21 (2017-01-05 23:28:07 отредактировано Piper)

Re: Винокурня Piper

Как-то раздались все запасы вкусной анисовки и джина. Поставил колонну с "подкормленным сахарным" сырцом.

Выяснил, что почти кончился анис :( а за руль уже нельзя - купажи делал :)

От сочтания лени и природной любознательности стал совать PH-метр в результат перегона.

головы 7.7
начало тела 8.2
Продолжение тела 9.2
Двигаюсь дальше... 9.0. Установил устойчивый предзахлеб, 1900 Вт (измерено токовыми клещами).
Дальше... 8.6. Примерно 40% АС отошло.
Теперь стало 9.3
9.0... Жду хвостов, уменьшаю отбор.
Отжимаю хвосты. 8.6.
Дальше пошло уменьшение отбора и полноценный отжим по капле
8.7
8.2
7.9 - прибавилось наверху 0.2, по запаху еще спирт, при разведении уже так себе.
После этого прекратил отбор - верхний градусник поднялся на 0.2, в сахаре хороших запахов искать негде, да и не за этим был запуск - в джине и анисовке еще раз перегонится..

22

Собрался с утра поставить "комбайн" с ячменным сырцом. Сходил на балкон за банками.

И тут случилась заминка :) горлышки у банок узковаты - СС из них не вываливается. Ушло лишние полчаса на отогрев-выковыривание.

23

Piper, теперь я наконец понял, зачем нужен дистиллятор с укреплением )

Musha ring dum a doo dum a da
There's whiskey in the jar

24

Artem.SHitov ©:

Piper, теперь я наконец понял, зачем нужен дистиллятор с укреплением )

мало места занимает и не замерзает.

Алкоголь не решает проблем, он их усугубляет и отодвигает.

25

Оказывается я не один любознательный)
Видно что головы кислее, но я всё таки сам ещё попробую)

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

26

Перегон вина в СС, 4-й столбец

Musha ring dum a doo dum a da
There's whiskey in the jar

27 (2017-01-09 15:08:21 отредактировано Piper)

Продолжил упражнения с показометром.
Случайно воткнул его "наоборот", т.е. поменял полярность. Показания изменились существенно.
На графике красное - "старый" режим, синее - "перевернутый". По оси ординат теперь мощность.

28

В среду заказл PM-2 16A в 2магнита, в субботу получил в пункте выдачи в Москве. Такой оперативности не ожидал, рункт выдачи выбрал рядом с работой, но ждать до понедельника не получилось, пришлось ехать :)

Общий вид:

Внутри:

Стоит маленький вентилятор, хотя мне показалось, что узких окошек вдоль крышки для него недостаточно. Возможно, я перестраховываюсь.

Снизу есть крепеж на рейку:

Ну, и, наконец, всё в сборе, с дополнительной вентиляцией

Вага - соединяет земли. Проходной выключатель включает "форсированый" режим - полностью открытый симистор без сбития настроек (прогрев).

29

Piper, Кинь пожалуйста ссылку, можно в личку.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

30

Николя, да можно и открыто - эта контора на форуме упоминалась.

2magnita точка ru и там вверху строка поиска - набирай РМ-2

Платил на карточку сбербанка.

31

Спасибо.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

32

Piper, на самом деле не особо он и греется, но... я, на всякий случай, ещё доп. вентилятор поставил...  :)   :-X  - Рк-35/1000 мм с наклонным дефлегматором

33 (2017-01-22 11:31:17 отредактировано )

IGAN ©:

а самом деле не особо он и греется,

Сейчас - вообще не греется. Но у меня вентилятор уже был, а насверлить отверстий недолго, все равно инструмент уже разложен был.

Сейчас запущена колонна - конечно, по удобству управления не сравнить к китайским нестабилизорованным регулятором.

IGAN, посмотрел твой вариант. А у тебя в корпусе регуляторя вентилятор был? В инструкции они пишут, что стали ставить на последние выпуски.

34

Piper, да, у меня РМ тоже с вентилятором, но т.к. тэн 3кВт, то решил, на всякий случай, ещё и дополнительный поставить...  *YES*

35 (2017-01-23 08:23:16 отредактировано _Михалыч)

Piper ©:

Проходной выключатель включает "форсированый" режим - полностью открытый симистор без сбития настроек (прогрев).

Немного не понял - там симистор уже установлен или сами ставили? Вроде по всей документации симистора там нет, надо ставить самому.

И еще вопросик - на последней фотке, там где в корпусе насверлены дополнительные отверстия напротив вентилятора, корпус выглядит совсем светлым, почти белый. А на остальных - серый. Это другой корпус или просто неудачное фото?

Удиви печень - выпей воды!  ;)

36

_Михалыч, это вариант, в котором уже установлен радиатор и симистор, и корпус крупнее, и вентилятор сразу есть. Он дороже на 800-1000 руб., но я решил, что самому собирать - на солярку больше потрачу, под рукой ничего из этого не было.

Цвет - это просто последний снимок с "вспышкой" сделан.

37

Piper ©:

по удобству управления не сравнить с китайским нестабилизорованным регулятором

Я правильно понял из реплики, что от китайского регулятора отказался, и управление ТЭНом производится этой штуковиной, нажимая на кнопочки "+" и "-"?

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

38

Аркадий, именно так.
При этом проблема китайского регулятора не только в том, что трудно задать малое изменение мощности, но и в том, что мощность постоянно пляшет, если верить показометру-напряжометру - то как минимум в коридоре 5-7 вольт (True RMS, извинити, нету :)) (да, я знаю, что мощность в вольтах не меряют :))

А с РМ-2 вчера совершенно без усилий держал колонну в предзахлебном режиме 5 часов подряд.

Кнопочек тоже сначала боялся, но оказалось совершено не страшно и вполне удобно.

39

Piper ©:

это вариант, в котором уже установлен радиатор и симистор, и корпус крупнее, и вентилятор сразу есть.

Купил и забыл... все проблемы с регулировкой...  *THUMBSUP*
Ни чуть не жалею о затраченных средствах.
Работает на все 100!!!  *YES*
P.S. Есть ещё и на 40А у них вариант.

40 (2017-01-25 19:32:57 отредактировано d.styler)

Piper ©:

В среду заказл PM-2 16A в 2магнита, в субботу получил в пункте выдачи в Москве.

Ну вот - оплатил PM-2 и доставку почтой сюда.. Уже выслали - на удивление приятный в общении продавец - побольше бы таких... Теперь дело за почтой России... Знаю, что засада - а что делать?.. через месяц-полтора думаю получу.

Электроника: TM, TMAS, TM WEB
РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).