151 (2016-07-11 18:46:43 отредактировано al)

Re: Моя нановинокурня

Maximus ©:

По головам и хвостам расскажи, сколько в среднем у тебя  выходит?

Головы 15% от ас, значит от 12 литров 450-500 мл. А хвосты, как уродятся). Температура пошла вверх, все хвосты уже тут.
От сырья много зависит. Вот перегонял кукурузу и удивился, что хвосты быстро пошли, на зерне меньше получается.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

152

al, никогда 15% АС не отбираю. Отбираю 10, но после 5-7, уже почти нет разницы по органолептике с первой третью отбора. Не ректификат, естественно. А хвосты- да, дело непредсказуемое. Иногда уже банки вовсю меняешь, а иногда вроде половину отобрал, чуть зевнул, и как поперло...

Musha ring dum a doo dum a da
There's whiskey in the jar

153 (2016-07-11 19:05:17 отредактировано )

al ©:
Maximus ©:

По головам и хвостам расскажи, сколько в среднем у тебя  выходит?

Головы 15% от ас, значит от 12 литров 450-500 мл. А хвосты, как уродятся). Температура пошла вверх, все хвосты уже тут.
От сырья много зависит. Вот перегонял кукурузу и удивился, что хвосты быстро пошли, на зерне меньше получается.

Al, разговор об односолод. Ячменном шёл...

Artem.SHitov ©:

al, никогда 15% АС не отбираю. Отбираю 10, но после 5-7, уже почти нет разницы по органолептике с первой третью отбора. .

Вот и я об томже. Немного вышло, головами пахнет. Дальше бесполезно, разницу не чую.

154

Maximus ©:

Al, разговор об односолод.

А по хвостам какая разница, все равно температура покажет, зачем считать?

Artem.SHitov ©:

Отбираю 10, но после 5-7, уже почти нет разницы по органолептике с первой третью отбора.

Я на вискаре стал отбирать подголовники , вернее после пропадания запаха ацетона, по 50 мл в разные бутылочки, и потом на дуб ставлю. Как Николаевич рекомендовал потом купажирую с телом то, что понравилось. А вот тут в каждой баночке свой запах, это точно.

155 (2016-07-11 21:02:54 отредактировано Maximus)

al ©:

все равно температура покажет, зачем считать?

В прошлый раз, нижний не показал повышения, а верхний сработал. Ни разу такого не было, нижний в насадку не вставлен. РНП не дает.

al ©:

Я на вискаре стал отбирать подголовники

Я тоже стал, впрок т.с.
Сколько дуба на 50гр баночку кладете?

156

al ©:

по 50 мл в разные бутылочки

У меня так не получается. Через некоторое время все эти разные бутылочки цинично сливаются в 3-х литровую банку, и выжираются несколькими сомелье .)

157

Artem.SHitov ©:

3-х литровую банку, и выжираются несколькими сомелье .)

Это профессионалы высшего класса. Даже в трехлитровой банке могут вкус 50 мл различить!

158

al, эти профессионалы выжирают за пятничный вечер 2+ литра сорокаградусного на троих, а утром как ниче и не было )

159

Artem.SHitov, теперь понятно почему ты 54 трубу забабахал).)

160

al, я ж говорю, гнать не успеваю.

161

Artem.SHitov ©:

я ж говорю, гнать не успеваю.

Через некоторое время сам им разворот включишь... через это проходят многие.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

162

Так он один из них, не?  :D

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

163

Аркадий, есть грешок .

164

Artem.SHitov ©:

Аркадий, есть грешок .

ДОКТОР!!! Мы его теряем!

165 (2016-07-19 00:17:39 отредактировано )

Пора немного отчитаться.
1. Сделал джин, рецепт с раздельным настаиванием. Перед перегоном решил проэкспериментировать, все слил в кучу, без растительности, и гнал на БК с пустой 35см царгой. Расчетное суммарное количество дистиллята отогнал без дефа, еще немного отжал с дефом. Чего-то неприятного во вкусе не заметил, буду пробовать настаивать все вместе. Головохвосты тоже оставил, попробую залить в следующую порцию.
Ботаника была такая:
Можжевельник- 35 гр.
Кориандр- 3 ч.л.
Тмин- 1 ч.л.
Кардамон- 2 коробочки
Немного цедры апельсина и лимона, щепотка мяты.

2. Перегнал сырец с копченого солода на пустой колонне, малой мощности и при небольшой дефлегмации. Это пойдет в бочку, для купажирования с 95% зерновым. Выводы:
-54мм труба- это круто
-2кВт индукции- это мало
-Копченость осталась
-Похоже, что вполне реально закоптить СС на торфе и буке, и не морочиться с дорогим солодом
-Бельгийский солод не сильно отличается от питерского БСК по вкусоароматике продукта. Солод, который брал в Саратове отличался сильно, один из моих алкодрузей по нему сильно скучает )

ПыСы. Кстати, о джине. Знаю, что компаниям, производящим джин в Великобритании законодательно запрещено заниматься производством спирта, т.е. они покупают зерновой ректификат "на стороне", и из него делают джин. При чем ботаника закидывается за сутки до перегона, и варится прямо в кубе. Непонятно, почему мы так не можем.

https://www.youtube.com/watch?v=NtcYspo8wK8

166

Наткнулся на интересную информацию по "хересной" подготовке бочек для шотландского виски.

Из-за недостатка традиционных бочек из-под хереса было изобретено несколько методов обработки обычных американских бочек для имитирования их под «хересные» (как по свойствам аромата/вкуса, так и по более медленному созреванию виски и меньшему влиянию непосредственно дуба в бочках большого объема). В настоящее время таких способов три:

1. Полноценное наполнение хересом на некоторое время (от нескольких недель до 6-9 месяцев в лучшем случае).

2. Обработка паром и водным раствором аммиака (метод Гомеза (Gomez treatment)). Метод направлен на снижение количества танинов, получаемых спиртом от дуба в обработанных таким образом бочках, что приводит к более медленному созреванию и более блеклому цвету конечного напитка. Метод заключается в том, что бочка из-под бурбона ставиться на 1 час под давление 0.55 бар смесью пара и насыщенного водного раствора аммиака 880.

3A. Винная обработка (wine treatment/seasoning) направлена как на имитацию хереса во вкусе и аромате, так и на создание окислительного эффекта при оригинальном контакте хереса и дуба. При данном методе бочки изготавливают в Испании из испанского или американского дуба. Далее в связи с тем, что делаются бочки исключительно под индустрию шотландского виски, их первоначально используют для ферментации винограда, затем в них хранят готовый херес (разное, но непродолжительное количество времени), а после опорожняют и отправляют в Шотландию.

3Б. Интересной модификацией метода «винной обработки» является обработка бочки под давлением концентрированным десертным вином Paxarette, которое представляет собой темную густую очень сладкую жидкость, полученную путем уваривания смеси сока винограда Pedro Ximinez и крепленого вина. Обычно используют 2 мл Paxarette на литр объема бочки, обрабатывая её под давлением около 0,48 бар в течение 10 минут. Вытекшее вино откачивают и используют повторно, после откачки бочку тщательно проверяют на наличие остатков Paxarette, т.к. они могут значительно повлиять на цвет виски, который будет выдерживаться в такой бочке.

Автор ссылается на Ian Buxton, Paul S Hughes:The Science and Commerce of Whisky

167

Давно ничего не писал, пора отчитаться "по-полной"
Просьба, тапком не кидать, эксперимент.
  Доходит до кондиции 10л бочка. Вымачивал сначала пару недель водой, потом водкой неизвестного происхождения, вчера залил горячей водой с содой, прополоскал, и залил "свежей" водкой. Еще недельку постоит, посмотрю на цвет-вкус, приму решение о готовности.
  Почти набрал содержимое в нужном объеме. Переработал 30 кг бельгийского солода, копченого торфом 30ррм, и 5 кг, копченого буковыми стружками. Гнал на пустой БК 54мм, долго и нудно, "дедовским" методом. Головы- 5% от объема сырца, медленно без дефа, тело- 15%, с дефом, остальное хвост. Головы и хвосты в следующую партию. Расклад примерно такой:
6 кг солода дают около 30л браги, с которых получается 6л 30% СС. Дрожжи Пакмая кристалл, температура брожения- около 30С.
  6л СС плюс 3л головохвостов дают 0,5л голов, 1,5л-2л продукта и 2,5л хвостов. Грубо, с одного перегона 3л банка разбавленного до 50-70% продукта и 3л головохвостов в следующий СС. Естественно, все с органолептическим контролем и термометром, дельта по термометру около 0,5С.
  Вкус и аромат очень насыщеные, ничего противного или "выбивающегося" не чувствуется, на мой вкус. То, что пролезало в отбор без дефа (пост 68, про копченую рыбу :D ) осталось в отходах на ректификацию.
  Следующий этап- подготовка зерновой основы, пока не решил солод+крупа, просто солод, или солод+крахмал. Этим буду заниматься, когда залью бочку. Гнать буду на РК, 94-95%, в общем, как обычно. Цель- получить сладковатую нейтральную основу для смешивания, хотя имеющийся продукт и так довольно сладкий.
Думаю в сумме будет вполне приемлемо по составу.
  Что могу сказать по результатам сейчас.
1. Раздельное охлаждение дефа и холодильника на БК- это прикольно для экспериментов.
2. "Специальный" заграничный солод (не копченый) мало чем отличается от вменяемого российского пивоваренного, кроме цены.
3. Надо продолжить эксперименты с самостоятельным копчением солода, специально оставил призводственные "пробники". Есть реальный смысл, верховой торф рулит )
4. Отжал отдельно "химическую" предхвостовую фракцию на РК из отходов, закинул полено, буду ждать чернослив.
Теперь на очереди бурбон, но всего 6л СС, буду гнать на РК, часть попробую взять с минимальным ФЧ.

168

В свете недавнего "пожара" переделал ненавистную мне крышку от магарыча. Болгаркой отпилил резьбу от верхней части, в трехмиллиметровой стальной пластине просверлил 33мм отверстие, приварил (не сам) 3/4 муфту и родную резьбу. обрезал края болгаркой. На фото вид изнутри чернового варианта. "Уши"- это ручки для откручивания, потому, что родной накат бешено режет руки. В планах жирно вымазать изнутри силиконом, и сделать прокладки для куба и колонны.

169

Artem.SHitov ©:

"Специальный" заграничный солод (не копченый) мало чем отличается от вменяемого российского пивоваренного, кроме цены.

Вот это я погорячился. Взял пару мешков БСК тип А, питерский. В сравнение с бельгийским не идет. Солод темнее, и "неравномернее" по цвету. И запах, даже закрытого мешка не совсем такой, как должен быть. Похоже, пережарился (для светлого) слегка. На односолодовый может и ничего, но, думаю, что с ферментами уже не очень хорошо. Самое интересное, что до этого брал такой-же, был лучшего качества. Как обычно, от партии к партии.

170 (2016-09-17 12:03:56 отредактировано Artem.SHitov)

Солод курильщика и солод здорового человека ))

171

Было примерно месяц назад, в соседней теме, разговор про бурбон.

Иван ©:

Хороший сырец получил.  Запомни производителей зерна и количество засыпи...

Artem.SHitov ©:

3600гр кукурузной крупы Агрокультура (600гр 26руб в Ашане)
1000гр ржаной муки Московский мельничный комбинат (ей год уже, в морозилке храню)
1500гр светлого ячменного солода Castle Malting (тут любой можно, им вообще не пахнет)

Перегнал его практически тогда-же повторно, на БК 54мм, с 60см насадки. Головы отобрал где-то 5% АС, всесь погон 93-94%. Разбавил до 60%, залил в трехлитровую банку, закинул хорошо прожареную дубинку. Всего полбанки продукта получилось. Пару недель стоит в таком виде. Самое интересное, что основная резкость уже ушла и проявился устойчивый сливочно-ванильный аромат у неразбавленого продукта, хотя изначально аромат был не очень приятный. Предхвосты стоят отдельно на слегка обугленой деревяшке, источают дымно-тобачно-шоколадный аромат, но это если не встряхивать. Если встряхнуть- сивуха-сивухой ) Есть такие же предхвосты с ячменя копченого, они вообще пахнут, как будто трубку (курительную) чистишь, а на вкус клей-момент. Будем ждать.

172

Artem.SHitov ©:

источают дымно-тобачно-шоколадный аромат, но это если не встряхивать. Если встряхнуть- сивуха-сивухой )

Вот... и когда они созреют, их добавляют в купаже, но очень ограниченно.

Artem.SHitov ©:

Есть такие же предхвосты с ячменя копченого, они вообще пахнут, как будто трубку (курительную) чистишь, а на вкус клей-момент. Будем ждать.

По поводу момента не скажу, не пробовал... но копчёным должно вонять знатно, правда аромат у торфяного копчения отличается от табачной трубки... он конечно крутой и брутальный, но именно торфяной :)   И его тоже надо добавлять в купаже ограничено. 

Нарабатывай базу спиртов для купажа, про пшеничку тоже не забывай... через пару лет получишь то самое, что давно искал..

пс. Мне понравился ещё один микс..  50x50 рис с пшеном (просо), осахаривание ржаным солодом.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

173

Иван ©:

не пробовал... но копчёным должно вонять знатно

Да нет, это в смеси. Совсем не торфяной запах. Торфяной в бочке, ломовое послевкусие у него, очень плотный получился, именно по вкусу. По аромату умеренно. Сейчас отходы от него гоню с насадкой, пока до торфа не добрался. Буду предхвост дербанить по банкам. Фенолы в прошлый раз с водичкой были по-моему, уже после всех "сивух".

174

Artem.SHitov, в хвостах копаться будешь, посмотри уровень pH, там теоретически должна будет кислота прорезаться (но не всегда бывает), вот эта часть тебе может пригодиться для созревания.

175

Иван, в пути ПэАш-метр. Я на винограде так делал, вообще прикольно получилось. Тут не знаю, при 96-97С мутняк идет, голубоватого цвета . Потом почти прозрачно. Могу нацедить, где-то 98-99С. Какая итоговая кислотность должна получиться?