1

Тема: Мифы про "очистку" самогона

Мифы про "очистку" самогона

В народе ходит масса мифов про т.н. "очистку самогона" различными способами.
Разрушу несколько легенд..

Очистка самогона углем
На самом длеле никакой очистки не происходит. Активированный уголь может частично адсорбировать некоторые примеси в спирте, но говорить про очистку- нелепо. Активированный уголь (кислород в порах угля) вступает в реакцию как с примесями спирта, так и с ним самим.  Если мы возьмем абсолютный спирт и пропустим его через уголь, его химический состав изменится, появятся альдегиды, фенолы и др. примеси.  Тоесть, с точки зрения химии мы наоборот его загрязняем.
Тем не менее  уголь является неотъемлимым "ингридиентом" в приготовлении водок, с помощью угольных колонок достигается присущие напитку органолептические характеристики.  Также уголь применяют для коррекции органолептических характеристик дистиллятов, фильтрации при помутнениях. 

Очистка самогона белком
Тоже известный способ. Белок тоже способен адсорбировать на себя некоторые примеси, особенно белок с минимальными примесями жиров (обезжиренное сухое молоко). Но на практике этот способ применяется только как маркетинговая завлекалка для покупателей спиртых напитков, так как способ малоэффективен и бесполезен в производсвенных условиях. Ну а что вообще можно чистить в ректифицированном спирте с отличными химическими харакретистиками? В домашем самогонстве используется и не редко, обычно до нескольких раз, потом способ успешно забрасывается из-за малой эффективности.

Очистка самогона марганцовкой
Один из самых "жестоких" способов, трудно даже представить все химические "превращения" и получаемый из этого "бульона" раствор и дистиллят. Обсуждалось Марганцовка в самогоне -зло!  а вот тут в посте номер 9 есть видеоролик как один "специалист" готовит яд для себя и своих собутыльников Шоумены от Самогона
Некоторые возразят.. так ведь на спиртзаводах используют!! Конечно используют :)  На спиртзаводах стоят ректификационные колонны таких размеров, что непосвященному человеку кажется стартовой площадкой байконура и способность этой колонны такова, что на спиртзаводе выпускают не только спирт, но и ацетон и массу других сопутствующих химических реактивов отделенных от основного спирта. А вы в домашних условиях сможете разделить все примеси по отдельным пробиркам?  Используйте марганцовку, никто не запретит,..но только спирт этот можно употреблять исключительно в технических нуждах! Унитаз помыть...

Очистка самогона всякими корешками и травками.
Никакой очистки и даже намека на ее не происходит, вы просто обогащаете самогон эфирными маслами растений маскируя резкие ароматы. 

ТАК ЧЕМ ЖЕ ЧИСТИТЬ САМОГОН!!???
Овечаю. Только ректификацией!

Читая многие форумы, группы и тп ресурсы я не редко вижу мнения, мол ректификация убивает напиток и делает из него чистый спирт. ГЛУПОСТИ!
Ректификация- это прежде всего физический процесс! Избавиться от исходного аромата сырья в "домашнем" спирте весьма и весьма проблематично, но это смогут подтвердить только те немногие люди, кто реально столкнулся с практикой ректификации, кто понял что к чему и кто пытается совершенствовать свои познания, навыки, опыт.  А все остальные крики исходят из уст людей верующих во всякую чушь, от коммерсантов заинтересованных ободрать клиента за получение информации, за дешевый аппарат и тд.  Не верьте им.   Если вы сделаете виноградную бражку, вы получите виноградный дистиллят с запахом винограда, а не дрожжей... вам уже не потребуется никакой уголь, никакие танцы с бубнами вокруг плиты. А если наберетесь опыта, то рано или поздо вы обязательно получите первую каплю чистейшего спирта у себя на кухне и будете радоваться как ребенок ;)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

2

Re: Мифы про "очистку" самогона

Чистый спирт фуфуфуфу, бездушный яд).

Не пьянки ради!

3

Dmitriy.Kaymanakov пишет:

Кому как. Я конечно не сторонник спирта (тем более в чистом виде), но он у меня находит применение.

В коктелях, при приготовлении  Джина, Абсента, Водки и т.д. домашний спирт не заменим.

4

Надо его еще получить..яд этот бездушный, да еще и чистый :)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

5

кому бездушный яд, а кому и основа для очень вкусных и не очень опасных (если сравнить с тем что продают в магазинах) напитков)

Чтобы получить правильный ответ, надо задать правильный вопрос
alkohim@mail.ru

6 (2014-06-05 13:14:39 отредактировано Moonshiner)

Очистка углем
то что уголь окисляет спирт - это скорее всего так.
А вот то что он способен адсорбировать (физический процесс) ряд веществ - это то же факт. Вода , например, плохо смачивает поверхность угля , а спирт - хорошо, по этому очистить воду от спирта представляется более перспективным, чем спирт этиловый от спирта метилового, хотя метиловый спирт еще лучше смачивает поверхность угля, чем этиловый. Так же очень сильно влияет время контакта. Поскольку на ряду с адсорбцией (поглощение твердым телом жидкости или газа) происходит десорбция, то есть обратный процесс. В домашних условиях это не про контролировать.
Очистка белком
Она очень не технологична, но эффективность , с точки зрения органолептики я бы не ставил под сомнение. Я лично в хвосты после первой отгонки вносил взбитый  яичный белок и через 2-3 недели   они переставали пахнуть сивухой, даже плотность менялась. Проблема в отделении белка. Там как не крути он останется.
Очистка перманганатом калия тут без комментариев. Это чистой воды химия, там окисляется все без разбора... и после перегонки  продукт с мылким  противным привкусом... Это если в науку не вникать. Мне не понравилось в принципе.
Очистка ректификацией
Очистка основанная на массобменных процессах. По факту мы получаем  обогащенный продукт (спирт)  - не более того. Самое важное, не надо искать и покупать уголь, парится с белком и доставать прекурсор - марганцовку. При правильной работе на колонне получим напиток без малейшего признака сивухи . Ни кто ни когда не скажет, что это самогон.

7 (2014-08-19 14:24:41 отредактировано Вадим П)

Друзья, Вы забыли ещё способ очистки, растительным маслом. Дескать, сивуха в масле растворяется и всплывает наверх, а спирт - нет. Трубочкой со дна слил продукт, а масло сверху выкинул.
На некоторых форумах есть ну просто фанаты этого способа.

А вообще, если интересно моё мнение насчёт очистки, только перегонка, тут я с Вами согласен.

Всего доброго!

8

Вадим П пишет:

Друзья, Вы забыли ещё способ очистки, растительным маслом. Дескать, сивуха в масле растворяется и всплывает наверх, а спирт - нет. Трубочкой со дна слил продукт, а масло сверху выкинул.

А вообще, если интересно моё мнение насчёт очистки, только перегонка, тут я с Вами согласен.

Да забыли совсем... и вправду есть такие уникальные новаторы, еще силикагель предлагали и даже макароны вместо насадки в колонне.. наверное корни у автора итальянские :)
Вобщем про масло... ноги растут из пары лабораторных работ валяющихся в сети на сайтах с рефератами. Разговор в этих лабораторных работах шел о очистке сивушных масел, тоесть разделении их друг от друга, где в виде растворителя предлагалось растительное масло. Ни о какой очистке спирта от сивушных масел растительны маслом я не читал.   Опять пример искаженной достоверной информации и непреднамеренный обман жаждущих.  Не удивлюсь, что на основе этой недостоверной информации может появиться "научное" обоснование процесса, так как в настоящее время "ученым" стать пока еще очень просто, водились бы деньги для взяток преподам... опубликуют- только плати! :)

9 (2014-08-19 14:48:56 отредактировано Вадим П)

Иван пишет:
Вадим П пишет:

Да забыли совсем... и вправду есть такие уникальные новаторы, еще силикагель предлагали и даже макароны вместо насадки в колонне.. наверное корни у автора итальянские :)
Вобщем про масло... ноги растут из пары лабораторных работ валяющихся в сети на сайтах с рефератами. Разговор в этих лабораторных работах шел о очистке сивушных масел, тоесть разделении их друг от друга, где в виде растворителя предлагалось растительное масло. Ни о какой очистке спирта от сивушных масел растительны маслом я не читал.   Опять пример искаженной достоверной информации и непреднамеренный обман жаждущих.  Не удивлюсь, что на основе этой недостоверной информации может появиться "научное" обоснование процесса, так как в настоящее время "ученым" стать пока еще очень просто, водились бы деньги для взяток преподам... опубликуют- только плати! :)

Да уж. В моё время даже мысли не возникало, дать преподавателю взятку. А сейчас, говорят, легко можно диплом купить или кандидатскую диссертацию...  мрак какой-то. Причём всё это будет проведено по базам институтов, т.е. это будет подлинник, только плати. А мы после этого знаний хотим от молодых. Знания нынче не нужны, нужны деньги.

Всего доброго!

10

Вадим П пишет:
Иван пишет:
Вадим П пишет:

Да уж. В моё время даже мысли не возникало, дать преподавателю взятку. А сейчас, говорят, легко можно диплом купить или кандидатскую диссертацию...  мрак какой-то. Причём всё это будет проведено по базам институтов, т.е. это будет подлинник, только плати. А мы после этого знаний хотим от молодых. Знания нынче не нужны, нужны деньги.

Есть один видеоролик ярко раскрывающий весь процесс...рекомендую к просмотру :)

http://www.youtube.com/watch?v=kim4YDWTOAU

11

Да, вот нашёл.
Сивушное масло представляет собой смесь высших спиртов, этилового спирта и воды.
Понятное дело, что растительно масло для очистки малопригодно.

Всего доброго!

12

Вадим П пишет:

Да, вот нашёл.
Сивушное масло представляет собой смесь высших спиртов, этилового спирта и воды.
Понятное дело, что растительно масло для очистки малопригодно.

Пригодно только чтобы совсем испортить спирт ...

13

Маслом не пробовал очищать, а вот в брагу ,когда то давно, добавлял (1-2 со.л.), что бы пена не лезлалезла...  Ухудшения органолептики не обнаружил. Читал, что маслом очищают , но каким то конкретным, а не любым и делают это перед перегонкой. Т.е. вносят масло дают выстоятся, ни чего не сливают , а все вместе перегоняют.
В принципе можно в это поверить, но только совмещая это вместе с перегонкой.

14

Moonshiner пишет:

Маслом не пробовал очищать, а вот в брагу ,когда то давно, добавлял (1-2 со.л.), что бы пена не лезлалезла...  Ухудшения органолептики не обнаружил. Читал, что маслом очищают , но каким то конкретным, а не любым и делают это перед перегонкой. Т.е. вносят масло дают выстоятся, ни чего не сливают , а все вместе перегоняют.

Читал однажды про добавление очищенного ланолина в ликер, но там разговор как о пищевой добавке E913

Не стоит проверять, лучше оставить этот способ любителям набаломутить в брагу все что под руку попадет :)

15

Иван пишет:
Moonshiner пишет:

Читал однажды про добавление очищенного ланолина в ликер, но там разговор как о пищевой добавке E913

Не стоит проверять, лучше оставить этот способ любителям набаломутить в брагу все что под руку попадет :)

Про ланолин я осведомился, он не везде разрешен. Я б его то же не стал вносить .

16

Moonshiner пишет:
Иван пишет:
Moonshiner пишет:

Про ланолин я осведомился, он не везде разрешен. Я б его то же не стал вносить .

Есть мнение что он вреден как пищевая добавка.  Вообще, так-то ничего не нужно добавлять ни в брагу ни в сырец. Максимум что иногда полезно- погасить кислотность...и опять, бех ПЫХЫ метра это будет выглядеть как ночное бдение в красном углу :)

17

Я прошу прощения, а можно ли хоть какое-то обоснование с приведением химических формул для вот этого техиса:
"Активированный уголь вступает в реакцию как с примесями спирта, так и с ним самим.  Если мы возьмем абсолютный спирт и пропустим его через уголь, его химический состав изменится, появятся альдегиды, фенолы и др. примеси.  Тоесть, с точки зрения химии мы наоборот его загрязняем"?

Ну, заодно и про уголь-окислитель: "то что уголь окисляет спирт - это скорее всего так"?

Хотелось бы увидеть что-то типа С+С2Н5ОН = (что-то ужасное) + (что-то еще более ужасное) + (еще какие-то продукты), а не самдурак, в спирте-сырце много всего, поэтому наверняка что-то дает яд, к тому же в угле примеси тоже могут быть, так что яд будет все равно, хотя и не знаем какой и почему, а вопрос удаляется в раздел бесполезных сообщений.

Заранее спасибо за содержательный ответ.

18

Юрий Саныч пишет:

а можно ли хоть какое-то обоснование с приведением химических формул для вот этого техиса

Юрий саныч, вы в каком классе прекратили букварь пинать? Хотя я догадываюсь... :)  В одной теме решили объять необъятное....
  Давайте поступим так... я не буду сюда переносить огромный раздел химии, но дам вам направление в сторону изучения вопроса простыми словами, ибо вопрос ваш звучит как от трехлетнего ребенка маме про то как появляются дети.. Не обижайтесь, мне в самом деле тяжело говорить с неподготовленными людьми (правда подготовленные спрашивать не будут...школьная программа всеж).  Это сравнимо с тем, если я задам физику-ядерщику вопрос про взаимодействие кварков с бозонами хиггса... я его просто не пойму.

Ближе к теме...

Самый простейший эксперимент, вы его сможете провести самостоятельно, а уголь пока отодвинем.
1 Для начала вам нужно надыбать или нормальный HP метр или просто лакмусовую бумажку (второе предпочтительней в нормальном свежем виде, так как нормального HP измерителя у вас скорее всего нет... дорого стоит).
2 Немного спирта, крайне желательно достать несколько мл абсолютизированного (совсем чистого)
3 Несколько мл дистилированной воды.
  В идеально чистой емкости развести абсолютный спирт...допустим до 50% и оставить все это дело в открытой емкости с доступом кислорода на несколько часов обеспечив не попадание всякой гадости в виде пыли.
  Как разведете- померяйте HP .... а потом померяйте через несколько часов контакта раствора с кислородом.
Можете ускорить процесс просто пропустив кислород через раствор.   Реакцию окисления увидите собственными глазами (используя лакмус или PH мерялку). 
Вопрос:   Что такое произошло, почему уровень HP повысился?
Напоминаю - это можно сказать "идеальные условия" без изначального наличия каких-либо примесей...

Надеюсь, ваша любознательность будет удовлетворена после поиска с ключевыми словами типа... окисление спиртов, реакции окисления... или что-то подобное..  Даже лекции найдете.   Не ответил про "что это такое" намеряно, если вы сможете найти ответ на самый простой вопрос (химия..вроде 8 класс), вы обязательно разберетесь как окисляются первичные, вторичные и третичные спирты и почему пропадает запах у самогона после контакта с углем.... ну а продвинувшись в изучении вопроса .... правда об этом пока еще рано..
Повторю. Если вы сможете провести самую простейшую лабораторную работу предложенную мной выше и перевести это в "химический язык", я и далее готов говорить с вами на тему окисления спиртов. Иначе я просто не вижу смысла тратить уйму времени.
Постарайтесь "запастись" хотя бы школьным курсом для взаимопонимания.

19

Иван, такое впечатление, что русский язык для Вас не родной, хотя имя как бы опровергает...  Я спросил, какое отношение уголь имеет к окислению и в какие реакции он со спиртом вступает, что выделяются всякие там эфиры, альдегиды и прочие ужасы, о чем указано в первоначальном посте.
Вы мне предлагаете посмотреть на то, как кислород окисляет спирты.
Уверен, что Вы знаете, что уголь состоит не из кислорода, а из углерода.
Уверен так же, что Вы понятия не имеете, как активированный уголь (который, по сути, должен быть чистейшим углеродом, если только его не изготавливали путем прокаливания табуретов) может окислять спирты. Именно поэтому Вы не ответили по существу, а отправили меня курить букварь, сравнили с трехлетним ребенком и так далее.
Но, разумеется, по существу не ответили.

Повторю вопрос: как уголь (которые не из кислорода состоит, если что - откройте уже учебник химии для 8класса) окисляет спирт? Описать реакцию можете? И да - я не химик, но мне интересно. Я почитал, подумал, решил, что уж углерод -вообще не окислитель и в реакциях со спиртами, кислотами и альдегидами не являлся катализатором (по крайней мере, я таких сведений не нашел).
Честно искал, честно не нашел.
Если ошибаюсь - так подскажите трехлетнему ребенку!
Или Вы тоже не знаете о таких реакциях?
Так, может, виновен в окислении спирта не уголь, а кислород, а очистка углем вовсе не вредна?

Ну, хотелось бы верить, что Вам хватит смелости, как и в прошлый раз, при отсутствии у Вас ответов не переносить часть диалога туда, где я не могу отвечать. :)
Неужели Вам сложно ищущему помочь с ответом, если Вы знаете?
Добавлено: 2015-03-30 04:43:18

А, да - про предложенную лабораторную работу - упоминания слов "кислород" и "окисление" достаточно для перехода к следующей лабороторной или подробнее описать про окислительное число, как явление окислительно-восстановительной теории и в чем ее конфликт с ионной теорией, а также почему в исключительных случаях кислород может выступать не окислителем, а восстановителем; а также почему углерод в принципе не может быть окислителем спирта?

20 (2015-03-30 12:06:15 отредактировано Сергей Тихомиров)

Юрий Саныч пишет:

какое отношение уголь имеет к окислению и в какие реакции он со спиртом вступает

Тут был человек утверждавший про очистку угольным ильтром даже от метанола и попал в черный список подавцов не ответив на вопросы. Я ему писал  из учебника общей химии
Основным продуктом окисления метанола при контакте с активированным углем образуется муравьиная кислота.
Из медицинской энциклопедии
Случайное попадание внутрь даже разбавленных растворов вызывает явления тяжелого некротического гастроэнтерита.
Муравьиная кислота быстро перерабатывается и выводится организмом. Тем не менее, муравьиная кислота и формальдегид, образующиеся при отравлении метанолом, вызывают повреждение зрительного нерва и ведут к слепоте.

Иван вам задал правильный курс.

Юрий Саныч пишет:

про предложенную лабораторную работу - упоминания слов "кислород" и "окисление"

Тут икроется секрет.  Этанол окисляется и получается этановая кислота.  Если вы будите пропускать простой самогон с примесями, вы ничего не очистите углем. Первичные спирты окисляются быстрей, потеряются запахи, а продукты окисления как были так и останутся, взаимодействуюя между собой. 
Вы читали про производство водки? Время контакта с углем ограничено!!!  Спирт в водке ректифицированный без примесей!

21

Юрий Саныч пишет:

Так, может, виновен в окислении спирта не уголь, а кислород, а очистка углем вовсе не вредна?

Признаю свою вину — меру, степень, глубину, я неправильно сформулировал текст в первом посте и не написал про кислород. Хотя по большому счету можно было бы и догадаться, выж догадились Юрь Саныч, и непременно дернули меня за ногу, за что благодарю.  Вообще я еще больше косячу в порыве графомании, но не специально.

Насчет вреда ... так смотря что и в каких количества окислять, пост этот был написан специально для тех, кто сырец из простого дистиллятора гоняет через уголь с верой в его сверхестесвенные очищащие свойства.  Начитаются на сайтах шоповских текстов от торгашей-рукоблудцев ...     Владельцев РК эти вопросы вообще не волнуют по большому счету.

Юрий Саныч пишет:

А, да - про предложенную лабораторную работу - упоминания слов "кислород" и "окисление" достаточно для перехода к следующей лабороторной

Так вы на первый вопрос не смогли ответить в отличие от Сергея, переход не засчитан....

Сергей Тихомиров пишет:

Тут икроется секрет.  Этанол окисляется и получается этановая кислота.

Именно так. Но все эти окисления в лабораторно- "идеальных" условиях мало применимы на практике, так как в составе спирта дофига примесей.  Заранее вообще трудно прогнозировать что получится в итоге.  На заводах (ликеро-водочных) работают по отработанной технологии сверяя результаты с химическим анализом уже зная относительно четко что получится на выходе, в домашних условиях я еще не разу не видел что кто-то занимался этим серьезно.  На спиртзаводах, там где спирт делают, уголь применяют только к некоторым партиям спирта.

Сергей Тихомиров пишет:

Первичные спирты окисляются быстрей, потеряются запахи, а продукты окисления как были так и останутся, взаимодействуюя между собой

Потому дистиллят надо очень сильно охладить, реакции окисления замедлятся. Водяру тоже через уголь при низких температурах гоняют.

22

Иван, Вы меня приятно удивили. Редко кто готов признавать свои ошибки.
Что касается веры в чудеса угольного фильтра - не худший вариант, ИМХО. Водка Русский Бриллиант обещает какие-то чудеса из-за алмазного фильтра.
Да и серебряный фильтр тоже много плюшек обещает, если верить некоторым сайтам.

Сергей, поправьте меня если я ошибаюсь, но большой разницы нет - метанол или муравьиная кислота попадет в организм. Метанол все равно окислится до муравьиной кислоты. Так что вреда от угля больше не станет. Пользы, правда, тоже не прибавится.

23

Юрий Саныч пишет:

большой разницы нет - метанол или муравьиная кислота попадет в организм. Метанол все равно окислится до муравьиной кислоты

Метаболизм людей думаю отличается от окисления в угле

Юрий Саныч пишет:

вреда от угля больше не станет. Пользы, правда, тоже не прибавится.

Тут тема с углеванием не поднимается кроме рецепта водки

24

Сергей, подозреваете, что состав муравьиной кислоты, синтезированной в организме будет отличаться от состава муравьиной кислоты, синтезированной вне него?
Тут тема с углеванием поднимается, чему пример - эта тема. И приписывается ему множество кошмаров. Хотя ничего он не улучшит и не ухудшит после нормальной дистилляции. А после ректификации - тем более. Но никаких ужасных последствий от фильтрации через уголь не будет.

25

Юрий Саныч пишет:

Но никаких ужасных последствий от фильтрации через уголь не будет.

Короче... ничего не будет, но уголь надо продавать и лепить на него разные волшебные свойства :)    Волшебство еще никто не отменял! :)