь проволока Д = 3,5 мм.
Кучка получилась с 8 ми метров провода.
Фото жаль не могу разместить(
На сторонний ресурс придется заливать(
*изображение утеряно
Определение характеристик насадки для ректификационной колонны
Панченков Георгий Митрофанович и его насадка для колонны

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

2

Re: Насадка для колонны своими руками

http://www.youtube.com/watch?v=b8PDqm5eqHY

3

На видео показано так чтобы ничего не понятно было, или я туплю.
Нож и сетка от мясорубки. Шуруповерт вращает нож.
Дрель вероятно закручивает как то насадку. Не показано было(

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

4

vcherkun пишет:

На видео показано так чтобы ничего не понятно было, или я туплю.
Нож и сетка от мясорубки. Шуруповерт вращает нож.
Дрель вероятно закручивает как то насадку. Не показано было(

http://www.youtube.com/watch?v=sanWmiu595s

5

Ок. Спасибо.

6

vcherkun пишет:

Ок. Спасибо.

У  дрелек обычно перетачивают старое сверло на наждаке вот таким акаром.. Наматывать с тонкого конца... потом она сама себя толкает вперед.   На первом видео стоит решетка от мясорубки... и вероятно ножик тоже от нее :)

• h_1392502949_1982979_9de321fc54.jpg
    size: 42.28Кб type: jpg
У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Но это еще не говорит о том, что люди готовы разорваться для вас на части.  Персональные консультации через приват не делаю!  Пишите свои вопросы на форуме в соответствующих темах и будет всем счастье!

7

Добрый вечер.хочу токарю трубу с нержавейки дать чтобы наточил спиралей (стружки)поломать по сантиметру.как вы думаете подойдет.

Алкоголь не решает проблем, он их усугубляет и отодвигает.

8

geha69 пишет:

Добрый вечер.хочу токарю трубу с нержавейки дать чтобы наточил спиралей (стружки)поломать по сантиметру.как вы думаете подойдет.

Я думаю она будет не совсем одинаковая, лучше накрутить спиральки и потом ножницами нарезать, я так и делал, ни чего сложного, хотел сейчас фотки про это выложить, а они не грузятся, попробую вечером, я делал из проволоки диам. 1мм, замечательно всё вышло.

9

Стружкой с нержи набивал, хлопотно распутывать. Лучше чтото однообразное.

10 (2015-02-20 16:57:39 отредактировано pashtet)

не подскажите требования к медной проволоке. Где-то здесь на форуме было, что якобы она д.б. бескислородной. Так ли это?

11

pashtet пишет:

не подскажите требования к медной проволоке. Где-то здесь на форуме было, что якобы она д.б. бескислородной. Так ли это?

Да любой провод-это бескислородная медь.

12 (2015-02-23 13:31:49 отредактировано Дмитрий)

насадка в колонне

13

У  дрелек обычно перетачивают старое сверло на наждаке вот таким акаром..

Хочу сделать такую дрельку, вопрос как искать правильную проволоку для этого дела?
Какие марки или может госты?

14 (2015-04-20 14:33:25 отредактировано vcherkun)

Михаил пишет:

Какие марки

Медь электротехническую берите с проводов, или нерж с хромом более 12%.

15

А самая эффективная насадка-кольца Рашига. Технология та же-сначала навиваем спираль, а затем режем  вдоль стержня(болгарка думаю подойдёт-мы стачивали напильником нихром) Должны получиться кольца напоминающие шайбу Гровера
Добавлено: 2015-05-23 17:23:39

Чем плохи мультивитковые спирали-да тем, что у них работает практически только наружная поверхность, внутри же массообмен затруднён, да идёт он совсем не так как снаружи.Подчёркиваю-массообмен, а не температурный-медь хороший проводник тепла. У колец тоже есть недостаток-возрастает сопротивление потоку пара (газа грубо говоря). Зато площадь поверхности возрастает, и следовательно, число ТТ. Да и задержка колонны меньше. Есть "приспособы" для регулярной укладки колец-в частности по направляющим проволкам (одну такую сам придумал-из компакт диска и рояльных струн без навивки), но как регулярно набить колонну свыше 1,5м не знаю.

Добавлено: 2015-05-23 17:40:46

Да любой провод-это бескислородная медь.

Ну-ну. А что же тогда меломаны, имеющие Hi-End платят бешеные "бабки" за соединительные кабели из реально бескислородной меди. Или они этого не слышали? Да на каждом зерне меди есть закись меди Cu2O-она обладает свойствами полупроводникика и потому возрастают нелинейные искажения. Не парься-не доверяешь меди--примени нихром

Добавлено: 2015-05-23 17:52:45

Я применял в качестве насадки на колонке 50см(стекло), лаборатория, обрезки гитарных ладов длиной ~5mm, белого цвета. Они из нейзильбера-вроде сплав меди с чем-то(мож он и есть 12% хрома).

Добавлено: 2015-05-23 17:56:38

Нейзильбер представляет собой соединение меди с цинком и никелем. Причем, никель может присутствовать в сплаве в количестве от 5 до 35%, а цинк – 13-45%. Если никеля в сплаве содержится больше, то нейзильбер приобретает белый цвет с интересным синеватым или зеленоватым отливом. Отличает данный сплав и высокая стойкость к коррозии и в парах воды, и на влажном воздухе, и в слабых растворах кислот и щелочей.

16

MikeIronStad пишет:

А самая эффективная насадка

Чтобы начать говорить подобным тоном, нужно как минимум иметь знания и привести конкретный пример.

MikeIronStad пишет:

навиваем спираль, а затем режем  вдоль стержня(болгарка думаю подойдёт-мы стачивали напильником нихром) Должны получиться кольца напоминающие шайбу Гровера

И получается затык в колонне и возможно нехилый бабах.

MikeIronStad пишет:

Ну-ну. А что же тогда меломаны

Меломаны и винокуры - разная порода.

MikeIronStad пишет:

Я применял в качестве насадки на колонке 50см(стекло), лаборатория, обрезки гитарных ладов длиной ~5mm, белого цвета. Они из нейзильбера-вроде сплав меди с чем-то(мож он и есть 12% хрома).

Так...а где реальный результат?
Я тоже летаю на луну по субботам.

MikeIronStad пишет:

Отличает данный сплав и высокая стойкость к коррозии и в парах воды, и на влажном воздухе, и в слабых растворах кислот и щелочей.

А в спирте-тырце?

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Но это еще не говорит о том, что люди готовы разорваться для вас на части.  Персональные консультации через приват не делаю!  Пишите свои вопросы на форуме в соответствующих темах и будет всем счастье!

17 (2015-06-26 07:40:24 отредактировано Denis.Malmalaev)

Сел тут насадку мотать, начал с намотки на трубку - долго и нудно... пришлось подобие машинки из видео сообразить, кусатель только не стал делать, кусачки сойдут, пока не надоест...

18

Denis.Malmalaev пишет:

Сел тут насадку мотать, начал с намотки на трубку - долго и нудно...

Не крупно режете?
У меня помельче получились. Посчитал площадь насадки для провода 0.9мм на шпильке 6мм, при не большом растяжении пружины, получилось 800кв.м/1куб.м.
Может кто подскажет поверхностное натяжение для меди, и как определить пористость насадки?

Добавлено: 2015-06-26 16:18:11

Denis.Malmalaev пишет:

Сел тут насадку мотать, начал с намотки на трубку - долго и нудно...

Денис. А что за проволока на катушке? Судя по пружине что-то сталистое.

19

мельче я думаю лучше, но терпения побольше надо :) проволока контровочная, нерж, 0.3 мм

20

Denis.Malmalaev пишет:

проволока контровочная

А по подробнее пожалуйста  :) .

21

Odin.1971.ru пишет:

А по подробнее

0,3-ТС-1-12Х18Н10Т, ГОСТ 18143-72

22

Спасибо .

23

Ни кто не пробовал делать насадку из стеклянных шариков 7-8мм в диаметре.
Для хорошей смачиваемости шарики можно сделать матовыми (потрясти в пластиковой бутылке с крупным песком).

24

Я на рынке покупал керамические шарики двух размеров, керамика матовая, шершавая. Никак не попробую, времени на эксперименты не хватает).

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

25 (2016-03-19 15:47:48 отредактировано rinat1955)

al пишет:

Я на рынке покупал керамические шарики ...........)

а я вот зоомагазине среди фильтров для аквариумов нарвался на такое:

НАПОЛНИТЕЛЬ ДЛЯ ФИЛЬТРА АКВАЭЛЬ БИО КЕРАМАКС ПРО 600 КЕРАМИЧЕСКИЕ ЦИЛИНДЫ, УП. 1 Л

там аналогичные есть... но шарики. Я к тому, что шарики (или цилиндры) из вспененного стекла, могут же работать как керамические насадки? размеры 1 на полтора сантиметра.

Цена, по сравнению с московскими ценами на СПН, в четыре раза ниже...

Жду рекомендаций.. менять рулончики Панченкова (3шт.) на подобные наполнители, или тут какая то засада.