51 (2020-02-28 13:54:24 отредактировано JohnJohnov)

Re: РК 1500 медь на клампах (2 в 1) с нуля.

Danil ©:

вид зеркала

Это она - качественная пайка.  :)

Danil ©:

Просто постукивал немного.

А Сеня сажал на горячую - в нагретый докрасна кламп.  :D Там скорее всего и диффузия местами произошла.

С уважением <дата, подпись>. Отвечайте нам, а то...
Моя РК 28/1500

52

Сеня ©:

Голова

Сеня,делай сразу диоптр на голову,вот переделываю,в принципе затрат ни каких не понес,правда еще не решил,или клампы или молочные муфты.

• IMG-20200228-WA0015.jpg
    size: 103.94Кб type: jpg
  • IMG-20200228-WA0015.jpg
    size: 103.94Кб type: jpg

53

Sergey.Ignatovich, а где этот диопрт будет стоять?
Выше трубки возврата?
Или перед краником отбора?

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!

54 (2020-02-28 18:00:27 отредактировано Sergey.Ignatovich)

bubble-gum, Перед краником отбора,трубка возврата будет выше крана,стакан  отбора объем будет 30 мл +-5 мл,собственно можно точно 30 мл. сделать,общий объём диоптра 109 мл. минус 30 мл. стакан отбора, буферная зона получается 79 мл.Кстати у Al по этому принципу сделано,у него и слямзил,что сделаешь,плагиат каюсь *TIRED* Доделаю, выложу для обзора,стекло от шприца "Жанне",будет новая голова.

• IMG-20200228-WA0016.jpg
    size: 68.08Кб type: jpg

55

JohnJohnov ©:

зазор между спаиваемыми деталями должен быть порядка 0,2мм.

Не согласен... зазор достаточно иметь не больше размера кристаллической решетки. Для чистого олова достаточно иметь зазор 0,6491 нм  *En*

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

56

Sergey.Ignatovich ©:

Перед краником отбора,трубка возврата будет выше крана

Мне бы было интереснее смотреть как булькает флегма после царги :)
Да и мне кажется там он полезнее.
А на отбор можно маленький диоптр после краника из шприца например.
Я, блин, сделал такой, а он раскололся.. :)

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Это вам не Таити!

57

bubble-gum, а у меня и там и там стоят - намного интереснее стало погон проводить...

РК: 1.2м царга, 2 звена (2" нерж.) + диоптр. Насадка кольца Рашига 8мм. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 42мм медь, 76см, поворот 1" в 1/2", доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

58 (2020-02-29 07:05:17 отредактировано Sergey.Ignatovich)

bubble-gum ©:

Мне бы было интереснее смотреть как булькает флегма после царги

Тоже в планах сделать диоптр на царгу,стекло от вставок на "халяву" достал вот с него и буду делать (выкладывал фото стекла в теме "Резка стеклянных трубок") по диаметру самый самолет.

bubble-gum ©:

А на отбор можно маленький диоптр после краника из шприца например.
Я, блин, сделал такой, а он раскололся..

У меня стоит 5 куб. нормально стоит,я его не резал,а которые резал 2 куб. и 5 куб. резаные тоже покололись.                                                                                                                                   

• DSC_0730.JPG
    size: 69.33Кб type: JPG

59 (2020-02-29 12:33:31 отредактировано JohnJohnov)

Иван ©:

зазор достаточно иметь не больше размера кристаллической решетки. Для чистого олова достаточно иметь зазор 0,6491 нм

o_O А точно затечет при конкретно наших условиях?

ГОСТ 19249-73 в приложении 1 рекомендуемые зазоры.
Для нержи и оловянно-свинцового припоя - 0,2-0,75мм
Для меди и оловянно-свинцового припоя - 0,07-0,2мм
А у чистого олова смачивающая способность похуже будет, чем у ПОС.

Моя РК 28/1500

60 (2020-02-29 13:00:07 отредактировано )

JohnJohnov ©:

А точно затечет при конкретно наших условиях?

В наших условиях полезно пошоркать внутрянку клампа и туго засунуть трубу, после чего налить ФИМ, прогревать и подавать олово с верхней стороны, но уже при нормально облуженном торце клампа.  В итоге кислорода между клампом и трубой не будет, олово само начнет затекать из-за капиллярного эффекта, где горячей- туда течет и все пропаяется. Полезно положить олова с небольшим излишком чтобы на торец олово попало как бы создавая бортик.

JohnJohnov ©:

и оловянно-свинцового припоя

Этот вариант не рассматривается в принципе, нельзя нам свинец ни в каком виде.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

61

Чета вы глубоко копаете..

Это вам не Таити!

62 (2020-02-29 16:03:58 отредактировано Сеня)

Короче дистиллировал на днях воду, так сказать промывал колону и по итогу у меня один фланец спал  :( . Походу один фланец не особо подошел по размеру, пришлось ехать к аргонщику. Из двух пробных испытаний подвел только один фланец из 4х. Не советую таким методом(на горячую) ставить фланцы, не эффективно получается, хотя у меня получилось 50/50.

63

Сеня ©:

по итогу у меня один фланец спал

Так разбудил бы его, соню такого  *CRAZY*

64

Иван ©:

соню такого

.))

65 (2020-02-29 17:49:03 отредактировано JohnJohnov)

Иван ©:

пошоркать внутрянку клампа и туго засунуть трубу, после чего налить ФИМ, прогревать и подавать олово с верхней стороны, но уже при нормально облуженном торце клампа

В принципе вариант рабочий. Не самая качественная пайка из-за неоптимального зазора компенсируется детскими нагрузками на соединение. Отмечу, что шоркать надо и кламп и трубу, но без фанатизма - просто протереть нулевкой или шлифовальной губкой до появления блеска  - исключительно чтобы снять грязь и толстые наслоения окислов, если такие есть. Дальше уже флюс отработает.
И олово лучше подавать не сверху вниз, а снизу вверх. Т.е. фиксируем трубу вертикально, обрабатываем флюсом конец трубы и кламп, надеваем кламп на верх трубы, если надо - фиксируем кламп. Греем кламп горелкой со всех сторон, снизу в стык подаем припой. Как только детали прогреются достаточно - припой начнет плавиться и всасываться в паяльный зазор, пока весь его не заполнит. Так удобнее контролировать качество пайки, и припой экономится, на пол не капает.
А вообще, если навыка пайки нет, лучше облудить отдельно кламп и отдельно трубу контролируя качество глазами. Потом уже совать трубу в кламп и паять просто припоем без всякого флюса.

Иван ©:

нельзя нам свинец ни в каком виде.

Я не нам, я про оптимальный зазор. Чистого олова в таблице нет, а свойства оловянно-свинцового близки к чистому олову или оловянно-медному, которым водопроводчики паяют. Только олово смачивает похуже.

Моя РК 28/1500

66

Sergey.Ignatovich ©:

делай сразу диоптр на голову

Я пока без диоптра, немного опыта наберусь, потом видно будет.

67

JohnJohnov ©:

а свойства оловянно-свинцового близки к чистому олову или оловянно-медному, которым водопроводчики паяют.

Оловянно серебряный.
Забудьте про свинец в припоях вообще.

Это вам не Таити!

68

Иван, bubble-gum, мужики не паранойте!
Глянуть величину зазора для оловянно-свинцового в ГОСТовской таблице можно, не отравитесь.  :D

bubble-gum ©:

Оловянно серебряный.

Дороговат. Я паяю водопроводным S-Sn97Cu3, имхо, оптимальный вариант.

Моя РК 28/1500

69

Сейчас даже при производстве электроники отказываются от оловянно свинцовых.
Мож и параноя, но не мной придуманная :)

Это вам не Таити!

70

JohnJohnov ©:

Глянуть величину зазора для оловянно-свинцового в ГОСТовской таблице можно, не отравитесь.

Знаешь что такое ацетат свинца?  Если ты будешь паять аппарат таким припоем, то в месте контакта с паром или продуктом он будет с гарантией в каком-то количестве.  Это рубашку у холодильника безопасно хоть чистым свинцом паять, а паропровод- нет.

71 (2020-03-01 10:34:12 отредактировано JohnJohnov)

bubble-gum ©:

Сейчас даже при производстве электроники отказываются от оловянно свинцовых

Иван ©:

Если ты будешь паять аппарат таким припоем...

Ё-моё! Вы чего! Где я предлагал ПАЯТЬ оловянно-свинцовым?  o_O
Рекомендуемый зазор глянуть в таблице для оловянно-свинцового (зазор можно глянуть, не отравишься же?), а паять, конечно, оловом с присадками меди/серебра.

Весна... :D

Моя РК 28/1500

72

JohnJohnov ©:

Весна...

Так да, ты со своими зазорами как пьяный до столба.
Запомни... при пайке металлов с сильно различающимися физическими и химическими свойствами, зазор должен быть минимальным.

73

Иван ©:

при пайке металлов с сильно различающимися физическими и химическими свойствами, зазор должен быть минимальным.

Не вводи людей в заблуждение. При капиллярной пайке паяльный зазор должен быть не минимальным, а оптимальным. Величина его определяется опытным путем. Рекомендованные зазоры - в гостовской таблице.
В методике можно посмотреть, по каким критериям он определяется.

Моя РК 28/1500

74

JohnJohnov ©:

При капиллярной пайке паяльный зазор должен быть не минимальным, а оптимальным.

При капиллярной пайке деталей подверженных постоянным физическим нагрузкам на растяжение из металлов с отличающейся кристаллической решеткой, шов должен быть минимально возможной толщины. Сопромат вам на шею и барабан на спину  *Go*

75 (2020-03-02 04:35:02 отредактировано JohnJohnov)

Иван ©:

шов должен быть минимально возможной толщины

Но шов должен быть. А при зазоре в нанометр хрена ты обеспечишь затекание припоя в домашних условиях.

Моя РК 28/1500