176

Re: РК 1500 медь на клампах (2 в 1) с нуля.

Сеня, у меня в 12 литровом стоит "скрепка" неснижаемый маленький, точно не помню уже сколько, так как не заморачиваюсь, куб всегда полным на рк запускаю.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

177

Иван ©:

куб всегда полным на рк запускаю

Блин, спс, я что-то забыл про количество АС для колоны. Тогда можно смело врезать фланец под тэн и не париться в разницу 1-1,5л несжимаемого, один фиг в куб нету смысла заливать меньше 5л для ректификации, а несжимаемого остатка в 3л по идее должно хватать для всех нужд.

178

Сеня, так половина как минимум воды останется...   *ns17*  *ns7*

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

179

Сеня ©:

маленький куб на 12л

Зачем? По мне слишком маленький.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

180 (2021-03-11 18:12:09 отредактировано )

al ©:

Зачем? По мне слишком маленький.

18-50 - это как 90-60-90 :D

Тем более, что если делать из 12-литрового по совместительству пароген - этого мало, придется доливать, и не раз.
Я 18-ти литровый пароген доливал.
Потом солод перегонял индукцией, а пароген как паровую мешалку запускал, в пол-накала.. тогда не доливал.

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!
"Ты - наивный мечтатель верующий в идеалы"(с)Иван

181 (2021-03-11 18:13:25 отредактировано )

al ©:

Зачем? По мне слишком маленький

Ну фляга на 25л есть и по итогу, в нее при ректификации больше 10л я очень редко заливаю, но возни с флягой  ппц, не нАвится так...
Ну и на будущее, эксперименты с джином и т.п. А так же небольшая, но эстетика будет дома, а то с флягой таскаться, как молочник блин.

bubble-gum ©:

Тем более, что если делать из 12-литрового по совместительству пароген - этого мало, придется доливать, и не раз.
Я 18-ти литровый пароген доливал.
Потом солод перегонял индукцией, а пароген как паровую мешалку запускал, в пол-накала.. тогда не доливал.

Для этого дела  думаю как раз фляга и пойдет.

182 (2021-03-11 23:14:30 отредактировано dmytry)

Я себе тоже куб 14 л  сделал, для короткой ректификации самое то.
И тоже кламп под тэн.

183

У меня для малой нужды кубик на 17 литров. Хотя приобретал, как 20 литров, но наеб.....ли. Короче доставили удовольствие. После реальных измерений получилось 17 литров. Но зато хочу мелкую ректификацию делаю, хочу, как пароген использую. Ну, как хочу, так и верчу.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

184

dmytry ©:

Я себе тоже куб 14 л  сделал, для короткой ректификации самое то.
И тоже кламп под тэн.

А несжимаемый сколько получился?

185

Сеня,
Остаток 5 л.

186

Сеня ©:

а несжимаемого остатка в 3л по идее должно хватать для всех нужд

Для ректификации точно хватит. 10 литров сырца 40%, из них 40% спирта с примесями и 60% воды.
То есть, после отбора тела воды в кубе останется порядка 6-ти литров. Если 8 литров такого же сырца, воды останется примерно 4.8 литра.

187

Сеня ©:

А несжимаемый сколько получился?

Без обид, поумничаю, а то глаз режет, уже несколько раз написал.
Несжимаемым будет любой остаток жидкости, т.к. она практически не сжимается.
А применительно к кубу говорим неснижаемый остаток, т.к. его нельзя снижать, иначе оголится тэн.
*Studi*  *DRINK*

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

188

alex5sh ©:

Без обид

Да не проблема. Но как-то завелось у меня так говорить, поэтому Без обид, если я дальше буду так писать)) *DRINK*

189 (2021-03-12 14:57:01 отредактировано Groman)

Пиши - безопасный остаток.
Тоже думаю - "скрепку" на 3 кВт в 23 л бак воткнуть или искать круглый тэн. Есть идея сделать спец электро плитку  8)  (не очень душа к тэнам лежит, почему-то) на чугуняках 1,5квт, но нет времени на эксперименты. Поэтому все таки пока тэны. А временное оно такое...;)

190

Сеня, ставь скобу. У меня в бидонной фляге с вогнутым дном безопасный для ТЭНа остаток - 3 литра. Если у тебя дно плоское - то будет еще меньше.
Куб на 12 литров - если не страдаешь гигантоманией, хороший вариант. Всегда учитывай что -  чем больше СС в кубе, тем дольше трахаться с ректификацией.
А времени очень не хватает.
Завтра планирую ректификацию. АС всего 2.2 литра. Сырца - 8.5 литра. Отбирать буду качественно. Уйдет часов 12

191

Печкин ©:

А времени очень не хватает.

Спс, это то понятно. Но с флягой у меня не складывается, уж очень неудобно в пользовании,(а еще я походу "перфекционист", не нравится мне вид фляги, хоть убей, а отсюда и процесс может не идти..). У меня два профиля, которые закрывают крышку, прижимаются 4мя болтами, вот пока выставишь эти болты, ппц в последнее время начинает бесить( т.к. я сначала включаю подогрев, потом собираю, дабы сЪэкономить время, и частенько обжигаюсь, бесит ...лять)
К примеру: чтобы установить колону для ректификации на фляге, у меня уходит в районе 30мин, и это в основном соединение колоны к кубу, надеюсь меня многие владельцы фляг понимают. Сейчас захотелось простоты, удобства и минимализма.

Groman ©:

Пиши - безопасный остаток.

Да хоть опасный, главное чтобы все понимали, но прикольно)).

По итогу отзывов решил взять куб для ректификации на 15л с фланцем на 2" под тэн. Возможно подойдет и под парогенератор, но это позже. В скором времени выложу мои результаты по покупке и использованию. А пока жду посылку.
Всем СПС за помощь.