1 (2018-02-09 17:41:37 отредактировано ded-mitiya)

Тема: Проектирование РК 60 мм нержавейка

Очень доброго всем времени суток, уважаемые форумчане! Позвольте выразить Вам огромную, а Ивану Николаевичу ну очень огромную, благодарность за проделанную работу, за ценную и интересную информацию!!!  Зайдя как-то в магазин чудо самогоно аппаратов, не увидел там ничего такого, чего бы я не смог сделал сам. Дом, трубы, аргон и тд…. вроде всё в наличии. Собственно тогда и пришло решение самому изготовить оборудование. И полез дед Митяй в интернет….. O:)    А тама….. %)  Короче только благодаря участникам этого проекта в голове начало всё раскладываться по полочкам. Что-то мудрить изобретать, знаний в этой области практически нет, проще остановиться на широко обсуждаемой здесь схеме. На том и порешил. Вот только надо адаптировать её под имеющийся у меня материал. Очень прошу вас помочь мне в этом.
Теперь ближе к делу. В наличии куски нержовой трубы диаметрами 51, 60 и 76 мм.  Планирую царгу из 60 трубы полтора два метра. Дэф вертикальный из 51 трубы с медным димротом.
Вот, собственно эскиз:

Подскажите пожалуйста, какую мощность необходимо подвести к колонне с такими размерами? В наличии 3 фазы, с киловаттами проблем нет. Каков минимальный объём куба в данном случае? Такое заужение перед дэфом допустимо? Диаметр ДEФа меньше диаметра царги тоже меня смущает. 
Ну, как-то вот так. Заранее огромное всем спасибо.

• 1,1.jpg
    size: 226.49Кб type: jpg

2

Re: Проектирование РК 60 мм нержавейка

ded-mitiya, а почему не сделать и царгу из трубы 51?
И по схеме - стакана отбора практически нет, и также если его сделать - нет пространства над ним (весьма полезная штука для стабилизации колонны)

РК: 1.2м царга, 2 звена (2" нерж.) + диоптр. Насадка кольца Рашига 8мм. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 42мм медь, 76см, поворот 1" в 1/2", доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

3 (2018-02-09 18:11:21 отредактировано ded-mitiya)

А она кусками, там и полтора метра не набирается, а 60ка два куска по полтора метра.
Про стакан. Не подскажите где можно почитать про него? Где-то встречал на форуме, но читал уже поздно ночью, половину не отложилось в голове. Теперь найти не могу это место.

4 (2018-02-09 18:11:59 отредактировано d.styler)

ded-mitiya, так поиск по сайту есть...
Вот например: https://alcodistillers.ru/forum/viewtop … 738#p43738

РК: 1.2м царга, 2 звена (2" нерж.) + диоптр. Насадка кольца Рашига 8мм. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 42мм медь, 76см, поворот 1" в 1/2", доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

5 (2018-02-09 18:18:44 отредактировано KEE)

ded-mitiya пишет:

Подскажите пожалуйста, какую мощность необходимо подвести к колонне с такими размерами?

Ориентир: https://alcodistillers.ru/refluxratio.html
Насчёт головы и стакана, например, здесь: https://alcodistillers.ru/caclseparator.html
Плюс поиск по форуму.

6

Угу. Спасибо

7

ded-mitiya, погодь, отвлекис на минуточку про трубы и мощность.
Ты скажи, сколько надо реально напитков?  Для себя и ближней компании человек 10-15?  Тогда жирней 51трубы смысла нет делать.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.

8

Иван пишет:

ded-mitiya, погодь, отвлекис на минуточку про трубы и мощность.
Ты скажи, сколько надо реально напитков?  Для себя и ближней компании человек 10-15?  Тогда жирней 51трубы смысла нет делать.

Иван Н извеняюсь что влес но допустим я с 42мм просто 1-2 в месяц включаю колонну и почти всем хватает, нас 3-15 просто не всегда есть время а ещё хочется что-нибудь хотябы на годик придержать, а за месяц не больше чем 5-7 литров спирта для диситилятов сделать получается

Рк 42 1700 3кв

9 (2018-02-10 17:17:02 отредактировано ded-mitiya)

Иван пишет:

Ты скажи, сколько надо реально напитков?

По самым ну очень скромным подсчётам порядка 60-80 литров в год ( o_O ) на окружение в 20-25 ртов. Свободного времени очень мало, дом работа, хлопот выше крыши. Поэтому мне проще два три раза в год выделить день два на ректификацию, и выгнать за раз большее количество. А там хай оно стоит настаивается улучшается. А СС подкапливать в промежутках между запусками колонны. Ну как-то так вижу себе процесс.
ЗЫ. Хожу тут гоняю за эти цифры. По ходу дела погорячился насчёт 80 литров. Всё таки меньше.

10

ded-mitiya пишет:

мне проще два три раза в год выделить день два на ректификацию

А как же накопление опыта работы на РК ?
И осознание её возможностей.

11

ded-mitiya, вы только не забывайте, что основное время работы на колонне уходит на головы. При заявленных количествах головы будете сутками отбирать.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

12 (2018-02-10 20:13:56 отредактировано ded-mitiya)

al пишет:

головы будете сутками отбирать

Вне зависимости от производительности колонны?

13

ded-mitiya пишет:

Да.

РК- 40х1800 нерж ( 120, 60)

14

ded-mitiya пишет:

Увы - да. Производительность ускорит отбор тела, но головах - те же 100 мл/час. И отжим хвостов тоже будет занимать сходное время.

Т.е. получение 5 литров спирта на моей колонне 35мм. занимает порядка 10-11 часов, на 60 мм. будет 7.5-8 часов (при условии, что на ней вообще удастся настроить нормальное разделение - см. замечание Артема о пристеночных эффектах и т.д.). А между 42 мм. и 60 мм. будет еще меньше.

Большую производительность можно получить на тарельчатых колоннах, но это совсем другая история.

15

Братцы, давайте будем объективны.
На отбор голов никак не может уходить основное время.
Вот смотрите, сахарный СС, пример:
Из 5000мл АС - 5% голов - это 250мл - это 2,5 часа (по 100мл\час)
Минус ещё 5% хвоста 250мл - (оставляем в кубе)
Остаётся тело - 4500мл, при отборе со скоростью 1 литр\час - это 4,5 часа. Если быстрее - вряд ли будет 96% и более...(зависит от трубы и насадки)
Поэтому,  750мл\час, чтобы получить 96,5-97% - это уже 6 часов погона.
Поэтому, не стОит так категорично утверждать, что на отбор голов уходит основное время.
Оно уходит на тело, по-любому.  ;)

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

16 (2018-02-10 21:06:49 отредактировано geha69)

на БК ф28 160 см царга.отбираю головы 60-80 мл.час перегоняю по 10-12л 40% СС.но беру головы 10% минимум.6-7 часов одни головы.тело до 750 мл.час.в конце доходит до 250 мл.час.примерно 50 на 50.

Алкоголь не решает проблем, он их усугубляет и отодвигает.

17 (2018-02-10 21:13:54 отредактировано valera)

Фортуна пишет:

при отборе со скоростью 1 литр\час - это 4,5 часа. Если быстрее - вряд ли будет 96% и более...(зависит от трубы и насадки)

Полтора литра в час - 97% строго. Многие столько отбирают вначале, да и больше можно, лиж бы хватило спирта на поддержание уровня.
По времени -на каждую трехлитровую банку нужно два часа времени, без учета нагрева, но на тэне 3000 вт это время мало по сравнению с временем сборки колонны. То есть закипает быстрее, чем собирешь колонну и всё подключить успеешь.

18 (2018-02-10 21:19:56 отредактировано )

geha69, Ну тут индивидуально, конечно, всё. Я про РК пишу, ты про БК, я про 5% и 100мл\час, ты про 10% и 60-80 мл\час. Конечно, разница будет. Но не так, чтобы основное время уходило на головы.
Можно отбирать 15% голов со скоростью 40-50мл\час - тогда да, согласен. Но это уже либо мазохизм, либо какие-то загоны, реальные... :o

valera пишет:

Полтора литра в час - 97% строго.

Да я не спорю,

Фортуна пишет:

зависит от трубы и насадки

19 (2018-02-10 21:58:29 отредактировано al)

Фортуна, Николай, 5 % это минимум, и только сахарный. Я тут больше 40 литров сырца перерабатывал, головы 14 часов. Ну а так, хозяин барин.
И еще головы можно отбирать с любой скоростью, но реально нужно понимать, что весь сырец должен в виде пара побывать в колонне. Отсюда и результат. Нет смысла увеливать скорость отбора голов, это приводит к потери спирта. Головы отбираются медленно и нудно, при чем чем выше процент спирта в сырце, тем хуже отбираются головы.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

20

al, Саша, согласен полностью.
Я ж только на сахаре сижу, процесс отлажен до автоматизма.
Стандартно перегоняю 18 литров 28-29% СС. Головы никогда не тороплюсь гнать, обычно 30 капель за 30- 40 секунд по секундомеру, меньше 100мл\час бывает. Меня отбор голов не напрягает совсем. Пока они капают - я совершенно свободен, хочешь спи, хочешь в гараже поковыряйся, можно в магазин за сахарком сходить.  Часов в 9 утра поставишь колонну не спеша, с разгоном, где-то в час дня, начале второго уже тело гоню, примерно до шести вечера, потом полчаса или минут 40 на отжатие хвоста. Ну, как-то так.

21

Судя по обсуждению, при прочих равных условиях мощнее колонна-быстрее погон. Пусть и не в два раза, пусть и не много, но таки быстрее. На теле по любому же выигрыш по времени будет?

Piper пишет:

А между 42 мм. и 60 мм. будет еще меньше.

Вот тут я не совсем понял, что меньше? Отбор или время?

Piper пишет:

можно получить на тарельчатых колоннах

Так а в чём же дело? Неужели нет желающих с тарелочками "пошалить"? Лично по мне так, ужасно интересно всё то что не известно. Насадочные колонны освоили, почему бы и с тарелочками не разобраться? Был же прецедент, строил чел на 76ой трубе и пытался с тарелками замутить. Но что-то так и остался на мочалках. Неужели там такой космос? Наглость конечно с моей стороны, извиняйте.
Ладно братцы, пошёл читать про стаканчик с пристеночным эффектом  :)

22

ded-mitiya, колонна с тарелочками ("колпачковая") - дорого и сложно в изготовлении. Образцов в интернетах (в основном, англоязычных) - сколько хочешь.

Поищи, например, по слову stilldragon.

Только учти, что для получения более-менее качественнрго спирта этих тарелочек надо десять и больше.

23

Эх, говорила мама, учи сынок англицкий. Ладно, это на будущее. Тут бы с мощностью и трубами разобраться для начала.

24

Братцы, а вот ещё вопрос. Имеет ли значение соотношение диаметров царги и ДEФа? Ну например, два варианта. Первый, царга и дэф одного диаметра 51мм. Второй, царга 51, дэф 76. За счёт большего диаметра дэф можно сделать короче.  Какой вариант предпочтительнее? Или сиренево?
Заранее спасибо.

25

ded-mitiya, второй вариант часто реализуется, почитай отчёты. Причем димрот мотается двухрядный.

Хотя диаметры обычно - царга 35, деф 42 и димрот из 6.