1

Тема: Колонна 1 метр, 2 дюйма на клампах

Получив благословение от отца-основателя,

Иван ©:

Oldman, не понятно на каком оборудовании. Завел бы свою тему в аппаратах и сразу бы было понятно о чем речь.

Источник: Алыча
решился завести тему со своим аппаратом. Я больше читатель, чем писатель, и буду продолжать штудировать материалы форума, но часто возникают вопросы, на которые не сразу находятся ответы. И, дабы не утруждать честной народ разгадыванием конструктива колонны в моем  косноязычном описании, привожу картинки. В полном сборе колонну еще не использовал. Перегонял СС из виноградного вина с использованием только одной царги 50см, на фото – идет отбор голов 1 капля/2сек.

Колонна на клампах 2”. В качестве насадки – нерж. СПН. Термометры можно ставить в три точки: в куб, в верхнюю царгу (~½ высоты колонны) и в узел отбора перед дюймовым шаровым краном регулировки отбора (там флегма на него не попадает и измеряется только t° пара). Оба охладителя идентичны: 8 трубок Ф12х1, в кожухе штук 7 перегородок.
Надеюсь, написал понятно, я старался, честно!
Опыт использования пока небольшой: несколько партий спирта-сырца и две попытки получения ароматного дистиллята, которые считаю более успешными, чем провальными. Но все больше понимаю, что мог сделать продукт лучшего качества. Знания по капле укладываются в голове (что-то сразу ассоциация с отбором "голов" :) ), и интерес пока не иссяк.

• IMG-20200627.jpg
    size: 153.03Кб type: jpg
  • overview.png
    size: 154.95Кб type: png

2 (2020-08-23 15:28:19 отредактировано Valerich)

Re: Колонна 1 метр, 2 дюйма на клампах

Oldman Бак такой мне нравится.
Такая БК легко и непринуждённо  переделывается в РК, если под рукой сварщик-аргонщик, ему работы минут на 30-40. По крайней мере,  я свою БК 2 " переделал, чем чрезвычайно доволен. Докупить необходимо трубку 10 мм, приварную полусферу на 2" и игольчатый кран. Доохладитель медный  у меня уже был.

3

Valerich ©:

Бак такой мне нравится.

Мне тоже. Еще на 50л бывают, но мне и этот великоват, во всяком случае пока. Если бы я пришел на форум хоть на пару-тройку месяцев пораньше, взял бы только бак и к нему уже строил колонну. P.S. почему все настойчиво называют БК? Вроде, все признаки РК в наличии. Растолкуйте, плиз.

4

Если совсем коротко

Бражная колонна
Вообще, название скорее народное, используемое в обществе винокуров, "отпочковалось" от брагоперегонного аппарата снабженного дефлегматором.  Объективно говоря, это ректификационная колонна, но самая простая, не имеющая регулируемых узлов отбора и возврата.
Конструкция чуть сложнее чем простой дистиллятор, обычно это вертикальная труба наверху которой установлен обратных холодильник (дефлегматор).
Аппараты с дефлегматором используются для получения «благородных» дистиллятов.
Коньяк, виски, кальвадос и др. не менее популярные напитки изготавливаются на подобных аппаратах.
Аппарат может быть использован как обычный дистиллятор, достаточно отключить подачу охлаждения дефлегматора.   
У бражной колонны (БК) есть преимущества и недостатки. Преимущества заключаются в том, что мы можем относительно качественно избавиться от самых вредных и дурно пахнущих примесей, полностью сохранив естественную ароматику сырья из которого изготавливается напиток.
Недостатки заключаются в том, что на этом аппарате невозможно получить весь содержащийся объем спирта из раствора в кубе без потери в качестве. Как показывает практика, средний процент качественного дистиллята из БК колеблется между 30-55% от общего объема спирта.  То есть, если в кубе залито 10 литров 40% спирта сырца, что равняется 4 литрам абсолютного спирта (АС), в итоге вы сможете получить в среднем всего 2 литра АС в дистилляте приемлемого качества, а остальные 2 литра будут иметь много неприятных примесей. Через некоторое время у вас накопится приличное количество некачественного спирта и возникнет вопрос, «что с ним делать?» 
Выход есть! - Ректификационная колонна (рк)
Ректификационная колонна
Самый универсальный аппарат для домашнего винокурения. Может работать как обычный дистиллятор, может работать как БК.  Все же основное предназначение РК- это "максимально" возможная степень ректификации спирта. Колонна снабжена регулируемым узлом отбора дистиллята, всегда снабжена насадкой (наполнитель внутри трубы), всегда снабжена термометром и не редко элементами автоматики упрощающими процесс контроля в процессе ректификации. 
Ректификация позволяет качественно разделить все примеси из спирта сырца, чуть более подробно процесс описан в статье
Ректификация спирта
Покупать или делать самостоятельно?   
Это дело личное, каждый решает для себя сам.
Самостоятельное изготовление аппарата обычно дешевле во много раз.

Источник: Как выбрать самогонный аппарат и с чего начать AlcoDistillers.ru ©

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!

5 (2020-08-24 12:34:36 отредактировано Oldman)

Переработал вчера алычовый СС 38%, 18 литров. Колонну собрал в максимальной комплектации, но СПН насыпал, оставив вверху пустоту 20см. Т.о. нижний термометр получился примерно в 2/3 высоты насадки. Цель была получить ароматный спирт, вдохновение черпал отсюда: Ректификация фруктово-ягодного сырца с сохранением запаха исходника.
Заготовил баночки 200мл из-под детского питания, тару для продукта, и в 6-30 утра поставил на прогрев. Кот, гад, разбудил часа в 4 утра и, чтобы время не терять, начал пораньше.
Через 35 минут выросла температура наверху, убавил нагрев где-то до 1,1kW и оставил работать «на себя». Спустя полчаса показания обоих термометров стабилизировались, еще 5 минут для уверенности, и начал отбор голов с разделением их на 4 части и двукратным увеличением скорости отбора каждой четверти.
Как только начал приоткрывать кран отбора, еще до появления первых капель, показания верхнего термометра поднялись почти на градус с 75,3 до 76,2. Термометры – из Поднебесной, белые, на длинной «ножке» ТА-288. Если врут, то примерно одинаково, с разницей в 0,1°

начало    Тверх/Тниз, °С   
07:40    76,2/77,9    1-я баночка, отбор примерно капля в 2 сек
08:10    77,5/78,0   
08:40    77,6/78,0   
12:00    77,7/78,0   
Итого 180мл за 4ч+

Каждая последующая с удвоенной скоростью:
12:00    77,7/78,0    2 баночка, отбор 1 капля в сек
14:00    77,8/78,0    3-я, 2 капли в сек
14:40    77,8/78,0    4-я, 4 капли в сек
15:15    77,8/78,0    еще 500мл в ожидании роста t, выросло только на нижнем, на 0,1
15:50    77,8/78,1    увеличил нагрев и начал уверенный отбор тела на 2,1-2,2kW
За 8 часов отобрал (+/-) 4*180~720мл. Если судить по изменению температуры,  то 3 и 4 почти не отличаются от основного тела, во второй – возможно, получится что-то унюхать. В первой – сильный ацетоновый запах, слил в банку с головами на всякие хознужды. Кстати, цвет был чуть желтоватый. Еще, когда растер пару последних капель в ладонях, почудился-таки запах запах молочных ирисок, проскакивавший при получении СС.
«Пожадничал» со скоростью отбора тела, думаю, можно было смело увеличить на четверть.
А так моя эпопея сильно затянулась. Остатки дожимал с 21:20 до 22:30 пока смотрел ТВ, собрал еще примерно 450мл 96%. Кто-то писал, что слива проявляется в хвостах, лезть в них не стал, лишь открыл отбор на максимум, пока на верхнем термометре не стала расти температура. «Выскочило» еще 100мл, по запаху чистый спирт, вылил в банку с низкоградусными хвостами, оставшимися от получения СС.  В итоге 0,5+1,5+3+0,45=5,45л, первые 2 литра крепостью 95%, остальное – 96% или почти 96 по АСП-3.
В отличие от мочалок, СПН нельзя разтребушить или натолкать побольше. Можно или просто засыпать в царгу, или еще слегка утрамбовать легкими постукиваниями "об тапок". Разбавлять-разнюхивать баночки буду завтра, но пока сложилось мнение, что СПН хороша только для получения стабильного результата при получении чистого спирта.
Заметка для себя: утеплить медную царгу и крышку куба.

bubble-gum ©:

Если совсем коротко

Спасибо за ответ. Как я понимаю работу БК - ее дефлегматор возвращает флегму из более высококипящих компонентов (потому и называется так), а смесь более легкокипящих, не успевая сконденсироваться, проходит в отбор.

Объективно говоря, это ректификационная колонна, но самая простая, не имеющая регулируемых узлов отбора и возврата.

выделено мною.

6

Oldman ©:

вдохновение черпал отсюда:

Дело в том, что в указанной статье несколько раз подчеркивается - режимы актуальны для "Стабильной РК", т.е. для аппарата с регулируемым отбором по жидкости.
В виду того, что колонна с регулируемыми параметрами, в данном случае она запускается с метровой царгой, 13-15 грамм мочалки, и повышенным отбором в первой половине перегона, чтобы затянуть в отбор эфиры.
Когда они кончаются, колонна вводится в обычные режим ректификации с целью максимально возможного разделения хвостов.
Благодаря универсальности мы относительно чисто вырезаем вонючие изики, и после них пытаемся наловить жирных кислот, которые вместе с подголовниками и предхвостами пойдут на купаж или очень надолго в бочку.
Т.е. применять эти параметры для БК с отбором по пару - как минимум некорректно.
Ну головы да.. головы тщательно отобрать наверное можно.
Но остальные телодвижения я не рискну комментировать :) потому что я свою БК распилил через пару месяцев после покупки, и сваял общепринятую тут РК.
То есть получить достойный напиток на БК можно, но очень мало, и там применяются другие приемы для отжима некачественного спирта. Кольцевание и проч.. от аутентичных до сомнительных, и я считаю, что вернуться к БК конечно можно.. но, как ни странно, сначала надо постичь эту РК, чтобы потом с уверенностью сказать - "Да, я научился работать на РК, я достиг какого-то дана по постижению РК, а теперь я ухожу в свободный поиск и творчество с БК, потому что я теперь до нее созрел!" :)
И опять таки.. БК- это не магический инструмент, доступный лишь ХД-шникам и избранным.. это простецкое устройство по перегону браги, но чтобы не двинуть кони с напитков из под нее - надо очень много знать и иметь вековой опыт, и сама перегонка как таковая - не на самом первом месте.
Там рядом еще время и выдержка. Ну это другая тема..
РК-же - это инструмент, на котором можно получить для начала безопасный напиток, не имея квалификации "гуру", а быть для начала внимательным оператором, постепенно набираясь знаний и опыта, и становясь этим гуру..
К тому-же в силу универсальности, РК дает больше простора для действий.
Собснно об этом весь форум :)
Прошу пардону за оф.

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Это вам не Таити!

7

bubble-gum ©:

я считаю, что вернуться к БК конечно можно.

Я честно пытался много раз, потом распилил все-таки  *ELECTRO*

Oldman ©:

первые 2 литра крепостью 95%

Головы... у них плотность меньше и потому в головах часто процент спирта по ареометру ниже. Если откинуть все прочее, в этих 2 литрах примерно 1% голов. То есть 20мл чистых головняков, естественно с эфирами. Если как пример взять ГОСТ Р 51618-2009 то тех же альдегидов максимум 50мг ...  Короче, раз головы так сильно размазались - надо что-то делать. С хвостами конечно проще, но они тоже есть, я просто уверен.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

8

Oldman ©:

Как я понимаю работу БК - ее дефлегматор возвращает флегму из более высококипящих компонентов (потому и называется так), а смесь более легкокипящих, не успевая сконденсироваться, проходит в отбор.

Нет, не так. Все разделение происходит в результате теплового массового обмена. ТМО происходит в царге в насадке. Поэтому далее идет деление пара на части, грубо говоря одна часть пара в отбор и три-четыре части на конденсацию и возврат в царгу. По "качеству" этот пар одинаковый. Отношение отобранного пара и возвращенного  определяет флегмовое число, а флегмое число определяет "качество". В конструкции вашего аппарата степенью открытия шарового крана, шаровой кран не является регулирующим элементом чисто конструктивно. Шаровой кран это запорная арматура и у него два рабочих состояния:открыт или закрыт. В вашем дефлегматоре конденсируется весь пар.
В классической БК это соотношение задается подведенной мощностью и охлаждением (утилизацией мощности). В дефлематоре конденсируется и возвращается в царгу та часть пара на которую хватило утилизационной мощности протока воды. Поэтому часть пара возвратится, а часть идет в отбор.
Не забывайте про правильность подачи воды в дефлегматор.Это важно для любой схемы.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

9

Иван ©:

То есть 20мл чистых головняков, естественно с эфирами

Иван, Николаевич, отбор был завышен, признаю, пытался как-то приспособить Ректификация фруктово-ягодного сырца с сохранением запаха исходника (там, где говорится про завышение при отборе первых 40% тела) под свои текущие возможности. Прекрасно понимаю, что прямое наложение процесса не годится. Я сильно перестарался с завышением?

Иван ©:

Если как пример взять ГОСТ Р 51618-2009 то тех же альдегидов максимум 50мг ...

... на 100см³, т.е. 0,5г на литр. Значит, в этих 2х литрах я минимум раз в 20 превысил?

Иван ©:

С хвостами конечно проще, но они тоже есть, я просто уверен.

Температура все время стояла очень стабильно и вверху и внизу. Когда начал отбирать последнюю емкость (~450мл), еще 100мл не двигалась t°, только потом начал "отжимание". Думаете, много хвостов захватилось? Нюхом не вынюхивается. Так и придется копить денежку и везти в лабораторию, чтобы узнать, что там накапало... :(
Еще раз надо перемерить крепость и привести к 20°C.

al ©:

Не забывайте про правильность подачи воды в дефлегматор.Это важно для любой схемы.

Меня этот вопрос давно заинтересовал. Рекомендуется (по понятным причинам) подавать воду "навстречу пару". Мне же везде попадалось подключение воды к вертикальному кожухотрубному дефлегматору снизу. Единственное объяснение - при подаче холодной воды сверху, происходит завоздушивание, потому и подается после доохладителя (где вода идёт правильно) в низ дефлегматора. В общем, похоже, пора думать головой о новой голове для аппарата...

10

Oldman ©:

В общем, похоже, пора думать головой о новой голове для аппарата...

Правильный вывод.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

11 (2020-08-24 20:23:42 отредактировано )

Иван ©:

Я честно пытался много раз, потом распилил все-таки 

Значит Дзен тебя еще не накрыл :.

Oldman ©:

В общем, похоже, пора думать головой о новой голове для аппарата...

И это правильно!
К БК вернуться никогда не поздно, а может и не придется.. если Дзен не накатит.. :)
Тут главное смириться с тем, что часть денег пошла в фонд МОПР-а, но если посмотреть под таким ракурсом, что это плата за полученный опыт, то еще ничего :) Ну и максимально использовать уже приобретенное, оно-ж таки, судя по фото, очень даже ничего.. ну кроме головы, конечно. Куб, наверное, шикарный, но меня смущает эта большая защелка. Впрочем, такой у меня не было, может я предвзят.
Я, когда распилил свою БК-шку, по прошествии времени подумал, что немного погорячился, можно было сделать чуть по-другому.. но это было потом..
В общем, что ни делается - всё к лучшему!

Да.. а что там видно в 50-ти сантиметровом диоптре при работе?
Это же получается, что этот участок царги не утеплен, и если задует какой-нибудь сквозняк, то он будет влиять на работу всей царги?

Это вам не Таити!

12

Куб очень приличный, хорошее, толстое дно, годное для всех видов нагрева.
Теплопроводность боросиликатного стекла низкая, по сравнению с медью. При t пара около 80°С до него можно кратковременно дотронуться без последствий. Вот то, что верхняя 50см медная царга не утеплена, думаю - плохо.
А в диоптре видно всё: как захлеб только-только начинается и волной пошел вверх, как он опускается и "уходит" обратно в куб. Ну и завораживающее зрелище бурбуляции/барботажа. Хотя на физических тарелках, конечно, красивШее :D Не забывай и про стеклянные лабораторные дистилляторы.

13

Крышка коническая у куба хороша, самое то для пенящихся браг.

14

Oldman ©:

Мне же везде попадалось подключение воды к вертикальному кожухотрубному дефлегматору снизу.

Потому как не могут они по другому.

Oldman ©:

Единственное объяснение - при подаче холодной воды сверху, происходит завоздушивание

Это если конструкции дефлегматоров убогии. У меня на БКашках дефлегматоры-рубашечники и воду подаю исключительно сверху и все работает. При подаче воды снизу и особенно в многотрубник срывается плавный градиент температуры. И как результат часть царги выкидывается из процесса ТМО. А если царга метровая, то это существенно. Кстати конструкция вашей колонны с отбором по пару скорее всего была "изобретена" из-за невозможности получить стабильность на "проходном" дефлегматоре.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

15

Oldman ©:

подключение воды к вертикальному кожухотрубному дефлегматору снизу

Можно переделать, и завоздушиваться не будет.

16

Oldman ©:

придется копить денежку и везти в лабораторию

Лучше на эту денежку голову РК запилить.

Иван ©:

распилил

Тоже распилил. Сделал из нее дистиллятор и приятелю подарил.

Homo est mundi pars

17 (2020-08-25 09:59:05 отредактировано )

Oldman, гони сырец и делай колонну. Сырец может хоть год подождать когда ты из него напиток сделаешь.

bubble-gum ©:

Значит Дзен тебя еще не накрыл :.

Меня давно уже накрыл полный дзен, иначе бы не было всего этого  *PARDON*  Знаю, что быстро переступившие этот этап, а особенно не вступавшие, так и тянутся попробовать. Так никто и не против - пробуйте.   Но все равно я знаю конечный итог всем этим потугам ибо сам и многие до и после меня в это попадали  *HI* Как только появляется реально сравнение, так выбор очевиден.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

18

Oldman ©:

отбор был завышен, признаю, пытался как-то приспособить Ректификация фруктово-ягодного сырца с сохранением запаха исходника (там, где говорится про завышение при отборе первых 40% тела)

Вот это и напрасно. Что описано в той ветке - верно для стабильной РК с регулируемым отбором по жидкой фазе.
Смотрю я на фото твоей БК: получается, что есть два пути для пара – в дефлегматор (вверх) и в холодильник (в сторону). Мне кажется, в таком раскладе говорить о разделении фракций как-то странно.
Дело хозяйское, но я бы это собрал иначе: куб - царга - дефлегматор - колено на отбор. Тогда подачей воды в дефлегматор можно регулировать количество пара, проходящего в отбор (и шаровый кран не нужен).

19

Иван ©:

Головы... у них плотность меньше и потому в головах часто процент спирта по ареометру ниже

Если плотность меньше, спиртомер должен опуститься ниже и показать более высокое значение спиртуозности, скажем, головы 97%, тело 96%. Иван Николаевич, это что, была проверка на понимание  мной смысла ректификации?

Пойду, еще раз тщательно перемеряю все емкости, теперь уже в одинаковых условиях, при одинаковой температуре.

20

Прошу прощения у сообщества, что ввел в заблуждение по нерадению своему. Mea culpa!

4 измерения, все емкости отстоялись, приняли одинаковую температуру 23°С. Слева-направо: 500мл после первых 10% голов - 95,5% эфиры явственно слышны при открытии емкости. Не сильно, но угадать можно. Далее 1,5л и 3л обе по 95% и остаток (400-450мл) - 94,7%: 

Пересчитав и приведя к 20°С, получается 94.74%, 94.33%, 94.33%, 94.12%.
Первая - явно "головастая", в последней вероятны хвостатости. Т.е., как и положено, спиртомер показал большую спиртуозность в начале и снизил к концу отбора. Прошу извинить за качество съемки, спиртомер оказывается у меня "гнутый" - в месте соединения поплавковой части и индикаторной сильно нарушена соосность. Он так и норовил пришвартоваться к стенке мерного цилиндра.
Подводя итог: что-то получить нормальное из СС возможно только при полном заполнении обеих царг насадкой и ограничении отбора. Если будет настроение, попробую с полной засыпью и попробую подать охлаждение в верх дефлегматора (спасибо, al)

• IMG_20200826_172444.jpg
    size: 226.56Кб type: jpg
  • IMG_20200826_172945.jpg
    size: 232.28Кб type: jpg
  • IMG_20200826_173432.jpg
    size: 244.09Кб type: jpg
  • IMG_20200826_174056.jpg
    size: 238.53Кб type: jpg

21

Oldman ©:

. Иван Николаевич, это что, была проверка на понимание  мной смысла ректификации?

Это я неправильно написал, так как косячу часто, но не из-за вредности...   Головы будут всегда немного меньше на ареометре показывать, так как примеси тянут с собой все, эфиры, этанол, воду... У чистых эфиров плотность обычно меньше.

22 (2020-09-01 16:59:34 отредактировано Oldman)

Воскресный выходной посвятил новым экспериментам.
Цель – понять максимальные возможности того, что имею.
Средства – те же, но:
а) утеплил царгу (обмотал толстой тканью в несколько слоев и прихватил стяжками),
б) при сборе подал воду в дефлегматор сверху,
в) миниатюрным разводным ключиком немного зажал шланг слива горячей воды. Получилась более плавная регулировка, чем ручкой смесителя.
Результат – полный провал.
Залил в куб немного хвостов, пару бутылок самогона  a la cognac фирмы «СватПодарил», подголовники от алычи (даже жалко было – приятно пахли, но решил не хранить их), в общем, собрал всё. Добавил 3 литра воды, получил 9 литров ~30% жидкости.
В восемь утра стартовал нагрев, и час пытался пытать свой аппарат. Небольшой объем, прогрелось быстро, как только на ½ начала расти температура, открыл воду на охлаждение. Поднялась температура наверху и из ТСА начало «сифонить» при еле-еле теплой воде на выходе. Немного потанцевал вокруг, но впечатления произвести этим на железяку не смог. Выключил нагрев, перебросил воду в низ дефлегматора и снова запустил. Снова прогрел колонну, температура воды на выходе – рука не терпит, но еще не парИт. Отобрал головы по запаху, получилось где-то 7% от АС (напомню, в кубе не обычный СС), но выцедил еще, до объема 280 мл. Последние 80мл температура наверху застыла на 77.9°С, на ½ - 78.3°С и держалась до конца погона.
Сменил емкость, начальная скорость отбора примерно 900мл. Как только нижний термометр показал 78.4°С, не стал проверять, флуктуация ли это, и поджал отбор. В итоге, за 3 часа с четвертью отобрал ~2.1л. Потом температура на ½ поднялась на 0.1°С и больше выжимать уже не стал. Измерения показали 96.6%, вот только температура при этом 26°С. Запах спиртовой, горечь после разведении не чувствуется, даже наоборот, чуть сластит.
Всё время напряжение гуляло очень значительно, сидел как привязанный, т.к. регулятор без стабилизации. Так что, выполнял функцию обратной связи :(.
Вчера вечером, во глубине Сибирских руд (зачёркнуто) в недрах нашего форума, нашел тему 5-летней давности от VDVKaluga, где он пытался пытать покупной аппарат от какого-то дохтура, взятый у друга, и у него была точно такая же проблема с дефлегматором.  Жаль, раньше не прочитал, не тратил бы время.

23

Oldman, тебе в принципе сделать голову на клампе и все... почти все готово.  За выходной все спаяешь.

24

Иван Николаевич, спасибо, но ты переоцениваешь мои способности! Я такие массивные медяхи в 2" еще никогда не паял...
Свое "пригорание" сдерживаю, и пока поразмышляю о меньшем диаметре, возможно - 1,5". Отложу решение на потом. Пока нет ни материала, ни твердой уверенности. Уверен только в том, что так не оставлю :)

25

Oldman ©:

Я такие массивные медяхи в 2" еще никогда не паял...

Я до того, как спаял колонну, медные трубы больше чем 5 мм видел один раз в жизни.. :)
Все будет хорошо.
Давай, начинай скорее :)

Это вам не Таити!