551

Re: Экплуатация дубовых бочек и выдержка дистиллятов

Доброго времени суток друзья! У меня вымачивается 30 литровая бочка от Евгения. И есть у меня 2х годовалое сухое вино из Изабеллы 15 литров. Поскольку я вино не пью (желудок возмущается), то думаю, может залить его в новую бочку на пару месяцев? Как это правильно сделать? Бочки вроде вымачивают портвейном. Добавить спирта и сахара в Изабеллу, т.е. закрепить его? Довести до какой крепости? 30 литров не получится и тогда залить сколько есть и крутить бочку как барабан? В общем буду благодарен за разъяснения - поучения. А пока водичку меняю в ней каждые три дня ))

552

nevit ©:

сухое вино

Может перегнать и на коньяк?

Выпил воды- печень в шоке!

553

nevit, в чем конкретно затея с вином? Добавит потом своего аромата и вкуса. Сахар не нужно.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

554

Иван, Идея с вином - пропитать бочку и снять агрессию черешчатого дуба . Вино самодельное, сухое и его в половину меньше от объема бочки. Вот и вопрос, есть ли смысл? А если есть, то как правильно сделать?

555

nevit, вымачивать можно, но надо учитывать, что вино может начать скисать в уксус и этот запах перейдет в дистиллят. Также ты так и не упомянул, что собираешься заливать на созревание в бочку.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

556

Иван, для бочки приготовленя чача. И я понимаю, что может скиснуть, поэтому и спрашиваю, может вино спиртом закрепить? И агрессию дуба немного снимет, и винным ароматом пропитается? Если это плохая затея, то вино на перегон, а в новую бочку - бурбон.

557

nevit ©:

может вино спиртом закрепить?

Логично конечно, можно. Винным ароматом пропитается, но на выходе будет совсем другой аромат.   Единственное правило в бочке - не заразить ее и не напитать противными запахами.... а так, больше нет правил. Лично я с читаю, что в новую бочку лучше бурбон лить.

558

Провел эксперимент с расширением -сужением спирта в бочке. Это экспериментальная бочка на балконе, где летом бывает и 45 тепла.. зимой в принципе всегда плюс, так как утеплен, но были сильные морозы -28 и я не включал отопление, решил посмотреть.  Сужается так прилично, после чего на холодную долил еще спирта и оставил. И как показала практика - все получилось как задумал, спирт аж попер сквозь клепку после потепления всего на 8 градусов (с -1 до +8С), пришлось даже отливать немного. 

Но зато клепка полностью теперь пропитана спиртом и к лету начнутся основные процессы созревания.

• 45.jpg
    size: 124.05Кб type: jpg
  • 45 (2).jpg
    size: 115.5Кб type: jpg

559

Иван, Иван Николаевич, новую вымоченную бочку стоит ли перед перед первой заливкой содой обрабабатывать?

560 (2021-01-30 17:49:34 отредактировано Веня)

Valerich ©:

содой обрабабатывать?

Что заливаешь?
Чья бочка?

561

Веня,  бочка 20 л, по факту 21 л," Дубов мастер" от Евгения Беляева, который здесь розыгрыши проводит. Вчера пожалуй последняя заливка водой была.  Бурбон, готов на 2/3.

562 (2021-01-30 18:24:35 отредактировано )

Valerich ©:

новую вымоченную бочку стоит ли перед перед первой заливкой содой обрабабатывать?

Насколько я владею информацией по бочке, что у Аркадия от Евгения, ее вообще для бурбона можно было не вымачивать ..
Ничего не нужно, заливай 62-65% бурбоном и все... тем более вымоченная.

Valerich ©:

Бурбон, готов на 2/3.

Начинай смело заполнять.... месяца через 4 первый съем пробы...

563

Valerich,
Если обжиг сильный и хорош, то сода не нужна.

564

Спасибо, дорогие товарищи. Во вторник планирую воду слить, паром ошпарю да и заливать. Завтра разбавлять буду, у меня в спирте пока стоит.

565

Valerich, Зачем паром шпарить?  Че вы их мучаете, просто заливай сейчас и все... выдержи только классические 62-65% по спирту и все. Это как бы вменяемая концентрация для химического равновесия и уменьшения влияния гидролизуемых танинов.

566

Иван, так производитель советует, и содой и паром или кипятком. И Беляев и еще один, который ролики ютубные выпускает.
Но я не буду.
Иван, еще вопрос. Посоветуйте производителя на бочки, 10 л, под односолодовый. Несколько юбилеев больших на горизонте год-два, хотелось бы подарочные бочки сделать. Если они неназываемые, так в личку напишите пожалуйста.

567

Valerich, все производители подстраховываются и советуют вымыть бочку содой или лимонной кислотой. Вообще, если заливать в бочку вино, то ее не только содой надо вымыть, но... даже серной кислотой разбавленной промывают и обязательно закуривают.  Ой чую новые мифы прорастут...
Короче, тут настолько все индивидуально, одна бочка будет вкусная, другая говно-говном... 

Valerich ©:

Посоветуйте производителя на бочки, 10 л,

Это как советовать производителя пельменей, одному нравится, а другому не вкусные...как раз высказал свое мнение относительно вкуса бочек в теме  Мифы про дубовые бочки для выдержки и про бочки из колотого дуба

568

27 сентября 2020 залил в 10-ку (белый дуб, подарок, подозреваю слабую или среднюю обжарку) чачу из виноградного жмыха. Через 2 месяца чача пахла дюшесом. Из самой бочки запах квашеных овощей. До этого была выдержка чачи и красного вина.
Сегодня шприцом взял пробу, разбавил в 2 раза, понюхал. Запах кардинально поменялся. Дюшес и квашеные овощи полностью ушли. Появился запах... грецких орехов. Эдакая горчинка.
Приятно. Стало похоже на коньяк.  Посмотрим, что будет при дальнейшей выдержке. Наверное, через пару месяцев солью и залью на созревание дистиллят из белого виноградного вина. Дожидается своей очереди в стекле со щепой.

569

Иван, Заказал я на подарки бочки, 2 по 10 л. Первый юбилей в октябре. Планирую односолодовый заливать, без копчения.
Иван, как думаешь, если перед виски залить настойку крепости 25-30% на копченой груше, на месяца- два? По срокам вроде должен вписаться.

570

Valerich ©:

если перед виски залить настойку крепости 25-30% на копченой груше, на месяца- два?

Надо только учитывать, что часть копченого аромата будет передана виски.... а так, по большому счету правил отделки виски в бочках нет, но в виски будет передана часть аромата предыдущего напитка.

571

Решил вдруг посмотреть, сколько ангелы употребили за 1.5 месяца. Бочка Аркадия, в нее залил односолодовый. Оказалось 285 мл, определил методом долива.
Больше доливать не буду, что оставалось дистиллята в районе 1500 мл поставил на щепу.

572

Valerich, это не всегда ангелы, не редко просто спирт в кепку впитывается по объему.

573

Иван, бочка ж не новая, пропитанная.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

574

Аркадий, если пустая была какое-то время, все равно впитает что-то  *PARDON*  Так что не факт, что ангелы налетели сразу...

575

Аркадий ©:

Иван, бочка ж не новая, пропитанная.

Сухо слишком у меня. Влажность 21-24%, пусть и прохладно 14-16°. Стоит под пленкой, под бочкой тарелка с водой.
Думаю, может домой перетащить, пусть теплее, но влажность всегда выше 30%.