281

Re: Долгая дорога к созданию своего оборудования

90 минут прошло. Осахарилось нормально, сусло 16 brix. Промывать не буду, иначе в бочку все не войдёт.
Итог. сваренно в два захода 12 кг солода.4 шато виски, 6 виски лайт и 2 пилснера. На выходе имеем 50 литров 13,8 brix ph 5,7. Судя по сахару воды многовато.
Остывает. Дрожжи Сафспирит М-1 и сборная солянка (дрожжевой осадок с пива) s-04, s-33, wb-06, bvg-01.) + Белорусские спиртовые. Есть ещё сухие пивные М-54 мангрувы, s-04 и s-33. Возможно надо что-то поменять?

282 (2021-09-15 12:47:15 отредактировано Алексей30RUS)

Все. Закончил.

В кулерах сусло на вискарь, дрожжи микс М1 3,33 гр+ 10 гр. бел спиртовые+ 5 гр. бел. винные. Дробину раскинул на две бочки + 5 кг сахара растворенного в 35 литрах воды (18 brix в каждой бочке) дрожжи сафлевюр две ст.ложки + 0,7 литра пивных осадков.

• itog1.jpg
    size: 117.27Кб type: jpg

283

Алексей30RUS ©:

воды многовато

1:3 делай на зерне.

Homo est mundi pars

284 (2021-09-15 13:01:10 отредактировано )

Перегнал сахарную. Дробину гнать не стал, после первой партии барду использовал для промывки дробины. Слил все сусло а в дробину налил по ведру горячей барды и оставил на 5 часов (пока перегонял вторую партию) в итоге 6 литров 51,2% 6 литров 48,6% и 5 литров 33,2% (приведенные к 20°С) итого 7,5 литров по АС.

Сусло на виски ещё булькает.

Вчера измерял 6,5 brix и 4,2 ph. Весь день вчера простояли в ванне с горячей 35-40° водой. Стекотало добро.на ночь вытащил на кухню, на утро видно что бродит но не так активно. Пусть постоит до субботы. Там посмотрим. Сегодня в планах переработать два ведра слив и поставить сливовицу.
Пришла молочная кислота для рома. Забрал мелассу и глюкозно-фруктозный сироп

Жду дрожжи для рома.

• IMG_20210915_135532.jpg
    size: 98.52Кб type: jpg
  • IMG_20210915_135515.jpg
    size: 84.01Кб type: jpg
  • IMG_20210914_184529.jpg
    size: 79.08Кб type: jpg

285

Алексей30RUS ©:

Пришла молочная кислота для рома.

Так муравьиная вроде нужна

286

olegts, вот блин, муравьиная и масляная... А я молочную заказал. Попутал.

287 (2021-09-15 16:01:10 отредактировано olegts)

Алексей30RUS ©:

olegts, вот блин, муравьиная и масляная... А я молочную заказал. Попутал.

Масляную я даже в конторах, которые химией торгуют не нашел, сказали, что сильно дорогая и специфическая весчь :)  Никто не заказывает.
Будет у рома сливочный аромат *Facepalm*

288

кто-то говорил, что масляная в рыбацких магазинах, какая-то приманка на ее основе

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!
"Ты - наивный мечтатель верующий в идеалы"(с)Иван

289

bubble-gum, ага, ром с бойлами... Само то  :D  *THUMBSUP*

290

А может просто покрошить ананаса в сырец, ну или сделать висельник на ананасе с ромовым спиртом, что гарантированно даст аромат Гаваев :)

291

По поводу всяких ингредиентов. Интернет магаз стоинг. Думаю разберетесь. Там всякая шняга по вменяемым ценам.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

292

Алексей30RUS ©:

ром с бойлами

Наоборот, бойлы с ромом! Не жирно будет лещам такое угощение?  *KISSED*  *KISSED*

293

Алексей30RUS ©:

. Попутал.

В аптеке есть

Выпил воды- печень в шоке!

294

Аркаим ©:

В аптеке есть

А как она там называется? В составе чего?
гугл вывалил кучу ссылок, с разными названиями.

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Это вам не Таити!

295 (2021-09-17 19:12:59 отредактировано skoff)

bubble-gum ©:

А как она там называется? В составе чего?

...или речь про масляную?

• P_20210917_191035.jpg
    size: 303.97Кб type: jpg
Форумчане знают к чему стремиться и созидают без суеты.©Крымчак
Ректификационная колонна 35/1050+500 на клампах. Санкт-Петербург , дистилятор 1м/35 с прямоточником 1м15/20, TM-Web, индукционка, куб14л.

296

про масляную. муравьиную в пузырьках стекляных покупал.

Это вам не Таити!

297

bubble-gum ©:

про масляную

в химреактивах видел.
Например lenreactivточкару

Форумчане знают к чему стремиться и созидают без суеты.©Крымчак
Ректификационная колонна 35/1050+500 на клампах. Санкт-Петербург , дистилятор 1м/35 с прямоточником 1м15/20, TM-Web, индукционка, куб14л.

298

skoff ©:

...или речь про масляную?

1.5% в спирте, 50мл, это ни о чем. Я брал литровую бутылку 70% кислоты. Пахнет как уксусная эссенция. Выжигает все точно так же.

299

olegts ©:

1.5% в спирте, 50мл, это ни о чем.

Это норм, пара пузырьков на бочку браги :)

Это вам не Таити!

300

Не хочу создавать ещё одну тему, по-этому попрошу у ТС разрешения задать свои вопросы здесь. Вопросы по РК, распространённой здесь конструкции:

1. Для чего такой высокий гидроуровень, если он в принципе не может показывать выше синей линии? И для чего он вообще - показывать, что флегма дошла до края сливной трубки?
2. Не пойму функции силиконовой трубки в синем овале. Показывать, что флегма течёт и всё?
3. Часто на форуме читаю о флегмовом числе, а каким образом оно определяется в данной конструкции?
4. Спиральная намотка дефлегматора (Димрота) чем-то обусловлена или это может быть обычный трубчатый холодильник с эквивалентной площадью соприкосновения сред?

Для начала хватит. Прошу не швырять тапками, не посылать читать форум - я его читаю третий месяц и ответов на эти вопросы не нашёл. А ответы мне нужны, потому что инженер и во всём привык искать суть. Заранее спасибо.

• Схема.jpg
    size: 116.06Кб type: jpg