1

Тема: Установка температурного датчика ds18b20 в гильзу своими руками

Потребовалось установить датчик в верхнюю точку дистиллятора, датчики есть, гильз нет, покупал лот россыпью.
  На форуме уже есть примеры установки, выделю в отдельный пост, дабы искать было проще, дополнительные ссылки в конце. 

Потребуется кусочек медной стандартной трубки 6.35мм, сам датчик, немного олова, термопаста. Термоусадка и силикон на свое усмотрение.

Отрезаем кусочек трубки, достаточно будет 3-5см. Один её торец запаиваем. Удобно паять кислотой, взяв трубку плоскогубцами, а кусочек олова положив прямо на краешек газовой конфорки. Как только олово на ней расплавится, превратившись в каплю, прогреваем трубку тут же, потом макаем в кислоту, еще раз прогреваем и отпускаем торец прямо на каплю расплавленного олова, олово само туда затечет как надо, главное положить его достаточное количество, но и много олова накладывать не стоит, можно половину длины трубки случайно залить.   После охлаждения надо примерять датчик, в толстостенных вариантах трубки он не войдет, надо или сверлом немного пошоркать изнутри или кусочком наждачной бумаги навернутым на тонкое сверло. Там совсем немного работы, минут на 5.
После подготовки гильзы её можно почистить и даже отполировать, но не обязательно, на работу датчика это никак не скажется.

Припаиваем датчик. Потребуется тройной провод, лучше всего взять цветной и запомнить какой цвет соответствует выводу датчика. Желательно использовать термоусадочные трубочки для изоляции выводов, но за неимением можно и обычные кембрики надеть, главное чтобы они потом влезли в гильзу.  Размер термоусадки лучше всего делать равным длине вывода датчика, после чего у датчика укоротить (обрезать) выводы на несколько миллиметров, так будет удобней надевать...  При пайке не касайтесь термоусадки паяльником, иначе она ужмется и её потом не сдвинуть. Ну и предварительно надеть на проводки не забудьте.

После подготовки датчика и гильзы, очень желательно нанести немного термопасты на кончик датчика, а в месте выводов капнуть силикона. Таким образом будет гарантирован контакт со стенками гильзы, а силикон послужит как фиксатор датчика в гильзе.

После всех нехитрых манипуляций можно плотно вставить датчик в гильзу и дать немного засохнуть силикону. Я ждать не стал, а сразу надел термоусадочную трубку, предварительно ещё загерметизировал точку выхода проводов, для надежности.

В итоге получается водонепроницаемый температурный датчик ds18b20, который можно легко установить в обрезок стандартной 1/4 подводки, которую можно впаять в любую точку колонны или куба... обжимную гайку тоже можно припаять к гильзе, в ней уже есть необходимое отверстие. 

Ссылки по теме
Изготовление высокоточного USB 1-wire термометра за 20 минут
Ректификационная колонна своими руками (фотоотчёт)
Колонна с отрицательным углом фото постройки
Изготовление высокоточного USB 1-wire термометра за 20 минут
Как переделать самогонный аппарат или дистилятор и РК в одном кубе
Устройство индикации температуры воды на выходе из дефлегматора
Комплектующие
Комплектующие

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Но это еще не говорит о том, что люди готовы разорваться для вас на части.  Персональные консультации через приват не делаю!  Пишите свои вопросы на форуме в соответствующих темах и будет всем счастье!

2 (2016-02-19 14:54:49 отредактировано Александр174)

Re: Установка температурного датчика ds18b20 в гильзу своими руками

У меня вопрос для обсуждения. На производствах, используя гильзы для термометров (хоть на трубопроводе с теплоносителем, хоть на вентиляционных системах), в сами гильзы всегда заливают масло. Т.е. соприкосновение датчика или термометра с самой гильзой намного лучше и точнее параметры (исключаются датчики которые впаиваются вовнутрь, и соприкосновение идет непосредственно с паром,флегмой). Может я просмотрел, но все-таки интересно, кто-нибудь заливает в гильзы масло, воду и т.п? Потому что без этого расхождение показаний большое.
Этот пример как исключение, используется термопаста и силикон.

Поступки мудрых людей продиктованы умом, людей менее сообразительных - опытом,
самых невежественных - необходимостью, животных - природою.

3 (2016-02-19 15:02:33 отредактировано Аркадий)

Иван пишет:

очень желательно нанести немного термопасты на кончик датчика

Выполняет роль масла. Зачем лить что-то другое?

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

4

Аркадий, термопаста желательна, она очень быстро проводит тепло, создает хороший контакт со стенкой гильзы и не имеет инертности как масло. Масло в нашем случае если и подойдет, то в каком-то микроскопическом количестве как и паста.  Теплопроводная кремнийорганическая паста... зачем что-то другое, если она есть и используется по прямому назначению....в магазинах за копейки можно купить, а тюбика хватит на десятилетие.

Александр174, вода приведет к замыканию выводов датчика, масло ... я затрудняюсь ответить, я не знаю как можно удержать каплю масла межу датчиком и стенкой гильзы.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Но это еще не говорит о том, что люди готовы разорваться для вас на части.  Персональные консультации через приват не делаю!  Пишите свои вопросы на форуме в соответствующих темах и будет всем счастье!

5

Иван пишет:

Аркадий, термопаста желательна

Так и я про это. А никак не сомневался. А вот китайцы, похоже, экономят на пасте, если уже в гильзе покупать.
Кстати, для процОв же подойдёт паста? А то у меня шприц целый...

Винокурня Аркадия
---

6

Аркадий пишет:

А вот китайцы, похоже, экономят на пасте

Я так и не разобрал их датчики, надо будет глянуть.

Аркадий пишет:

для процОв же подойдёт паста?

Конечно подойдет, только некоторые импортные засыхают быстрей отечественной, в случае разборки ковырять придется, много не напихивай. Но засохшая паста проводит тепло еще лучше.

7

Иван пишет:

засохшая паста проводит тепло еще лучше

Ни фига не проводит, каменеет, проц кипит, а радиатор холодный.

8

sklis_s, слой небось как на бутерброде масло? :)   Паста кладется как можно тонким слоем, с годами она подсыхает, все прекрасно проводит тепло.  А вот некоторые импортные аналоги, типа китайской, серого цвета (с металлической пудрой), вот так на самом деле хуже нашей КПТ.

9 (2016-02-19 19:06:45 отредактировано )

Иван пишет:

Я так и не разобрал их датчики, надо будет глянуть.

Я просто по времени реагирования засекал и сделал такой вывод. Брал ds18b20 в гильзе и просто "транзистор". Термоусадкой его, чтобы не замочить и в воду. Реакция чуть ли не в два раза быстрее у голого. Может, конечно, паста так тормозит.

Иван пишет:

типа китайской, серого цвета

Надо будет прикупить тюбик получше, а то в шприце именно такая.

Винокурня Аркадия
---

10

Аркадий пишет:

Реакция чуть ли не в два раза быстрее у голого

Так он в гильзе в лучшем случае если своим торцом плотно прилегает к стенке, вот и разница.  В идеале, гильзу надо делать формой датчика чтобы облегало все плотно.

11

Ну так пасты набить в торец гильзы.

Винокурня Аркадия
---

12

Иван пишет:

Аркадий, термопаста желательна, она очень быстро проводит тепло, создает хороший контакт со стенкой гильзы и не имеет инертности как масло. Масло в нашем случае если и подойдет, то в каком-то микроскопическом количестве как и паста.  Теплопроводная кремнийорганическая паста... зачем что-то другое, если она есть и используется по прямому назначению....в магазинах за копейки можно купить, а тюбика хватит на десятилетие.

Александр174, вода приведет к замыканию выводов датчика, масло ... я затрудняюсь ответить, я не знаю как можно удержать каплю масла межу датчиком и стенкой гильзы.

Гильзу для этого я впаял под небольшим углом. Вчера проводил первые испытания своей РК, использовал термопасту. Показала себя очень достойно

13

Иван правильно сказал. Помню покупал когда то достаточно дорогую термопасту и в инструкции было написанно, что термопаста начинает нормально работать где то через месяц, как раз когда высохнет.
А теперь офф, но в то же время и по теме. Теплопроводность термопасты достаточно мала. Если память не изменяет, в среднем выше воздуха около 10 раз, опять же это сильно усреднено т.к. теплопроводность воздуха зависит от очень многих факторов. Термопаста служит ни как теплопроводящая прокладка (в таком случае это будет чуть ли не теплоизолятор) , а как заполнитель воздушных пустот между радиатором и охлаждаемой поверхностью. Думаю в случае с датчиком темп. и гильзой намного эффективней использовать алюминиевую прокладку, например из банки от лимонада/пива.

БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - сделал слишком мелкие отверстия, нужно переделать...

14

cern, тогда уж кусочек меди. Или стружки насыпать медной.

Винокурня Аркадия
---

15

вариантов много, но алюминиевую банку достать проблем не составит + металл тонкий - проще толщиной прокладки играться

БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - сделал слишком мелкие отверстия, нужно переделать...

16

Александр174 пишет:

Гильзу для этого я впаял под небольшим углом.

Не понял... с какой целью?

Александр174 пишет:

. Вчера проводил первые испытания своей РК

Посмотреть бы что испытывалось, да и людям пригодится информация. Только не в этой теме.

cern пишет:

как заполнитель воздушных пустот

Пожалуй так, но и теплопроводность у нее нормальная, смотрел где-то техничку.

Аркадий пишет:

тогда уж кусочек меди. Или стружки насыпать медной.

О! Аркадий, ты простимулировал мою тугодумку...  На неделе заеду, куплю одну волшебную штучку и протестирую, а потом отпишусь как оно.  Раньше времени  :-X

17 (2016-02-20 11:47:43 отредактировано )

Иван пишет:

слой небось как на бутерброде масло?

Нет Иван, все как положено, не первый год замужем.

cern пишет:

как заполнитель воздушных пустот между радиатором и охлаждаемой поверхностью

Абсолютно верно, поэтому и слой должен быть наитончайший, чтобы только поры заполнить.

18 (2016-02-20 15:32:33 отредактировано cern)

sklis_s пишет:

поэтому и слой должен быть наитончайший, чтобы только поры заполнить.

Вооот, именно это и имел ввиду. Поэтому думаю эффективнее будет обмотать датчик полоской из ал.банки + маленько промазать термопастой, что бы достаточно плотно все вместе входило в гильзу. Полюбому датчик будет быстрей реагировать чем просто с каплей/шматком термопасты.

19

Здравия Всем!в идеале КТП-8 наносится слоем 0.1 мм. самый оптимальный слой. Не помню в какой литературе читал.

Алкоголь не решает проблем, он их усугубляет и отодвигает.

20

что интересно, сколько новых дорогущих супер-пупер паст не придумывали, старая добрая и при том копеечная КТП-8   всегда оказывается на этом же уровне, и все навороченные с ней сравнивают, выигрыш если и есть то очень незначительный, зато в цене на порядок.

21

Не понял... с какой целью?

Сначала гильзу хотел заполнять водой. чтобы не вытекала (для хорошей теплопроводности). Но использовал пасту ктп-8- для меня очень удобно. Заполнил гильзу один раз, на сегодня 6 прогонов- не надо ни убавлять, ни добавлять. В заводском кубе, в гильзу с градусником тоже пастой обмазал.

22

Предлагаю решение вопроса термоинтерфейса для датчиков. Сплав вуда. Используется в приборостроении, как термоинтерфейс и вообще много где используется, можно даже в кипятке платы лудить перед пайкой.  Температура плавления 68С.  Проверил на кипятке, вроде как не "подгрызает" чистое олово, но на сухую скорее всего будет, так что запаивание трубки оловом не рекомендую.   Достаточно отпустить в гильзу одну маленькую горошину, сверху защищенный термоусадкой датчик (чтоб контакты не перемкнуть) и "присадить" его в гильзе сунув в кипяток.  Все остальное пространство желательно засиликонить.

23

Всем желаю здравствовать. Николаич, подскажи пожалуйста, (извиняюсь, что может не совсем в тему, но очень надо) можно ли датчик термометра поставить не в стаканчик , а прямо на стенку царги, конечно через термопасту, труба медная.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом                 Марк Твен

24

piton3217, силиконом только обмазать желательно, если на контакты влага попадет, вероятней всего придётся списывать в утиль.  В голом чистом виде совал (с защищёнными контактами), но, буквально на пару ректификаций, но не даю гарантий, что корпус не развалится и т.д...  тонкий слой силикона по всему корпусу не помешает нанести.

25

Николаич , понял, спасибо!!!

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом                 Марк Твен