1 (2021-08-11 20:26:37 отредактировано daminalp)

Тема: Стабильная ректификационная колонна от АД

Здравствуйте, уважаемые, винокуры!
  После недолгих раздумий я решил не тянуть с постройкой новой колонны и с вашего одобрения открываю данную тему. Почему я так назвал эту тему? В голове крутились всякие названия и все не нравились и вот наконец сверкнуло что-то в голове и я увидел Alco Distillers (АД) и я Акимов Дамин  :) 
  Наверно это удачное название потому что колонна будет строиться всем миром, а я всего лишь инструмент для реализации идей нашего форума.
  Как вам известно сегодня у меня аппарат вейн6про 2 дюйма.
  Я решил строить разборную голову на основе кламповых соединений.
  Сейчас у меня в наличии 2 царги 2" по 50 см.
  Правильно ли будет если я возьму одну трубу нж из пищевой нержавейки длиной 150 см и приварю на концы кламповые фланцы?
  Димрот я куплю кламповый готовый.
  Нашел токаря и аргонщика в 25 км от дома. И я этому очень рад потому что это было большим препятствием для меня.
  Крепление крышки куба к баку будет фланцевым на резьбе. Этот обруч стяжной совершенно ненадежен. Может в самый неподходящий момент начать травить. А так закрутил гайки и на душе спокойно. Прокладку можно всегда поменять. Позже я сделаю по факту фотографии и покажу.
  Сейчас я на вахте в подмосковье и был бы благодарен форумчанам за информацию в приват о месте где можно прикупить тройник, полусферу, трубки, фланцы, трубу нж 2"
  Буду весьма благодарен за любую подсказку и помощь. Я человек дотошный и прошу заранее прощения за мои многочисленные вопросы.

Качество - всё! Количество-ничто!

2

Re: Стабильная ректификационная колонна от АД

Смотри, есть такая штука - кламп под приварку. Он состоит из куска трубы, на конце которого непосредственно клап.

Однако недавно появились в продаже чисто кольца. Это кольцо одевается на твою трубу и получается кламповое соединение.

Тонкость тут вот в чем:
Когда идет соединение двух труб, то варят снаружи, а в трубе остается шов из которого могут торчать так называемые ежи.
Можно избежать ежей, например, если заполнить трубу аргоном. Но это дороже....

А когда кольцо приваривается к трубе, то шов кладется с торца. Если ежи вылазиют, то они наружу лезут и никак не соприкасаются с продуктом.

3 (2021-08-11 21:48:16 отредактировано daminalp)

deenMoon ©:

Смотри, есть такая штука - кламп под приварку. Он состоит из куска трубы, на конце которого непосредственно клап.

Спасибо большое! Именно такое изделие я буду покупать. Пусть будет дороже. Мне внутри царги не нужны всякие помехи. А снаружи можно и шлифануть болгаркой. Дело привычное. :)
п.с. Кажется я что-то не так понял. Кольца надо брать. Верно?

4

Да, кольца

5

Спасибо!

6

Нет проблем, больше по РК колонам ничего не могу подсказать, специализация другая.
150см царга.... Были какие-то разговоры по максимальной высоте. Фишка в том, что насадка в колоне, под собственным весом может сминатся. Уплотнение, местный захлеб и перетряхивать насадку.
Чем закончилась дискуссия не знаю, возможно у тебя не такая высокая колона, возможно насадка жесткая.

В общем тут тоже есть нюансы. Более опытные люди конечно подскажут, я здесь не компетентен.

7

daminalp ©:

Я человек дотошный

Царги, клампы... Набросал бы чертеж/схему, было бы понятнее...

Моя колонна: РК 28 (от Слушателя)

8 (2021-08-11 22:46:03 отредактировано )

deenMoon, когда «ежи» вылазят, то это выгорает хром из металла, соответственно шов будет ржаветь, потому что нарушена технология сварки, это первое, а второе то что нержавейку сильно «ведёт» и это кольцо может так покоробить что не будет герметичности клампового соединения. Всё зависит от опыта сварщика и оборудования.

deenMoon, что бы не перетряхивать насадку в колонне многие делают пару, одну для спирта высокую и более низкую для ароматных дистиллятов

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

9

Одеваешь кольцо, но не вровень с торцом трубы, а немного утапливаешь трубу(торец трубы внутри кольца) буквально на пару мм.
При этом деформирующие силы минимальны. Варить своим телом трубы.

Ежи это крайнее проявление некомпетентности сварщика. Однако шов остается открытый, внутри трубы, там по-любому будет перегретая нержа.

Чтобы убрать этот шов, нужно аргон напустить в трубу и дувануть хорошо, проплавив шов насквозь, тогда уберется ступенька внутри трубы.

Зы если сварщик рукожоп, то никакая теория не поможет!

10 (2021-08-12 00:17:08 отредактировано )

deenMoon, как вы собираетесь одеть кольцо на трубу так чтоб она выступала за плоскость клампа???
Без токарных работ тут не обойтись, ибо в этом кольце есть углубление, посадочное место под трубу, которая ну никак не может пройти насквозь.

По моему вы вводите человека в заблуждение либо у вас клампы другой системы.

• 105EBAAD-4103-4986-AE22-01C0D0E35366.jpeg
    size: 102.62Кб type: jpeg
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

11 (2021-08-12 08:00:13 отредактировано daminalp)

Простите, что не сопровождаю свою тему фото и рисунками. Пока агрегат далеко от меня. Все на стадии осмысления и изучения.
  Сейчас вырисовываются только смутные контуры будущей колонны.
  У меня на фазенде есть отдельный хороший флигель и часть потолка по центру отсутствует. То есть от пола до конька крыши  не менее 3,5 метров. Есть задумка именно там разместить свое хозяйство. Две царги по 100 см , потом кламповое соединение с головой, вертикальный димрот, узел отбора, доохладитель. Охлаждение раздельное регулируемое. Голова модульная.
  Пока совершенно неясно расположение димрота. На схеме стабильной РК нижняя часть димрота расположена выше входа паров из колонны.
п.с. Единственный момент, помещение не отапливается и зимой долго там находиться будет некомфортно.

12

Значит мои кольца другой системы. Через них можно  продеть трубу, никаких упоров.

Если делают упор для трубы, значит автоматически шов в правильном месте получается.

13

Слава Богу, здесь нет проблем. Токарь имеется и если надо будет, то проточить посадочное место для кольца нетрудно.
  А может быть и ничего не надо будет мудрить. Царги по 100 см в продаже есть. Конечно, дорого, но искусство требует жертв.
  Тем более, что насадку качественно закладывать в царгу длиной 150-200 см мне представляется невозможным. Запросто можно получить затык. Я так думаю.

14

Посмотрите раздел "наши аппараты" или как он там.. там рсписаны колонны на любой вкус, диаметр и материал.
Не усложняйте себе жизнь :)

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!
"Ты - наивный мечтатель верующий в идеалы"(с)Иван

15

deenMoon, а как вы собираетесь выравнивать кольцо на трубе? Ведь даже очень маленький наклон кольца может обернуться в несколько см наклона трубы от вертикали, в этом случае куб регулировать придётся?
Я выскажу своё мнение про такие кольца - я их не видел в «природе», только с ваших слов и варить их на трубу по вашему способу тот ещё гемор.

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

16

daminalp ©:

насадку качественно закладывать в царгу длиной 150-200 см мне представляется невозможным

Не вижу проблем. Элементарно делается.

Homo est mundi pars

17

Danil ©:

Не вижу проблем. Элементарно делается.

Конечно, если засыпать СПН, то вроде нетрудно, а если мочалками набивать. Они ведь распушенные и плотности равномерной по всей высоте как добиться? Обязательно где-то получится слишком плотно и как результат пробка.

18

daminalp ©:

по всей высоте как добиться?

О тапок , постучал,перевернул и снова постучал.

Выпил воды- печень в шоке!

19

Ок. Значит мне сварщик хороший попался, который смог приварить качественно и никуда ничего не перекосить.

20

deenMoon, предлагаю вам всё таки попытаться загрузить фото на форум вашего клампа который сварил вам хороший сварщик, иначе повторю снова, вы вводите людей в заблуждение и не владеете ситуацией в целом.

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"