176

Re: Про объем узла отбора ректификационной колонны

Тимош пишет:

это рацпредложение давно уже работает

Какое же это рацпредложение? Такая хрень используется уже достаточно давно. Получается плагиат. Но используют его исключительно для получения спирта при использовании автоматики колонны. Т.е. на 99% в коммерческих целях. Мало того во многих схемах колонн потихоньку стали  делать узел возврата флегмы по  принципу нашего, но без сепаратора. Для получения спирта , без выделения фракций, это возможно. В этом случае роль накопителя легких фракций является верхняя часть насадки, в общем случае приводящая к меньшей стабильности колонны.
Когда поупражняешься с нашей колонной несколько лет понимаешь насколько удобно и продуманно все сделано. Сепаратор стабильной РК позволяет копаться во фракциях в подголовниках и не только и получать интересные компоненты для созревания и купажа.
Но каждому свое, вам видимо такие тонкости  не интересны.

Повторюсь это не рацпредложение, а скорее шаг назад от более совершенной технологии.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

177

al, я б даже добавил, что стаканчик особенно хорош с насадкой типа мочалок, с низким удержанием флегмы.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

178

Не буду злоупотреблять цитированием. Вот этот взаимно-поддерживающий обмен репликами мне понравился последним высказыванием.
- Головы плавали сверху стакана отбора постепенно примешиваясь весь погон.
- Именно об этом я и говорил.
- Так все это понимают и говорят об этом.
- Видимо не все это понимают.

Ну так бывает... Не все понимают %). Вопросов нет!
Но вот здесь:

al пишет:

Повторюсь это не рацпредложение, а скорее шаг назад

далее куча "плюсов" и уточнение

Artem.SHitov пишет:

я б даже добавил, что стаканчик особенно хорош с насадкой типа мочалок

Нет, я не собираюсь спорить, у меня вопрос: "О каком рацпредложении идет речь?"

С уважением, Олег Кузнецов.

179

Чего-то я нихрена не понял...  шизофрения в теме какая-то.  Может кто в двух словах введет в курс событий?

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

180 (2019-01-06 12:53:48 отредактировано Konster)

Kusnezov Oleg пишет:

О каком рацпредложении идет речь?

поставить кран/жиклер на выходе из доохладителя.
где-то даже попадалось как регулируют отбор высотой столба без смены жиклера. типа на стол поставить банку с продуктом - так головы отбираем, а если на пол - скорость увеличивается - для тела годится.

никогда не опускай руки - пропустишь в бороду
с водкой все идет хорошо... кроме ног

181

А... понятно... это значит метод такой:

Konster пишет:

регулируют отбор высотой столба без смены жиклера.

al пишет:

Но используют его исключительно для получения спирта при использовании автоматики колонны. Т.е. на 99% в коммерческих целях.

А при чем здесь коллега Тимош?

182

Konster пишет:

на стол поставить банку с продуктом - так головы отбираем, а если на пол - скорость увеличивается

так такая же регулировка получается, только телодвижений больше

183

Иван пишет:

Может кто в двух словах введет в курс событий?

Вопрос прост: что будет, если поставить кран отбора после доохладителя, а не после "стакана"?

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

184 (2019-01-06 13:45:36 отредактировано )

Господа, еще раз призываю всех привести обсуждение в конструктивное русло. В теме на данный момент чистая шиза, лишь только некоторые сообщения вменяемы.
Что вообще пытаетесь обсудить, неужели так сложно кратко изложить суть вопроса?  А то я гляжу тут и до ругани уже было дело, но воз поныне там.

Konster, Kusnezov Oleg,  к вам тоже обращаюсь...

Если по форуму опять начинается старая песня с бубнами, тогда я сам лично попрошу модераторов раздать всем сестрам по серьгам.

Alex bcn пишет:

что будет, если поставить кран отбора после доохладителя, а не после "стакана"?

Будет накапливаться дистиллят, холодная его часть будет стремиться вниз несмотря на капиллярный эффект тонкой трубки доохладителя, горячий будет сверху. То есть, процесс перемешивания фракции будет в любом случае и тогда могут возникнуть проблемы с отбором этой самой фракции в более-менее адекватном виде, спирт еще за зря будет расходоваться.  Но если стоит задача размазать часть фракций, то уговаривать никто не будет, можно и воткнуть... но это честно говоря извращение и вообще психоз чей-то.. размазывать можно и другими путями, не прибегая к переделке аппарата, тем более рано или поздно кран до доохладителя ставить придется... экспериментаторы могут просто поставить себе два крана и работать как больше нравится.  Надеюсь, что моя "рацуха" с двумя кранами перекрывает вопрос с лихвой и больше не будет каких-то нелепых разборок :)
пс. Нет, себе я второй кран ставить не буду, я адепт классического винокурения, мне пляски с бубнами в свое время уже поперек задницы обошлись, сейчас бы эти деньги да в инвестиции :)  Так и хочется некоторых "адептов" на гриль отправить... но ума я все-таки себе купил, за свои кровные..

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

185

Иван, ответ получен!  :D
И разжеванный уже стопицот раз, но споры продолжаются.

Вот возьмите кто-то, попробуйте на своём опыте, и расскажите всем как оно на практике  :)

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

186 (2019-01-06 13:55:41 отредактировано )

Alex bcn пишет:

Вот возьмите кто-то, попробуйте на своём опыте, и расскажите всем как оно на практике 

Ага, поддерживаю!  И фотки приложите еще :)
И это.... если вдруг спирт будет до середины погона вонять головами - вас предупредили.  *SHAM*

Если неуемная рационализаторская мысль выбивает пробки из головы, просто поставьте силиконовую трубку после холодильника и пережимайте... понравится - кран поставите.. Так хоть быстрей и дешевле получается, чем железо прикручивать.

187

Иван пишет:

Konster, Kusnezov Oleg,  к вам тоже обращаюсь...

Ну ладно, я порицание получил, но Konsterу то, за что? Единственный кто написал: "Я пробовал - херня получилась, головы по всему погону размазались..."

188

Kusnezov Oleg, чтоб убедительней в следующий раз был :)
Ладно... оффтопим.

189

Иван, Не совсем про кран речь шла. Была идея поставить иглу для дозирования после доохладителя, так как кран после узла отбора находиться на высоте 2,8 м, а это проблема решается только стремянкой, вот и рацуха зачем лазить если можно не лазить, но с иглой! По крайней мере спор этот перескочил из темы Дозатор отбора голов из иглы от шприца

Хорошо хоть коровы не летают..

190

Artem.SHitov, я опять ограничен всего телефоном:  Но я с тобой не согласен по поводу удерживающей способности мочалок. В отличие от спн , мочалки можно уплотнять до одурения. И пропускная способность царги и удерживающая  способность будут приблизительно одинаковыми с спн. Тут вопрос в поставленных задачах.
Широко разрекламированная спн , при соблюдении остальных требований хороша для производства спирта. Как это делается  понятно. Но как только вопрос  заходит о качественных дистиллятах, то спн сразу становится осложнением. Начинаются тарельча тые колонны и другие. Т. Е . Основательное расширение парка аппаратов. Я же балдею от реальной универсальности и Дешевизны мочалок.
Хочу спирт, ставлю царгу 150 см и мочалки плотнее. Не хочу спирт, ставлю метровую царгу и мочалки пореже. Хочу виски с допуском примесей, беру коротышку бк   50 ти см высотой

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

191

al, возможно, я не пробовал. Я про случай, когда мочалки напиханы без фанатизма.
В случае с большой удерживающей способностью функция стакана "переползает" в царгу, вот только там ТМО, в отличии от стакана.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

192

Artem.SHitov пишет:

В случае с большой удерживающей способностью функция стакана "переползает" в царгу, вот только там ТМО, в отличии от стакана.

То есть перефразируя - если у нас флегма активно бурлит над насадкой (скажем, 5-6см) - это и есть то самое переползание?

РК: 1.2м царга, 2 звена (2" нерж.) + диоптр. Насадка кольца Рашига 8мм. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 42мм медь, 76см, поворот 1" в 1/2", доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

193

d.styler, не совсем. Там все-таки в основном пар занимает объем. Но отчасти тоже верно.
На предзахлебе головы размажутся больше, чем в пленочном, т.к. для них появляется емкость (флегма) в царге. А в пленочном без стакана для них вообще нет места, и колонну будет подколбашивать, т.к. из куба прилетают новые, а старым некуда деваться.
Так же и с сивухой. Предзахлеб хорош "емкостью" для изиков внизу колонны, особенно ближе к концу, когда концентрация повышается до безобразия.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

194

Artem.SHitov, ок - спасибо!

РК: 1.2м царга, 2 звена (2" нерж.) + диоптр. Насадка кольца Рашига 8мм. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 42мм медь, 76см, поворот 1" в 1/2", доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).