151

Re: Хроники Прозревшего

Oldman ©:

и t2/3 снижается

Мысль интересная. Но следуя этой логике, температура 2/3 должна меняться каждый раз после стабилизации и открытия крана отбора.
Как настраиваю предзахлеб: при закрытом кране отбора, добавляя по не многу мощность, добиваюсь, чтобы уровень кипящей флегмы был чуть выше уровня трубки возврата. Когда открываю кран отбора этот уровень снижается до верхнего края диоптра (давление в царге понижается). Так вот моя версия в том, что когда кран отбора закрыт, фракции выстраиваются в очередь по температуре. В низу, у куба, горячее, в верхней части - холоднее. Возможно, в этот раз, участок 2/3 попал в приграничную область смены температуры и снижение уровня флегмы, при открытии крана отбора и вызывает снижение температуры. Ну, т.е. более холодная область опустилась на место более горячей.
Это версия, потому что был пока единичный случай и делать далеко идущие выводы пока рано. А может в этот момент был какой-то банальный срыв у коммунальщиков.
В следующей ректификации понаблюдаю на разных режимах и при разной скорости отбора...

РК - ЭМочка, 1400 мм насадочная часть, диоптр, бак 20 л, плитка индукция 3,5 кВт

152 (2021-01-30 07:09:41 отредактировано )

Oldman ©:

Охлаждение, если не изменяем напор воды и нагрев куба, начинает вносить бОльший вклад и t2/3 снижается.

На стабильной РК, как показали эксперименты, охлаждение вообще никак не влияет на ее работу. Лишь бы весь пар конденсировался на димроте.

Trunya ©:

Ну, т.е. более холодная область опустилась на место более горячей

Согласен с тобой. Только не совсем так, она не опустилась. Ты прав, при открытии крана отбора, давление в царге упало, а за ним немного упала и температура по всей царге. Чтобы температура не падала, нужно увеличение отбора компенсировать увеличением мощности.

Homo est mundi pars

153

Danil, как ты себе представляешь падение давления в царге при открытии крана для по-капельного отбора при наличии связи с атмосферой? Открытие крана как единичное явление никак не должно влиять на Т в 2/3, иначе это не стабильная колонна, а неыесть что...

Электроника: TM, TMAS, TM WEB
РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

154

d.styler, точно так же, как и убавление мощности. Разговора о капельном отборе не было. При эмульгационном режиме атмосферное давление только в голове. В царге оно будет выше.
Ты же когда отбор увеличиваешь, мощность добавляешь?

Homo est mundi pars

155

Danil ©:

При эмульгационном режиме

до Нового Завета копать и копать...  :D

РК - ЭМочка, 1400 мм насадочная часть, диоптр, бак 20 л, плитка индукция 3,5 кВт

156

Разбавленный спирт отстоялся неделю. Попробовал. Криминального ничего не обнаружил, ни на вкус, ни на запах.
Сделал две настойки: на черносливе и жареном изюме. Покупал их в южной стране на местном базаре.
Десять дней настаивались в разбавленном до 65%. Профильтровал и поставил на щепу. У чернослива цвет шикарный - крепко заваренного чая. Посмотрим месяца через три, как на вкус будет.

157

По очередной ректификации.
Зерновой СС ждал своего часа почти год. Как получал, описывал здесь. За это время ни крепость СС (27%), ни pH (4,21) не изменились. Уполовинил мочалки, оставшиеся распушил и постукивая с разных концов царги распределил по всей высоте (1,4 м). АС - 3,7 литра.
Головы отбирал на мощности 700 Вт 110 мл на скорости 90 мл/час.
Подголовники 3 банки по 90 мл с увеличением скорости отбора. На третьей банке увеличил нагрев до 1 кВт.
1 тело - вот здесь долго подбирал мощность и скорость отбора, чтобы температура на 2/3 не лезла вверх. Поймал на 1,6 кВт и 900 мл/час. Отобрал 1 литр дистиллята.
2 тело - предзахлеб на 2 кВт, скорость от 1200 до 800 мл/час.
Хвосты не отжимал. Слил в отдельную банку - коплю для отдельной ректификации. Прибавил скорость отбора, пропустил, пока перестало сильно пахнуть и стал собирать по 100 мл в отдельные банки (всего 6 банок).
Отбраковывал на третий день. В этот раз первую банку подголовников решил оставить - ацетонистых тонов не унюхал. 1 тело - 93,5%, 2 тело - 95 %. Пахнут приятно, определение дать не могу.
Послехвостье оставил 4, 5 и 6 банки. ЖК не назовёшь. Прозрачные, крепость - 8%, Скорее ароматные воды. Влил в 1 тело и поставил на щепу, так же как и остальные пищевые фракции.
С рыхлой насадкой работать по первости сложновато - температура на 2/3 так и норовит убежать. Отбор от 1,2 до 2,4 л/час на метровой царге с 4 мочалками для меня из рубрики "очевидное - невероятное. Бум тренироваться...

158

Trunya ©:

Отбор от 1,2 до 2,4 л/час на метровой царге с 4 мочалками для меня из рубрики "очевидное - невероятное. Бум тренироваться...

Не понял.. про какие 2.4 л/час речь?

Trunya ©:

Поймал на 1,6 кВт и 900 мл/час. Отобрал 1 литр дистиллята.
2 тело - предзахлеб на 2 кВт, скорость от 1200 до 800 мл/час.

Откуда такие скорости?

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!
"Ты - наивный мечтатель верующий в идеалы"(с)Иван

159

bubble-gum ©:

какие 2.4 л/час речь?

Так у некоторых форумчан такие скорости. Как и на 1,5 метрах в предзахлебе - от 3 до 5 литров в час. Вот я и говорю - "очевидное - невероятное"...

160

Trunya ©:

Так у некоторых форумчан такие скорости. Как и на 1,5 метрах в предзахлебе - от 3 до 5 литров в час.

Хмм.. там или речь идет о перегоне бражки на СС, или там шайтан-труба, больше 50 мм..
А на 35-й трубе такие дистилляции.. ну не знаю..

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Это вам не Таити!

161 (2021-02-22 20:53:55 отредактировано )

Trunya ©:

С рыхлой насадкой работать по первости сложновато - температура на 2/3 так и норовит убежать.

Это поначалу, потом наоборот интереснее. И нужно дать температуре на 2/3 "убежать", пусть даже дельта градус будет, но до стабильной отметки.

Trunya ©:

Отбор от 1,2 до 2,4 л/час на метровой царге с 4 мочалками для меня из рубрики "очевидное - невероятное

Вчера тело брал на скорости 1.5 л/ч, при мощи 2.5 кВт, а потом и 3 кило втопил, а ЖК на всех 3.750 кВт  :-*

Trunya ©:

Как и на 1,5 метрах в предзахлебе - от 3 до 5 литров в час.

На наших РК такое невозможно. До 2 л/ч, ну чуть больше (есть у нас такой профи  *DRINK*), больше не получится.
А СС с браги то и 10 л/час без проблем  8)

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

162

bubble-gum ©:

больше 50 мм..

На 42. Ты почитай, как народ отбирает... У меня 35 мм, 1,4 метра, мочалок 12 или 15 (сбился со счета) по 12 г. А там метр и четыре мочалки - фантастика.

163

bubble-gum ©:

Откуда такие скорости?

Вполне нормальные скорости.

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

164 (2021-02-22 21:27:37 отредактировано )

alex5sh ©:

Вполне нормальные скорости.

На 35-й трубе?
Отбор тела?
На метровой царге и 4-5-6 мочалок?
2.4 литра в час?
И что там в банке будет?
Всё то, что должно остаться в кубе? :D

Trunya ©:

На 42.

Так вот откуда путаница.. :)
Сразу надо говорить, а то я аж испугался..

Это вам не Таити!

165

bubble-gum ©:

а то я аж испугался..

Как вас таких пугливых в море то отпускают?...  :D

Электроника: TM, TMAS, TM WEB
РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

166 (2021-02-22 21:46:53 отредактировано Аркадий)

bubble-gum, я рассылал неверящим образцы спирта при отборе 2,1 литра в час. 1,5 метра царга плюс 2 диоптра, снизу и перед башкой, 35 мм, 12 мочалок.
Не помню уже, что присылал тебе, но тоже явно не занижал отбор.
Вчера гнал на коротышке (90 см+диоптры) сливу. 5 мочалок. После голов отбор был 1,8 литра. Крепость 94,5. Выше отбор просто не стал делать, геморно. А тут как застыло всё. Подходил изредка, смотрел.
Вчера же и разбавил. Сегодня нюхал и дегустировал-ни намёка на хвосты! Аромат и вкус сливы.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

167

Аркадий ©:

1,5 метра царга плюс 2 диоптра, снизу и перед башкой, 35 мм, 12 мочалок.

Полтора метра - вот, наверное, в чем дело.

Аркадий ©:

Вчера гнал на коротышке (90 см+диоптры) сливу. 5 мочалок. После голов отбор был 1,8 литра.

К этому, наверное, надо прийти, и пройти через пяток бочек дистиллята..
Я пока не рискую.
А ТС-у не советую и подавно :)

Это вам не Таити!

168

bubble-gum ©:

На 35-й трубе?
Отбор тела?
На метровой царге и 4-5-6 мочалок?
2.4 литра в час?

Речь о 900 и 1200-800 мл/ч была. Где там 2,4?

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

169

alex5sh ©:

Где там 2,4?

Вот :)

Trunya ©:

Отбор от 1,2 до 2,4 л/час на метровой царге с 4 мочалками для меня

Это просто я недопонял.
Я себя уже поругал :D

Это вам не Таити!

170

bubble-gum ©:

Полтора метра - вот, наверное, в чем дело.

На 1.5 метрах, на сахарной, тоже без проблем держу скорость 2.5-3 л/ч.  В отборе спирт 96.6%. Но у меня 42-я труба.

171

avk676 ©:

без проблем держу скорость 2.5-3 л/ч

У меня на 35-й несколько факторов влияют. В том числе и крепость СС в кубе. Не так давно заливал 42%, так больше 1,9 литра не получилось. А если 37-38%, 2,4-2,5 литра в час-стабильно.
Флудим, похоже  o_O

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

172

Прикупил солода, уже дробленого и дрожжей.
Исходя из своего немногочисленного оборудования, ну и чтобы телодвижений поменьше, проделал следующее:
В заторный бак (нержовая кастрюля 37 литров) налил 24 литра горячей воды, нагрел до 70*, всыпал, помешивая, 1 кг Пэйл Эль и 5 кг Пилзнер, укутал. Через два часа перемешал, укутал и оставил на ночь. С утра НП - 16,5, pH - 5,75. Мерной литровой кружкой разлил все в две бродильные емкости (пластиковые, 30 литров) и вынес на лоджию остужаться. Предварительно отлил в две пиалы по 100 мл сусла и сверху насыпал по 5 мг дрожжей USW-06. Через 15 минут дрожжи перемешал. А вот с охлаждением промахнулся, дрожжи уже пора было вносить, а сусло еще горячее. Ну пару раз сбивал шапку дрожжей, потом внес их в бродильные емкости. Уехал, через три часа вернулся, в одной емкости ГЗ уже работал, в другой - тишина. Через пять часов завелась брага и во второй емкости. Запах по всей квартире, как на хлебо-булочном комбинате. На утро (через сутки) активное бульканье закончилось, в первой емкости - пару бульков в минуту, а во второй, та что тормозная, вообще закончилось. На вторые сутки стал уже переживать по поводу брожения. Ну 36 часов у кого-то, а тут меньше 24. Влез, померял плотность - 6,5 Brix, фух-х, отлегло. По калькулятору уже 8,2%. Оставил еще постоять на двое суток. КП - 6,5 (не поменялось), кислотность - 4,6.
Дистилляция. На дно куба (20 литров) кинул пять медных РПН, поставил фальш-дно, расправил наволочку и вылил содержимое первой бродильной емкости, подчистив все деревянной ложкой. Наволочку пару раз приподнял, постучав по дну, чтобы брага стекла и завязал узел.
Разгон на 3 кВт, откапал первых 100 мл на 700 Вт (чтобы эфиров наварить). Стал прибавлять мощность. На 1,5 кВт пошла пена. У кого-то видел в видео такое, тогда еще подумалось - при дистилляции, нижний предзахлеб  :o , во мастерюги  :D . Пеной управлял нагревом, удерживая ее уровень на середине диоптра. Где-то каждые пол-литра отобранного СС прибавлял на 200 Вт.
К трем литрам СС пошел мутный с крупинками. Отобрал 6 литров, спиртуозность - 20,2%. Дал остыть, в ведро вставил большой мусорный пакет, туда вытряхнул содержимое наволочки. Прополоскал ее прямо в кубе, когда все мыл.
Бублу сразу скажу (поскольку это дубль два), что эта процедура (стирка наволочки) не сложнее, чем выковыривать дробину из бака. В общем мне понравилось - минимум грязи, минимум действий, если сравнивать с зеленым солодом. Но дороже - выигрываешь в силе, проигрываешь в расстоянии.
Со второй бродильной емкостью проделал тоже самое. Получил 4 литра СС - 27,9%. Получилось 0,388 АС с 1 кг солода. До Бубла с его рекордными 0,4 не дотянул, но все равно доволен.
Всего планируется пять таких заторов. Сейчас закончил второй. Алгоритма придерживался такого же. Действовал уже более уверенно. Единственно, что дрожжей добавил по 6 г. Видимо и брага из-за этого кислее получилась - 3,77 pH. Тормознутая бродилка вела себя так же, как и в первом заторе. Видимо, где-то сифонит. Получилось 0,377 АС с 1 кг солода. Завтра поставлю третий затор.