76

Re: Облагораживание дистиллята

al пишет:
velitchenko47 пишет:

Очередной ТРЭШ?

А пытались спирт ,разводить березовым соком?

Нет, но мысль мне нравиться, в следующем сезоне уже. В бражку добавлял только.

в действительности все совершенно иначе чем на самом деле

77

velitchenko47, березовый сок дает муть, которая очень плохо отстаивается. Фильтровать потом очень сложно и нужно повторять многократно. Потери большие, но на вкусе  положительно не отражается.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

78

Для получения в последующем купаже "самогонного" духа, отбираю при первой дистилляции пол литра СС.
  Сначала выгоняю литр СС в общую тару для РК, затем в другую банку пол литра на купаж.
Далее гоню, как обычно до воды.
Исходя из расчёта 3,5 кг сахара = 2100-2300мл АС. Если не ошибаюсь в расчётах, то 100-120 мл голов (5%) вполне улетают с первым литром СС в общий отбор для РК. Если не прав - поправьте.  :)

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

79

Фортуна пишет:

Для получения в последующем купаже "самогонного" духа, отбираю при первой дистилляции пол литра СС.
  Сначала выгоняю литр СС в общую тару для РК, затем в другую банку пол литра на купаж.
Далее гоню, как обычно до воды.
Исходя из расчёта 3,5 кг сахара = 2100-2300мл АС. Если не ошибаюсь в расчётах, то 100-120 мл голов (5%) вполне улетают с первым литром СС в общий отбор для РК. Если не прав - поправьте.  :)

А разве в сс они не размазаны по всему погону "может я ошибаюсь"

Рк 42 1700 3кв

80

Dimyn999 пишет:

Размазаны конечно.  Но "самое-самое" концентрированное по любому улетает сразу.

81 (2017-05-31 07:57:31 отредактировано Dimyn999)

Фортуна пишет:
Dimyn999 пишет:

Размазаны конечно.  Но "самое-самое" концентрированное по любому улетает сразу.

пробовал я так делать для дядьки ну очень ему нравится сс из варенья, думаю лучше хотябы на короткой БК отогнать

Рк 42 1700 3кв

82

Dimyn999,
Извращенец однако Ваш дядька...
Меня уже воротит от запаха самогона из старых варений.  :!

Медная РК, 42 мм., царга 1 м.

83

Вова Лермонтовский пишет:

Dimyn999,
Извращенец однако Ваш дядька...
Меня уже воротит от запаха самогона из старых варений.  :!

Поэтому и делаю все на спирт и немного добавляю из середины сс специально для него

Рк 42 1700 3кв

84

Dimyn999,
Ну у меня дистиллят после РК имеет легкий душок. Так что купажировать мне ничего не требуется. Но в целом, меня уже тошнит от запаха браги и СС из варений.

Медная РК, 42 мм., царга 1 м.

85

Вова Лермонтовский пишет:

Dimyn999,
Ну у меня дистиллят после РК имеет легкий душок. Так что купажировать мне ничего не требуется. Но в целом, меня уже тошнит от запаха браги и СС из варений.

В целом я с вами солидарен

Рк 42 1700 3кв

86

Вова Лермонтовский, у меня после РК никакого душка, только спирт. Поэтому и купажирую сортировку из него  "самогонным духом". Ну хочется иногда, чтобы самогончиком несло. :)
Dimyn999, Я поэтому и интересуюсь, кто с какого момента начинает серединку отбирать для купажа. Серединка - понятие условное, т.к. при дистилляции браги на СС в начале идёт большая концентрация голов и спирта, и достаточно быстро она снижается. Вот этот момент "серединки" и хочется понять.
Допустим, я имею 40 литров браги из 7 кг сахара. Из этого объёма я выгоняю 16 литров СС 27-29% АС. Гоню в два захода по 8 литров СС.
  Вопрос: где будет серединка?

87 (2017-06-01 00:32:16 отредактировано Dimyn999)

Фортуна пишет:

Вова Лермонтовский, у меня после РК никакого душка, только спирт. Поэтому и купажирую сортировку из него  "самогонным духом". Ну хочется иногда, чтобы самогончиком несло. :)
Dimyn999, Я поэтому и интересуюсь, кто с какого момента начинает серединку отбирать для купажа. Серединка - понятие условное, т.к. при дистилляции браги на СС в начале идёт большая концентрация голов и спирта, и достаточно быстро она снижается. Вот этот момент "серединки" и хочется понять.
Допустим, я имею 40 литров браги из 7 кг сахара. Из этого объёма я выгоняю 16 литров СС 27-29% АС. Гоню в два захода по 8 литров СС.
  Вопрос: где будет серединка?

Примерно после 1.5-2л желательно с укреплением это под ваш случай, добавлял примерно 50-100мл 80%сс на 2л 96% и доводил водой до 50%, и это уже скорее всего не облагораживание диситилята

Рк 42 1700 3кв

88

Фортуна, а не пробовал на РК после отбора голов, прибавить отбор, скажем, до 2 л/ч. Отобрать 0,5 - 1 л. Думаю тонкий самогонный дух должен пройти...

БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - сделал слишком мелкие отверстия, нужно переделать...

89

Фортуна,  попробуй применить к своим условиям рекомендации М.А. Герасимова для получения коньячных спиртов:

"При наличии аппарата однократной перегонки, на котором вино подвергается непосредственно фракционированной перегонке, совмещают обе технологические схемы первой и второй перегонки. В результате получают следующие продукты: головной, средний (коньячный спирт), хвостовой погоны и отход производства (коньячную барду).

Через несколько минут после появления первых капель дистиллята мутность погона исчезает, крепость же его, указываемая спиртомером в фонаре, быстро возрастает, достигая 75—80% об. С этого момента первоначальный резкий запах альдегидов быстро уменьшается, дистиллят становится прозрачным, причем крепость его падает до 68—70% об. К этому моменту концентрация в погоне альдегидов и других примесей уменьшается и начинается вторая часть процесса — перегонка в основном этилового спирта.
Первую порцию погона, так называемый головной погон (в количестве 1—2%), собирают в отдельный приемник.
Второй период процесса вторичной перегонки продолжается долгое время, причем крепость погона почти не меняется (68— 70% сб.) и только к концу начинает постепенно падать.
При крепости погона 55% об. спирт приобретает резкий запах. Когда крепость погона понизится до 50—45% об., второй период перегонки считают законченным. Полученный при этом дистиллят, в количестве 30—35% от объема загруженного вина, называют средним погоном.
С этого момента наступает третий период вторичной перегонки, который продолжается до тех пор, пока спиртомер в фонаре не покажет 0%. После этого нагревание куба прекращают. Полученный в объеме 15—25% от объема спирта-сырца третий погон носит название хвостового погона, его собирают в отдельном приемнике."

У тебя ведь есть попугай. Вот и отбери с его помощью нужное количество СС в диапазоне между  68— 70% и 55%.
Думаю, так будет верно.

Свое мнение никому не навязываю. Каждый должен сам наступить на свои грабли.

90

cern пишет:

а не пробовал на РК после отбора голов, прибавить отбор, скажем, до 2 л/ч. Отобрать 0,5 - 1 л. Думаю тонкий самогонный дух должен пройти...

Нет, не пробовал. Думаю не то будет, совсем другой запах пролезет, не самогонный...
Печкин, да, первый литр - это многовато. Нужно после первых поллитра дистилляции попробовать отобрать.

91

Карамель.

Для облагораживания напитков (цвет+приглушение "плинтуса").

Поделитесь правильной практикой (методика изготовления, посуда и источник тепла, концентрация в напитке, хранение готовой карамели, еще какие тонкости и подводные камни...)

92

Piper, Приготовление сахарного карамельного колера

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

93

Иван, спасибо!

Почему-то поиском эту тему не нашел.

94 (2017-08-20 15:25:10 отредактировано woozull)

Попробовал сделать бонификатор с плодами ольхи. Вскипятил 200-240мл воды, добавил плоды(маленькие шишечки где то 2-3 жмени), после 30 мин. кипения жидкости осталось около 40-50мл(остальное выпарилось и питалось в плоды, выжать не реально). Долил в плоды около 400мл воды и прокипятил заново. Полученные жидкости выпариваю, о результате напишу. Вопрос что я сделал не так?

И еще вопрос в качестве глицына можно использовать аптечный в виде таблеток?

95

woozull пишет:

Вопрос что я сделал не так?

За каким-то лядом процитировал целый огромный пост..

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

96

про цитирование ответил в приват, еще раз извиняюсь если что не так, а по сути Иван можете ответить, буду весьма признателен?

97

woozull, а что ответить-то?   Напитки нужно делать такого качества, чтоб ничего в них не маскировать, для этого надо читать совершенно иные темы форума. Глицин... да, из аптеки.

98

ну как бы тема облагораживание, вот я и ищу способы сделать напиток не таким жестким, люблю напитки мягкие, но крепкие когда и эффект не тяжело досягаем и в напитке можно найти то, что мастер в него вложил. еще раз прощу прощения что потревожил. по теме на 50гр плодов ольхи надо брать около 0,5 л кипятка, эффект от плодов и от глицина практически идентичен, запах не такой резкий вкус более мягкий позволяет домашний коньяк пить не запивая и не морщась :)

99

woozull, лучше потратить время на изучение вопросов, почему жесткое и т.д..  Рекомендую отложить конкретно эту тему подальше на полгодика.

100

я так понимаю Вы обо мне судите по времени регистрации и количеству постов, по поводу жесткого вкуса я не правильно выразился правильнее сказать резкий, ведь это нормальный вкус этилового спирта, просто в свое время я попробовал Арменьяк в котором было 42% спирта, а на вкус он был как дорогой пряный чай, который согревал гортань, вот я и ищу способ убрать эту резкость, еще раз прошу прощения что отвлек, пол года не срок, до встречи ;)