151

Re: Про объем узла отбора ректификационной колонны

Pillau ©:

Ну т.е. зря напрягаюсь, да?

Ага.
В ведро с соленой водой,льем престную,часть выливается,мы ее назад в ведро,и переодически кружкой отчерпываем из ведра(головы),к тому времени,когда отойдут расчетные головы,вода будет практически пресной в ведре,тут уже пробуем на вкус-в нашем случаи на запах.

Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я)
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я)

152

Pillau, первая мурзилка в теме как фракции в колонне меняются Моделирование дистиллята в процесе ректификации на стабильной колонне

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

153

Pillau ©:

Так вот интересуют хотя бы примерные временные и спиртовые потери на смену с голов на тело, чтобы из крана отбора пошел уже чистый спирт.

На каждый литр абсолютного спирта в сырце нужен час-полтора времени для отбора голов. Вот отсюда и считать временные затраты плюс прогрев и стабилизация колонны.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

154

Имеет ли право на жизнь узел отбора объемом 75 мл от трубки возврата до иглы крана отбора? Объем СС 30 л, РК на 42-й трубе.

155

VladimirL, вроде уже писали что объём больше для фруктового СС лучше, для сахарной меньше, оптимально и все так стараются сделать около 25-30мл.

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

156

devil-arz ©:

стараются сделать около 25-30мл

50/50 сахар, зерновые. Да теперь уж не про это. Хотел для 42-й трубы 40-50 (и не критично и эстетично при собранной "насухо"). По расчетах и замерах жидкостью получалось так. Собрал голову,- на те- ровно 75 мл. Роспаять как бы и жалко, но, судя по всему придется...
    P.S. Был не учтен объем фитингов крана и собственно объем самого крана до иглы.
Ну как же так *WALL*

157

VladimirL ©:

Ну как же так

Да не расстраивайся так. Пробуй как есть, если будут проблемы, то объем стакана можно будет изменить, набросав туда различных деталей (из меди или нержавейки). Но, в таком варианте, желательно утеплить стакан.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

158

Alex bcn ©:

набросав туда различных деталей (из меди или нержавейки). Но, в таком варианте, желательно утеплить стакан.

Александр, спасибо за рекомендацию. Ход мыслей был в этом направлении, но сомневался, теперь уж с уверенностью продолжаю сборку.
    На нашем форуме где то проскакивала идея о узле отбора с регулировкой объема. При возникновении  проблем, ну или в целях эксперимента, можно наточить цилиндров разного объема с проходным отверстием.

159

В другой теме дискуссия возникла,- что будет, если регулятор отбора после доохладителя поставить... Интересно...

alex5sh ©:

все, что стоит в доохладителе - мертвый груз, не участвующий в процессе

alex5sh ©:

столб жидкости стоит между иглой и возвратом... Вот этот столб и смешивается с вновь прибывшим в отбор

Ну, вроде, либо то, либо другое. А все-таки?
В доохладителе образуется дополнительный объем - "полузастойная зона".
- При работе колонны на себя содержимое этого доп.объема мало участвует в процессе, состав не предсказуем, т.е. это потери в размере примерно 1/2 доп.объема.
- При отборе голов, и отборе тела - доп. объем практически не участвует в процессе. Жидкость постоянно движется вниз, и можно оценить участие этого доп. объеме в перемешивании как ничтожное.
Получается, что плата за удобство - небольшие потери ( я согласен на такую плату).
Не так?

С уважением, Олег Кузнецов.

160

Kusnezov Oleg,  Мне думается, что если этот дополнительный объем будет порядка 10мл, то особой роли не сыграет. А если порядка 100мл то тут уже есть разница куда отбор пристроить.

161

Kusnezov Oleg ©:

В доохладителе образуется дополнительный объем - "полузастойная зона".

А ещё доохладитель охлаждает спирт до комнатной температуры. И если он будет столбом спирта соединён со стаканом отбора, то и там температура неизбежно понизится. И в колонну будет возвращаться не горячая флегма, а охлажденный спирт. Не комнатной, конечно, температуры, но и не 70+ градусов... Как это повлияет на процесс ТМО точно предсказать затрудняюсь, но этот момент надо проверять, если уж так хочется экспериментов

162

Бах ©:

то и там температура неизбежно понизится.

Тут у меня сомнения. Холодный ИМХО в верх никак не поднимется.

163 (2019-01-04 17:04:29 отредактировано Alex bcn)

Kusnezov Oleg ©:

А все-таки?

Вот смотри..... На качество перемешивания чего либо влияет множество факторов. Да? Да. И не последним из них является геометрия (форма) посуды, в которой происходит то самое смешивание. Например, возьми краску (водойрастворимый пигмент, акварель например) и добавь в воду в прозрачныых: сфере; цилиндре, высота какого равна его диаметра; цилиндре, висота какого больше в 100 раз его диаметра;  цилиндре, висота которого меньше в 100 раз его диаметра. Понятно, дальше продолжать не буду. И физически не мешай. Где раствор окрасится полностью?
Это просто пример, понятно, что много факторов учитывать нужно.
Так вот и в доохладители ничего не смешивается (хорошо, какой-то мизерный процент)

Kusnezov Oleg ©:

Получается, что плата за удобство - небольшие потери

Кх...  :)  Я бы выразился, что нужно пойти на большой гемор просто на ровном месте.
Какое удобство? Что мешает поставить кран сразу после стакана?
А потери считай..... Например объём моего доохладителя 133 мл. При работе колонны сама на себя, там будет укрепленный сырец - на выброс №1. Дальше, как узнать сколько и чего там после отбора голов? Если датчики показывают тело, а в трубе хрен знает что и когда оно туда попало. Тоже на выброс - №2. Не, не не всё. Показали датчики хвост. Что будешь делать? Стоп машина? Выброс №3. Итого? "Поллитра вдребезги!? Да я тебя..."  :D
И это всё ради того, что просто кран можно поставить после стакана? Не, на это я пойти не могу.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

164

Рацпредложения в любом случае будут присутствовать.Вот только не все они ведут к улучшениям..Бывают спорные - там где необходимы эксперименты и доказательсва (равные условия, хромы до и после). Мне думается это не тот случай. :)

165

Kusnezov Oleg ©:

плата за удобство

А в чём заключается удобство?

Выпил воды- печень в шоке!

166 (2019-01-04 19:22:29 отредактировано Kusnezov Oleg)

Аркаим, Alex bcn,

piton3217 ©:

У меня узел отбора находиться на высоте примерно 2,8 метра и менять там иглу не очень удобно, напрыгался по лестнице когда игрался краником.

Alex bcn ©:

А потери считай..... Например объём моего доохладителя 133 мл

Посчитаем...

"Выброс №1". Сколько спирта в первых 133 мл? Думаю, не больше 60 мл.
"Выброс №2". Если принято решение, что в отбор пошло тело (например на основании датчиков), значит в доохладителе то, чо было до тела, то что было бы в приемной емкости, в обычном варианте - головы.
"Выброс №3" - аналогично "Выбросу №2". В доохладителе то, что было бы в приемной емкости - тело.
Итого 60 + 0 + 0 [мл]. *PARDON*

С уважением, Олег Кузнецов.

167 (2019-01-04 19:53:12 отредактировано alex5sh)

Мужики, все эти сливания и выбросы очень близко к отбору периодикой, что не очень хорошо и очень неудобно. К чему все эти заморочки? Неужели так сложно поставить нормальный кран? *DONT_KNOW*
А если надо на фракции разобрать? Как с этими иголками и выбросами?

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

168

Аркаим ©:

А в чём заключается удобство?

В том что у человека надо на "табурЭт" влезть, а потом слезть для регулировки крана. А если там кран не очень, как у меня, надо 3-4 раза покрутить чтобы получить нужный расход ( ну да я уже натренировался у меня все и без табурета и на за два раза получаю искомое), но ведь есть вариант ограничить вытикание снизу и не надо никуда ползать. Правда у меня в таких случаях возникает вопрос на нахрена РК нужна, сырец и в путь и ни каких проблем... кроме как со здоровьем.

Хорошо хоть коровы не летают..

169

я ставил иголки после доохладителя. мнение субъективное, хроматограммой не подтвержденное, но не понравилось. Показалось что головы размазались как будто они пропускали вниз (в отбор) тело а сами плавали сверху стакана отбора постепенно примешиваясь весь погон.

никогда не опускай руки - пропустишь в бороду
с водкой все идет хорошо... кроме ног

170

Konster ©:

Показалось что головы размазались как будто они пропускали вниз (в отбор) тело а сами плавали сверху стакана отбора постепенно примешиваясь весь погон.

*YES* Именно об этом я и говорил.

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

171 (2019-01-05 16:10:29 отредактировано Donatello)

alex5sh ©:

Именно об этом я и говорил.

Так все это понимают и говорят об этом. Людям говоришь - обижаются. При таком отборе нет четкой границы между фракциями. Она и так несколько размазана, а при таком подходе с иглами она еще шире становиться.

Хорошо хоть коровы не летают..

172

Donatello, видимо не все это понимают.

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

173 (2019-01-05 20:51:21 отредактировано Тимош)

Странно как то, всё разжевали, но нет упираются.
Посчитаем... "Выброс №1". Сколько спирта в первых 133 мл? Думаю, не больше 60 мл. "Выброс №2". Если принято решение, что в отбор пошло тело (например на основании датчиков), значит в доохладителе то, чо было до тела, то что было бы в приемной емкости, в обычном варианте - головы. "Выброс №3" - аналогично "Выбросу №2". В доохладителе то, что было бы в приемной емкости - тело. Итого 60 + 0 + 0 [мл]. Источник: Про объем узла отбора ректификационной колонны Сообщество винокуров AlcoDistillers.ru ©

Alex bcn ©:

Так вот и в доохладители ничего не смешивается (хорошо, какой-то мизерный процент)

Konster ©:

я ставил иголки после доохладителя. мнение субъективное, хроматограммой не подтвержденное, но не понравилось. Показалось что головы размазались как будто они пропускали вниз (в отбор) тело а сами плавали сверху стакана отбора постепенно примешиваясь весь погон.

как то уж определитесь смешивается или нет?

alex5sh ©:

все эти сливания и выбросы очень близко к отбору периодикой, что не очень хорошо и очень неудобно.

Так и выбирают кому как удобней.

Димчик ©:

Рацпредложения в любом случае будут присутствовать.

Будет грустно если их не будет(и исправлюсь,что это рацпредложение давно уже работает).
И главное заблуждение в том, что жидкость в трубке охлаждения отличается от жидкости в конечной ёмкости только тем, что ещё не успела вытечь, исключая переходные процессы которые в любом случае нужно отслеживать.

Человека губят не принципы, а отступления от своих принципов.

174

Тимош, О том , что каждый выбирает свой путь здесь много написано..  мне"рацуха" по увеличению стакана отбора ( в пять раз примерно) в угоду регулировки отбора без табурета или стремянки и т.п. не нравится.
Вот выдохни и прочитай..
Зла-то тебе не желают.
Головы- яд.
Тело - пьем.
В трубке доохладителя не холодная и горячая вода, которые не смешиваются. Вначале туда попал яд, потом то что пьем..и контактируют они (при скорости 50мл/ч и объеме 130мл)  2часа и 36мин..

Я выбираю табурет и начинаю отбор голов через пол часа ( примерно) .. эфиры лучше сохраняются.

175

Димчик ©:

мне"рацуха" по увеличению стакана отбора ( в пять раз примерно) в угоду регулировки отбора без табурета или стремянки и т.п. не нравится.

Я уже понял, что отличить стакан отбора от узла отбора и тем более разобраться в их работе в купе с доохладителем дано не каждому. Стало, что то грустно. Беру паузу от всех коментариев.

Человека губят не принципы, а отступления от своих принципов.