851

Re: Имитация дубовой бочки или быстрая настойка на щепе

dmiva, Гнилушку в топку, а ветку ИМХО можно использовать.

852

Ветка слишком молодая, плинтус получится. ИМХО.

Homo est mundi pars

853

Danil, Так проверить не долго! Чуть выше Алекс все расписал.

854

Спасибо тем кто ответил, попробую ветку на вшивость. Есть немножко спирта заводского на настойки, пожертвую чутка на плинтус-тест. Заодно и жарить потренируюсь.

855

Можно ли остановить процесс жарки и продолжить на следующий день? Не успеваю.

856

Четланин, можно

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

857

Соседи пилили старую грушу.
На всякий случай заныкал у них пяток чурбачков (дабы надолго хватило), выпиленных где-то в районе верхней части первой трети ствола. Оставил сушиться в сарае.
Думаю, в следующем годе можно будет распускать на щепу и подготавливать для настаивания. Посмотрим, что получится.
Кстати, в Ашане я покупал щепу сильно дороже. Уже по 35 рублей. О как. Жисть дорожает...

858

Была у меня идея фикс, вот решил рассказать.
Вот по топям ищу такую штуку  как Мореный дуб,с наскока не получилось найти,  уж если и настаивать на дубе, то мореный дуб по всем характеристикам уникальный материал.
Проехал уже два места где были старые мельницы, надеялся сразу найти - не получилось, может кто сможет найти небольшой кусочек для того чтобы попробовать настоять именно на нем.
Немного опишу из отрывков в интернете:
Самой редкой древесиной в мире, которая является своего рода драгоценным материалом, является мореный дуб. Кубический метр этой древесины стоит в среднем 2000 долларов. У мореного дуба целых две жизни, одну из которых он проживает на земле, а вторую под водой.
Началась эта вторая жизнь много веков назад, когда, реки меняли свое русло. Время размывало берега, и деревья из прибрежных дубрав оказывались под водой, где и находились до тех пор, пока их не обнаружил пытливый человек.
только на постсоветском пространстве сохранились такие огромные запасы морёного дуба. К примеру, в Европейских странах уже 100 лет находка единичного экземпляра морёного дуба является событием. И о таких находках сообщается в средствах массовой информации.
Процесс морения - реакция солей железа содержащихся в воде и грунте с танином содержащимся в дереве,  без доступа кислорода.
В зависимости от концентрации солей железа древесина приобретает различные физические свойства и окраску. (многократное увеличение твердости и потемнение)
В результате химического анализа минеральной части древесины обращает на себя внимание резкое изменение в содержании окислов железа: в обыкновенном дубе их 3,8 %, в морёном – от 9,7 до 32,33 %. (по сути он на треть становится железным). Обрабатывать его нужно в моченом состоянии ибо когда он высыхает становится чрезвычайно твердым.

• moreniy_dub.jpg
    size: 375.08Кб type: jpg
Cu БК 28*1000
Если человек не прилагает усилий для своего развития и не опирается на поддержку других, от него никогда не будет пользы.

859

Skobarek, эксперимент конечно интересный, но мне кажется, что там уже ни танинов, ни сахаров нет, вымыто всё. А по поводу железа - вот

Иван пишет:

Наличие железа вообще как бы недопустимо для попадания в дистиллят, вкус будет горький.

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

860

alex5sh пишет:

но мне кажется, что там уже ни танинов, ни сахаров нет, вымыто всё. А по поводу железа - вот

Иван  пишет:
Наличие железа вообще как бы недопустимо для попадания в дистиллят, вкус будет горький.

Все не вымоется он же твердый/плотный не мочалка, да и простой дуб вываривать приходится, а этот просто долго вымачивался.
Железа, да больше,

Cu БК 28*1000
Если человек не прилагает усилий для своего развития и не опирается на поддержку других, от него никогда не будет пользы.

861

Skobarek, шкатулку из такого сделай.... для бутылок :)

862

Skobarek, вывариваем мы несколько часов, а мореный дуб вымачивается десятилетиями.

863

Иван пишет:

Skobarek, шкатулку из такого сделай.... для бутылок

А если взять лиственницу топляк из Оби и на ней настоять дистиллят, то супер джин нам обеспечен.  :D

РК медь 35/1000&1500, 2КВт/ Arduino от d.styler (собираю БК 28мм на клампах)
Volkswagen T5 Caravella 2006

864

Иван пишет:

шкатулку из такого сделай.... для бутылок

Найти бы еще для начала.
На ганзе есть предложения, но что-то много хотят.

Cu БК 28*1000

865

Выборка из спонтанных телодвижений со щепой:
Моя нановинокурня
Моя нановинокурня
Моя нановинокурня
Моя нановинокурня
Моя нановинокурня

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

866

А скажите, Уважаемые, чего можно ожидать от сливы?
Откопал сегодня из под снега спиленную сливу, выпилил кусочек бензопилой.
Дерево промороженное, поэтому даже бензопила не хотела.
Сначала мне нужен чопик в бочку вместо краника.
Думаю вот так вдоль волокон выстругать чопик, вставить вместо краника, и провощить.
Ну а в плане настоя на сливе - что скажете?
Есть еще пару чурбаков яблони, года два лежат на даче.

• слива.jpg
    size: 250.88Кб type: jpg
"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.

867

bubble-gum,
Свари,
а потом в пакет с водой
Моя нановинокурня

Cu БК 28*1000

868 (2019-01-26 23:15:11 отредактировано Saks)

Здравствуйте! Поскольку свой дубовый бочонок после бурбона занял вискарем,а планировал залить чачу,но Вы мне объяснили,что это не комильфо.Наконец-то дошли руки и до чачи 18 литров 63%об.Простояла в стекле 2 месяца.В свое время,где-то около года назад, заготавливал дубовую плашку 10-12 см длиной и 0,5-1 см шириной.Получилось большой пакет.На всю оставшуюся жизнь.Десятка три плашек подготовил по известной технологии.Ну и пару плашек на пробное настаивание в литре дистиллята 2 месяца.Попробовал, очень не понравилось.Явная плинтусовка.Похоже не доворил.Ну и забросил все это дело.Раз чача стоит,что-то надо делать.Вспонил об оставшихся,уже проваренных и повторил с ними проварку.1 раз с содой 20 минут и раз 5 без нее также по 20 минут и 3 раза духовка по 20 минут при где-то 200*.Собрал все виноградные подголовники 2.5 литра и закинул 4 плашечки. И о чудо буквально через 3-4 дня почувствовал из банки букет аромата. А так выглядит через месяц.  После этого  смело запустил плашки в подготовленную чачу.Прошло ровно сутки,а аромат уже чувствуется.

• 111 097.JPG
    size: 233.7Кб type: JPG
  • 007(подголовники чачи,месяцна плашках дуба).JPG
    size: 114.08Кб type: JPG
  • 006(чача,сутки на плашках дуба).JPG
    size: 113.61Кб type: JPG
  • 009.JPG
    size: 127.58Кб type: JPG
Успех-это умение двигаться от неудачи к неудаче,не теряя энтузиазма.

869

Расскажу и я, что я седня сотворил..
Пока дубовым паркетом не обзавелся :), поэтому в наличии дубовая щепа из одного алкомаркета, другая пачка - из хозмага - щепа дубовая для копчения.
Решил прислушаться к советам, и самому подготовить щепку.
Итак. Выварил минут 20 в растворе соды, 2 ч.л. на кастрюльку.
Пена была приличная..

После первой варки цвет очень темного компота.

Следующие 4 варки в воде, тузлук постепенно осветлился, высушил, и в духовку. Духовка газовая, крови попила.. ну ладно.. Подержал при Т 150-180 несколько минут, потом врубил на полную - 250 градусов типа написано. Через некоторое время пошел дымок, периодически помешивал.
Лампочка освещения в духовке желтая, сначала не сообразил, потом стал ложкой набирать и у окна рассматривать. В итоге получилось что получилось, наверное "Очень сильный обжиг". Вроде не обуглил. Запах стоял не ванильный.. а фик знает какой, довольно приятный.. кондитерский чтоли.. но не кострищще.. не знаю, нюх не натренирован, жарю первый раз. Вот что получилось:

Ну и для сравнения цвета - магазинная щепка, якобы средний обжиг.
Можно попробовать провернуть с ней подобную процедуру, что получится..

Помидоры и тухлые яйца готов принять на грудь.. :)

• otgf1.jpg
    size: 172.39Кб type: jpg
  • otgf2.jpg
    size: 187.54Кб type: jpg
  • otgf3.jpg
    size: 204.67Кб type: jpg
  • otgf4.jpg
    size: 245.27Кб type: jpg
"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо

870

bubble-gum, кинь горсть щепы в пакет, столовую ложку воды туда, завяжи, и потряси. Оставь на пару часов хотя бы, а лучше до утра, потом понюхай.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

871

Почему в пакет, а не в стеклянную банку? :)

872 (2019-02-08 15:26:14 отредактировано Artem.SHitov)

bubble-gum, можно и в банку. У меня просто лишних банок в хозяйстве нет, все занято.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

873

гы.. а я наоборот, запучился лишние в гараж стаскивать.. :)

874

bubble-gum, скоро обратно потащишь, если постоянно гнать.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

875

bubble-gum пишет:

кондитерский чтоли.. но не кострищще

Ореховый..