221

Re: Переделываю дистиллятор

Loshkar73 ©:

после отбора голов рекомендуете закрыть кран отбора?

Рекомендую как минимум больше не открывать до настройки колонны на отбор тела.

Loshkar73 ©:

зачем доводить до захлеба?

Для настройки предзахлёба.

Loshkar73 ©:

у меня стакан отбора стеклянный, так понимаю, что не нужен мне диоптр на колонне

Если по этому стеклянному стакану получится настроить и контролировать режим работы колонны, то диоптр не нужен.

Loshkar73 ©:

кроме того есть ТСА

ТСА не позволяет настраивать колонну у неё совершенно иная задача - компенсация изменения давления внутри аппарата при его работе. Проще говоря, что бы не случился бабах.

Loshkar73 ©:

зачем доводить до захлеба, если только для того, чтобы максимально смочить насадки, или для того, что бы максимально поднять и построить все фракции в колонне?

Ещё раз. Захлёб как таковой нам не нужен, но зная при какой мощности он происходит мы можем настроить предзахлёб. В этом состоянии колонна переходит в самый эффективный режим разделения под названием эмульгация. Именно в этом режиме можно крутить кран и настраивать скорость отбора.

Loshkar73 ©:

тренироваться можно и на незамерзайке

А потом дегустировать изопропиловый спирт? Лучше, не надо, здоровье дороже.

Loshkar73 ©:

Кипяточком развести, аромат сразу почувствуется?

Можно простой водой, что бы снизить крепость и спирт не бил в нос. Плюс меняется концентрация и запахи начинают проявляться.

Loshkar73 ©:

Пила в 0,1 град. критично?

Нет.

Loshkar73 ©:

Так понимаю, что бы был максимальный возврат. т.е. максимально возможное ф.ч.?

Да.

Quis custodiet ipsos custodes?

222

Loshkar73 ©:

сейчас весьма не полезны.

не все полезны

bubble-gum ©:

Вайлдберриз и Озон прям кишат ферментами..

Спасибо, посмотрю. Когда они у меня были я их добавлял к зеленому солоду и на муке все хорошо осахаривалось - брага 10-11% спирта. А что в зеленом солоде их недостаточно?

223

Loshkar73 ©:

А что в зеленом солоде их недостаточно?

Судя по вашему приложенному фото, пшеница у вас не проросла, не появились ростки, а значит, процесс ферментации (или как он там) еще не запущен на полную катушку.

• ржаной солод.jpg
    size: 249.18Кб type: jpg
"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!!

224 (2022-06-22 22:36:52 отредактировано )

bubble-gum ©:

Судя по вашему приложенному фото, пшеница у вас не проросла, не появились ростки, а значит, процесс ферментации (или как он там) еще не запущен на полную катушку.

Проросла - фото сжато плохо видно - ростки 1/3 от зерна.

Здесь рекомендовали: 1/2 от размера зерна для осахаривания себя и 1/1 для осахаривания не себя.

Главное клейстера не было крахмал весь растворился одна шелуха от зерна была, фермент Г не сработал еще раз предполагаю - это железо в воде.

225

Loshkar73 ©:

железо в воде

Для исключения этого варианта сходи в любой водяной ларёк типа "ключ здоровья" и набери воду там.

РК 35х1600

226

Loshkar73 ©:

Проросла - фото сжато плохо видно - ростки 1/3 от зерна.

А, ну тогда сорри, фото не совсем удачное..

Loshkar73 ©:

фермент Г не сработал еще раз предполагаю - это железо в воде.

Я воду для заторов с ОСМОС-а беру, осечек не было..

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Это вам не Таити!!

227 (2022-06-22 23:08:43 отредактировано )

kvic ©:

Для исключения этого варианта сходи в любой водяной ларёк типа "ключ здоровья" и набери воду там.

Уже придумано несколько вариантов.
1-ый Уже нацедил водопроводной волжской воды через аквафор 20л. и еще 40л. нацежу. На ней все получалось. И в аквариум такую воду лью.
2-ой В деревне дождь пойдет соберу дождевую. и м.б. профильтрую
3-ий купил обезжелезивающий фильтр. Сегодня принесли для него сломанный корпус нужно его заклеить дихлорэтаном.
Лаборатория в деревне 100км. от города. Знаю как в этих ключах здоровья делают водичку. Получают бидистилят, а потом бадяжат кто во что горазд.

bubble-gum ©:

Я воду для заторов с ОСМОС-а беру, осечек не было

Осмос не бюджетно, в свое время решал вопрос с осмосом для аквариумистики - отказался (дискусов не развожу), брал свежий снег и кипятил - отличная водичка получалась. Думаю дождевая в деревне самое - то, в ней азот есть для растения.

228

Loshkar73 ©:

Знаю как в этих ключах здоровья делают водичку. Получают бидистилят, а потом бадяжат кто во что горазд.

Но железа то в ней уже нет. А речь шла про железо.
Хотя хозяин-барин. Каждый волен искать свой путь.

РК 35х1600

229

Loshkar73 ©:

в свое время решал вопрос с осмосом для аквариумистики - отказался

Так мы ее еще и пьем, и чай и еду готовим.. Для одного самогона можно и в ларьке по 3 р/литр брать..

Это вам не Таити!!

230 (2022-06-23 00:01:11 отредактировано )

Так хватает в зеленом солоде ферментов для осахаривания само себя или не хватает?

обрезал и как для документов. Нормальные ростки или маленькие?

bubble-gum ©:

Для одного самогона можно и в ларьке по 3 р/литр брать..

Не буду спорить, для разведения беру детскую воду.

• 20220614_140510.jpg
    size: 358.58Кб type: jpg

231

Loshkar73 ©:

Нормальные ростки или маленькие?

У тебя ещё нет ростков,можно сказать только ещё корешки вылазят,тренируйся на маленьком объёме, даже стакана хватит чтоб пришло понимание как проращивать или читать,пророщенный солод имеет запах свежего огурца

Дайте человеку всё,чего он желает,и в ту же минуту он почувствует,что это всё не есть всё.                              # Иммануил Кант #

232

Loshkar73, по вопросу железа в воде глянь вот эту темку.
И вот эту тоже, если уж решил всерьёз заняться зерновыми.

С уважением, <дата, подпись>, отвечайте нам, а то...
Моя РК 28/1500

233 (2022-06-23 09:57:22 отредактировано )

Sergey.Ignatovich ©:

У тебя ещё нет ростков,можно сказать только ещё корешки вылазят

У всех такое мнение? Что это корешки, а не ростки? По проращиванию имею опыт, запасся отличными выброшенными кем-то кюветами от светодиодных светильников. И здесь на форуме мне указали, что 1/2 ростка для осахаривания само себя и 1/1 для осахаривания не само себя, а вносимого крахмала. Из моего опыта - запах огурца появляется когда росток 1/1. Буду экспериментировать с длиной ростка на ячмене малыми объемами. Думаю, что при начале работы ферментов в прорастающем зерне должен появиться сладковатый вкус. Хорошо бы посмотреть какие - нибудь исследования по содержанию ферментов и расходу крахмала в прорастающем зерне.

JohnJohnov ©:

глянь вот эту темку.
И вот эту тоже, если уж решил всерьёз заняться зерновыми.

Спасибо, читал и еще раз перечитал и еще раз перечитаю.

234 (2022-06-23 10:08:10 отредактировано Sergey.Ignatovich)

Loshkar73 ©:

Что это корешки, а не ростки?

Бог в помощь.Такое проходили,знаем. :o

Дайте человеку всё,чего он желает,и в ту же минуту он почувствует,что это всё не есть всё.                              # Иммануил Кант #

235

Sergey.Ignatovich ©:

Бог в помощь

Спасибо, добрый человек.

236

Пробовали гаражные дегустаторы продукт полученный на СРК и тот который раньше получал на бражной установке высотой 1м. У всех мнение, что как небо и земля.

237

Loshkar73 ©:

Пробовали гаражные дегустаторы

Ну, гаражные дегустаторы - это сила! Правда, о качестве продукта это говорит не так что бы очень... Разве что вони меньше чем было.

238 (2022-06-29 12:39:03 отредактировано )

SLOG ©:

Разве что вони меньше чем было.

, Ну не скажите, спирт разбавленный от водки очень хорошо отличают, и один заметил, что мой продукт по вкусу не на что не похож: не самогон, не водка, не спирт, не коньяк и пьется весьма приятно... На счет рефрактометра посоветуйте пож., что приобрести и где, м.б. ссылочку сбросите в личку. В пятницу уезжаю в деревню на неделю, начну ячмень проращивать. Ферменты на всякий случай на озоне заказал.

Loshkar73 ©:

Отдал соседу, который паять помогал. Ему в основном на протирку и других технических целей. Продукт с резким запахом, отдает ацетоном.

Протирать ничего не стал, выпили с племянничком, сказали очень хорошо пошел.

239 (2022-07-01 08:14:40 отредактировано JohnJohnov)

Loshkar73 ©:

Протирать ничего не стал, выпили с племянничком, сказали очень хорошо пошел.

Вот сразу видна квалификация экспертов!  :D
А мой продукт гаражные эксперты забраковали. Пьётся легко и приятно, мол, но хороший продукт сносит эксперта средней упитанности уже с поллитры, а моего литр вдвоём съели и даже помнят как домой шли!
Неэффективно травится организм, короче. :D

С уважением, <дата, подпись>, отвечайте нам, а то...
Моя РК 28/1500

240

st ©:

помогает диоптр между царгой и головой

Диоптр, если ставить, так понимаю, что ниже трубки возврата, т.е сразу под т.в.?