126

Re: РК 1500 медь на клампах (2 в 1) с нуля.

Valerich ©:

12 л куб для ректификации очень сочетается с парогенератором, по крайней мере, у меня так.

т.е. у тебя 12л куб-это 2в1 получается?

Николя ©:

А для браг и прочего, отдельный куб и фляга

Это конечно хорошо, но места в квартире много занимает. Сейчас у меня куб 25л+бродильная емкость 30л и уже жена иногда ворчит.

Николя ©:

Во фляге на газе не подгорает.

Спс, нужно попробовать.

127

Valerich ©:

Доливать, конечно, приходится

А как узнаешь, что вода заканчивается? Гидроуровень?

Homo est mundi pars

128

Danil ©:

Можно на весы поставить

Рк 42 1700 3кв

129 (2020-09-03 12:56:14 отредактировано )

Сеня ©:

Николя ©:
Во фляге на газе не подгорает.

Спс, нужно попробовать.

Здесь нужно учесть несколько нюансов.
1. Если затор или сусло слишком густое, - просто добавь воды!
2. До закипания , периодически помешивать. Пригорание как раз и происходит перед закипанием.
3. Ну и конечно, чем толще дно фляги (говорим про алюминий естественно), тем меньше вероятность пригар вообще.

Dimyn999 ©:

Danil ©:

Можно на весы поставить

Можно по объему сусла ориентироваться. Примерно 1 к 2. На литр сырца, 2 литра воды уйдет.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

130

Danil ©:

Лучше просто датчик

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

131

Иван ©:

датчик

Сказал А, говори и Б  :D
Что за датчик-то?

Homo est mundi pars

132

У меня датчик времени:)
За час выкипает около 5 литров. Неснижаемый остаток примерно 2,4 литра, каждые полтора часа доливаю.

133

Danil ©:

Сказал А, говори и Б 
Что за датчик-то?

Так уровня воды... в виде проволочки с оголенным кочиком, отпущенной до минимального уровня, как только воды становится меньше, так датчик и срабатывает. Например отключает подачу энергии.  Можно поставить например оптрон...   Дальше продолжать или все поняли?  *EL*

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

134

Danil,
Надо попробовать, на кран  трубку одеть, к ручке привязать.

135

Сеня ©:

К чему все это, хочется парогенератор сделать, хочется 12л куб иметь, хочется все это экономно совместить...

Считаю удачным совмещением по объемам иметь малый куб для ректификаций и для пара в 18-20 литров, и для заторов большой, 50 литров.
В большом запариваем, варим хоть паром хоть газом, там-же бродим, и в нем-же перегоняем паром. Ничего не переливая и не отжимая.
У меня так, и я в этом плане доволен, как удав.. :)

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!

136

bubble-gum ©:

Считаю удачным совмещением по объемам иметь малый куб для ректификаций и для пара в 18-20 литров, и для заторов большой, 50 литров.

Я тоже считаю такой вариант более идеальным, но пока место не позволяет размещать в квартире столько кубов. Но ведется решение по данному вопросу.
Для себя понял: буду малый куб брать однозначно,попробую его сделать и как куб для ректификации и как парогонератор, а вот на счет 3го куба(30-50л) пока брать не буду.
Коллеги всем спасибо за советы, направили на нужный путь.

137 (2020-09-04 09:35:29 отредактировано Danil)

Сеня, у  меня 2 куба, 30л под пароген и РК и 50л под брагу и заторы. Оба из пивных кегов. Сейчас взял бы 50л по типу люкссталевского, с большой крышкой, зажимаемой хомутом. В нем можно и пиво варить, и маленький куб можно внутрь поставить.
А так получилось 2 куба стоит и 2 кастрюли под пиво...

Homo est mundi pars

138

Сеня, я прошел разные варианты. В итоге: 50 литров с барботером для пара, 18 литров для малых ректификаций и парогенератора.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!