1

Тема: Помогите, что то пошло не так в смеси зерна, сахара и дрожжей

Всем доброго времечка, ставил брагу на ячмене, первый блин комом, из 9кг сахара вышло 3л 40гр.

Далее на барде решил произвести второй замес. Около 2 недель булькатило, но осталась сладкой. Ну думаю бог с ней, не мое. Емкость пластиковая 40л. Решил в ней поставить по классике сахар дрожжи и вода. И тут такой облом - не бродит.
Ставлю в  молочной фляге из того же мешка сахар из той же пачки дрожжи, все норм. ВОПРОС - что впитала в себя пластиковая фляга? После этого в ней ничего не бродит. И как можно это исправить?

2 (2021-02-14 10:29:50 отредактировано )

Re: Помогите, что то пошло не так в смеси зерна, сахара и дрожжей

buran61 ©:

И как можно это исправить?

Почитать форум.
А вообще сумбур в вашем сообщении. Очень мало данных чтоб "лечить по фотографии".

И перед тем ка создавать не понятные темы с таким же не понятым сообщением ознакомьтесь с форумом!
Помогите новичку (тема для коротких вопросов)

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

3

buran61 ©:

И как можно это исправить?

Провести детальное исследование проведенных манипуляций, занести всю хронологическую цепочку в журнал. В хронологическом порядке описать все точно, вес, количество, температуру, время. А также указать марки используемых материалов емкостей для сбраживания, не забыть указать какого качества использовали монооксид дегидрогена и его ppm, еще марку и количество аскомицетов.  *HI*

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

4 (2021-02-14 12:15:16 отредактировано )

зачем пугать людей? :)

вот как люди в деревнях умудряются ставить брагу из всего и в чем попало ?
Может сварил дрожжи?

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!

5

buran61, зачем тему-то открывать?

buran61 ©:

ставил брагу на ячмене, первый блин комом, из 9кг сахара вышло 3л 40гр

Дрожжи там вообще были? Или типа на диких из зерна?

buran61 ©:

сахар дрожжи и вода.

Дрожжи какие?

Homo est mundi pars

6

9 кг самого говенного сахара дадут гарантированно 10 литров 40° сырца. Это если не мудрить.

7

Я так понял, 30 кг сахара коту под хвост? :(

8

valera, подтверждаю. Недавно делал. Просто из сахара. Хз какого, просто купил первый попавшийся. 8 кг.
Получил 15л СС 32%. Т..е. выход с 1кг сахара - 600мл спирта. Прям как по учебнику.

9

Danil ©:

зачем тему-то открывать?

Так ещё и не отвечает больше суток.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

10 (2021-02-15 22:17:34 отредактировано Димон)

Аркадий ©:

Так ещё и не отвечает больше суток.

Так вы налетели на человека. Как коршуны, право.
Может просто шугабит - не евонное...

buran61,  если серьёзно, то какие бы ни были хреновые дрожжи (кроме совсем просроченных), грязная вода и совсем уж хреновый сахар, бродить хоть как-то, но должно.
У вас предыдущие заторы, судя по описанию, как раз кое-как и бродили. И дело тут не в ёмкости, если она из пищевого пластика.
Дело может быть в одном - нарушение техпроцесса, вследствие чего дрожжи не работают. А поскольку техпроцесс примитивен до безобразия, то скорее всего неправильный температурный режим.
Сообщите сюда более подробно, как и что делали, какие дрожжи использовали, какой у них срок годности. Как и чем измеряет температуру, не и так далее.
Вам об этом уже намекали, что нужны подробности, согласен, витиевато, но вполне прозрачно.
А вы тему выбросили и ушли в тину. Странно...

Я то свою меру отлично знаю, а вот вас... вас я давно наблюдаю. (с)

11

Димон ©:

какие бы ни были хреновые дрожжи (кроме совсем просроченных), грязная вода и совсем уж хреновый сахар, бродить хоть как-то, но должно.

У меня на пакмайе сахар месяц булькал-булькал, так и не добродил, на 12 брикс стало брожение.

Homo est mundi pars

12

Danil, может, сахар такой?

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

13

Danil ©:

месяц булькал-булькал, так и не добродил,

Но бродил ведь?

Аркадий ©:

сахар такой

в данном случае точно сахар и + скорее всего  дрожжи, подозревать Данила в нарушении техпроцесса нелепо.
Для сахару по моему опыту самое то обычные прессованные люксы. Я сыплю 300 гр на 5 кг сахара.

Я то свою меру отлично знаю, а вот вас... вас я давно наблюдаю. (с)

14

Димон ©:

(кроме совсем просроченных)

Я тут давеча решил спиртику наделать для технических нужд. Собрал все старые дрожжи и запустил их на борьбу с сахаром. Дрожжи Сафы были 2015 года выпуска. Завелись нормально, буквально через пару часов начали булькать. Причем сыпал прямо сухие с подкормкой мочевиной. Бродят с пятницы, посмотрим, что наработают.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!