101

Re: Бражная колонна 22мм

Дмитрий Х пишет:

мощность надо выставлять 600 ватт ?

Почему? (1750+1750)*0,6=2100Вт, грубо 2кВт. Т.е. деф надо считать на 2000*3/4=1500Вт
Но надо плясать от трубы, а не от плиты, т.к. (мне кажется) не переварит 35мм труба 2 киловатта, по крайней мере в режиме БК. Я б рассчитывал на 1300Вт общей мощности максимум, т.о. я бы считал деф на 900-1000Вт.
Почему вы не хотите димрот смотать в такую трубу?

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

102

Хочу обычный змеевик из 6мм трубки нержи, здесь читал по моему на 19 оправку мотают, и вставить в 35 трубу. Получается длина трубки 1.3 метра. Мне кажется что змеевик эффективней, чем рубашка, потому что он внутри колонны стоит. Что думаешь по такому вопросу ?

БК нерж высота 1м, диаметр 38мм.

103

Дмитрий Х пишет:

Что думаешь по такому вопросу ?

Думаю, что такое змеевик?

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

104

Дмитрий Х, получается, только для меди. Для нержи точно не скажу, у нее теплопроводность хуже.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

105

Дмитрий Х пишет:

. Мне кажется что змеевик эффективней, чем рубашка

Вам сюда:
https://alcodistillers.ru/xcalcs4.html

Удиви печень - выпей воды!  ;)

106 (2016-08-30 17:32:57 отредактировано )

Михалыч я имею ввиду дефлегматор сделать в виде змеевика.

чё то изображение не грузится

107

Дмитрий Х пишет:

дефлегматор сделать в виде змеевика

Называется холодильник Димрота.

108

Я так понимаю у димрота обе трубки вверх выходят. А я хочу сделать одна снизу, другая вверху где витки закончатся. Наверно так тоже можно. Видео в ютубе смотрел так тоже делают.

109

Без разница куда трубки выходят. Смысл в том, что эти трубки внутри рубашки.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

110

Дмитрий Х, это и есть холодильник имени Димрота. В паровом объеме спираль с охлаждающей жидкостью, одна из самых эффективных схем. А вот если наоборот, пар в спирали, а спираль в охлаждающей жидкости, то это будет змеевик, схема низкоэффективная, но  древняя.

111

Так и думал спасибо за разъяснения *THUMBSUP*

112 (2016-08-30 20:57:02 отредактировано uf.boatyard)

Привет всем  жителям форума зубрам самогоноварения, начина ющим и сочувствующим. Я на этом форуме третий день, поэтому несильно пинайте за неграмотность и за  возможный "оффтоп". Имея огромное желание  влиться в ваши ряды обложился кучей вопрсов, и на данный момент один из важнейших это выбор оборудования. Посксал по обсуждениям и решил что для начала стоит обратить свой взор на бражную колонну. И вот тут я запутался. Буду очень благодарен если кто-то соизволит прояснить  разницу между колонами, бражной и ректификационной, разницы в них невижу, в разных  обсужденаях одно и тоже называют по разному, может я пропустил какие детали? Роастолкуйте пож. аматору, и не судите строго.

113

Похоже, пора на эту тему FAQ писать.
uf.boatyard,
Принцип во всех колоннах один и тот же- ректификация. Пар вверх, жидкость вниз, в процессе взаимодействие и разделение. БК обладает ограниченными настройками, но имеет более простую и понятную на первый взгляд конструкцию. РК сложнее в понимании и изготовлении, но гораздо проще в управлениии и имеет бОльшие возможности как по разделению смесей, так и по дальнейшей модернизации.
Всегда всем советую одно и то же. Первой делать БК стоит только при отсутствии вменяемого дистиллятора, короче, если брагу гнать нечем. Основные доводы- 90% сделавших БК позже делают РК, хотя бы для отжима спирта из отходов после БК.
ЗЫ. Сам делал первой БК, потом РК, потом еще одну БК, но это уже совсем другая история...
По хорошему есть тема Вопросы по сборке колонны для самоопределения. Лучше задавать вопросы там, а еще лучше описать свои хотелки и исходные данные.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

114 (2016-08-30 22:28:30 отредактировано uf.boatyard)

Спасибо за совет и указанное направление по поводу где лучше задавать вопросы. Пойду и там начну  свой "ликбез". И было бы хорошо если был бы раздел форума "новичкам сюда", где  салаги задавали бы глупые вопросы маститым профи типа " а что такое дефлегматор?" и прочие мудреные термины.

115

uf.boatyard пишет:

И было бы хорошо если был бы раздел форума "новичкам сюда",

Ты таки будешь смеяться, но оно есть: Консультации для новичков
Заходи, спрашивай.

По поводу БК и РК - здесь принять называть БК колонну с паровым отбором, а РК - с жидкостным отбором. По поводу "что лучше" - Артем объяснил. Я прошел путь в обратном направлении: сначала сделал РК, потом дополнил ее дистиллятором, а потом еще и сварганил БК на той же платформе. С каждым следующим шагом понимание процессов повышалось.

А сейчас вот неспешно свинчиваю парогенератор под журчание струйки сливового сырца :)

116

Piper пишет:

под журчание струйки сливового сырца

Рецептик местный или своё что? Сегодня тоже сливой слегка подзатарился.

РК 35х1450 насадка-мочалки, холодильник Димрота 6ммх3000мм в 35мм. доохладитель 15 в 22 длина 1000мм. индукционка 2кВт UART-USB термометры на 2/3 и в голове.

117 (2016-08-30 23:55:17 отредактировано Piper)

Aleksey.Matveev пишет:

Рецептик местный или своё что?

Почти месяц назад набежал вечером на Теплый Стан, собрал неликвиды всякие, больше всего сливы было, а еще - персики, немного винограда, яблок ранних потом добавил. Сахар добавлял, из ведра в ведро переливал, последняя партия вот только сегодня отбродила (можно бы еще пару дней выдержать, но не терпелось новый куб испробовать).

Рецептик - смесь фруктов, белорусские винные, а дальше - вода и инверт по вдохновению. Мезгу частично снимал и подбраживал отдельно, потом сусло объединял.

118

Piper пишет:

Рецептик -

Понял, спасибо.

РК 35х1450 насадка-мочалки, холодильник Димрота 6ммх3000мм в 35мм. доохладитель 15 в 22 длина 1000мм. индукционка 2кВт UART-USB термометры на 2/3 и в голове.

119

Piper пишет:

неспешно свинчиваю парогенератор под журчание струйки сливового сырца

Кто-то пароген свинчивает, а я РК поджег. Магарыч, с..ка, г..на кусок. Крышка тонкая, чуть прогнулась, начал спирт сифонить в месте соединения с царгой. Хорошо, что когда на газу гоню, вообще никогда не выхожу из помещения надолго. Увидел сразу, так что без последствий, только теплоизоляция на царге пострадала.
Хотел гнать бурбон на РК, в итоге отогнал часть на БК, на индукции. Завтра придется цинично замазать магарыч силиконом, и думать в сторону нового маленького куба.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

120

А не чего страшного не будет если у меня на БК царга будет 38 мм  а где димрот будет стоять 50 мм

121

Дмитрий Х, не страшно..  Но лучше всё нарисовать как умеешь и предложить поглядеть, чтоб потом пятки не кусать. И лучше сразу подумать, чтоб потом этот кусок трубы стал частью универсального агрегата....

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

122

уширение так сказать

123

Artem.SHitov, на тэны переходить надо

это мое субъективное мнение

124

всё нарисовано, изображение не грузится

125

dmytry, эксперименты закончу, пойму, что мне надо и допилю "под себя". Пока мне индукционка нравится, но 28мм РК на китайском киловатте точно захлебнется.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750