126

Re: Спиртовые дрожжи

Аркадий пишет:

У СС запах ОЧЕНЬ хороший.

А у меня все каким-то старьем воняет. На БК прогоню, потом попробуем. :)

127

Alcotec Whisky Turbo скажите кто-нибудь такие пользовал? Хочу попробовать на зерновой браге. Или не связываться и взять обычные спиртовые? ((Дрожжи Alcotec Turbo Whisky содержат глюкоамилазу - фермент, который расщепляет декстрины. Сам дрожжевой штамм отлично подходит для cохранения ароматов, присущим хорошему зерновому виски. Подходит для сбраживания браги не только из ферментированного солода, так и из солодовых экстрактов. При использовании сахарной браги придают легкий вискарный аромат.)) А то меня наличие фермента что-то напрягает.
П.С.: не сочтите за рекламу, а то в нашем околотке других висковых нет.

Хорошо хоть коровы не летают..

128

Donatello, не пробовал читать форум? :)
Виски для начинающих или как перейти на зерновые дистилляты
Бурбон для начинающих или как перейти на зерновые

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

129

Иван пишет:

не пробовал читать форум?

Иван Николаевич, читал конечно, но все же не так у каждого, условия возможности  %) Я вот все стеснялся Вам посоветовать, понимаю, что лично Вам оно нафиг не надо, но сделать какую-то привязку к айпи и аккаунтам, на прочтение персонами инфо, как можно тогда ориентироваться, "добросовестный" ли "клиент".
Писали, что висковые дрожжи реально дают разницу, но их тьма-тьмущая, а в нашем городе 1 вариант. А также, что применение ферментов для осахаривания, все одно, что резиновая женщина...

130

Иван, предлагают "почти в дар" вот такие:

Есть опыт работы с ними, или отзывы, заслуживающие внимания?

• IMG-087806bd24ee35708f450ec2dcff0d2c-V.jpg
    size: 94.52Кб type: jpg
Abusus non tollit usum

131

nachmed, таких не знаю, а если почти в дар, почему бы и не попробовать?

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

132

Иван, уже едут) Попробую, конечно! Рекомендуемая навеска 1 гр на 1 кг засыпи. Пачка 500 гр. С моими объёмами это на два года работы :D

Abusus non tollit usum

133

Приобрел случайно "Воронежские дрожжи" с надписями "СПИРТОВЫЕ" и "хлебопекарные".
.
Никакой инструкции производителя нет. Покопался, порасспрашивал ... типа, 1 кГ дрожжей  на 9 кГ сахара кладут люди.
Провел эксперимент.
Вода из колодца (пить не рискуем) 150 л.
ppm 156;
pH 7,8
brix 0.
Залил в металлическую бочку не старую, но ржавую изнутри. После суток нахождения в бочке вода приобрела характерный коричневый цвет (ppm не изменилось).
Сахар 30 кГ (31 пакет с надписью 1 кГ).
Дрожжи 4,5 кГ - в полтора раза больше, чем советовали.
Подкормка - карбамид и двойной суперфосфат (еще ни разу не удалось растворить двойной суперфосфат в воде).
После внесения сиропа и дрожжей прибор показал pH 4,2 (!).
Другой прибор 16...17 brix.
Гидрозатвор не ставил Бочка имеет две резьбовые пробки - оставил открытыми.

Первые сутки саморазогрев до 33,4 градуса С. Брожение бурное, пены мало. Толком не видно, но по прикидкам толщина пены не более 1...3 см.
Через 24 часа brix 8.
Поддержка температуры (на нижнюю часть бочки греющий кабель намотан) 26...28 градусов С.
Через 40 часов brix 5 (чудеса).
Через 72 часа brix 4...5. Вкуса сахара нет После 3 часов отстаивание  проба демонстрирует ярко выраженное осветление.

Вода дрянь. Кислотность нужная сама образовалась. Бочка - ржавая, обычная сталь. Но ведь работает, если дрожжей побольше (в моем случае на 150 руб.) использовать. Или...

• воронежские дрожжи.jpg
    size: 31.15Кб type: jpg
  • IMAG0321.jpg
    size: 4.34Кб type: jpg
С уважением, Олег Кузнецов.

134

Kusnezov Oleg, эти пробовал на зерне, хорошие оказались. Минус только в большом брикете, долго хранить не получится. Но они дешевые, выбросить если что не жалко.

135

Kusnezov Oleg пишет:

ржавую изнутри

Стала как новая,новерно?

Выпил воды- печень в шоке!

136

Увы. Новой не стала. Кислота не способствует... разве что ортофосфорная :) .

137

Kusnezov Oleg пишет:

Залил в металлическую бочку не старую, но ржавую изнутри.

Перегонять то будите или так поржать? Интересен конечный результат. Знаю что РК все на свете разделит, но все же.. Если перегоните поделитись, вкусовыми оЧуЧениями.
П.С.: Нет я так делать не буду, любопытный просто  :[

138 (2018-08-31 13:27:35 отредактировано Kusnezov Oleg)

Donatello пишет:

поделитись, вкусовыми оЧуЧениями.

Брагу на дистиллятор, потом сырец на колонну (насадочная часть 1900 мм).  Какие вкусовые ощущения могут быть от спирта? Отвратительные :D .

139

Kusnezov Oleg пишет:

Отвратительные

Ну не скажите, может Вам туда привет в 3% примесей заползет от ржавой бочки, я вот про это хотел для себя понять. Спирт же мы не можем через ТМО получить выше 97,2 процента.

140

Donatello пишет:

97,2 процента

Откуда цифра?
Насколько помню из курса химии, спирт очень быстро обогащается водой из воздуха и становится 96.6.

Homo est mundi pars

141

На форуме этом читал.

Danil пишет:

спирт очень быстро обогащается водой из воздуха

Но до этого то он был более процентный, там другая беда при ТМО азеотропы не позволяют получить то, что надо. Есть график зависимостей. Ну и опытным путем я получал спирт 98% при температуре 28 градусов.. правда асп китай.

142

Donatello, приятель один, работающий на производстве, рассказывал, что им нужен для каких-то целе 100% спирт, они в спирт кладут обожженую медную проволочку(медная окалина) и  пока идет реакция спирт будет близким к 100%. Правда или нет- не знаю. Может Иван прояснит?

Homo est mundi pars

143 (2018-08-31 14:01:57 отредактировано Donatello)

Danil пишет:

спирт будет близким к 100%

97,2 тоже близко к 100%. Вы наверно друга не правильно поняли, или друг неправильно понял.

Вот статья https://alcodistillers.ru/about.html

144

Donatello пишет:

97,2 тоже близко

В статье 96,4 % об.

145

Димчик пишет:

В статье 96,4 % об.

Большое значение имеет точка (А, X=Y=97,2% объёмных) пересечения кривой равновесия фаз с диагональю. Это особая «точка азеотропа» - нераздельно кипящая жидкая смесь двух чистых компонентов, которую путём перегонки или ректификации невозможно разделить на составляющие. Максимально приближенная к точке азеотропа водно-спиртовая смесь и называется спирт-ректификат.
Читайте внимательнее молодой человек.

146

Donatello пишет:

Ну не скажите, может Вам туда привет в 3% примесей заползет от ржавой бочки

Иван пишет:

Ради интереса все-таки предлагаю сравнить, взять даже самые ржавучие мочалки и попробовать.. И ничего железом вонять не будет, оксид железа не испаряется.

Artem.SHitov пишет:

...Так то оксид железа не летает, да и плавает не особо

Иван пишет:

Ржавчина ............................. и качество спирта никак не страдает и никаких дополнительных примесей в отборе не возникнет если колонна настроенна правильно.

147

ХА так я не об этом, в процессе брожения ржа может быть черте каким катализатором (я не знаю но допускаю), то что у вас ржа не полетит это верно. Но другие вещества? Условия сбраживания не стандарт. Если в результате теории что все хорошо, подтвердится на практике буду знать.

148

Kusnezov Oleg, 1 не дергай из контекста, там про ректификацию. 2 По поводу излишниго цитирования уже говорилось. 3 Понятия не имею как повлияет железо на брожение и примеси. Как угодно... это мой ответ. Если не устраивает - я не знаю как в конкретном случае повлияет.

149

Donatello, Иван, ОК, согласен.

150

Иван,уколы ставить пойдёт!

Выпил воды- печень в шоке!