151

Re: Спиртовые дрожжи

nachmed пишет:

предлагают "почти в дар" вот такие:

Есть опыт работы с ними, или отзывы, заслуживающие внимания?

Не думаю, что мой отзыв заслуживает внимания, но тем не менее...
Этих дистилламаксов есть несколько видов. Я прикупил "для сбраживания тростникового сахара"
Для себя пришёл к выводу, что для меня они не подходят. Дрожжи как я решил профессиональные,
используются на достаточно крупных производствах. Им нужна температура +35, написано, что можно и меньше...
Я сбраживал ими сахар свекольный. Стояло при температурах +22...+28. Бродит не интенсивно, даже в первые дни. Брожение долгое, медленно затухающее. Спустя полтора месяца (самое долгое сколько у меня простояло ввиду занятости) можно наблюдать бульки. Голов и хвостов мало, сырец соответственно не вонючий. При сильном нагреве пенится, плюётся в восходящую трубу.
С дозировкой тоже возникли проблемы. Не хотело у меня поначалу бродить... В общем после экспериментов получилась пропорция: на 3,25кг сахара 40-45 грамм этих дрожжей. Соответственно их разбродить перед внесением.
Может они и хороши, если уметь ими пользоваться, но это не мой случай. И цена у них зверская.
Всё лето ими сбраживал, еле осилил мешок сахара переработать.
Теперь буду использовать "Хмельные", если снова увижу их в наших магазинах, либо вонючки "Люкс", которых везде полно.
Буду ждать ваш отзыв, когда испробуете... Мне интересно  :)

152

Musik-71 пишет:

сильном нагреве пенится, плюётся

А убавить нагрев?Потом прибавить через какое то время,если так нужно?

Выпил воды- печень в шоке!

153 (2018-09-04 11:02:32 отредактировано Kusnezov Oleg)

Donatello пишет:

Если перегоните поделитись, вкусовыми оЧуЧениями.

Перегнал. Очень тщательно, на высокой РК. Получился спирт без каких-либо особенностей, посторонних запахов при разбавлении теплой водой нет. Уколы можно ставить. Вкусовые ощущения - спирт разбавленный...
Для себя делаю вывод: хорошие дрожжи для изготовления спирта из сахара на РК, невысокие требования  к качеству воды, не пенятся, не требуют предварительного повышения кислотности воды, не склонны к чрезмерному саморазогреву.
Да, и есть авторитетное свидетельство, Иван пишет: "... эти пробовал на зерне, хорошие оказались..."

С уважением, Олег Кузнецов.

154

Kusnezov Oleg пишет:

Вкусовые ощущения - спирт разбавленный...

Спасибо бум знать.

Хорошо хоть коровы не летают..

155 (2018-09-04 11:04:50 отредактировано Konster)

Kusnezov Oleg пишет:

Подкормка - карбамид и двойной суперфосфат

с этого момента подробнее расскажи сколько чего.
и надо ли это в "мокрые" дрожжи.

никогда не опускай руки - пропустишь в бороду
с водкой все идет хорошо... кроме ног

156 (2018-09-04 13:01:20 отредактировано Kusnezov Oleg)

Konster,  взял первую попавшуюся статью в интернете (легко ищется, посмотрите, я не разбирался, поэтому цифры называть не хочу), заменил суперфосфат на двойной суперфосфат, польстившись на то, что двойной суперфосфат растворим в воде. Вот только вещество, продающееся как удобрение, с надписью "двойной суперфосфат" в воде не растворяется, пробовал трех производителей.
Нужна ли вообще подкормка? Я не знаю. Но думаю от способа "консервации" дрожжей результат подкормки не зависит. Хотя кажется очевидным, что прессованные дрожжи в меньшей степени должны нуждаться в подкормке...

С уважением, Олег Кузнецов.

157 (2018-09-04 13:59:57 отредактировано Konster)

статьи из инета брать не хочу, ибо там полстоловой ложки куриного помета на кг сахара кладут..
кроме как здешнему ресурсу больше веры никому нет, поклон И.Н.

сам использую карбамид - в минимальной дозе - 1 ч.л на 5 кг сахара.
мои результаты - с карбамидом выбраживает лучше и быстрее.

вчера ставил брагу = первый раз добавил еще  пол чайной ложки нитроаммофоски на 10 кг сахара.
дрожжи бекмайя 100 гр на 10 кг сахара. бочка пластиковая. воды 45-50л.
начал лениться и теплую воду беру из димрота.

никогда не опускай руки - пропустишь в бороду
с водкой все идет хорошо... кроме ног

158

Смотрите в поиске по слову подкормка. Доза: 0.8 гр на 1 кг сахара или там же отсылается к книге Яровенко "Технология спирта" стр. 70.
В пересчете на 5 кг сахара это получится чайная ложка.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

159

Спиртовые дрожи лежали на подоконнике 2 мес. ( тупо забыл ) . Там солнце и жара . Хана дрожжам ?
Сергей. Челябинск

От имени этого пользователя публикуются анонимные вопросы и вопросы присланные почтой или в сообщениях группы. Данный пользователь является официальным автоматизированным электронным секретарем с искусственным интеллектом и занимается исключительно  размещением вопросов.

160

Alice question пишет:

Спиртовые дрожи лежали на подоконнике 2 мес

Если не вскрытые, то скорее всего живы.

РК 35х1600

161

Alice question пишет:

Хана дрожжам ?

На литр воды пару столовых ложек сахара и немного дрожжей.
Если бродить начнут, значит живы.