26

Re: Селедке посвящается..

KEE ©:

А сколько лет скелетам было на момент смерти, не уточняется? Сильно сомневаюсь, что они пережили своё тридцатилетие...

Если верить экскурсоводам то они доживали до 60-70 лет, я конечно тоже отношусь со скепсисом, но сейчас и 20 лет не найдешь людей без пломб

27

bubble-gum ©:

А сардина иваси, свежая, маринованная трех-дневка..

А вот она..
Солим так-же как и селедку, как и скумбрию.
Соли 10-15% от веса рыбы, немного сахара, гвоздика, лаврик, перец, и еще фик знает чего, лиш бы пахучее.
Варим тузлук, охлаждаем и заливаем.
Три дня - можно есть.
Ну а так - с недельку.

• 8.jpg
    size: 253.88Кб type: jpg
"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!
"Ты - наивный мечтатель верующий в идеалы"(с)Иван

28 (2019-10-03 09:21:25 отредактировано Skobarek)

Селедка по "корейски"

Две Крупные селедки почистить, но шкуру оставить, убрать внутренности и плавники.
Подготовленнное филе разрезать на кусочки, сложить в миску, молоку и икру пока отложить.

Режем 5 среднего размера луковиц полукольцами.

Добавляем
0,5 ч.л. черного перца
0,5 ч.л. красного (острого, не паприки) перца
щепотку сушеного жгучего (типа птичьего глаза) перца (не обязательно)
1 столовая л. кетчупа или томатной пасты.
60-80 мл уксуса 9%

Перемешать и добавить икру и молоки+ 0,5 ст. растительного масла

Еще раз аккуратно перемешать и в холодильник на ночь.
Фото после холодильника.

• 1.jpg
    size: 44.46Кб type: jpg
  • 2.jpg
    size: 98.02Кб type: jpg
  • 3.jpg
    size: 53.45Кб type: jpg
  • 4.jpg
    size: 54.38Кб type: jpg
  • 5.jpg
    size: 73.02Кб type: jpg
  • 6.jpg
    size: 69.97Кб type: jpg
  • 7.jpg
    size: 120.69Кб type: jpg
Стабильная 35 на клампах, диоптр, РМ-2  (подача и отвод воды-трубки осмос)-Рефрактометры-TDS+Cu БК 28*1000(стала джин палкой)
Если человек не прилагает усилий для своего развития и не опирается на поддержку других, от него никогда не будет пользы.

29

Skobarek ©:

0,5 ч.л. красного перца

Не острого, как я понял? Типа паприки?

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

30

Аркадий,
Красный жгучий, сейчас в рецепте поправлю.
Спасибо

Стабильная 35 на клампах, диоптр, РМ-2  (подача и отвод воды-трубки осмос)-Рефрактометры-TDS+Cu БК 28*1000(стала джин палкой)
Если человек не прилагает усилий для своего развития и не опирается на поддержку других, от него никогда не будет пользы.

31

Филе сельди называется бабочка :)
Или баттерфляй.
Три - четыре столовые ложки крупной соли и 1 неполная ложка сахара. Мнем в руках лавровый лист три четыре штучки, перец горошек, тмин, с десяток гвоздик, и что там еще есть в наличии.. кориандр..
Перемешиваем.
Соль крупная потому что мелкая "обжигает", если уместен этот термин. Крупная дольше растворяется.
Укладываем филюшки слоями, пересыпая нашей смесью, но без фанатизма, как бы пересаливая мясо.
И под легкий гнет на три- четыре дня в холодильник.
Если филе мороженое, то после холодильника уже можно есть.
У меня все свежее, как булгаковская осетрина :), два часа назад еще плавала.
Поэтому на 4-й день я сливаю сок, закатываю  губозакаточной машинкой в вакуум, и в морозилку на три- четыре дня. Технологи все ж советуют проморозить.
Ну и все.
Достаем с морозилки, и через час селедка уже отходит от мороза. Режем, наливаем, пьем и закусываем.
Остальное лежит упакованное в морозилке сколь угодно долго (в разумных пределах, скажем не больше полугода, дольше не получается).
Еще поставил с десяток неразделанных селедок в тузлуке. Многие утверждают, что неразделанная селедка вкуснее из за кишок и жабер, которые добавляют аромата в общий букет :)
Но с бабочкой меньше хлопот, да и место в холодильнике экономится прилично.
Выглядит все вот так:

• се001.jpg
    size: 284.62Кб type: jpg
  • се002.jpg
    size: 281.36Кб type: jpg
  • се003.jpg
    size: 330.21Кб type: jpg
"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Это вам не Таити!

32

Иваси.
С советских времен почему то прижилось название сельдь иваси, хотя это сардина иваси.
Тузлук - соль 20% от веса рыбы, ст.ложка сахара, лаврик, гвоздика, перец горошек, зира.
Приправ сколько не жалко.
Воды по обьему чтоб покрыло рыбу.
В кипящий тузлук закидываем все приправы, через минутку снимаем с огня, остужаем.
Заливаем остывшим тузлуком ивася, под небольшой гнет, и на 6-8 дней в холодильник.
Получается типа малосол, если любим посолонее, то и соли больше.
У меня получилось так, что и без хлеба можно есть.
Ивась - не для хранения, из за нежной консистенции мяса и жирности. Посолил - сьел.
Консистенция свежей рыбы такова, что сжимаешь ее в кулаке, и мясо ползет сквозь пальцы, а жирность такова, что через сутки промысла по палубе ходить невозможно, палуба покрыта тонким слоем жира, а палубные механизмы и троса не нуждаются в смазке, все само смазывается ивасем :)

Ну и еще из морских даров Южных Курил -  скумбрия.
Закоптил.
Вся рыба свежайшая, двухчасовая.

• рыбки01.jpg
    size: 327.31Кб type: jpg
  • рыбки02.jpg
    size: 330.68Кб type: jpg
  • рыбки03.jpg
    size: 215.75Кб type: jpg
  • рыбки04.jpg
    size: 267.01Кб type: jpg
Это вам не Таити!

33

bubble-gum ©:

Закоптил.

Прям как магазинная!  o_O  :D Красиво  *THUMBSUP*

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

34 (2019-11-02 14:19:55 отредактировано )

Ну да. Не скажу, что прям намного вкуснее, просто у магазинной вкус немного другой :)
Ешь магазинную - ну прям вкусно!
Ешь свою - ну вкусно-вкусно, но по другому :)

Скумбрия и ивась ловятся в одном месте, практически вместе. Бывают замесы в трале 50% ивась и 50% скумбрия.  Косяки бывают плотные, ходят неглубоко, не более 50 метров. По массе - может стоять стеной, 15-20 минут траления -120 тонн. А можно целые сутки гоняться за ними, и ни шиша не поймать. Без гидролокатора довольно трудно искать косяки. Да и если найдешь, еще не факт, что догонишь.. :) Шустрые рыбы.

Это вам не Таити!

35

Согласитесь, что неприятно, когда приходишь в гости, видишь аппетитную селёдочку на столе, берёшь, а там....... кости.... кожа..... Брррр :!

Как просто и быстро почистить сельдь

Я к этому способу пришёл больше 20ти лет назад, когда ещё массово не было интернета и роликов на Ютубе. Так что все права защищены  8)
Пользуйтесь на здоровье!  *Fifi*
Видео аматорское с помощью телефона  :)  *FOTO*
https://youtu.be/WKVeid1MoUs

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

36

Alex bcn,  я после ошкуривания, селедку мою под проточной водой. Черень из брюха смываю, да и приятней косточки удалять.
Пысы, а в Барсе газет бесплатных объявлений нет? ;)

Психических заболеваний нет-просто дурак.

37

Борис ©:

газет

Так там краска типографская. Не думаю, что она съедобная.

Homo est mundi pars

38

Борис ©:

Пысы, а в Барсе газет бесплатных объявлений нет?

А на этих газетах не только крысы побегают, но еще их уронят на землю, потом положат в ящик грязными руками, поковырявшимися не только в носу, но и в....    :!

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

39

Да пофиг, всегда на газете чистил.

40

Alex bcn, точно так всё делаю, только кожу снимаю от спины к брюху. А вот за бумагу - спасибо, я чищу просто на доске, в следующий раз учту.

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

41

Борис ©:

селедку мою под проточной водой

А вкусняшки не смывается? Жир, без которого селёдка - не селёдка, точно же смоется?

Борис ©:

Пысы, а в Барсе газет бесплатных объявлений нет?

Есть, но бумага копейки стоит, да и гадости там разной нет, как Иван и Данил говорят.

alex5sh ©:

в следующий раз учту.

Намного чистее и приятнее работать  *THUMBSUP*

Чёт смотрю, что видео длинное какое-то получилось... Реально, если уже есть практика, на одну сельдь уходит 3-5 минут  *OK*

42

Alex bcn, подкожный жир после обесшкуривания не смоется, а нутряной смоется.
Но там действительно ароматы, и их смывать, что на РК бурбон ободрать :D
Все зависит от блюда, которое собрался делать из селедки, т.е. будет ли там видна структура мяса.
Кстати, котлеты из селедки - оригинальная штука.
В январе выпускали филе сельди, и на камбузе крутили котлетки. Вкус специфический, если кто помнит были консервы котлеты из частиковой рыбы в томате, чем то напоминает. :D
Цвет котлеток получается темный, лично я бы миксанул сельдь с треской или минтаем. Тресковые как основа фарша, а сельдь как добавка.
Но, т.к. в мою работу повара не лезут, так и я не лезу к ним с советами :)
Еще делают котлетки треска с кальмаром.
Тож сьедобно..

Это вам не Таити!

43

Alex bcn ©:

А вкусняшки не смывается?

Да сколько там того жира смоется. А вот внешний вид филешки пободрее.

44

Борис ©:

А вот внешний вид филешки пободрее.

Внешний вид зависит точно не от этого  :)

Борис ©:

Да сколько там того жира смоется.

Я ни в коем случае не спорю, каждый любит и делает по своему и это правильно, но я на это пойти не могу! Вот Илья очень точно сравнил:

bubble-gum ©:

Но там действительно ароматы, и их смывать, что на РК бурбон ободрать

Супер сказано  :D  *THUMBSUP*

45

Alex bcn,  Мыть или не мыть, вот в чем вопрос :)

46

Как-то обещал про икру селедки рассказать..
Время настало, 23:00 местного, самое то для селедки :)
Селедка - рыба пролетарская!
Однако, в Японии икра селедки весьма ценится, существует даже рыбацкая байка о том, что японы покупают в России икряную сельдь определенного преднерестового периода, и достают из нее только икру, а остальное выкидывают.
За достоверность не ручаюсь, да и не японы мы, едим все..
Итак. Мировой закусон.
Берем свежую икру селедки.
Где будете брать ее вы - не знаю, а я пошел с тазиком (из под мойвы) в цех, и надрал пару кило икры.
Рецепт прост:
В емкость укладываем слоями ястыки икры, и сверху солим парой щепоток крупной соли, потом следующий слой, опять солим,
кидаем парочку гвоздичек и горошинок перца, и через слой поливаем парой столовых ложек соевого соуса.
И так до заполнения банки или контейнера.
Потом банку закрываем, и прячем в холодильник на пару суток.
Через два-три дня достаем банку, и перемещаем ее в морозилку на всякий случай (икра то у нас почти живая..).
Еще через два-три дня баночку достаем, и даем ей дефростироваться в самом холодильнике, а не в микроволновке или
на подоконнике на солнышке.. Морозка должна отходить постепенно - чем дольше, тем лучше.
И вот долгожданный момент!
Икру укладываем на тарелочку, посыпаем укропчиком (у меня был сушеный), покрываем колечками лучка,
Поливаем парой столовых ложек кисленького уксуса, сбрызнем подсолнечным маслицем.. и.. и все..
Пока то да се, пока достаем из холодильника что там у нас из крепенького..  икра пропитывается слабеньким уксусом и постным маслицем.
Черного хлебушка, можно с сливочным маслицем, и мировой закусон готов!
Приятного аппетита!

• икра11.jpg
    size: 119.54Кб type: jpg
  • икра22.jpg
    size: 162.24Кб type: jpg
Это вам не Таити!