1 (2017-04-09 00:48:59 отредактировано Alex bcn)

Тема: Лагман

Уважаемые коллеги, что-то меня на кулинарию пробило.
Только что завершил готовить лагман и, как говорят, с плиты к ВАМ!
Готовлю это блюдо много лет, которое мне и моим "домашним" очень нравится.
Поэтому ЛАГМАН.
Лагман - блюдо из Азии, состоящее с мяса, овощей и лапши. А дальше на любителя.
Все в расчете на котелок/кастрюлю 5-7 литров.
ингредиенты:
- баранина или коза 1 кг;
- лук 5 шт;
- морковь 4 шт;
- помидоры 4 шт;
- красный болгарский перец - 1 шт;
- лапша (лучше самому сделать, но я покупаю);
- Важно! специи:
* Анис 2 звездочки;
* Зира 1/4 - 1/2 чайной ложки;
* Сухая аджика 1/2 - 1 чайной ложки;
* Сухие помидоры 1 чайная ложка;
* Перец чили 1 стручок;
* Соль по вкусу;
* Черный молотый перец по вкусу.

Специи заменить не получиться. Я пробовал разные варианты (бывает, что что-то не хватает, но приготовить очень хочетья) - НЕ ТО!
Так же мясо. Пробовал разное, свинина не годится .... Или баран, или коза!
В оригинале это блюдо готовится в казане на мангале, но дома на газу отлично получается.

Процесс:
Берем 1 кг мяса, нарезаем такими кусками:

Вместо котелка я использую такую толстостенную кастрюлю с тефлоновым покрытием:

наливаем подсолнечного / оливкового масла так, чтобы едва дно покрыло, ставим на максимальный газ (и так до заливки воды) и разогреваем до "красна". Забрасываем мясо:

Обжариваем до конкретно-золотистого цвета. Не бойтесь припалить, потом мясо осветлится:

нарезаем лук полукольцами и засыпаем в мясо. Лука должно быть много, так, чтобы мяса не было видно:

Затем нарезаем таким образом морковь и, когда лук становится мягким и прозрачным, засыпаем туда же:

Даем потушиться минут 10-15. Лук должен раствориться. Его, почти, не должно быть видно.

Затем добавляем специи: сухая аджика, зира, сухие помидоры, анис, перец чили, соль, перец:

Перемешиваем и заливаем кипятком до 2/3 объема кастрюли, и делаем минимальный газ, но на большой конфорке:

После того нарезаем кубиками бланшированные помидоры и болгарский перец. Забрасываем и даем опять минут 10-15:

И в конце добавляем (немного) 200-300 гр лапши:

Даем лапши приготовиться и выключаем газ.
Этот процесс, почти непрерывный. Готовится + - один час.
Друзья, запах блюда на весь дом.... передать словами невозможно.....

Приятного аппетита!

Рецепт лапши

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

2

Re: Лагман

У лагмана 100500 вариаций...
Рекомендую посмотреть на ютубе поиском "марат лагман", он неделю назад выложил один из своих вариантов. Там много интересных приемчиков.

А я делаю по его же предыдущему рецепту (с его сайта). Хотя на самостоятельную вытяжку лапши так и не решился пока...

3

Piper ©:

У лагмана 100500 вариаций...

это однозначно!

Piper ©:

Рекомендую посмотреть

спасибо, интересно. Когда-то нужно попробовать и сравнить с тем к которому я привык.

Piper ©:

Хотя на самостоятельную вытяжку лапши так и не решился пока...

и я также *DRINK*

4

Piper ©:

Alex bcn, лапшу для лагмана тянуть будешь?

Так и не решился сам лапшу сделать... Наверное потому, что здесь продается лапша свежая (мягкая в герметичных пакетах, хранится в холодильнике до месяца) - вкусная. Поэтому так  *PARDON*

5

Alex bcn ©:

Специи заменить не получиться.

А сухие помидоры заменить томат-пастой нельзя?

Моя колонна: РК 28 (от Слушателя)

6

Слушатель, томат-пастой можно заменить свежие помидоры, а сухие нет.
Ну вообще-то самое главное - анис (бадян), зира и сухая аджика. Тогда получится тот аромат, о котором я говорил. Но кулинария эт такое дело - творческое!
(делал пару раз без сухих помидор - вкус не сильно отличается. А от без вышеуказанных - это не лагман ИМХО)

7 (2018-04-15 13:18:43 отредактировано Donatello)

Alex bcn ©:

анис (бадян), зира и сухая аджика

У нас все проще, в Свердловской области, идешь на рынок, там торговцы восточные тебе прям сразу любую приправу набодяжат: плов, лагман, шашлык...

Хорошо хоть коровы не летают..

8

Donatello, можно и так, если точно известно, что они там бодяжат.
Я предпочитаю покупать специи в чистом виде и смешивать самому.
Но тут, да - от региона зависит. Если есть асортимент "оригинальных" специй, то это сказка.

9

Alex bcn ©:

Если есть асортимент "оригинальных" специй, то это сказка.

Так и есть они все у них в мешочках стоят, все смешивают при тебе. Просто я например не знаю какие специи на плов надо: зира(кумин), барбарис, чеснок это понятно, а вот все остальное темный лес). Я делал лагман с их сборки, но тут правильно заметили, вариантов приготовления 100500. Просто в процессе готовки люди корректируют под себя. То что ты выложил этот рецепт в таком виде говорит о том, что он тебе нравится и он классный. *THUMBSUP* просто на других ресурсах порой думаешь, а нафига они в плов морковку на терке трут, ну и так далее..

10

Donatello ©:

Просто я например не знаю какие специи на плов надо: зира(кумин), барбарис, чеснок это понятно, а вот все остальное

Я в плов кладу: куркума (цвет плова), зира, сушёный барбарис, сушеные помидоры, соль перец разумеется, и в конце свежий чеснок.

Donatello ©:

То что ты выложил этот рецепт в таком виде говорит о том, что он тебе нравится

Именно так. Не скажу что пробовал много разных вариаций (три, может четыре), но этот вариант мне нравится больше  *COOK*

11 (2018-04-15 14:25:14 отредактировано Donatello)

Alex bcn ©:

не скажу что пробовал много разных вариаций

Я делаю всегда с говядины, после помидор и перца добавляю еще капусту и 1 картофелину нарезаную мелкими кубиками. И лапшу отвариваю отдельно. Смешиваю лапшу и основу перед подачей только. Гарнир и подливка). Если лапша не из твердых сортов пшеница, а в россии это возможно, лапша разъедется и будет каша.

12

Поговорил сегодня со второй свахой, она в Узбекистане лет 20 прожила. Упомянул лагман, она чуть не в драку - никакой лапши! А где капуста?! Ну мы с ней вообще... не можем общий язык найти, тётка... неадекватная.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

13

Аркадий ©:

- никакой лапши!

Лапша в обязаловке! До армии ездил в командировки в узбекистан, кушал лагман,так лапша там присутствовала!

Выпил воды- печень в шоке!

14

Я помимо картофеля ещё зелёную редьку добавляю . Режу ее мелким кубиком. А ещё ложку уксуса, может это и не правильно, но именно этот привкус от уксуса  и острота мне нравится.

15

Аркадий ©:

Упомянул лагман, она чуть не в драку - никакой лапши! А где капуста?! Ну мы с ней вообще... не можем общий язык найти, тётка... неадекватная.

Просто ты в лоб на абордаж идешь... ты бы лучше пригласил, пускай приготовит как она считает правильно, а ты ее своим угости... И все, сразу общий язык найдете, а под рюмашку еще и станцуете :)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

16

Alex bcn ©:

Перец чили 1 стручок;

Свежий или засушенный ?

17

Аркаим, любой какой есть в наличии (любишь поострей, можно два, если нет, то половинку - на свой вкус)

18

Alex bcn ©:

любой какой есть

Понял

19

Лагман *THUMBSUP* Автору *ROSE*

• DSC_0060.JPG
    size: 405.87Кб type: JPG
  • DSC_0061.JPG
    size: 464.59Кб type: JPG
  • DSC_0063.JPG
    size: 390.45Кб type: JPG
  • DSC_0065.JPG
    size: 383.73Кб type: JPG

20

Аркаим ©:

Лагман  Автору

Ну это конечно ИМХО, но лагман в казане готовить надо. Вкуснее будет 100%.

21

Donatello ©:

в казане готовить надо.

Так и готовил в Казани :D (в переводе с татарского Казан)!

22

Помню у меня теща бывшая, готовила плов в кастрюле, я его называл: каша рисовая с морковкой.

23 (2018-05-11 15:19:54 отредактировано Gerundey)

Alex bcn ©:

* Анис 2 звездочки;

Саш, а точно у тебя анис? Судя по фото больше на бадьян похож! А то хочу завтра замутить лагманчику  *COOK*

24

Gerundey ©:

Судя по фото больше на бадьян похож!

Так это тоже анис, только звездчатый  Illicíum vérum

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

25

Иван, Ага, уже почитал! Но все таки правильней будет бадьян! Иначе если бы я не видел фоток, то купил бы не то!