276

Re: Ректификационная колонна своими руками (фотоотчёт)

KEE ©:

дождитесь морозов и морозьте трубки прямо на улице

у меня не получилось с заморозкой кондиционерной трубки. только соль.

никогда не опускай руки - пропустишь в бороду
с водкой все идет хорошо... кроме ног

277

Мотал из кондиционерной однорядный димрот вообще без ничего - проблем не было.
Мотал из обычной 6х1 двухрядный со льдом - проблем тоже не было...

278

KEE ©:

Мотал из кондиционерной однорядный димрот вообще без ничего - проблем не было.

Аналогично. На ножке от мангала голыми руками за 5 минут намотал.

Homo est mundi pars

279

Danil ©:

голыми руками за 5 минут намотал.

Про лопаты комментарий сделать?  :D

РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

280

d.styler ©:

Про лопаты

Ножка мангала не ломается, а только гнется... :lol:

Стабильная 35 на клампах, диоптр, РМ-2  (подача и отвод воды-трубки осмос)-Рефрактометры-TDS+Cu БК 28*1000(стала джин палкой)
Если человек не прилагает усилий для своего развития и не опирается на поддержку других, от него никогда не будет пользы.

281

d.styler ©:

Про лопаты

Не в этой теме :D

Homo est mundi pars

282

Иван ©:

Откуда в Ирискином царстве мороз

Один димрот прошлым летом морозил и мотал в мясном магазине :). Там такой холодильник - уй :). размером с гараж :). Мясника надо знакомого искать в мясном магазине или рыбника :) - в рыбном.   :lol:

283 (2020-03-23 15:05:04 отредактировано 10delta)

На 23-е февраля подарили мне диоптр и клампы. Клампы оказались с внутренним диаметром 34,9 мм. Мудрствовать лукаво, обтачивая клампы наждачкой, не хотелось, посему взял бутылочку своего продукта, да пошел к соседу токарю, дабы тот расточил клампы до 35,2 мм. На следующий день клампы были расточены.
100-ваттным паяльником облудил их изнутри безсвинцовым припоем Sanha в купе с ортофосфорной кислотой. Лудятся на ура! Промыл водой, и припаял к колонне.

Ранее, в одном из магазинов для винокуров, были приобретены штуцеры для электронных термометров, в которые как раз влазит датчик DS18B20.

Штуцеры обрезал по гайку и припаял к колонне. Добавил ещё один датчик на высоте 66 см от низа колонны для контроля подхода хвостовых фракций при ректификации зерновых и фруктовых спиртов-сырцов. Теперь устанавливать датчики стало очень удобно – вставил в штуцер и затянул гайку от руки!

Попутно, решил пустить на ректификацию односолодовый спирт-сырец.

Собрал колонну – и в путь!

Собственно, результат ректификации, разобранный на фракции, как описано здесь: Ректификация зернового спирта с сохранением и усилением аромата виски

• Диоптр.jpg
    size: 119.73Кб type: jpg
  • Штуцер для электронного термометра.jpg
    size: 32.36Кб type: jpg
  • Штуцер - 1.jpg
    size: 118.36Кб type: jpg
  • СС Whisky.jpg
    size: 139.72Кб type: jpg
  • Колонна в сборе.jpg
    size: 120.22Кб type: jpg
  • Whisky односолодовый.jpg
    size: 173.04Кб type: jpg

284 (2020-07-13 12:54:35 отредактировано 10delta)

Продолжил усовершенствование своей РК – распилил царгу на 2 части, на метровую и 40-ка сантиметровую. Все соединения – на клампах. Метровую царгу буду использовать для ректификации зерновых и фруктовых спиртов-сырцов, а в сборе для получения чистого спирта.

Также, 40-ка сантиметровую царгу применю в качестве восходящей трубы на дистилляторе. В общем, теперь у меня своего рода универсальный «комбайн».
Раз пошла такая «пьянка» попутно собрал и новый дистиллятор.
Спаял новый медно-алюминиевый холодильник. Алюминий паял при помощи флюса Ф-64. Паяется на ура! На медную трубку навил спиралью и припаял медную проволоку для завихрения воды, так охлаждать будет лучше и расход воды уменьшится.
Кастрюля на 20 литров у меня была, прикупил силиконовую прокладку и стяжной хомут.

В качестве выходного штуцера крышки применил кламповый переход с 2-х на 1,5 дюйма. Приварить переходник к крышке сначала планировал сам с помощью электросварки, но побоявшись прожечь тонкий металл крышки, обратился к аргонщику. Тот за несколько сотен рублей всё приварил как надо – и переходник к самой крышке кастрюли и его же к разрезанной ручке крышки кастрюли.

Собрал узел поворота, не забыв припаять штуцер для термометра.

Вырезал из фанеры новую подставку для холодильника.

Теперь дистиллятор можно использовать как на газу (правда без диоптра, не влазит по высоте), так и на индукционной плите.

Проверил работу дистиллятора на воде – всё работает как часики!

Также, в целях безопасности, у становил в крышку предохранительный клапан, купленный аж за 90 рублей в одном из самогоношопов  :) .

• 1..jpg
    size: 169.22Кб type: jpg
  • 2.jpg
    size: 248.26Кб type: jpg
  • 3.jpg
    size: 124.22Кб type: jpg
  • 3.1.jpg
    size: 96.79Кб type: jpg
  • 4.jpg
    size: 233.11Кб type: jpg
  • 5.jpg
    size: 169.25Кб type: jpg
  • 6.jpg
    size: 238.72Кб type: jpg
  • 7.jpg
    size: 110.51Кб type: jpg

285

10delta ©:

распилил царгу на 2 части

Э-эх... У меня тоже 2 куска 1м и 0, 5м. И наоборот, хочу купить 1,5м трубы для чистого спирта. Задрала эта универсальность, насадку перетряхивать.

Я то свою меру отлично знаю, а вот вас... вас я давно наблюдаю. (с)

286

Димон ©:

...насадку перетряхивать....

Димон, так это минутное дело, вообще не заморачиваюсь по этому поводу :)

287

10delta ©:

у становил в крышку предохранительный клапан

Лишняя дырка в крышке.
Если уж 2 дюйма забьёт чем-то, то эта фитюлька явно не поможет.
Скорее сама крышка как клапан сработает.
У неё же площадь ого-го.

РК 35х1600

288

10delta ©:

у становил в крышку предохранительный клапан

А я выкинул, две штуки было. Травит, зараза, на горячую. На холодную, накачивал давлением, всё нормально. Поставил пережатую силиконовую трубку.

289

Четланин ©:

Поставил пережатую силиконовую трубку.

Всё так делают. Вот только есть мнение, что скорее бак эбонёт, чем эту трубку сорвет.

Я то свою меру отлично знаю, а вот вас... вас я давно наблюдаю. (с)

290

Четланин ©:

Поставил пережатую силиконовую трубку.

Помнится, кто-то рассказывал, что обжегся на этом деле.. в буквальном смысле..
У меня на двух баках такая фитюлька. Не травит ни одна, ни  приброжении, ни при дистилляции, ни при ректификации, ни даже при работе одного бака в качестве парогена.
Когда варил парогеном кукурузу, то сбраживал в том-же баке, ну и разваренная кукуруза немного забивает отверстия в барботере, и при дистилляции парогеном иногда этот клапан на парогене начинает подсвистывать, пока давление пара не пробьет барботер. При этом калиброванный предохранительный клапан молчит.
Таким образом, клапана у меня два, и эта фитюлька если что - свистит раньше, поэтому мне спокойнее :)
"Спокойствие, главное спокойствие!!"(с)Карлсон

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!