1

Тема: Мутный спирт-сырец после дистилляции

Братья самогонщики, помогите разобраться.
В режиме потстил идет муть при температуре в колене(использую узел отбора 90 гр.) с 88 по 90.3 (примерно),
потом опять прозрачная.
мощность 3кВт , примерно 30л браги - 4.2л 67% (прозрачная) - потом примерно 3.5л мутной 40% - затем 3.2л прозрачной 15%.
мой аппарат

• IMG_20200725_193954.jpg
    size: 228.5Кб type: jpg

2 (2020-07-25 23:19:30 отредактировано Alex bcn)

Re: Мутный спирт-сырец после дистилляции

ds75, для общего развития: Мифы о МСД, сухопарниках, барботерах и польских буферах
И с дистилляцией в другой раздел, а не в ректификацию. Можно просто было задать вопрос в соответствующей теме, например здесь: Помогите новичку (тема для коротких вопросов)
Но рекомендую конкретнее рассказать в чём суть вопроса: какое сырьё, какая брага, какая цель и что пошло не так, тогда можно будет советовать. И эту фотку тоже прикрепить.

Тему закрыть и перенести из ректификации.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

3

ds75 ©:

Братья самогонщики, помогите разобраться.

Брат, так ты жалуешься, или хвалишься?
Если хвалишься, то я то-же похвастаюсь:

Если жалуешься, то непонятно - на что?
Ты уже собрался это пить, брат?
Не пей!

• im04.jpg
    size: 269.81Кб type: jpg
  • 008.jpg
    size: 193.95Кб type: jpg
"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!!

4

bubble-gum ©:

Брат, так ты жалуешься, или хвалишься?

Нее чем тут хвалиться - все обычное.
Пить это я не собираюсь - это СС (спирт сырец).
Хочу выяснить в чем причина мути и допустимо ли такое.
Сырье - сахар+дрожжи Puriferm XXL.

5

Брат, кто тебе оборудование монтировал?

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Это вам не Таити!!

6

Сам

7

ds75 ©:

Хочу выяснить в чем причина мути и допустимо ли такое.

Причина в присутствии жирных кислот и эфирных масел.

Процесс описывался на форуме не один раз.  Молекулы спирта могут присоединить к себе достаточно много молекул эфирного масла и жирных кислот, но это количество все-таки ограничено конкретным количеством молекул спирта и присоединяемого вещества. Вода со спиртом имеет более сильные молекулярные связи и чем больше ее в растворе, тем больше теряется молекулярной связи спирта с эфирами и жирными кислотами, вытесняя их из раствора (реакция замещения)

Допустимо если это входит в рамки технологического процесса приготовления конкретного дистиллята. Про конкретный случай открыта целая тема (см. первый пост) но подробностей нет.

Alex bcn ©:

Тему закрыть и перенести из ректификации.

Перенес, но пусть будет...  8)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Если вам нужен сайт или форум - обращайтесь в личку.

8 (2020-07-26 11:18:51 отредактировано )

ds75 ©:

Сам

Сергей.. Если ты всё делал сам, значит минимальную базу знаний иметь должен. Мутность у тебя идет в определенный промежуток по температуре. Значит это не следствие брызгоуноса, а это та самая сивуха, от которой ты будешь избавляться при второй, дробной перегонке.

Упс.. не обновил браузер.. :)

Это вам не Таити!!

9 (2020-08-24 10:35:42 отредактировано ds75)

Все-таки выяснил откуда муть!
Применение уплотнений из сантехнического и санитарного силикона - недопустимо.
Начитавшись на некоторых форумах про уплотнения (в моём случае для главной крышки куба) из данного силикона - люди писали что все нормально - мол высохла - поварили несколько часов в кипятке - и все замечательно.
Ничего подобного - поставил эксперимент - взял уплотнение от мультиварки и временно ей уплотнил - результат не заставил себя долго ждать - из расчетных из браги сахарной 10 литров спирта сырца - не взирая на температуры в кубе - прозрачное шло практически до 8 литров - затем небольшое помутнение - т.е. как положено.
Вывод - только силикон для аквариумов допустимо применять в нашем деле.

10

ds75 ©:

Сомнительный вывод, применительно к описанным симптомам.

Это вам не Таити!!

11

ds75 ©:

Применение уплотнений из сантехнического и санитарного силикона - недопустимо.

С ПВХ согласен, также как и с акриловым герметиком, в том числе "силиконизированным", коих в продаже появилось море. С обычным силиконом ничего такого не происходило никогда.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

12

Иван ©:

С ПВХ согласен, также как и с акриловым герметиком, в том числе "силиконизированным", коих в продаже появилось море. С обычным силиконом ничего такого не происходило никогда.

Наверное мне попался такой силикон. Пожадничал - 150рэ против 470 за аквариумный.

13

ds75 ©:

Наверное мне попался такой силикон.

Такой избирательный силикон?

ds75 ©:

В режиме потстил идет муть при температуре в колене(использую узел отбора 90 гр.) с 88 по 90.3 (примерно),
потом опять прозрачная.

Тут надо отделить мух обратно в котлеты.
Силикон для аквариумов хорошо, а обычный плохо - это раз.
Жирные кислоты и эфирные масла дают мутность в определенный момент перегона браги на СС - это два.
Оба эти факта существуют вместе и порознь.
В вашем случае - это факт номер два, т.е. при определенной спиртуозности продукта отходят ЖК и эфирные масла после тела, как им и положено.
См фото в моем сообщении №3, дОбыча СС из зерновой браги.
Первая банка - прозрачный СС. Вторая банка - уже спирт заканчивается, подошла очередь градации ЖК и эфирных масел. На самом деле их не 3 литра а меньше, просто прошла опалисценция при определенной спиртуозности смеси. Затем заблудившиеся остатки спирта, там спиртуозность в третьей банке уже 7-10% примерно, просто жалко блин..  типа душистых вод, называют их по разному, но мы из них добираем спирт, если электричества не жалко..
Предположить, что нехороший силикон дает муть в узком промежутке температур на повороте колонны - лично мне трудно, особенно учитывая все вышеизложенное. :)

Это вам не Таити!!

14 (2020-08-24 12:46:30 отредактировано ds75)

bubble-gum ©:

Тут надо отделить мух обратно в котлеты.

Дело в том что брага всегда была одна - сахар+спиртовые_Puriferm_дрожжи.
Окончательно подозрения вылезли когда стал делать яблочный мацерат:
спирт 96% + вода в пропорции 1 к 1. Сортировка 8 литров 50%. Плюс 16 литров воды. Плюс 8 кг резаных яблок.
Когда стал варить мацерат - после 6 литров пошла муть и температура как раз была в том диапазоне как в начале темы.
Это меня окончательно добило и я стал искать ещё информацию про муть.
Именно нашел чела который получил такое после смены прокладки на люке.
Как то так.

15

ds75 ©:

Как то так.

Когда поменяете прокладку на аквариумный силикон - не забудьте рассказать ушла муть или нет.

Это вам не Таити!!

16

ds75 ©:

Наверное мне попался такой силикон. Пожадничал - 150рэ против 470 за аквариумный.

Наверное надо подойти к зеркалу и спросить себя.... Самый дешевый нейтральный силиконовый герметик в леруа (читай средние цены) стоит 297 рублей, а совсем крутой 370.   И рекомендую выбирать прозрачный, дабы жаба опять на акриловый не натолкнула. 
Дистиллят выливаем в каналию... если конечно не планируется самоубийство.

ds75 ©:

Когда стал варить мацерат

Чего варить?

ds75 ©:

Окончательно подозрения вылезли когда стал делать яблочный мацерат:
спирт 96% + вода в пропорции 1 к 1. Сортировка 8 литров 50%. Плюс 16 литров воды. Плюс 8 кг резаных яблок.

Компот на спирту чтоль варите?  Да.... случай конечно требующий постороннего вмешательства.
Завязывайте с экспериментами.

17 (2020-08-25 08:18:22 отредактировано ds75)

Иван ©:

Чего варить?

Да говорят так - "варить самогон" - для красного словца.

И да - критиков полно - и быть им не так уж и сложно.

Эксперименты говорите ....
Да, самое простое - купить все готовое 'за дорохо' и не парица.
Я про это знаю.
Форумы на то и созданы - чтобы выяснить истину.

Иван ©:

Компот на спирту чтоль варите?

В общих чертах так примерно делают мацерат.

18 (2020-08-25 07:51:40 отредактировано bubble-gum)

ds75 ©:

А я по-прежнему считаю, что с мутью все нормально.
Получается, как у всех, мутный СС, или "Самогон деревенский обыкновенный".
Ведь деревенские бабульки знать не знали, и ведать не ведали ни про какие силиконы.. а муть - варили.
Силикон - это другая тема, но тоже важная.

Это вам не Таити!!

19 (2020-08-25 10:15:15 отредактировано )

ds75, я просто ждал когда ты догадаешься, но так и не дождался. А ты не мог бы внимательно прочитать на упаковке что там у тебя за силикон такой и его состав?

ds75 ©:

Да, самое простое - купить все готовое 'за дорохо' и не парица.

А тут кто-то и что-то навяливает?  Скажите кто, и он пойдет в бан. Да и тема не про покупки...

ds75 ©:

В общих чертах так примерно делают мацерат.

И на выходе что в итоге?  :) Получается, что много-много веков люди не знали таких способов и тут нашелся изобретатель на ютубе и всех научил?   Не задумывался, почему раньше так не делали? Люди просто были дураки и не знали?  :) 

ds75 ©:

Смотря какие форумы.... и какую истину  *HI*

bubble-gum ©:

Силикон - это другая тема, но тоже важная.

Особенно в выпуклых местах  :D

20

Иван ©:

....

С вами все понятно - у вас неуёмное желание отвечать вопросом на вопрос - есть такие люди - это нормально. :)
Хотелось бы разобраться с вопросом, а мерятся в красноречии.

На данном этапе прокладка из аквариумного силикона  сформирована - сохнет - по результату отпишусь.