341 (2021-11-19 20:34:22 отредактировано Sergey.Ignatovich)

Re: Стабильная ректификационная колонна от АД

daminalp ©:

И потом мешать она будет когда начну мочалки пихать.

Вариантов куча,кто варит,кто припаивает,главное чтоб внутри царги не мешало мочало протаскивать,посмотри в теме "установка датчиков в гильзу своими руками".                                                                                           

• 2021-11-20_00-29-53.png
    size: 321.75Кб type: png
Дайте человеку всё,чего он желает,и в ту же минуту он почувствует,что это всё не есть всё.                              # Иммануил Кант #

342

О! Поздравляю!
Кстати, диоптр тоже напихивай мочалками, оставь сверху сантиметр-два пустых, чтоб только видно было, куда льется возврат.

343

Спасибо, Серега! Тоже так думал сделать.

Качество - всё! Количество-ничто!

344

daminalp ©:

Переливную трубку думаю не разрезать. Пусть будет цельная

Режь.
Не спрашивай "почему", потом, сам ответишь на этот вопрос.

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!!

345

Верю! Сделаю.

346

daminalp ©:

Подскажите пожалуйста как установить такой термометр в центр царги 100 см.

Можно так, наверное.

• Без-имени-1.jpg
    size: 96.66Кб type: jpg
поспешай, не торопясь

Мой самогонный конструктор

347 (2021-11-20 08:07:19 отредактировано )

daminalp,       Почитай эту тему,должен понять что к чему.

Kuzoff ©:

Подскажите пожалуйста как установить такой термометр в центр царги 100 см

Я бы припаял снаружи царги чтобы внутри не было выступающих частей,что мешало устанавливать мочало,сперва набиваем царгу а только потом устанавливаем датчик уже в насадку.Понравилось паять твердым припоем с 30-40% серебра,внутри опускаешь болтик на 6 потом ставишь нипель,трубку на него и гайкой притягиваешь и паяешь,гайку с болтом долой и внутри царга без выступающих каких либо поверхностей.

• 2021-11-20_11-19-03.png
    size: 44.65Кб type: png
Дайте человеку всё,чего он желает,и в ту же минуту он почувствует,что это всё не есть всё.                              # Иммануил Кант #

348 (2021-11-20 13:56:41 отредактировано daminalp)

Попытался по инструкции установить на ноутбук нужные программы. Cкачать программу tm.jar тоже не получается. winrar бесплатный срок кончился. Теперь требует около 3000 рублей. Гад.
  Вручную по инструкции наверно можно, но датчиков пока нет и значит разговор преждевременный.
  Буду заказывать комплектующие. Моя задача на сегодня минимальная: купить датчики, соединить их с платой и подключить к компьютеру. Вопрос с установкой датчиков я прояснил. Здесь вопросов нет.
  Пока нет речи об автоматизации процесса. Я совершенно не готов к этому. Мне нужны показания термометров наверху и на 2/3 . Все остальное я буду делать вручную. Буду плясать с бубном вокруг агрегата. Без этой ступени я не смогу идти дальше.
  Буду очень признателен если опытные коллеги напишут мне в личку минимальный список нужных компонентов.

349

daminalp ©:

Буду плясать с бубном

Один-три раза  :D
Потом придёт понимание и плясок не будет. Эта агрегатина, под названием стабильная колонна-она по настоящему стабильная. Просто стоит и качает спирт и ей всё пофиг :D
По комплектущим не подскажу, я самовар собираю. Но тему если почитаешь-там всё довольно подробно по комплектущим.

350

daminalp ©:

winrar бесплатный срок кончился. Теперь требует около 3000 рублей. Гад.

он будет только ругаться, что нужна регистрация. Но работать будет.
Я не знаю ни одного человека, который бы платил за RAR.
Если ВНИМАТЕЛЬНО прочитаешь тему про "термометр за 20 минут" и про прогу ТемпМетр, то все получится.
Там нуна две вещи - шнурок-адаптер, и сам датчик. Ну еще сопротивление 4.7 кОм.
Скачивается две программы -  тм.жар, и 1-wire driver под твою операционку.
Ссылки в теме все есть.
От нефик делать сегодня проделал это на рабочем компе, с двумя датчиками.. сижу, пялюсь в графики :)
Все просто, главное не накручивай себя, терпение, и все получится. Просто не может не получиться.

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!!

351 (2021-11-20 14:48:27 отредактировано JohnJohnov)

daminalp ©:

winrar бесплатный срок кончился

Пользуй свободное ПО:
Архиватор 7z

Я для мониторинга температуры на первых порах программу TempControl юзал. Почему не tm.jar уже и не помню, но впечатления положительные. Правда подвисало нет-нет, но нечасто и перезапуск помогал.

С уважением, <дата, подпись>, отвечайте нам, а то...
Моя РК 28/1500

352 (2021-11-20 14:58:51 отредактировано skoff)

daminalp ©:

Пока нет речи об автоматизации процесса. Я совершенно не готов к этому. Мне нужны показания термометров наверху и на 2/3 . Все остальное я буду делать вручную. Буду плясать с бубном вокруг агрегата. Без этой ступени я не смогу идти дальше.

Ставь термометры, которые есть и запускай. Это всё опыт, даст понмание . *GRA*
Просто мастырь сразу под ds18, на будущее.

Форумчане знают к чему стремиться и созидают без суеты.©Крымчак
Ректификационная колонна 35/1050+500 на клампах. Санкт-Петербург, дистилятор 1м/35 с прямоточником 1м15/20, TM-Web, диоптр, клапан, индукционка, куб14л.

353

skoff ©:

которые есть

Я так и гнал на китай термометрах довольно долго. Поставив сейчас дс18 кайфую, конечно :)

354

Спасибо большое, уважаемые коллеги, за помощь!
  Я точно знаю, что постепенно придет опыт и понимание всех сложных для меня вещей. Коллективный разум - великая сила!
  На сегодня есть у меня китайские термометры и ими я буду пользоваться пока не придут датчики и все остальное. Дело в том, что я в компьютерной грамоте не силен и многие вещи ставят меня в тупик и нет никого рядом знающего. Но выход я таки нашел. Сегодня работал у меня сантехник знакомый и между делом я спросил нет ли на примете толкового компьютерщика? И оказалось, что есть на соседней улице такой человек.Я с ним связался и объяснил что мне нужно.
  Теперь я должен понять что именно я должен купить, чтобы реализовать проект. Именно по пунктам и названиям. Дело ведь совершенно для меня незнакомое и новое.  Помогите пожалуйста! Если здесь нельзя, то можно в личку. Заранее спасибо!

355

Почитай темы,  на которые выше давали ссылки. Я тоже в электрике не шарю, но собрать комплектующие проблем не составило.

356

daminalp ©:

Дело ведь совершенно для меня незнакомое и новое. 

Достаточно отличать транзистор от резистора ;) В профильных темах все подробно описано: про сборку и комплектуху, и про грабли по дороге :D

Даже можно без паяльника обойтись.

Форумчане знают к чему стремиться и созидают без суеты.©Крымчак
Ректификационная колонна 35/1050+500 на клампах. Санкт-Петербург, дистилятор 1м/35 с прямоточником 1м15/20, TM-Web, диоптр, клапан, индукционка, куб14л.

357

У меня проблемы с компом.

358

Заканчиваю первый перегон на новом аппарате. Ставил сахарную брагу.
  Без преувеличения скажу, что я потрясен!
  Чудо, а не аппарат. Верхний термометр застыл на отметке 76,5. Без труда довел до предзахлеба, скинул несколько вольт и отбирал головы в пленочном режиме. Потом чуток добавил и пошло тело. Царги и куб утеплить не успел. Закрепить конструкцию тоже не успел. Сделаю в первую очередь.
  Колонна качается и страшно с непривычки.
  В какой-то начальный момент начало травить из-под обруча. Остановил процесс, подтянул винт и снова зажал. Все в норме.
  Настроил одну каплю в секунду когда головы отбирал. В какой-то момент вдруг перестало капать. Не мог понять почему не капает, а выливается немалыми порциями . Потом сообразил. На ТСА надел силиконовый шланг, а конец шланга по незнанию сунул в банку с водой. Возникло внутри разрежение, которое не давало капать из крана отбора.
  Продукт получился шикарный. Уже попробовал 50 граммов с жареной картошечкой. На седьмом небе!
  Низкий поклон всем моим учителям! Ивану Николаевичу отдельно мое личное спасибо за великий труд просвещения!
  Жизнь заиграла новыми красками!
  Впереди долгий интересный путь и новые знания, озарения и открытия! И это я называю жизнь!

359

daminalp ©:

Чудо, а не аппарат.

Наверное стоит показать,что в итоге получилось :)

360 (2021-11-22 13:26:18 отредактировано daminalp)

Sergey.Ignatovich ©:

Наверное стоит показать,что в итоге получилось

Прошу не бить меня сильно. На 2/3 термометра пока нет. Работал только с верхним термометром. Исходил из пропорций : головы-тело- хвосты 10%-70%-20%. И конечно, постоянно растирал между ладонями и нюхал. В итоге, получил желаемый результат. В конце не стал дожимать сильно. Было уже поздно. Собрал предхвосты и часть хвостов на добавку к следующей ректификации.
  Разрезать переливную трубку и поставить силиконовый шланчик не успел. Очень много других дел, и работы в саду много. Через несколько дней надо ехать на вахту.
  Приямок позволяет увеличить высоту колонны до 2 метров спокойно. В этот первый раз работал на 150 см.
п.с. Теперь надо разбираться с электронными датчиками и всем остальным хозяйством. И здесь для меня как черная дыра.....

• IMG_20211121_215722.jpg
    size: 282.88Кб type: jpg