201

Re: РК 1500 медь на клампах (2 в 1) с нуля.

Сеня ©:

В плане РРМ от и до какие рекомендации лучше? Понятно очищенная воду на 1м месте, но есть ли еще варианты?

Для браг я использую воду из-под крана - около 200 ppm. Проблем не было никогда.
Для разбавления дистиллятов только после осмоса - около 15-20 ppm.
Больше 300 ppm пить не рекомендуют, а больше 500 ppm - это техническая вода.

• voda.png
    size: 77.41Кб type: png
Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

202 (2021-04-29 16:54:10 отредактировано )

Alex bcn ©:

Для браг я использую воду из-под крана - около 200 ppm. Проблем не было никогда.

Понятно. Соглашусь, сам таким балуюсь.

Alex bcn ©:

Для разбавления дистиллятов только после осмоса - около 15-20 ppm.

Да, тоже стараюсь такую воду использовать.

Alex bcn ©:

Больше 300 ppm пить не рекомендуют, а больше 500 ppm - это техническая вода.

А тут попробовал проэксперементировать. И чтобы не быть балаболом, по моменту измерил еще раз вода: 1090 PPM при  23". Могу фото скинуть, но врядли это изменит картину.
Брага продолжает шипеть, уже без гидрозатровра оставил, с подогревателем. Надеюсь для себя, эксперимент будет первый и последний. Просто не знал что качество воды может так сильно влиять на результат, хотя пока результата то и нет. Для меня нет.

Danil ©:

Я бы не советовал.

Ну не знаю, пока бродило. Как начнутся какие проблему, возможно откажусь. Но спс за совет.

203

Сеня ©:

Просто не знал что качество воды может так сильно влиять на результат,

Берешь свою воду из под крана, делаешь гидромодуль на сахаре 5 к 1, берешь нормальные хлебопекарские дрожжи, подкармливаешь мочевиной. И будет все ок. Даже если сахар хреновый попадется придется подождать подольше окончания брожения, но сбродит все.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

204 (2021-04-30 09:27:11 отредактировано )

al, Спс. На то она и практика, чтобы ошибаться.

al ©:

подкармливаешь мочевиной

А какие пропорции?

205

Сеня ©:

по TDS~1100-1200

Смотря чего там конечно, если железо или соли металлов, то точно перебор. Разве что с кальцием проблем не будет.*Chemist*

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

206

Иван ©:

Разве что с кальцием проблем не будет.

Хз конечно - но если там столько кальйия - то буфер такой, что мама не горюй...

Электроника: TM, TMAS, TM WEB
РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

207

d.styler ©:

то буфер такой, что мама не горюй...

Пожалуй да.... тормоза будут все-таки.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

208

Сеня ©:

А какие пропорции?

Короче сделал второй эксперимент со своей водой, на этот раз взял обычные спиртовые дрожи, 40л воды, 8кг сахара, добавил 2 столовых ложки мочевины(в гугле пошарил, пишут типа 1гр на кг сахара), ГЗ забулькал мин через 10, и булькает уже 3й день в одной поре, уже аж на мозг давить стали эти бульки, т.к. ГЗ-это просто шланг в воду, конструкция не позволила использовать тихий, но да ладно. А предыдущий эксперимент с Кодзи просто шипит, я периодически включаю подогреватель, кстати сюда тоже киданул 2ст ложки мочевины, хз поможет или нет, но эксперимент продолжается...

209

Вечер добрый. Подскажите, перегнал 3х солодовую брагу, осталась барда с солодом(солода немного), если в эту барду добавить воды с сахаром, закинуть дожей, сбродить и перегнать, будет толк? Какой-нибудь аромат останется? Или будет просто сахарная? Или будет бяка какая-нибудь, которую не стоит употреблять? Ни разу так не делал, хотелось узнать- стоит ли оно того, или вылить все и не морочить мозГ?

210

Сеня, иногда практикуется при приготовлении бурбона или виски. Но не более 1/3 от общего объёма браги.

Сеня ©:

будет толк?

Всегда надо задавать себе вопрос : зачем? Какой цели нужно добиться?

211

avk676 ©:

зачем? Какой цели нужно добиться?

Экономия воды-раз. Возможность получить из сахарного СС что-либо вкусное-два.
По первому пункту-не то чтобы я зажал бабло на воду, просто тягать на 4й этаж ппц как утомительно. Осмос есть, но он не расчитан на большие обьемы, так чисто для попить. Вода из под крана не годится, уж очень техническая она у нас.
По второму пункту- больше похоже на эксперимент, но хочется знать-он того стоит?
Главная моя проблема-это доставка воды!

212

Сеня ©:

Возможность получить из сахарного СС что-либо вкусное

Не надо. Не добавляй.
Барду добавляют при приготовлении виски или бурбона, она добавит "ядрености", в том числе и сивушности в запахе. Но с учётом бочковой многолетней выдержки виски, все эти ароматы преобразовываются в вкусняшки.

213

Спс, понял. Как говорится фокус не удался))

214

Сеня ©:

если в эту барду добавить воды с сахаром, закинуть дожей, сбродить и перегнать, будет толк? Какой-нибудь аромат останется? Или будет просто сахарная? Или будет бяка какая-нибудь,

Будет Хенесси!  :D
Только мне его предлагать не надо..  *UGAR*

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!
"Ты - наивный мечтатель верующий в идеалы"(с)Иван

215

Всем доброго вечера. Решил собрать парогенератор, все собрал, но есть маленький нюанс, прошу поправить если что не так.

Это в сборе.

Более подробнее.

Вот тут вопрос-Правильно ли установил клапана? Я так понял стрелку надо направлять в ход пара? Причем оба клапана так нужно делать? Или что-то напутал?

Ну и сам шланг, газовый из нержавейки.
Стоит ли добавить манометр? Если да, то на сколько бар ставить? Клапан сброса присутствует

Или с манометром не стоит заморачиваться? Лишние траты(((
Длинная трубка-это будущий барботер, просто еще не нарезал отверстий. Планирую до половины нарезать диском толщиной 1мм вдоль всей трубки, вначале пореже, к концу погуще. Пока вариант такого барботера, попробую, если не айс буду пробовать с газовой трубкой, закрученной в круг с отверстиями.
Все старался делать по максимуму разборным, чтобы мыть было легче( раскрутил, помыл, собрал, причем во всех местах, по возможности)
Ну и по утеплению- хватит ли такого утеплителя для высокого КПД системы? Или стоит еще сверху добавить? Или снизу?)

• вид с верху в сборе.jpg
    size: 244.01Кб type: jpg
  • в сборе.jpg
    size: 177.67Кб type: jpg
  • клапан1.jpg
    size: 149.07Кб type: jpg
  • шланг.jpg
    size: 103.43Кб type: jpg
  • клапан сброса.jpg
    size: 55.46Кб type: jpg

216 (2021-10-23 23:13:08 отредактировано )

Сеня ©:

Причем оба клапана так нужно делать?

.. два клапана в одну линию?

Вот, первый клапан, чтоб при прекращении подачи пара барду не насосало в шланг и в пароген, второй связан с атмосферой, чтоб куб парогена не смяло  в пэт бутылку при быстром остывании :)

Сеня ©:

Длинная трубка-это будущий барботер, просто еще не нарезал отверстий. Планирую до половины нарезать диском толщиной 1мм вдоль всей трубки, вначале пореже, к концу погуще. Пока вариант такого барботера, попробую, если не айс буду пробовать с газовой трубкой, закрученной в круг с отверстиями.

этот легко монтируется, легко снимается, легко моется.
Там на конце потом фитинг припаял с резьбовой крышкой, чтоб промывать полностью.

До этого пробовал нержогофру, что-то не зашло.. крутить слишком много, и промывать..

• пар1.jpg
    size: 297.63Кб type: jpg
  • пар2.jpg
    size: 297.08Кб type: jpg
  • пар3.jpg
    size: 297.83Кб type: jpg
  • бар2.jpg
    size: 299.16Кб type: jpg
  • бар1.jpg
    size: 297.54Кб type: jpg
  • бар3.jpg
    size: 297.51Кб type: jpg
"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!
"Ты - наивный мечтатель верующий в идеалы"(с)Иван

217

Сеня ©:

с манометром не стоит заморачиваться?

Не стоит.. Если термометр в емкости парогена есть, то по нему можно судить о давлении. Если нет, то и не надо.

Сеня ©:

хватит ли такого утеплителя

Хватит.

Homo est mundi pars

218 (2021-10-24 08:26:02 отредактировано Sergey.Ignatovich)

Сеня, Вот так должны стоять обратные клапана. При работе,вернее при срабатывание клапанов.

• 2021-10-24_12-07-33.png
    size: 241.77Кб type: png
Дайте человеку всё,чего он желает,и в ту же минуту он почувствует,что это всё не есть всё.                              # Иммануил Кант #

219 (2021-10-24 18:53:17 отредактировано )

bubble-gum ©:

этот легко монтируется, легко снимается, легко моется

Я вот к такому стремился

Все на резьбе, ничего паять не нужно.

Sergey.Ignatovich ©:

Вот так должны стоять обратные клапана. При работе,вернее при срабатывание клапанов.

Я так понял красные стрелки на фото соответствуют стрелкам на клапанах?

Danil ©:

Если термометр в емкости парогена есть, то по нему можно судить о давлении. Если нет, то и не надо

Я про температуру в парогене почему-то и не думал ставить. А если и ставить, то как сделать, чтобы термометр не выдавливало давлением? Или установить термометр с гильзой? Но показания не точные будут, а если ставить нипель, то может выдавливать термометр....

• Barboter-Clamp2.jpg
    size: 60.48Кб type: jpg
  • Barboter-Clamp2.jpg
    size: 60.48Кб type: jpg

220

Сеня ©:

соответствуют стрелкам на клапанах?

Да,система нипель,туда дуй,оттуда  :D ,ты понял.

Дайте человеку всё,чего он желает,и в ту же минуту он почувствует,что это всё не есть всё.                              # Иммануил Кант #