26

Re: Винокурня Piper'а

Перегон вина в СС, 4-й столбец

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

27 (2017-01-09 16:08:21 отредактировано Piper)

Продолжил упражнения с показометром.
Случайно воткнул его "наоборот", т.е. поменял полярность. Показания изменились существенно.
На графике красное - "старый" режим, синее - "перевернутый". По оси ординат теперь мощность.

28

В среду заказл PM-2 16A в 2магнита, в субботу получил в пункте выдачи в Москве. Такой оперативности не ожидал, рункт выдачи выбрал рядом с работой, но ждать до понедельника не получилось, пришлось ехать :)

Общий вид:

Внутри:

Стоит маленький вентилятор, хотя мне показалось, что узких окошек вдоль крышки для него недостаточно. Возможно, я перестраховываюсь.

Снизу есть крепеж на рейку:

Ну, и, наконец, всё в сборе, с дополнительной вентиляцией

Вага - соединяет земли. Проходной выключатель включает "форсированый" режим - полностью открытый симистор без сбития настроек (прогрев).

29

Piper, Кинь пожалуйста ссылку, можно в личку.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

30

Николя, да можно и открыто - эта контора на форуме упоминалась.

2magnita точка ru и там вверху строка поиска - набирай РМ-2

Платил на карточку сбербанка.

31

Спасибо.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

32

Piper, на самом деле не особо он и греется, но... я, на всякий случай, ещё доп. вентилятор поставил...  :)   :-X  - Рк-35/1000 мм с наклонным дефлегматором

33 (2017-01-22 12:31:17 отредактировано )

IGAN пишет:

а самом деле не особо он и греется,

Сейчас - вообще не греется. Но у меня вентилятор уже был, а насверлить отверстий недолго, все равно инструмент уже разложен был.

Сейчас запущена колонна - конечно, по удобству управления не сравнить к китайским нестабилизорованным регулятором.

IGAN, посмотрел твой вариант. А у тебя в корпусе регуляторя вентилятор был? В инструкции они пишут, что стали ставить на последние выпуски.

34

Piper, да, у меня РМ тоже с вентилятором, но т.к. тэн 3кВт, то решил, на всякий случай, ещё и дополнительный поставить...  *YES*

35 (2017-01-23 09:23:16 отредактировано _Михалыч)

Piper пишет:

Проходной выключатель включает "форсированый" режим - полностью открытый симистор без сбития настроек (прогрев).

Немного не понял - там симистор уже установлен или сами ставили? Вроде по всей документации симистора там нет, надо ставить самому.

И еще вопросик - на последней фотке, там где в корпусе насверлены дополнительные отверстия напротив вентилятора, корпус выглядит совсем светлым, почти белый. А на остальных - серый. Это другой корпус или просто неудачное фото?

Удиви печень - выпей воды!  ;)

36

_Михалыч, это вариант, в котором уже установлен радиатор и симистор, и корпус крупнее, и вентилятор сразу есть. Он дороже на 800-1000 руб., но я решил, что самому собирать - на солярку больше потрачу, под рукой ничего из этого не было.

Цвет - это просто последний снимок с "вспышкой" сделан.

37

Piper пишет:

по удобству управления не сравнить с китайским нестабилизорованным регулятором

Я правильно понял из реплики, что от китайского регулятора отказался, и управление ТЭНом производится этой штуковиной, нажимая на кнопочки "+" и "-"?

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

38

Аркадий, именно так.
При этом проблема китайского регулятора не только в том, что трудно задать малое изменение мощности, но и в том, что мощность постоянно пляшет, если верить показометру-напряжометру - то как минимум в коридоре 5-7 вольт (True RMS, извинити, нету :)) (да, я знаю, что мощность в вольтах не меряют :))

А с РМ-2 вчера совершенно без усилий держал колонну в предзахлебном режиме 5 часов подряд.

Кнопочек тоже сначала боялся, но оказалось совершено не страшно и вполне удобно.

39

Piper пишет:

это вариант, в котором уже установлен радиатор и симистор, и корпус крупнее, и вентилятор сразу есть.

Купил и забыл... все проблемы с регулировкой...  *THUMBSUP*
Ни чуть не жалею о затраченных средствах.
Работает на все 100!!!  *YES*
P.S. Есть ещё и на 40А у них вариант.

40 (2017-01-25 20:32:57 отредактировано d.styler)

Piper пишет:

В среду заказл PM-2 16A в 2магнита, в субботу получил в пункте выдачи в Москве.

Ну вот - оплатил PM-2 и доставку почтой сюда.. Уже выслали - на удивление приятный в общении продавец - побольше бы таких... Теперь дело за почтой России... Знаю, что засада - а что делать?.. через месяц-полтора думаю получу.

РК: 42мм медь, 1.4м царга. Димрот 3м (8мм). Кубы 30л (кег, тэн 2квт) и 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: на базе РК, поворот 42 в 22, доохладители 90см 1/2" в 3/4" и 4-х трубный 40см 8мм в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

41

d.styler, меньше чем за месяц посылки доехали до Штатов и Германии, учитывая 11 новогодних дней проведенных мертвым грузом в России.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

42

d.styler, из России намного быстрей приходит чем в Россию.. У нас таможня на входе тормозит дико.  До Австралии реально за 7-10 дней бандеролька доходит, а от них и три месяца...

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

43

Artem.SHitov, Иван
Я уже имел опыт с заказами из России... с новосибирска посылка шла полтора месяца... только в москве две недели торчала, они ее из одного центра в другой по циклу раза 3 гоняли... жесть еще та была...

РК: 42мм медь, 1.4м царга. Димрот 3м (8мм). Кубы 30л (кег, тэн 2квт) и 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: на базе РК, поворот 42 в 22, доохладители 90см 1/2" в 3/4" и 4-х трубный 40см 8мм в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

44

Piper пишет:
IGAN пишет:

а самом деле не особо он и греется,

....В инструкции они пишут, что стали ставить на последние выпуски.

Вот мне видимо такой и пришел. Хотя заказывал там же в 2магнита.

45

bvn, это вообще другая модель, в нем нет силовой части, симистор с радиатором надо отдельно покупать (находить в сарае) и ставить отдельно.

У меня в сарае не нашлось, а покупать было лень - поэтому брал модель с встроенной силовой частью. На ней корпус значительно шире, 110 мм. примерно (3 места на DIN-рейке)

46 (2017-01-27 10:42:17 отредактировано bvn)

Piper пишет:

bvn, это вообще другая модель, в нем нет силовой части, симистор с радиатором надо отдельно покупать (находить в сарае) и ставить отдельно.

У меня в сарае не нашлось, а покупать было лень - поэтому брал модель с встроенной силовой частью. На ней корпус значительно шире, 110 мм. примерно (3 места на DIN-рейке)

Я сейчас только разглядел, что там разные модели есть, во блин заказал... И что делать? Посоветуйте.
У меня есть такой вот самодельный, может его можно как-то задействовать? Я в электрике чайник.

47 (2017-01-27 10:44:01 отредактировано _Михалыч)

bvn пишет:

И что делать? Посоветуйте.

Купить симистор (модель можно найти на том же сайте) и радиатор, еще прикупить корпус (коробку для автоматов), найти в сарае или купить вентилятор от компьютера, под него блочок питания и собрать все воедино. Кажется много и муторно, но на самом деле комплектуха копечная, собирается без проблем.

Удиви печень - выпей воды!  ;)
+ bvn

48 (2017-01-27 10:49:34 отредактировано Piper)

bvn пишет:

И что делать? Посоветуйте.

Покупать симистор, радиатор, коробку с din-рейкой, можно розетку на рейку и собирать схему. Несложно, недорого. Если будет греться - потом добавить вентилятор.

bvn пишет:

Я в электрике чайник.

Это СОВСЕМ просто. Даже чайник справится, просто времени вместо часа потратишь день, заодно тематических знаний наберешься :)

bvn, вот эту тему покури - там всё нужное написано и много вариантов реализации есть
Регуляторы мощности для ТЭНов
чтобы раньше времени не перепугаться - можно начать чтение с конца :)

+ bvn

49

Спасибо, успокоили. Буду вникать в тему.

50

Вот и я попал с аквариумными нагревателями. Пользовался ими довольно давно, два стеклянных выкинул, два стальных завёл. И все было хорошо, пока не поставил густую брагу из ржаной муки.

Сегодня утром почувствовал слабый, но непонятный запах горелого. После короткого исследования оказалось, что оба подогревателя покрыты коркой обугленной браги почти в сантиметр толщиной.

Вот такой неприятный опыт...