1 (2016-07-27 18:52:26 отредактировано EVS)

Тема: Казан и всё что с ним связано

Сюда пожалуйста свои оригинальные рецепты плова и других блюд в казане. А так же всю околоказанную "кухню"(сорта риса, мяса, специи и т.п.), типоразмеры казанов, печи под них, дрова и прочее. Фото приветствуются.
Пожалуй начну...
Вчера была "Казанская", потому достали казан. Печка сообразилась за десять минут, называется "ещё полшага и тандыр"! :D

Навалил дровишек чтобы протопить:

Получились добрые угольки.

И дело пошло.
Сначала выжариваем курдючное сало и нутряной жирок:

Затем рёбрышки и мясо.

Потом обжариваем  лучок не вынимая мясо.

И морковочку.

Заливаем кипятком, чтобы чуть скрылось и даем мальца покипеть. Зирвак готов. Укладываем промытый рис и ещё доливаем кипяток чтобы рис закрыло на два пальца.
В процессе готовки пошёл дождь, пришлось заколхозить навесик.

Немного терпения и готово! Обязательно после снятия с огня перемешать.

P.S. Мясо, в данном случае, баранина.

Натурпродукт - это наше всё!
Мой трудный путь, от змеевика до стабильной РК : Тропой начинающего винокура или построение винокурни с нуля

2

Re: Казан и всё что с ним связано

Зиру-кумин добавляли?

3 (2016-07-24 19:11:08 отредактировано EVS)

Alessandro ©:

Зиру-кумин добавляли?

А как же! Цельными зёрнышками, очень люблю.
И куркуму молотую, типа шафран для бедных.  :D
И барбарЫску обязательно.

Мой трудный путь, от змеевика до стабильной РК : Тропой начинающего винокура или построение винокурни с нуля

4

EVS ©:
Alessandro ©:

Зиру-кумин добавляли?

А как же! Цельными зёрнышками, очень люблю.
И куркуму молотую, типа шафран для бедных.  :D
И барбарЫску обязательно.

Я тоже люблю так, вкусно еще чеснок в конце готовки воткнуть, целыми головками штук 5

5

Alessandro ©:

Я тоже люблю так, вкусно еще чеснок в конце готовки воткнуть, целыми головками штук 5

Однозначно! Но в этот раз облом вышел с чесноком, думали, что он есть, а его нет. На последнем фото одна головочка сиротливо торчит в центре казана. Всё что было...  :\'(

6 (2016-07-25 12:45:13 отредактировано Sergey_81)

Добрый день!
Рекомендую, если есть желание, почитать книги Сталика Ханкишиева. С его книг (после их прочтения) у меня появился казан. Всем рекомендую, рецепты простые, но вкусные. По его рецепту делал на гарнир к мясному шашлыку шашлык из картошки...

Буквально вчера замариновал на скорую руку шашлык (были с женой на даче). Мясо было сальное (сала почти столько, как и мяса), поэтому пришлось импровизировать. Я так уже готовил: берем картошку молодую и, кусочками по 0,5-1 см чередуя с кусочками сала (толщиной 0,5 см) нанизываем на шампур. Затем оборачиваем фольгой и на угли. Вчера делал без фольги (обнаружилось, что она закончилась как всегда очень поздно, когда я уже с шампурами стоял у мангала). Коллеги, получилось просто супер. Если будете делать, попробуйте, пока дрова в мангале еще не полностью прогорели (но осталось уже не долго, минут 10) сдвигаем горящие поленья на один бок мангала, а на другой ставим шампуры с картошкой (лучше брать не большие картофелины, они гарантированно прожариваются). Я рядом (в это же время, когда готовилась картошка) нанизывал мясо на шампуры, периодически переворачивая картофельный шашлычек. После того, как дрова догорели добавил к картофельным мясные шампуры. В итоге все приготовилось одновременно!!!
К сожалению сфоткать все это подумал очень позно (фотографировать было уже нечего)...

7

Sergey_81 ©:

Добрый день!
Рекомендую, если есть желание, почитать книги Сталика Ханкишиева. С его книг (после их прочтения) у меня появился казан. Всем рекомендую, рецепты простые, но вкусные.

Книги Сталика зело дороги хотя и вкусны через край. Поэтому предпочитаю смотреть его ролики в передаче на НТВ. И понравившиеся блюда потом дублировать из интернета.
А вот это перенесите, пожалуста, вот сюда: Шашлык ибо тема эта более подходящщая.

Sergey_81 ©:

...Буквально вчера замариновал на скорую руку шашлык (были с женой на даче). Мясо было сальное (сала почти столько, как и мяса), поэтому пришлось импровизировать. Я так уже готовил: берем картошку молодую и, кусочками по 0,5-1 см чередуя с кусочками сала (толщиной 0,5 см) нанизываем на шампур. Затем оборачиваем фольгой и на угли. Вчера делал без фольги (обнаружилось, что она закончилась как всегда очень поздно, когда я уже с шампурами стоял у мангала). Коллеги, получилось просто супер. Если будете делать, попробуйте, пока дрова в мангале еще не полностью прогорели (но осталось уже не долго, минут 10) сдвигаем горящие поленья на один бок мангала, а на другой ставим шампуры с картошкой (лучше брать не большие картофелины, они гарантированно прожариваются). Я рядом (в это же время, когда готовилась картошка) нанизывал мясо на шампуры, периодически переворачивая картофельный шашлычек. После того, как дрова догорели добавил к картофельным мясные шампуры. В итоге все приготовилось одновременно!!! К сожалению сфоткать все это подумал очень позно (фотографировать было уже нечего)...

8 (2021-05-26 10:23:48 отредактировано )

Тему оживлю. Запускал казан намедни, провозился с подготовкой, прокалкой да умасливанием почти весь день, а так хочется же приготовить на нем чего-нибудь. Решил сделать вок лапшу с курицей. Конкретно удон с курицей в устричном соусе. По-уральски так сказать :D

Список продуктов такой:
- куриное бедро (порядка штук 8, уже не помню точно, но можно было бы раза в полтора больше положить)
- лапша удон (1 упаковка 250гр)
- лук (2 крупные головки)
- масло подсолнечное (около 60-80 грамм)
- морковь (2 шт крупных)
- грибы ( у меня шампиньоны 250гр)
- перец болгарский ( штучек 5)
- лайм (2шт)
- имбирь (размером с головку чеснока)
- чеснок (1-1,5 головки)
- капуста пекинская (1шт)
- перец черный молотый, перец чили молотый, соль
- соус устричный (100мл)
Я бы еще добавил кукурузу мелкую резаную, но не оказалось под рукой, и перцы чили резаные, но тогда дети есть не смогут.

Куриное бедро филеруем, филе режем на кубики или брусочки. Лапшу удон отвариваем в кипящей воде 5 минут и промываем в холодной. В воду для варки лапши можно добавить пару ст.л. рисового уксуса, так лапша будет меньше слипаться. После промывки лапши можно перемешать ее с парой ст.л. подсолнечного масла, чтобы не слиплась пока стоит, если не сразу ее в казан кидать. Овощи все моем, перец режем соломкой, лук перьями, морковь брусочком 3-5мм примерно. Капусту листья рвем на куски 3-4см, а кочерышки листьев нарезаем соломкой. Грибы режем полупластиками или пластиками вдоль ножки, имбирь и чеснок чистим и нарезаем тонкими ломтиками. С лайма снимаем кожурку (она нужна!). Рекомендую все подготовить заранее, потом времени просто не будет, интенсивность готовки высокая.

Нагреваем казан с маслом на сильном огне, далее огонь поддерживаем почти до последней закладки на таком уровне.
Закладываем куриное филе в раскаленное масло, часто помешивая, обжариваем до готовности. Далее закладываем грибы и обжариваем несколько минут.

Затем лук

Как только лук чуть обмяк, закладываем вместе морковь и перец

Перемешиваем и закладываем кожуру лайма, чеснок и имбирь, лаймы режем пополам и выжимаем в казан.

Добавляем перец черный и чили, солим. Добавляем устричный соус.
Обжариваем до состояния морковки "готова но еще хрустит".
Закладываем лапшу

Перемешиваем и закладываем капусту

Мешаем несколько минут и снимаем с огня.

Ну и приятного аппетита!

Всем здоровья и добра  *ROSE*

• 9282870a-89ca-4a3b-80b3-9fadccc9e792.jpg
    size: 127.85Кб type: jpg
  • 9bfe5f24-b909-493f-8294-4a8bd603f17b.jpg
    size: 150.09Кб type: jpg
  • 369bfeed-fd4f-4586-a7f5-6ef81fb37a7f.jpg
    size: 158.9Кб type: jpg
  • e41911d1-abf7-4e3d-8686-b4960c060bcb.jpg
    size: 97.31Кб type: jpg
  • 93d0f80c-f35c-4077-9101-630cb04fca2c.jpg
    size: 86.55Кб type: jpg
  • 16e7b13f-1f83-44bc-8bd7-560deebdd3c3.jpg
    size: 91.54Кб type: jpg
  • b1917b35-a434-405f-8d63-2925db22cde9.jpg
    size: 182.58Кб type: jpg
  • f18b8413-28f0-4c32-b7d7-26834268f5ac.jpg
    size: 107.31Кб type: jpg
Чем больше выпьет комсомолец - тем меньше достанется хулигану!

9

well-parazit ©:

Запускал казан намедни, провозился с подготовкой, прокалкой да умасливанием почти весь день

Давай подробности. Тем, кто только планирует обзавестись казаном, будет полезно.  *COOK*

10 (2021-05-26 16:52:53 отредактировано )

st ©:

Давай подробности

Да пожалуйста.
Выбираем покупаем новый казан. Чем ровнее, тем лучше (по геометрии).

Освобождаем сразу целый день для него, не забыв подумать об очаге для него, можно банально на кирпичи, а можно и за печку подумать.
Новый казан покрыт индустриальным маслом для сохранности, нам оно в пище не нужно. В процессе хранения могли появиться пятна ржавчины, это не страшно.
Нам понадобится шуруповерт или дрель и вот такого плана щетка

Зачищаем внутреннюю поверхность казана, тщательно. Не забываем про бортик для крышки и сами прихватки с верхней части.
Получаем вот такой примерно металлический цвет.

Теперь нам нужно нагреть казан как можно сильнее, чтобы все оставшееся масло выгорело, но ни в коем случае не нужно греть чугун до красного или малинового цвета, достаточно просто сильного огня и времени, около 40 минут, можно часик.
Я планирую эксплуатацию на улице, поэтому наружная поверхность меня не волнует, она покроется сажей. Печка у меня на скорую руку сделана из дисков, которые валялись года четыре на участке. Сразу подготовьте место, куда будете убирать горячий казан, у меня это еще один диск.

Итак, хорошо нагрели казан и вроде бы он все масло дымом выдал, прошло то всего минут 10. Не надо торопиться, пусть дальше греется, не забываем подбрасывать дрова. Берем ветошь и протираем казан изнутри, каждые минут 10 примерно очень быстрыми движениями так как тряпка подгорает. Она становится коричневого цвета и на ней видны черные остатки масла и нагара. По прошествии положенного времени, снимаем казан и даем ему остыть до состояния горячей батареи примерно. Не рекомендую снимать его тряпками или варежками, сейчас он очень горячий, я пользовался сантех клещами и пассатижами. Как только казан остыл, тщательно вытираем его ветошью, пока она не станет чистой (ветошь). Теперь снова ставим его на огонь, огонь нам нужен средний, нам больше не нужно казан прокаливать, нам нужна температура казана рабочая. Наливаем в казан льняное нерафинированное масло, у меня казан 12л, я налил грамм 60. Во-первых я всегда могу долить еще, во-вторых когда толстый слой масла начнет дымить, он очень быстро станет липким толстым слоем, который потом придется убирать механически и все по новой. Нам это не нужно. Поэтому наша задача сейчас размазывать масло тонким слоем по всей поверхности. Для этого я смотал ветошь в тампон и водил его по казану длинными щипцами для гриля.

Объясню почему так. Если у вас казан на открытом огне, или еще хуже вы вдруг нагрели масло так сильно, что оно может воспламениться, тряпка тампон загорится. Щипцами вы ее легко и моментально просто кинете в огонь под казаном. И казан в таком случае нужно также убрать с огня а огонь подубавить.
Итак, налили масло и размазали, казан нагрелся и масло стало дымить. Не зеваем, размазываем масло по поверхности, не допускаем толстых участков масла, чтобы не получить липкую олифу. При необходимости доливаем по чуть-чуть. Масло дымит и встает красно-бронзовым цветом на поверхности, через несколько слоев черным цветом. Это то  что нам нужно.

Обратите внимание, что покрытие образовалось не на всей поверхности казана, дело в том, что рабочая часть казана, это там что погружена в очаг, все, что сверху практически не нагревается и является полезным объемом для удобства перемешивания, учитывайте это при выборе казана и очага. Но нам нужно покрытие на всю поверхность, поэтому ставим казан в наклон.

И продолжаем наши масляные процедуры на той части, которая была выше зоны нагрева. Теперь уже не льем масло в казан, там уже внизу есть слой масла, не нужно делать его больше. В небольшую чашку наливаем масло и тампоном берем оттуда, смазываем нужную поверхность и доводим до нужного цвета. По готовности поворачиваем казан на 90 градусов и продолжаем пока не закроем всю поверхность вместе с прихватками медным или черным цветом. После чего снимаем казан с огня и даем остыть.

Вот так получилось у меня.

После того, как казан остыл, сухой ветошью вытираем его. Слой масла должен быть сухой, ни в коем случае не липнуть к тряпке.
Остался последний этап, удалим все запахи из новой посуды. Возьмем лук репчатый, килограмм-два, чистим и режем крупно, не суть как, кубиками кольцами полукольцами, это не важно. Ставим казан на средний огонь, наливаем в казан подсолнечное масла стакан, доводим масло до температуры готовки. Тут еще оговорка, много видел как казан греют а потом в горячий льют поллитра масла, не надо так делать, не надо в горячий казан лить холодное масло, пусть лучше вместе нагреются. И то же относится и к холодной воде в горячий казан, это не нужно. Как проверить температуру масла? да очень просто.

Теперь когда масло нагрелось, закладываем весь лук и жарим лук до шкварок темно-коричневого цвета. Мешаем периодически до самого верха казана, чтобы лук забрал весь запах лишний.

Лук достаем шумовкой и выбрасываем. Если масло сильно потемнело, тоже выливаем. Теперь можно готовить.
Я сразу налил грамм 200 свежего масла и пожарил картошку детям.

После того как казан остыл, протираем его ветошью насухо от масла и все. Не нужно мыть его мылом или еще хуже средствами, не нужно царапать мочалками. Если налипли кусочки еды, в холодный казан налейте воды и прокипятите. Все отойдет. Все это касается и другой чугунной посуды. Если слой нагоревшего масла уже очень старый и  толстый, он будет отслаиваться, в таком случае всю процедуру подготовки можно повторить заного.

• 57595e3a-d204-4032-b5a3-8dd345080aaa.jpg
    size: 140Кб type: jpg
  • shchetka-chashechnaya-dlya-dreli-vitaya-stalnaya-latunirovannaya-provoloka-0-3-mm-d-75-mm-mirax-3514.jpg
    size: 195.7Кб type: jpg
  • e35b1a7d-71ec-4e9d-ac5d-2049b3ec8282.jpg
    size: 100.32Кб type: jpg
  • 8f9e66b3-096c-4fb1-af7b-d77ccd060032.jpg
    size: 161.22Кб type: jpg
  • 6cfe7d53-1579-453f-ac10-57a76d710d5e.jpg
    size: 164.64Кб type: jpg
  • 01c691d4-43ff-4023-97ce-d1646c8cf2e4.jpg
    size: 134.45Кб type: jpg
  • 013a62df-846e-4bc3-99c3-98d7c5f7d0b7.jpg
    size: 125.38Кб type: jpg
  • 77b40200-75d6-4beb-96a0-314c609c10b9.jpg
    size: 133.32Кб type: jpg
  • a2d351fb-c5a5-4ce6-90ca-33004abec3f6.jpg
    size: 83.06Кб type: jpg
  • fa0e4b97-a3e3-4267-8c6e-8ccdc47a63d8.jpg
    size: 138.05Кб type: jpg
  • 51424505-b147-460b-930f-31e53d929069.jpg
    size: 136.42Кб type: jpg
  • 469f3629-c4b8-4671-9ce4-ed9c8d45477d.jpg
    size: 115.45Кб type: jpg

11 (2021-05-29 06:42:48 отредактировано well-parazit)

Собственно сегодня готовил плов, попросили на вынос сделать. Предоставилась возможность пофоткать процесс.
На огорчение где беру мясо всегда, не оказалось курдюка, оказывается нынче дефицит. Да и плов попросили из свиньи. Взял кусок шеи.
Лук морковь мясо нарезал, специи приготовил.

Налил масло в казан грамм 150, нагрел, закинул мясо.

Обжарил до чуть золотистого цвета и убрал из казана шумовкой, подождал минут 5 чтобы масло с жиром снова нагрелось и закинул лук.

Лук обжариваю до чуть прозрачного состояния

Вынимаю, также жду минут 5 и задаю морковь

Морковь забирает в себя много масла и жира, обжариваю до состояния когда она мягкая становится, пластичная. Потом загружаю обратно лук и мясо.

Кипячу чайник, доливаю около полутора литров кипятка в казан и добавляю специи, набор следующий
-зира
-куркума
-паприка молотая
-барбарис
-перец красный молотый
-перец черный молотый
Иногда кладу кориандр молотый немного, сегодня не клал. Перемешиваю, кладу в зирвак три стручка перца чили сушеного и 1 головку чеснока целиком, убавляю огонь и томлю по настроению от получаса до полутора часов. Под крышкой или без не критично.

Если не хотите сильно острый плов, стручки перца лучше вытащить через полчаса, но не выбрасывать, они потом при подаче хорошо украсят блюдо.
Когда вытаскиваем перчики, добавлю мытый черный мелкий изюм, горсти три примерно.  И не забудем посолить.

Пока зирвак томится, промываем рис, у меня пачка 800гр, и замачиваем его в соленой воде. По готовности зирвака убираем головку чеснока, она готова, сливаем воду с риса и раскладываем рис по поверхности зирвака, вдавливаем еще три четыре свежие головки чеснока и кладем пару тройку мелких лимонов, заливаем горячей водой и добавляем огня.

По поводу заливки водой, два пальца, крышки и прочее... Про пальцы не понимаю если честно от слова совсем, по крышке я видел и делал и с крышкой и без и с алюминиевой и с деревянной даже. Единственное если у вас крышка чугун (самый наверное неудачный вариант) нагрейте ее перед тем как закрыть казан, и на нее положите угли или горячие камни. А с водой все исключительно по опыту варки риса, да и рис бывает разный и разному рису нужно разное количество воды.
По готовности риса убираем чеснок и лимоны и перемешиваем, снимаем с огня. Украшаем чесноком, лимоном и перцем. При подаче порции в тарелках поливаем соком лимона проткнув его вилкой.

Если осень на дворе, я бы добавил свежую айву или яблоко целиком рядом с лимоном положил бы на рис, они будут томленые очень вкусные, по долькам их разрезать и по тарелкам украсить порции.

• f68d3c37-1c16-47d0-824f-d69512c9646d.jpg
    size: 120.38Кб type: jpg
  • abf12117-4df1-4250-a1c9-e7d8be88b8ed.jpg
    size: 110.11Кб type: jpg
  • cc515eca-5d4e-44c5-a365-7adebebdb811.jpg
    size: 164.59Кб type: jpg
  • 3bf87004-c5c4-4164-9dad-77cbb701ef7f.jpg
    size: 106.15Кб type: jpg
  • 2104f619-8a2f-4b13-912a-6e050d3da9c6.jpg
    size: 192.42Кб type: jpg
  • 31651156-7cb4-430c-94f4-3ca3f0a8a2d9.jpg
    size: 160.7Кб type: jpg
  • 0e8abe4b-f613-400e-afc8-ad25788ce451.jpg
    size: 174.56Кб type: jpg
  • bd40ec24-09ec-4c2e-9caa-d62a1e7cb9b3.jpg
    size: 135.74Кб type: jpg
  • 268b08de-fc82-44dc-9cf7-58780d431776.jpg
    size: 149.31Кб type: jpg
  • c4103ca2-2584-46ca-90a9-53c08382bcb2.jpg
    size: 107.74Кб type: jpg
  • a878167e-e47f-482f-a9db-e47991478b47.jpg
    size: 189.71Кб type: jpg

12

well-parazit, а рис?  o_O

Homo est mundi pars

13

Danil ©:

а рис? 

не понял вопроса. куда ж без риса, вот же он

well-parazit ©:

Пока зирвак томится, промываем рис, у меня пачка 800гр, и замачиваем его в соленой воде. По готовности зирвака убираем головку чеснока, она готова, сливаем воду с риса и раскладываем рис по поверхности зирвака

14

ну... :) для полного счастья осталось научиться есть плов руками, после такой подготовки казана, раскладывать рис по тарелкам на порции - моветон!
Руками и только руками, и из общего блюда, усевшись на корточки вокруг плова всей компанией, и вытирая руки об одежду !!! :)

Если кому-то подготовка казана и поддержание его в боеготовности (умасливание) показалась слишком сложной, не переживайте..
Достаточно просто хорошенько вымыть его хоз. мылом, прокалить, дать немного остыть  еще раз вымыть с мылом, хорошенько прополоскать, и еще раз прокалить с любым растительным, рафинированным.
Ну а потом, после приготовления пищи, его можно и не мыть, достаточно в горячий еще казан налить воды, повозить там тряпкой  воду слить, и протереть насухо.
Со временем на внутренних стенках казана образуется "культурный" слой пригара, который периодически чистим.
Вот видели бы вы казан в каком нибудь ауле, вы бы меня поняли :)
Я не в смысле раскритиковать Уважаемого автора рецепта, а только с целью сказать, что если процедура гдето показалась сложной, не переживайте.. узбеки, таджики, туркмены, и остальные в своих аулах не были такими перфекционистами.
В повседневной жизни все гораздо проще.

А так то да.. в казане и жареная картошка в сто раз вкуснее :)

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!
"Ты - наивный мечтатель верующий в идеалы"(с)Иван

15 (2021-05-29 06:53:05 отредактировано well-parazit)

bubble-gum ©:

Руками и только руками, и из общего блюда, усевшись на корточки вокруг плова всей компанией, и вытирая руки об одежду !!!

Так плов едят афганцы. И таджика, который так есть плов, спроси, у него в роду тоже были афганцы и много родственников в Афганистане. Что касаемо узбеков, не видел ни одного что ест руками, все с тарелками. И да, кстати, в Афганистане чаще всего делают плов с мясом на кости, просто маслы с мясом неразделанные, потом руками разбирают во время еды.

Есть еще легенда-пережиток, в каждом втором рецепте можете увидеть, что нужно в масло в самом начале бросить луковицу целиком, обжарить до шкварки и выкинуть. Это связано с тем, что раньше подсолнечное рафинированное  масло в Узбекистане было очень дорогим удовольствием и шло приоритетно в заправку салатов с овощами, а плов готовили на масле хлопковом нерафинированном дешевом. Чтобы убрать резкий запах и вкус масла делали такую операцию с луковицей.

bubble-gum ©:

Вот видели бы вы казан в каком нибудь ауле, вы бы меня поняли

Вот тут согласен на все сто :D

16 (2021-05-29 10:52:03 отредактировано )

У меня в роду есть туркмены, и родился я там.
Жили, конечно, не в ауле, но мама родилась в Кызыл-Арвате, а это то еще местечко.. :)
В общем, правильно есть руками плов может только моя тетя, старшая сестра мамы, у остальных не прижилось. Есть даааальняя родня из узбеков, но городские, ясно, что руками тоже никто не ест, но их прапрапра... ели :)
Лет 20,  даже больше , назад, был у родни в Ашхабаде, у дяди был частный сектор  и как праздник, то казан-мангал-шашлык-машлык, плов всегда делал.. как он зовется то.. муж моей двоюродной сестры, узбек, Умид.
Высшее образование, работа в инофирме, городской, образованный.. но вот на генетическом уровне у них этот плов чтоли.. пальцы сьесть можно.
Про хлопковое масло знаю, но не видел, а матушка говорит - гадость ужасная :)

а.. еще про дольку лука.. конечно, ничего она уже не чистит, масло очищено до безобразия на заводе.
ей удобно оценивать температуру масла.

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!
"Ты - наивный мечтатель верующий в идеалы"(с)Иван

17 (2021-06-01 18:48:55 отредактировано )

В общем молодежь собиралась, отмечали демобилизацию старшего, ну и раз у нас собирались, готовил я. Попросил их мяса взять, ну они и взяли  *JOKINGLY* ....

Пришлось спасать так сказать дело это гиблое, благо еще был шашлык попутно. В итоге решил делать басму.
Разводим малый огонь под казаном, будем тушить, масло и жир не нужны, первым слоем закладываем мясо. Присаливаем, если не маринованное, можно специи по вкусу добавить.
Сверху закрываем слоем резанного как угодно лука, слой лука тоже присаливаем немного. На лук кладем слой моркови резаной кружками, на нее слой томатов кольцами и крупно резаных перцев, опять перекладываем луком и присаливаем.

Далее пара мытых лимонов, целая головка чеснока, можно насечку поперек сделать чтобы лучше сок дал, крупные дольки яблок и груш и ветки зелени свежей. Кладем приправы, зира и хмели-сунели например.

Кладем рядом целый картофель и снова чуть посолим.

Последним ингредиентом будет капуста, ее режем пополам, удаляем кочерышку и разбираем на листья, закрываем ими все в казане.

Томим на малом огне часа два, я еще оставил просто на печке около часа, пока народ собирался.
К подаче выкладываем отдельно мясо, отдельно овощи и отдельно бульон. Лепешку напитываем в бульоне и кушаем.

Кстати, на основе такого бульона можно приготовить очень вкусные авторские соусы для мяса, не знаю в какой теме лучше это отразить, но есть несколько рецептов. Бульон этот обычно остается и я его замораживаю частями, потом удобно быстро достать и приготовить соус при необходимости.

• 80195073-fec3-45c4-80a3-8f7f0af9f429.jpg
    size: 150.62Кб type: jpg
  • 3f40d7cb-68d2-4a8b-8894-207cb6cd4c02.jpg
    size: 128.99Кб type: jpg
  • c3673c7a-1130-4cdf-bf7d-c7640099b609.jpg
    size: 153.73Кб type: jpg
  • 711b4b5c-30eb-467d-80a5-190643d9b8e2.jpg
    size: 124.84Кб type: jpg
  • bb7f59d1-7dd5-4cac-b862-e3cc86a5cc30.jpg
    size: 117.9Кб type: jpg
  • 1234.jpg
    size: 294.25Кб type: jpg

18

Небольшая подборка простых блюд в казане
Казан-кебаб

Рыба жареная

Креветки

Говядина томленая

• f08221d8-5143-4388-a784-e51e5b521aeb.jpg
    size: 100.58Кб type: jpg
  • 26dcafb3-0db5-4086-9137-c7ae494a347f.jpg
    size: 119.04Кб type: jpg
  • 863cc5a0-eb65-4620-9b56-b9ff78ac562f.jpg
    size: 185.35Кб type: jpg
  • 3127c56a-2fa1-43d1-91bf-8368b94c81cd.jpg
    size: 131.55Кб type: jpg
  • 977b3ef2-1f3f-4185-b660-cc849ba2b51c.jpg
    size: 131.84Кб type: jpg
  • 8bff6788-76e6-4723-8561-e8dbe0eb17e1.jpg
    size: 189.5Кб type: jpg
  • 81e52623-fcc7-4bb7-9227-fd8288fac512.jpg
    size: 70.46Кб type: jpg

19

По поводу праздника вчера сготовил плов по-восточному. Все тоже самое, окромя того, что куркуму не кладем, а вместо нее кладем базилик и чуть мяты, ну и перца пожалуй чуть побольше. Вкус другой совершенно.

• 95be3a0e-359e-448a-bd7b-8d41893e219c.jpg
    size: 126.94Кб type: jpg