1

Тема: Сливовый дистиллят, обсуждение рецептов

Опишу свой первый опыт сливового дистилята. 50 кг сливы почистил от косточек, пропустил через мясорубку. Пюре разделил пополам, разместил в две 65 литровые бочки. В каждую налил инверта из расчета 6 кг сахара и долил водой до 60 литров. Добавил по три чайные ложки разброженных винных дрожей, разбраживал просто в воде с сахаром. Ночью проснулся от того что мое творение начало выбегать из бочек  :rolleyes:, хорошо вовремя и не вся кухня была в сладкой сливовой жиже. Пришлось часть перелить в третью бочку, выбродило за неделю до суха. С помощью сита и марли все это процедил. И за два раза перегнал на сс, куб 65 литров. Гнал до нуля и не много ароматной воды. Получилось 26 литров 30 % раствора(сс) .
Приступил к дробной перегонке: имея всего 7,8 спирта, вывел.
Головы по спирту = 12% что является 0,936 (12 процентов взял интуитивно из расчета что сс полуфруктовый)
Тело 83 % что является 6,47 литра
и хвосты 5% 0,39
Получил 8,2 литров 80 % раствора. Ароматика очень хорошо выражена, дал попробовать жене, дядьке и сам конечно, всем очень понравилось. Хочу довести до 65% и поставить на дуб до нового года.

2

Re: Сливовый дистиллят, обсуждение рецептов

Сливовицу выдерживать на дубе ?
На мой взгляд это уже самодостаточный напиток.

3

Сделал первый раз, если кто пробовал ставить на дуб отпишитесь, может и правда не стоит.

4 (2015-11-18 19:33:54 отредактировано EVS)

Да, слива здорово пенится.

Сделал первый раз, если кто пробовал ставить на дуб отпишитесь, может и правда не стоит.

Только после нового года.
Ибо впиндюрил в свой первый сливовый дистиллят дубовую щепу, а банку закатал от греха подальше. До нового года... *PARDON*

Натурпродукт - это наше всё!
Мой трудный путь, от змеевика до стабильной РК : Тропой начинающего винокура или построение винокурни с нуля

5

evgen ©:

Получил 8,2 литров 80 % раствора. Ароматика очень хорошо выражена, дал попробовать жене, дядьке и сам конечно, всем очень понравилось.

Прям вот так 80%, не разбавляя?

6

EVS ©:

Гоню сейчас сливу, СС. По сравнению с чачей-вообще без пены! Может, потому, что чача с осадком была.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

7 (2015-11-18 22:37:51 отредактировано )

Архипов ©:
evgen ©:

Получил 8,2 литров 80 % раствора. Ароматика очень хорошо выражена, дал попробовать жене, дядьке и сам конечно, всем очень понравилось.

Прям вот так 80%, не разбавляя?

Конечно разбавляя до 40%.

Аркадий ©:
EVS ©:

Гоню сейчас сливу, СС. По сравнению с чачей-вообще без пены! Может, потому, что чача с осадком была.

Я так понимаю речь шла о пене в заторе.

8

evgen ©:

...
Я так понимаю речь шла о пене в заторе.

Ну типа. В браге.

Мой трудный путь, от змеевика до стабильной РК : Тропой начинающего винокура или построение винокурни с нуля

9

evgen ©:

в заторе.

EVS ©:

Ну типа. В браге.

В сусле.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

10

Аркадий ©:
EVS ©:

Я заметил, что если брага хорошо выбродила, то пены не будет. Если же ставлю перегонять недобродившую, то вбрасывает пену в готовый продукт. Приходится ставить на минимальный нагрев, чтобы этого не происходило.

11

Приветствую, уважаемые коллеги! История вот какая. В воскресение 21 августа вечером поставил сливовую брагу. На 13,5 кило размятой сливы, отделенной от косточек, добавил 11 литров воды полкило сахара и поставил под гидрозатвор. Идея была в брожении на диких дрожжах. Три дня все молчало, в четверг начало булькать. Продолжалось это веселье до пятницы вечера, затем утихло. Было принято решение вскрыть емкость и посмотреть что там. Мезга оказалась наверху, в сусло был опущен ареометр-сахарометр, который показал 0 сахара. Зачерпнул поллитра сусла, растворил кило сахара, вылил обратно и все вместе с мезгой перемешал. После этого забулькало веселее, но хватило опять на два дня. В воскресение процедура была повторена. Собственно у меня два вопроса: правильно ли я все делаю и доколе мне в брагу сыпать сахар?

12

pawleeg ©:

правильно ли я все делаю

Наверное правильно ибо информации для принятия решения очень мало).
1. Сколько и каких диких дрожжей на сливе я не знаю. Не то, что их нет, я просто не знаю. Хорошо, что разбродились, а могло бы все скиснуть.
2. Что могут эти дрожжи и до какого процента спирта  могут сбраживаться тоже не понятно.
В общем общий приблизительный подход у меня такой. Получил сок ( или кашу) замерил рефрактометром сахар. А дальше смотря, что важнее выход спирта или вкус. Если хочется поднять выход, то можно с водой, можно без, но добавить сахара. Сахара должно быть не больше 20 %, вместе с родным от ягоды. Если вкус хочется получше, то можно остановится на 16% и без воды. На диких дрожжах делаю только виноград , с остальными фруктами не рискую и сбраживаю на винных белорусских дрожжах.
Сахара можете добавлять пока дрожжи не остановятся.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

13

pawleeg ©:

11 литров воды полкило сахара

Слива-то сладкая была? После смешивания с водой и сахаром, какой процент brix был? У меня сейчас стоит 40 литров сливы, изначально было 7%. Через 3 дня уже перестало играть, требует сахар. Добавил в воскресенье 2 кг, сегодня приехал - опять сухо  ]:-> либо перегонять с малым выходом, либо добавлять сахар, без воды, т.к. изначально воды немало было.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

14 (2016-08-30 16:14:39 отредактировано )

al ©:

Сахара должно быть не больше 20 %

А чем измерять сахар? у меня только ареометр для его измерения, но по идее он должен показывать ноль, обозначая готовность браги. В этом деле я новичок, брага на сливе - это моя  вторая брага, первая была сахарной.

Аркадий ©:

Слива-то сладкая была? После смешивания с водой и сахаром, какой процент brix был?

Слива была не очень сладкая. Насчет процента brix ничего сказать не могу, ибо не замерял.

15

pawleeg ©:

А чем измерять сахар?

Рефрактометр сахарный

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

16

Большое спасибо всем за ответы!

17

вся слива опала, на вид хорошая, даже практически не червивая. Ставить буду на винных ЧКД. Как правильно обработать от микрофлоры? Дня 3 на земле лежит. Помыть и кипятком обдать? Или пастеризацию сделать?

БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - сделал слишком мелкие отверстия, нужно переделать...

18

cern, пастеризацию надо делать, в таком случае заражение точно будет.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

19

Иван ©:

пастеризацию надо делать,

А антибиотиком - не вариант? Ведь под дистилляцию.

Удиви печень - выпей воды!  ;)

20

то есть хорошо отмою, надавлю сок, вылью вместе с мезгой в эмалерованную кастрюлю, нагрею до 80С, и так поварю минут 30. Верно?

БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - сделал слишком мелкие отверстия, нужно переделать...

21

cern, раздавить только желательно, а потом через марлю всё откинуть и сбраживать чистое. Можно даже 85С минут 30-40... Или просто нагреть, укутать, дать остыть до 30, откинуть и сразу внести дрожжи. Сахар тоже лучше добавить разведённый в кипятке до сиропа (тоже остывший, уже при внесении дрожжей)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

22

ну все, спасибо)

23

А у меня  в этом году сливы почти нету...  :\'(

24

EVS ©:

А у меня  в этом году сливы почти нету...  :\'(

море у нас в этом году.поставил 3*30 литров бака.надавился сливы надолго...

25

maximovod ©:

море у нас в этом году...

Море, у меня в прошлом году было. В этом только на компот хватит.
  А белую и жёлтую дети так съели...