251 (2017-12-19 22:46:44 отредактировано )

Re: Ректификационная колонна своими руками (фотоотчёт)

Я присмотрел местечко для РК практически стационарное и даже планирую царгу крепить к стене(не намертво конечно) что бы не волноваться об устойчивости всей конструкции.По этому подумал может,если это решение (поворот в другую сторону)позволило бы качественно? улучшить отбор то почему бы нет?

al пишет:

Легче стекает при вертикальном дефлегматоре. Наклон это вынужденная мера.

Да ,вынужденная,потолки зараза 2.45  :)

252

DZ, уже выше отмечал. Корпус дефа большего диаметра и туда димрот в два ряда. Для экономии высоты выводы димрота под 90* сразу в сторону (вверх не поднимать) и атмосферу тоже в сторону. Делать даже проще, единственное , чтобы материал позволял.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

253

Да ,спасибо еще раз,я как всегда побежал впереди паровоза,надо бы было рассмотреть вариант про двухрядный холодильник в большем диаметре ,но я уже и деф намотал и трубы у меня  куплены и клампы едут...
Но ,я буду считать что это первая ,но не последняя моя РК :D

254

DZ пишет:

даже планирую царгу крепить к стене

Это лишним не будет.
В определенные моменты царга может ощутимо раскачиваться.

255

10delta пишет:

Думаю, нужно было наполнить её водой и заморозить в морозилке, предварительно заглушив концы, а потом спокойно намотать. Но, как говорится, хорошая мысля, приходит опосля   .

считаю лучше песком а не водой.

256

Др.Зло, с песком при 4 мм в диаметре оказалось все крайне сложно. Многие освоили вариант с солью.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

257

С солью надо быть готовым к долгому отмачиванию, если соль застянет :)

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.

258

bubble-gum, ни разу не отмачивал, делал раза четыре. Все с солью.

РК: 1.2м царга, 2 звена (2" нерж.) + диоптр. Насадка кольца Рашига 8мм. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 42мм медь, 76см, поворот 1" в 1/2", доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

259

d.styler пишет:

ни разу не отмачивал, делал раза четыре. Все с солью.

Думается мне, от фракции зависит. На экстре мелкой вероятней всего залететь на длительное отмачивание.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

260

Иван, именно на мелкой делал, предварительно прокалив её. Потратил время на вытряхивание, да. Но сделал таки...

РК: 1.2м царга, 2 звена (2" нерж.) + диоптр. Насадка кольца Рашига 8мм. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 42мм медь, 76см, поворот 1" в 1/2", доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

261

d.styler, Без прокала делал, реально заманался потом колотить  :D

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

262

Иван, да я тоже заманался если че...  :D

263

d.styler пишет:

да я тоже заманался если че... 

Да все манаются,если чё ! :D

Выпил воды- печень в шоке!

264

Чтоб не манаться, надо не кондейную трубку, а от тормозов большегрузов :)

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.

265

bubble-gum, кто чего найдёт :)
Я делал и из медной 1мм стенка и из нержавейки стенка тоже 1мм, а вот поглядел на кондиционерную и сразу эту идею отбросил.

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

266 (2019-07-22 11:15:09 отредактировано KEE)

Блин, да дождитесь морозов и морозьте трубки прямо на улице хоть по десять раз на дню! Сколько тут осталось-то?! :D

267

KEE, где мне мороз взять на улице?  o_O

268

d.styler пишет:

где мне мороз взять на улице?

ЭЭЭЭ, туризм? :) Новый год, ДЭД Мороз и усё такое :) :-*

269

SLOG пишет:

Новый год, ДЭД Мороз и усё такое

Я представил туриста с 4-5м 6мм трубки...  o_O

270

d.styler, в морозилке можно  :D

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

271

d.styler пишет:

KEE, где мне мороз взять на улице?

Как где? Подождать чутка. Каких-то 4-5 месяцев 8)

272 (2019-07-22 19:20:50 отредактировано thavron)

"Экстра" отлично пробивается горячей водой за пару часов, ну три от силы... Я свой конденсатор 6х1 3.5 метра к шлангу душевому подключал, полет нормальный )

РК 40х1,5/1800 нержавейка, наклонный конденсатор, куб 26 л, ТЭН 2100 Вт (11 Вт/см2), TMAS-1.0

273

я морской песок сеял потом прокалил,ну очень текучий. правда трубка 8ка, сыпался как вода

274

d.styler пишет:

Я представил туриста с 4-5м 6мм трубки...

Вот у нас тут перебои то с трубой наблюдаются - дифсит, прям :) Как подарок на новый год оформим, под ёлочку :). А уже скрученый в чУмодан бросил - да и всего делов-то :).

275

KEE пишет:

Подождать чутка. Каких-то 4-5 месяцев

Откуда в Ирискином царстве мороз, там же морской микроклимат весь год.
Автомобильная тормозная система отлично без наполнения мотается, там стенка толстая.