181

Re: Хроники Прозревшего

Андрей1841 ©:

думаю закрепить на ней сетку ,

Удачи...
А так фальш-дно и наволочка - это рабоче-крестьянская альтернатива парогенератора  :D

РК - ЭМочка, 1400 мм насадочная часть, диоптр, бак 20 и 50 л, плитка индукция 3,5 кВт

182

Практически установил, что подрывной клапан свистит только, когда в кубе присутствует наволочка. Видимо в нее набирается воздух при завязывании, а потом при нагревании пару раз выходит порциями, заставляя клапан срабатывать. Такая вот гипотеза...

РК - ЭМочка, 1400 мм насадочная часть, диоптр, бак 20 и 50 л, плитка индукция 3,5 кВт

183

Trunya ©:

Практически установил, что подрывной клапан свистит только, когда в кубе присутствует наволочка. Видимо в нее набирается воздух при завязывании, а потом при нагревании пару раз выходит порциями, заставляя клапан срабатывать. Такая вот гипотеза...

Скорее всего наволочка всплывает и перекрывает выход. С ней должен быть запас пустого пространства. У меня на куб ставится кольцо, увеличивающее обьем на 25 литров и вот с ним я так делал.

184

Андрей1841 ©:

наволочка всплывает

Не, не думаю. 12 литров браги - она почти вся в 3 кг солода. Всплывать не на чем. Да и не суть - главное дело в наволочке. Да и не опасно. Пару раз свистнит клапан при разгоне и все...

Закончил с солодом - провел запланированные пять затираний. Получил 50 литров СС. Средний выход получился 0,385 мл АС с 1 кг.
По поводу скисания заторов - не так страшен черт, как его малютка. Всегда старался делать заторы в холодный период, поскольку охлаждение естественное на лоджии. А тут случилась аномалия - +23*. Затор простоял 10 часов, ночь - осахаривался, а потом еще 5 часов - остужался (лень было тащить в ванну под холодную воду). Все хорошо... Прав Бубл, говоря о том, что какая каша может скиснуть за ночь? Да и из рыбацкого опыта - подкормка (перловка к примеру) в первые сутки не помню, что б скисала, даже в лютую жару. А там, на рыбалке, и условия в части антисанитарии скажем не домашние... Ну и чиллер, конечно, нужен (тем кто торопится), но совсем не обязателен.

185

Trunya ©:

какая каша может скиснуть за ночь? Да и из рыбацкого опыта - подкормка (перловка к примеру) в первые сутки не помню, что б скисала, даже в лютую жару

Да не сравнивайте вы ОСАХАРЕННОЕ сусло с обычной кашей. Моносахара и длиннющие молекулы крахмала. Скисает на раз.

Homo est mundi pars

186

Danil, не хочу спорить. У тебя же кошки...

187

Trunya, без кошек тоже скисает. Солод не стерильный, заторник тоже. Зачем по твоему в пивоварении столько уделяется дезинфекции?

Homo est mundi pars

188

Danil ©:

Зачем по твоему в пивоварении столько уделяется дезинфекции?

Потому, думаю, что в пивоварении брожение по срокам - от 2 недель и выше, в отличии  2,5 суток для вискаря. :)
Но, опять-таки, каждому в ухо шепчет его собственный опыт.
Поэтому, лично я - настаивать не буду :)

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!
"Ты - наивный мечтатель верующий в идеалы"(с)Иван

189

Решил заняться кольцеванием. Спасибо avk676, у него в теме практическое пособие, прям бери и делай под копирку. Единственно, что по рекомендации Печкина, я не брал головы, только хвосты (название фракций условное и к ректификации отношения не имеет).
Взял 30 литров СС и провел три дистилляции:
1. 15 л СС
- головы + тело, мощность 800 Вт, скорость отбора - 1,5 л/час, отбор до 91* в кубе, 3 литра - на колонну;
- хвосты, мощность 2,5 кВт, отбор до 99,3* в кубе, 6 литров.

2. 7,5 л СС + 6 л хвостов
- головы, мощность 800 Вт, скорость отбора - 1,5 л/час, отбор до 86,9* в кубе, 600 мл - на колонну;
- тело, мощность 800 Вт, скорость отбора 1,5 л/час, отбор до 91* в кубе, 2 литра;
- хвосты, мощность 2,5 кВт, отбор до 98,9* в кубе, 6 литров.

3. 7,5 л СС + 6 л хвостов
- головы, мощность 800 Вт, скорость отбора - 1,5 л/час, отбор до 87* в кубе, 600 мл - на колонну;
- тело, мощность 800 Вт, скорость отбора - 1,5 л/час, отбор до 91* в кубе, 2 литра;
- хвосты, мощность 3 кВт, отбор до 99* в кубе, 6 литров - на колонну.

В итоге получил 4 литра тела, 66,5% крепость. При обнюхивании - особо ни чем не пахнет (не разбавлял), а вот когда стал мыть банки - стойкий медовый аромат. Бочки нет. Пока поставил на щепу. Буду разбавлять дистиллят после ректификации.

190

С солодом закончил. Провел две ректификации по соответствующей методике с небольшими вариациями. Тело отбирал на мощности 1,5 кВт, начальная скорость отбора 1,5 л/час. Потом, как температура на 2/3 устойчиво повышалась на 0,1 градуса, скорость отбора чуть уменьшал. Конечная получилась примерно 900 мл/час. Хвосты не отжимал - слил в отдельную банку для отдельной ректификации (уже набралось 3 литра).
ЖК стал ловить сразу, как только диоптр стал запотевать, увеличив нагрев и скорость отбора. Поймал

В 3-й баночке - запах сивухи преобладает еще, а вот в 4-й - мёд, но изики тоже немного чувствуются. Да, когда отбирал, в трубке возврата, как будто пена шла. Читал у кого-то про это. Крепость - 28%. Добавил тела до 65% и поставил отдельно на щепу.
Тело отбирал в 2 банки. В первую - 2/3 от первоначального АС в кубе, во вторую - остатки. При чем ближе к хвостам - в отдельную тару по 50-100 мл, контролируя температуру и запах. Если все устраивало - сливал во вторую банку. Крепость в первой - чуть ниже 94%, во второй - чуть выше. При разбавлении мой нос ничего такого (карамельки, цветы, ириски и пр.) не чувствует. Ну пару месяцев подождем.
Все тело от ректификации и тело от кольцевания слил в одну банку, разбавив покупной водой до 65%. Общий объем - 12,8 литра.

Добавил щепы, 1 чайная ложка на литр. Знаю, что для стекла это не айс. Артем Шитов рекомендовал 10-30 процентов тела от кольцевания, кто-то до 10. У меня - порядка 50. Но места для банок с разными дистиллятами уже нет. Буду продувать. Если через год ничего хорошего не получится, будет повод строить бочко-хранилище.
С нашим хобби пока все - пришла дачная пора. В планах - бренди из черной смородины и кальвадос (у нас год должен быть урожайным на яблоки).

• жк.jpg
    size: 282.43Кб type: jpg
  • односолод.jpg
    size: 25.8Кб type: jpg

191

Готовлюсь к фруктово-ягодному сезону.
Приобрел для брожения пластиковые 30-ти литровые емкости

65-ти литровые евробочки

Врезал в них гидрозатворы.
Куб 50-ти литровый с фальш-дном. Делают из люкстайловских кастрюль. Утеплил поролоном.

• брод.jpg
    size: 24.39Кб type: jpg
  • бочки.jpg
    size: 21.19Кб type: jpg
  • куб.jpg
    size: 27.42Кб type: jpg

192

Trunya, гидрозатворы удобнее ставить не по центру, а смещенные к краю.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

193

al ©:

удобнее ставить не по центру, а смещенные к краю.

Да, и не s-образные, а цилиндрические.

Стабильная 35 на клампах, диоптр, РМ-2  (подача и отвод воды-трубки осмос)-Рефрактометры-TDS+Cu БК 28*1000(стала джин палкой)
Если человек не прилагает усилий для своего развития и не опирается на поддержку других, от него никогда не будет пользы.

194

al ©:

гидрозатворы удобнее ставить не по центру, а смещенные к краю.

А что это даст?

Homo est mundi pars

195

Danil, проще пирамидки строить.

Skobarek ©:

и не s-образные

Мне S ки нравятся. Только, чтобы не шумели воды меньше.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

196

al ©:

а смещенные к краю

Спасибо за подсказ. Видел эти пирамиды на фото, даже думал об этом. Но когда дошло до дела, там на крышках выдавлено, прям, как точка прицеливания. Ну и махнул не глядя... :rolleyes:. Да и хз - будет ли столько сырья, сколько тары приготовил.

197

Хуже, когда есть сырье , а ставить не во что. Вот это проблема