61

Re: Бренди из черноплодной рябины

Trunya ©:

бутылка контрафактного коньяка.

Ну ё моё... столько трудов и паленый коньяк туда... *Facepalm*

Homo est mundi pars

62

Trunya ©:

Головы и подголовники - ректификация, потом дистилляция до 80% в струе

И сделал ты полную шнягу. Сам через это проходил, когда делал кальвадос в 2018-м.
В чем тут ошибка, поясню.
При ректификации в головной части находятся низкокипящие примеси. Это те примеси, температура кипения которых ниже Т.кип этилового спирта. Т.е. все эфиры (ну большую часть) ты отобрал с головами.
В кубе у тебя остался этиловый спирт и хвостовые фракции ( в идеале, конечно. Все равно и эфиры и альдегиды тоже присутствуют, но в значительно меньшей степени).
И тут ты переводишь в режим дистилляции. И в отбор у тебя шурует этиловый спирт вперемешку с хвостами.
Потом ты переключился опять на ректификацию, дожал спирт до оставшихся хвостов.
И на выходе получил обедненный по эфирам и обогащенный по сивухе продукт.
Ту нужно было или вести классическую дистилляцию, как при получении коньячного спирта, либо вести ректификацию на короткой царге с разреженной насадкой. Чтобы все примеси у тебя размазались на всем погоне. Найди тему про ректификацию фруктового сырья и почитай.

63

Печкин, а еще, при переходе на дистилляцию, изменятся коэффициенты ректификации и изик сразу полетит в отбор.

Homo est mundi pars

64

Danil ©:

Печкин, а еще, при переходе на дистилляцию, изменятся коэффициенты ректификации и изик сразу полетит в отбор.

Ты внимательно прочитал мое сообщение? Подчеркнутое видел? Про сивуху читал? Ты сказал то же что и я. Кроме изика, почитай про другие сивушные примеси. На любой хроматограмме увидишь. Лаборатория выделяет (по памяти) 5 или 6 составляющих сивухи.

65

Печкин ©:

Подчеркнутое видел?

Видел. Просто немного дополнил.

Homo est mundi pars

66

Danil ©:

Видел. Просто немного дополнил.

Ну дык я об этом знаю. Обращаться нужно  было к Trunya
А то я прочитал, а он - не известно. Теперь точно прочтет. Ссылку на свое имя увидит.

67

Приветствую. Постараюсь учесть все рекомендации. Вышеозначенную тему читал и, как мне казалось, адаптировал все рекомендации под свои условия. По такому алгоритму делал и СС на яблочном жмыхе и зерновой. На счет сложных эфиров - все верно. Но мне пока рано, да и боязно...

РК - ЭМочка, 1400 мм насадочная часть, диоптр, бак 20 и 50 л, плитка индукция 3,5 кВт

68

Печкин ©:

И сделал ты полную шнягу.

Шняга и получилась. Если ориентироваться на зерновую (методика отбора одна и та же) сивухи нахватал...

РК - ЭМочка, 1400 мм насадочная часть, диоптр, бак 20 и 50 л, плитка индукция 3,5 кВт

69

Trunya, Ректификация фруктово-ягодного сырца с сохранением запаха исходника
Делай как там написано и будет тебе счастье.
Можно попробовать все обратно собрать и заново перегнать.

Homo est mundi pars

70

Danil ©:

Можно попробовать все обратно собрать и заново перегнать.

Я попробую по другому. Где-то прочитал, что за год на щепе с продувкой уменьшит сивуху в 1,5 раза. Вот и проверю

71

Trunya ©:

что за год на щепе с продувкой уменьшит сивуху в 1,5 раза.

Нет

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

72

Trunya ©:

год на щепе с продувкой уменьшит сивуху в 1,5 раза. Вот и проверю

Я полтора года держал, в итоге перегнал всё на спирт. Только время зря потратил... *PARDON*

73

Danil ©:

Делай как там написано и будет тебе счастье

Нет у меня СС 40-45% крепости. Сахара стараюсь по минимуму - 28% максимум. Понимаю, что нужно укрепление. Для дистилляции браги у меня царга 440 мм и две медные насадки Панченкова. Нужно увеличивать высоту или количество насадки? На сколько?

74

Trunya, для дистилляции насадка не нужна. Более того - опасна. Для укрепления можно увеличить высоту, но эффект слабый, гораздо эффективнее сделать царгу с небольшим дефлегматором вверху. Либо труба в трубе, либо намотать и пропаять трубку 6ку.

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

75

Trunya, здесь почитай Укрепление при дистилляции браги на СС

76

Спасибо. Буду штудировать (до сих пор не умею делать ссылку на ник - научите, плиз)

77

Продолжаю работу над ошибками. Изучил предложенную тему. Правильно ли я понял (обжегшись на молоке...), что для укрепления СС самым эффективным способом будет охлаждение верхней части царги (трубы) либо "внешним способом" (вентилятор, навитая трубка), либо внутренним (димрот) и что время дистилляции при этом увеличивается? Значит нам нужно, чтобы собрать все "хорошее" дистиллировать до воды и на выходе получить 40-45%. Из опыта подскажите, какая должна быть высота восходящей части и какая часть браги должна возвращать в куб, чтобы выполнить эти условия для браги к примеру 10% спиртуозности. Или где можно почитать?
А это

Печкин ©:

Сам через это проходил, когда делал кальвадос в 2018-м.

про это?
Источник: Укрепление при дистилляции браги на СС

78

Trunya, обычно такого аппарата хватает Образование  эфиров в процессе дистилляции и ректификации

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

79

Trunya ©:

на выходе получить 40-45%. Из опыта подскажите, какая должна быть высота восходящей части и какая часть браги должна возвращать в куб, чтобы выполнить эти условия для браги к примеру 10% спиртуозности.

считаем: например имеем 10 литров браги 10%, получаем на выходе 40-45%. Значит сначала было 90% воды, а на выходе получили 60% воды. В 10% был один литр АС и в 40% тоже будет один литр АС. Тогда воды должно быть 1,5 литра. Было 9 литров воды, а стало 1,5 литра, Значит вернули 7,5 литров.
Ну это прикидки   чисто по объему    и без учета относительной плотности, .

Восходящая часть , чем выше, тем лучше. Но можно и 10 см, нам в принципе все равно, лишь бы не было брызгоуноса.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!