51

Re: Спиртовые дрожжи

nevit пишет:

Отзывы по этим дрожжам не однозначные.

Может и бродят ни быстро, зато для зерновых самое то, меньше гадости, вкус чище.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

52

Николя пишет:
nevit пишет:

Отзывы по этим дрожжам не однозначные.

Может и бродят ни быстро, зато для зерновых самое то, меньше гадости, вкус чище.

Вчера вечером занес, утром бочка подпрыгивает. Посмотрим как долго это будет продолжаться ))

53

nevit пишет:

занес

У нас так взятку называют-занести типа куда надо :D , а дрожжи лучше вносить!  *DRINK*

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.

54

Иван, скажи мне как художник художнику. Некоторое количество яблочного вина не очень удачного хочу сбродить с декстрозой добавив водички, ну чтобы и вкус потом был в дистилляте и выход. Вино на винных белорусских, теперь хочу спиртовых добавить и перебродить. Стоит, или винных купить? Благодарю заранее.

С уважением, Николай.

55

Николя, спиртовыми лучше, но голов будет много в любом случае, вино окисляется активно.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

56

Спасибо, учту про головы.

С уважением, Николай.

57

Наконец-то нашёл на базаре точку, где продают. Выбор, правда, не велик. Собираюсь использовать на сахарной с рожью. Подскажите, кто пробовал такие, может есть нюансы?

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

58

Николай (Фортуна), отличные дрожжи! Ну только что цена по сравнению с сафами и пакмайей гораздо выше. И расход больше. Недоложишь - будет очень долго играть. Я процентов на 10-15 больше, чем в инструкции написано, сыпал.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

59

Николай (Фортуна) пишет:

может есть нюансы?

Есть - тепло любят очень.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

60

Аркадий, Иван, спасибо. Теплом обеспечим, не вопрос. Эта пачка 200 рублей. Прикинул - пакмайя в Магните 11руб - 11гр. Эти спиртовые дешевле выходят на полтинник. Не критично, но приятно.  Если этих чуть больше сыпать - то же на то же и выйдет.  :)

61

Николай (Фортуна), не всё так здорово:

На 40 литров воды необходимо не менее 1/2 пачки дрожжей – примерно
120-130 г.

Это про белорусские спиртовые.

Винокурня Аркадия
---

62

Аркадий, Хм... И вправду. *SCRATCH* Етить колотить, это ж в 4 раза дороже выходит? o_O  Есть, правда, надежда, что на сахарной с подкормкой рожью можно меньше сыпануть. В общем спасибо! Попробую - отпишу.

63 (2016-12-04 18:55:06 отредактировано )

Николай (Фортуна), я сыпал меньше. И именно на сахарной с подкормкой рожью. Со словами - щаз, разогнался. Хватит тебе и 50 гр на 40 литров!  ]:->  Выбродило... за месяц... В следующий раз уговорил жабу на 80 грамм на 40 литров - 2 недели. Сыпанул пол пачки - неделя. Примерно так.

Ну и вдогонку. Если подготовить по этому методу: Делаем из Саф Левюр хорошие дрожжи для сбраживания саф-левюр, то я разницу не почувствовал в конечном продукте.

Винокурня Аркадия
---

64

Аркадий, не пойму тогда, чем они хороши, если сыпать надо больше, бродят дольше и в итоге себестоимость продукта дороже?

65 (2016-12-04 19:08:34 отредактировано Аркадий)

ФирмА...  :D  Я их беру для чего-то особого. Для меня это зерновое. Не НА зерне, а зерновое. Либо только солод. Без сахара.

Винокурня Аркадия
---

66

Аркадий, спасибо, вытащил меня из петли :D  Оставлю их пока... Запущу как обычно 6 кг сахара+4кг рожь+6х11гр пакмайти, как делал бражка

67

Аркадий, а я эти дрожжи миксую. Например в фруктовое добавляю во второй половине брожения, они быстро доедают и побочного вонючера не набраживают.  С зерновыми можно миксануть с той же пакмаей или сафом если хочется духмяна более вискарного.  Они практически не добавляют своих ароматов, просто перерабатывают по максимуму всё в спирт, но иногда тормозят в прохладе.

68

Иван пишет:

но иногда тормозят в прохладе.

да есть такое. Подогревал раз в сутки по 9 часов теплым полом две 30 литровые коричневые пластиковые кеги от пива, поставив его вертикально буквой S между ними и укутав всё это хозяйство.
Пакмайя да, нейтральная, запах браги при брожении приятный, да и после выгона хлебом пахнет барда.

69

У меня теперь кусок теплых полов, щастье  :rolleyes:  ну и капельку флуда - посмотрел вчера и прослезился - надо ставить на зерне/зерновую! Ибо к НГ пить нечего будет. Фруктовое не успеваю выгонять, разбирают. Вчера выгнал, завтра жена начальнику понесёт три бутылки, сегодня пошла к сыну и тёще, ещё две. Завтра к врачу и второму сыну, ещё две. Зашли днем знакомые, поллитру выпили, поллитру им с собой.  %)

Винокурня Аркадия
---

70

Николай (Фортуна) пишет:

Наконец-то нашёл на базаре точку, где продают. Выбор, правда, не велик. Собираюсь использовать на сахарной с рожью. Подскажите, кто пробовал такие, может есть нюансы?

сдается мне, что это какие-то не такие дрожжи!
На днях купил такие-же, но у меня они в вакууме
Покупал в добрострое

71

Андрей М пишет:

у меня они в вакууме

Точно  :D

72

Николай (Фортуна) пишет:
Андрей М пишет:

у меня они в вакууме

Точно  :D

такие продали или распаковал незаметно?

73

Николай (Фортуна), пользуюсь такими давно, но про вакуум тоже хотел заметить.

Позавчера пачку в банку пересыпал - таки да, под вакуумом они были.

А так - хороши. Хотя на сахаре с подкормкой, действительно, подтормаживают - если совсем мало класть. По температуре - у меня все время на подогреве, так что сказать не могу.

74

Николай (Фортуна) пишет:

Эта пачка 200 рублей.

У нас уже 420...  :(

75

Николай (Фортуна) пишет:

Есть, правда, надежда, что на сахарной с подкормкой рожью можно меньше сыпануть.

А ты сколько сыпешь пакмайи или сафа?

Винокурня Аркадия
---