1 (2014-12-11 10:05:45 отредактировано Lemon)

Тема: Как переделать самогонный аппарат или дистилятор и РК в одном кубе

Всем привет!

К сожалению, начал я совсем не с того...  Я сначала купил аппарат, а только потом начал бродить по просторам сети и вентилировать вопрос))

Изучил ваш форум и понимаю, что погорячился))

Брагу уже поставил. По этому рецепту Рецепт для первого приготовления вкусного самогона (новичкам)

Пока она стоит, задумываюсь над тем, как переделать аппарат (в общих словах):
- отрезать трубку, идущую от аппарата и отверстие заглушить
- переварить крышку, вставив туда американку побольше
- поставить трубу между баком и существующим сухопарником и на ней устроить дефлегматор
- сверху сухопарника вварить крепление для термометра

Буду рад, если направите меня в правильное русло ;)

Аппарат пока такой:

2

Re: Как переделать самогонный аппарат или дистилятор и РК в одном кубе

Lemon пишет:

Всем привет!
Пока она стоит, задумываюсь над тем, как переделать аппарат (в общих словах):
- отрезать трубку, идущую от аппарата и отверстие заглушить
- переварить крышку, вставив туда американку побольше
- поставить трубу между баком и существующим сухопарником и на ней устроить дефлегматор
- сверху сухопарника вварить крепление для термометра

Привет.. Это обычный дистиллятор Как выбрать самогонный аппарат и с чего начать  если он откручивается от крышки куба, ничего переделывать не нужно.. Дистиллятор остается дистиллятором для быстрого погона бражки на СС.  А вот сделать к этому кубу нормальный аппарат стоит... Тоесть он будет прикручиваться-откручиваться к крышке.
Какой диаметр у отверстия в крышке?  то куда все трубки прикручены.. (26 и 33? одно под термометр второе под холодильник с сухопарником?)
Еще  тема Переделки, усовершенствование промышленных образцов аппаратов

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

3

Иван пишет:

Какой диаметр у отверстия в крышке?  то куда все трубки прикручены.. (26 и 33? одно под термометр второе под холодильник с сухопарником?)

Да, диаметром 26 с внутренней резьбой на 1/2 - это под термометр.
А наружним диаметром 33 - под холодильник / сухопарник. На него накручивается гайка-американка с внутренней резьбой на 1/2

Вот думаю, не маловата ли она для постройки нормального аппарата?

4

Lemon пишет:

Да, диаметром 26 с внутренней резьбой на 1/2 - это под термометр.
А наружним диаметром 33 - под холодильник / сухопарник. На него накручивается гайка-американка с внутренней резьбой на 1/2

Вот думаю, не маловата ли она для постройки нормального аппарата?

в 33 отверстие идеально войдет 35 медная труба с муфтой (еще называют боченок)... наружный диаметр 33.4, по внутреней нарезке какраз 33 получается... в итоге она будет заходить как по резьбе, нужно только поставить снизу шайбу для большей крепости конструкции и закрутить гайку... фото есть тут Комплектующие

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

5

Согласен с Иваном.
Куб можно использовать и для дисстилятора и для колонны. Только надо будет сделать колонну под размеры вашей кухни и прикручивать на куб при втором перегоне. А сс можно отлично получать на вашем аппарате.
Добавлено: 2014-11-21 11:23:53

А размера при соединительной резьбы достаточно.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

6

Иван пишет:

нужно только поставить снизу шайбу для большей крепости конструкции и закрутить гайку... фото есть тут Комплектующие

Иван, спасибо. Только вот не понял, куда шайбу ставить?

7

Lemon пишет:

Иван, спасибо. Только вот не понял, куда шайбу ставить?

С внутренней стороны крышки под гайку при прикручивании трубы дабы крепче было...можно и без, но береженого голова бережет :)   Фумлента подойдет в качестве уплотнителя.

8 (2014-11-21 16:18:22 отредактировано Lemon)

Иван пишет:

С внутренней стороны крышки под гайку при прикручивании трубы дабы крепче было...можно и без, но береженого голова бережет :)   Фумлента подойдет в качестве уплотнителя.

Я, видимо, не так объяснил: одна из частей американки приварена к крышке (см. картинку ниже - правая часть)

http://p44t.ru/wp-content/uploads/2012/01/img_8868.jpg

Вечером сфоткаю - выложу.

9

Lemon пишет:

Я, видимо, не так объяснил: одна из частей американки приварена к крышке (см. картинку ниже - правая часть).

И тут никаких проблем нет... вторую половину американки в трубу... у 35й медной внутрений диаметр  33.5 +- 0.3~0.5мм Таблица пересчета диаметров медных труб с дюймов в миллиметры взависимости от качества самой трубы.  При покупке трубы берем с собой американку и примеряем на месте если есть сомнения.   
Можно купить латунные фитинги под пайку, они не редко бывают в одном магазине с медными трубами... стоят дороже обычных сантехнических раз в пять.

10

Иван пишет:

И тут никаких проблем нет... вторую половину американки в трубу... у 35й медной внутрений диаметр  33.5 +- 0.3~0.5мм Таблица пересчета диаметров медных труб с дюймов в миллиметры взависимости от качества самой трубы.  При покупке трубы берем с собой американку и примеряем на месте если есть сомнения.   
Можно купить латунные фитинги под пайку, они не редко бывают в одном магазине с медными трубами... стоят дороже обычных сантехнических раз в пять.

Я думаю так сделать: в 35 медную трубу запаять дюймовую муфту
Комплектующие

И с помощью такой муфты соединить куб и колонну:

http://www.materik-m.ru/images/shop_items/jpgMufta-soedinitelnaya-latunnaya-nikelirovannaya-1-1dyujm-VR-VR.jpg

Продолжение тут Стабильная ректификационная колонна

11

Lemon пишет:

Это уже как из вариантов и как лично нравится...   можно и так.

12

Lemon пишет:

Дайте пож. свои  мысли по поводу трубы и дефлегматора. Мож подскажем чего.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

13

Появилась засада, которой совсем не ожидал: вваренная в крышку американка оказалась с другой резьбой (мельче), нежели везде продают...
Она вроде как метрическая.
Будем искать, чтобы и дистиллятор можно было прикрутить, и новую колонну.

14

Lemon пишет:

Появилась засада, которой совсем не ожидал: вваренная в крышку американка оказалась с другой резьбой (мельче), нежели везде продают...
Она вроде как метрическая.
Будем искать, чтобы и дистиллятор можно было прикрутить, и новую колонну.

Тогда к токарю, пусть точит переход...
Думаю, сложновато будет найти с метрической резьбой стандартный переход.

15

не проще выбросить термометр из куба рассверлив отверстие и вставить свое крепление?  термометр в кубе не требуется!
родную американку заглушить когда колонну ввинчивать

16

vcherkun пишет:

Тогда к токарю, пусть точит переход...
Думаю, сложновато будет найти с метрической резьбой стандартный переход.

Попробую найти латунную муфту с метрической резьбой: всё равно одну часть припаивать к царге.

Тихий пишет:

не проще выбросить термометр из куба рассверлив отверстие и вставить свое крепление?  термометр в кубе не требуется!
родную американку заглушить когда колонну ввинчивать

Тогда варить придется.... :(

17 (2014-11-26 10:28:14 отредактировано vcherkun)

Не внимательно смотрел, сорри.

Я, видимо, не так объяснил: одна из частей американки приварена к крышке (см. картинку ниже - правая часть)
p44t.ru/wp-content/uploads/2012/01/img_8868.jpg

Тут совсем нет проблем. Не ищите переход во вваренную американку.
Надо купить такую же американку по размеру, потом муфта переходная (с дюймовой резьбой), потом переход паечный в царгу. Если конечно размер "американки" и паечного переходника не совпадает.
Если совпадает, вообще нет проблем, прикрутили купленную американку, к царге через переход и усе.
Добавлено: 2014-11-26 06:31:34

Lemon пишет:
Иван пишет:

Комплектующие

И с помощью такой муфты соединить куб и колонну:

http://www.materik-m.ru/images/shop_items/jpgMufta-soedinitelnaya-latunnaya-nikelirovannaya-1-1dyujm-VR-VR.jpg

Продолжение тут Стабильная ректификационная колонна

Не морочьте голову себе, купите стандартный переход паечный.
install.prom.ua/p28514845-mufta-pxvr-114.html

18

Если уже и это не подойдет и нет сварщика можно тогда вместо американки срезать и поставить вот такую муфту

дольше , американка дюймовая и дюймовый фитинг под пайку 35-ки. Но как предложил "vcherkun" должно подойти.

19

vcherkun пишет:

Тут совсем нет проблем. Не ищите переход во вваренную американку.
Надо купить такую же американку по размеру, потом муфта переходная (с дюймовой резьбой), потом переход паечный в царгу. Если конечно размер "американки" и паечного переходника не совпадает.
Если совпадает, вообще нет проблем, прикрутили купленную американку, к царге через переход и усе.

Получится так, что внизу колонна будет заужена.
Это никак не скажется на её работоспособности?

vcherkun пишет:

Не морочьте голову себе, купите стандартный переход паечный.
install.prom.ua/p28514845-mufta-pxvr-114.html

Так нету их с метрической резьбой. Либо я не там ищу....

Геннадий пишет:

Если уже и это не подойдет и нет сварщика можно тогда вместо американки срезать и поставить вот такую муфту

дольше , американка дюймовая и дюймовый фитинг под пайку 35-ки. Но как предложил "vcherkun" должно подойти.

Это оставим на крайний случай.

20

Сделайте как я говорю.
порядок снизу вверх
1Вваренная американка на кубе Ваша
2Американка купленная(размер такойже как и ваша вваренная, половину окладываем в сторону от купленной) вторую часть с наруж. резьбой либо вкручиваем в купленный
3 переход паечный(если подходит резьба), либо еще ставим переходную муфту (резьба купленной американки-резьба паечной муфты).
Вам надо купить американку равную по размеру вашей. На ней дюймовая резьба. А в соединении пусть будет метрика.На новой тоже будет метрика.
И не трогайте термометр, не портьте красоту.

21 (2014-11-26 14:19:24 отредактировано Lemon)

vcherkun пишет:

Сделайте как я говорю.
порядок снизу вверх
2Американка купленная(размер такойже как и ваша вваренная, половину окладываем в сторону от купленной) вторую часть с наруж. резьбой либо вкручиваем в купленный
3 переход паечный(если подходит резьба), либо еще ставим переходную муфту (резьба купленной американки-резьба паечной муфты).
Вам надо купить американку равную по размеру вашей. На ней дюймовая резьба. А в соединении пусть будет метрика.На новой тоже будет метрика.

vcherkun, правильно я Вас понял?

22

Lemon пишет:
vcherkun пишет:

Сделайте как я говорю.
порядок снизу вверх

vcherkun, правильно я Вас понял?

У вас на рисунке вы на нипель накручиваете американку, она не нужна берите сразу переход тогда с 1 на 1/2, так как у вас уже есть на баке американка. Типа  этого
http://sgtrade.ru/upload/iblock/003/003c34adb54154aba47342ee9f0039ee.jpeg

23

Геннадий пишет:

У вас на рисунке вы на нипель накручиваете американку, она не нужна берите сразу переход тогда с 1 на 1/2, так как у вас уже есть на баке американка. Типа  этого
http://sgtrade.ru/upload/iblock/003/003c34adb54154aba47342ee9f0039ee.jpeg

Можно и так :)

Основное, что меня пугает в таком соединении - это зауженная до 1/2 " часть царги ...

24 (2014-11-26 13:11:38 отредактировано vcherkun)

Ничего страшного в заужении.
Вот нарисовал на скорую руку.
Покупаете американку 1\2 накручиваете себе на куб, потом муфту переход 1\2 внутр на 1 внутр, потом паечный переход 35х1наруж.

Заодно и переходная муфта будет удерживать насадку в трубе.
Все на ФУМ садите.

25

Всё-таки, лучше оставить эту крышку со всеми приблудами как есть для выгонки СС. ИМХО. А для ректификации взять кусок нержавейки, толщиной 1,5-2 мм и сделать новую крышку. К ней уже сделать колонну и царги. Здесь есть тема Alco Distillers → Чертежи и схемы оборудования → Стабильная ректификационная колонна. Там всё подробно. И я себе собрал аппарат по тем выкладкам. Работает.