1

Тема: Чертежи колонны с наклонным дефлегматором, д. 35 мм на обсуждение

Добрый день форумчане, собрался с мыслями поработал с чертежом, прошу Вашей оценки. Теорию прочитал.. думаю, что освоил, но вот вопросы все равно остались.

1. По узлу отбора: на каком расстоянии должна быть трубка отбора от трубки возврата по высоте, в моем случае высота 62 мм. Получается что через кран отбора я могу слить все ( читая форум закралось сомнение, что это неправильно)
2. Можно ли изменить конструкцию наклона, выполнить его поперек плоскости, так сказать повернуть вертикальный дефлегматор на оси тройника, тем самым избавлюсь от надобности разгибать угол 90-й.
3. Можно ли полностью обойтись мягким (безсвинцовым) припоем, не могу оценить необходимую прочность соединений пайки.
4. Какой зазор оптимален между трубками в прямоточном холодильнике, повысится ли эффективность если между стенками сделать спиральную навивку из проволоки?
5. Трубка связи с атмосферой в дефлегматоре обеспечивает связь с атмосферой в верхней точке или ниже?

За ранее всем благодарен.

• моя рк.jpg
    size: 229.63Кб type: jpg
  • моя рк_000001.jpg
    size: 809.45Кб type: jpg
Хорошо хоть коровы не летают..

2 (2018-01-08 16:14:22 отредактировано alex5sh)

Re: Чертежи колонны с наклонным дефлегматором, д. 35 мм на обсуждение

1. Это называется "объем стакана отбора", об этом много написано, по этим словам и искать. Я, перекрыв кран, наливал примерно 35 мл воды и по ее уровню сверлил отверстие для трубки возврата.

Donatello пишет:

Получается что через кран отбора я могу слить все

А как иначе, если кран врезан снизу?
2. Конструкция получится неустойчивой, в бок перевешивать. Да и гидроуровень будет не вертикальным. Можно сделать и не разгибая https://alcodistillers.ru/forum/viewtop … 067#p59067
3. Можно, если колонной в хоккей не играть.
4. Тоже обсуждалось, чем меньше зазор, тем эффективнее. Проволока - по желанию. ИМХО, заметной разницы не будет.
5. А вот этот вопрос я не понял. Как это ниже? "Хвост" дефлегматора и будет верхней точкой. *PARDON*

Царгу лучше сделать еще с одним клампом (1м+0,5м) - универсальнее будет.
На РК такой холодильник не нужен, лучше сделать маленький (20-30см) доохладитель.

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

3 (2018-01-08 16:56:47 отредактировано Donatello)

2.Есть ли разница практическая между гидроуровнем наклонным и вертикальным (горизонт жидкости все един будет).
5. Я просто наверное невнимательно смотрел, там где входят/выходят трубки змеевика дефлегматора, у народа стоит трубка связи с атмосферой. Достаточно ли просто в верхней заглушке просверлить отверстие и припаять трубочку, или трубочку надо заводить ниже в дефлегматор?

Правильно ли я понял, что невозможно собрать холодильник на оба случая (погон на СС и ректификация). Хотелось какой-то универсальности  *DONT_KNOW*

4

Donatello пишет:

Достаточно ли просто в верхней заглушке просверлить отверстие и припаять трубочку

Достаточно.
Лично я не вижу проблемы в одном холодильнике на оба случая. Кстати, в этом случае проволоку на внутреннюю трубку холодильника лучше намотать: какая-никакая, но будет турбулизация потока воды, особенно при перегоне браги.

5 (2018-01-08 17:30:45 отредактировано )

Donatello,
1. Размеры примерно такие: постоянный уровень от отбора до возврата примерно 30 мл. Этого объема достаточно, чтобы при желании можно было отбирать отдельные фракции достаточно концентрированные. Выше уровня возврата и до паропровода еще 30 мл, это буферный объем, дающий возможность отреагировать оператору на нестабильность.
2. Лучше вообще не наклонять. По вертикальному димроту флегма равномерно стекает, При наклонном флегма задерживается между витками и корпусом. Например сделать корпус потолще и сделать димрот двухрядным, тогда высота останется примерно такой же. Но обе схемы рабочие. Плоскость наклона выбрана, как на чертеже, чтобы конструкцию сбалансировать.
3. Можно паять мягким, но очень точно нужно продумать последовательность. Сначала паять крупные детали, потом мелкие. Часто бывает, что мелкие детали начинают отваливаться, при пайке соседних соединений. Это обсуждалось. Один из вариантов у основания делать колечко из проволоки и паять с ним, тогда место прогрева больше и держится лучше.
4. В прямоточнике достаточно зазора в один мм. Обычно от 1 до нескольких мм. Больше уже хуже. Спираль желательна: обеспечивает зазор и при механическом воздействии не даст паропроводу и рубашке"слипнуться". Вторая польза спирали в равномерном распределении воды в рубашке, она движется по спирали и равномерно перемешивается и охлаждает паропровод.
5. Для ТСА нужна верхняя точка, чтобы весь пар уже сконденсировался. Ниже может быть прорыв пара на "улицу".

Donatello пишет:

Правильно ли я понял, что невозможно собрать холодильник на оба случая (погон на СС и ректификация). Хотелось какой-то универсальности

Холодильник должен иметь площадь достаточную для конденсации всего пара . Если холодильник сделан с расчетом на рабочую мощность дистилляции, то можно использовать один универсальный.
У меня все холодильники универсальные, хотя для работы с РК его мощность избыточна.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

6 (2018-01-08 18:22:12 отредактировано Donatello)

узел отбора
Так?

А применение холодильника у Вас в теме и высмотрел, за что примного благодарен.
Мощность рассчитана на погон СС, соответственно она избыточна для РК, надеюсь смогу игольчатым клапаном все отрегулировать.

P.S.: картинку раскрывать надо почему-то коряво вписалась :[

• отбор1_000001.jpg
    size: 214.55Кб type: jpg

7 (2018-01-08 18:29:19 отредактировано al)

Donatello, да, все правильно. Единственное, возврат флегмы в царгу, трубка должна поворачивать вниз ( у вас просто срез) и находится точно по центру царги, до насадки 3-5 см ( это правая сторона чертежа).
Избыточность мощности холодильника ни на что не влияет. При работе с РК вода подается на димрот после холодильника последовательно и регулируется по потребности димрота.

8

То есть нужно участок возвратной трубки в центре царги немного продлить вниз? Срез направленный вниз ( как у меня не подходит). А можно уточнить почему? Видел у некоторых на конце трубки еще "висюлька"... *SORRY*

9

Donatello пишет:

А можно уточнить почему?

Флегма по инерции будет вылетать на стенку, а не в центр царги. Поэтому этот участок возвратной трубки и делают в форме дуги.

10

Donatello пишет:

А можно уточнить почему?

Нам возврат флегмы нужен в центр насадки. А при таком срезе флегму по стенке размажет.

11 (2018-01-08 19:59:21 отредактировано Donatello)

Черт, а ведь так все просто.. мог бы и сам догадаться

12

Donatello пишет:

мог бы и сам догадаться

Или прочитать  :) Успехов!

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

13

Аркадий пишет:

мог бы и сам догадаться
Или прочитать   Успехов!

Спасибо. Форум замечтательный.

14

Пайка и клампы.
Всё можно спаять мягким припоем, жёсткости достаточно. Очень рекомендую перед пайкой, если нет опыта, посмотреть побольше роликов по пайке медных труб, очень полезно. Как правильно уже тут писали коллеги, в обязательном порядке продумывать очередность пайки.
По пайке 50-х клампов на 35-ю трубу довольно подробно попытался описать в своей теме в разделе Наши аппараты, ссылку с телефона не вставлю, но можно поискать. Опыт ещё свежий, поэтому если будут вопросы по пайке, без проблем поделюсь.

Я то свою меру отлично знаю, а вот вас... вас я давно наблюдаю. (с)

15 (2018-01-08 22:09:44 отредактировано alex5sh)

Да я в общем-то тоже не вижу проблемы в использовании универсального холодильника, просто считаю, что с маленьким доохладителем удобнее, чем с метровым. Спаять его можно из обрезков. Крепить к царге не нужно, висит на силиконовой трубочке от крана или клапана. А метровый, заполненный водой все-таки значительно тяжелее. Да и снимать-присоединять каждый раз не надо, хранится вместе с головой.
Donatello, по чертежу:
1. димрот будет 2690 или 4000?
2. О каких переходах 5 шт. идет речь? Если для клампов, то 35я труба отлично входит в 38й фланец.
3. Гильзу для термодатчика думаю лучше впаять в первый угол над царгой. Может и не критично, профи подскажут.
4. Давно обсуждалось, вроде решили, что верхний край трубки возврата лучше срезать вертикально, а не горизонтально. Чтобы флегма не попадала сразу в возврат, а смешивалась с содержимым стакана отбора.

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

16 (2018-01-08 22:10:36 отредактировано zcom)

Вот мой вариант верха РК. Углы использовал только "штатные", ничего не разгибал. Паял мягким бессвинцовым припоем. Димрот просто вставляется (без пайки). Так проще мыть, когда в хвосты заставит нужда залезть. ТСА вверху в гильзе димрота. Все работает более чем.
Собираю первую БК

17 (2018-01-08 23:57:04 отредактировано Piper)

Donatello, верхний объем можно сделать не 30, а 40-50. Будет чуть легче поначалу.

У меня все сделано мягким припоем, в т.ч. довольно силовые соединения медь-сталь. Но некоторые получились не с первого раза.

Клампы на 38 бывают разные, некоторые заходят на трубу 35 хорошо, а некоторые надо греть и забивать. Разница примерно в 0.1 мм.

18 (2018-01-09 00:25:29 отредактировано al)

Piper, для наших колонн 30 мл это разумный размер.
Это много раз обсуждалось и рекомендации Ивана именно этот размер.
Хотя и большем будет работать. Нам еще нужно чтобы флегма была близкой температуры с паром. Любое чрезмерное увеличение размеров не желательно, больше охлаждение.

19 (2018-01-09 00:24:22 отредактировано zcom)

Piper пишет:

Клампы на 38 бывают разные, некоторые заходят на трубу 35 хорошо, а некоторые надо греть и забивать.

Угу. Или трубу наждачкой стачивать. Я по этому пути пошел.

20

Я всё мягким паял. Нормально получается, если не спешить.
Потом перепаивал на клампы, первый раз грел кламп на газе, а царгу в морозилку засовывал)) Медь очень быстро отбирает тепло у нержи, буквально пару мм кламп зашел и остановился, дальше деревянной киянкой забивал. Второй просто киянкой набил, разницы не заметил. Клампы нормально паяются пастой для пайки медных труб.
И про стакан отбора: я сделал 50мл, - многовато, лучше 30мл делать.

Homo est mundi pars

21

С клампами есть такая неудобность при припаивании к медной трубе - припаять идеально под 90 градусов чтоб поверхность была. У меня клампы насаживались на 42мм трубу довольно свободно, без натяга, и пришлось несколько раз нагревать и менять расположение клампа...
В итоге перешел на 35мм и заказал стальные трубы уже с клампами - без заморочек с пайкой... А на 2/3 просто впаял медную гильзу для датчика...

РК: 1.2м царга, 2 звена (2" нерж.) + диоптр. Насадка кольца Рашига 8мм. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 42мм медь, 76см, поворот 1" в 1/2", доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

22 (2018-01-09 05:56:35 отредактировано Donatello)

alex5sh пишет:

1. димрот будет 2690 или 4000?

Расчетный 2690. Закажу 4000 мм. Собственно заказал уже

alex5sh пишет:

2. О каких переходах 5 шт. идет речь? Если для клампов, то 35я труба отлично входит в 38й фланец

Долго разбирался, что да как есть клампы со стенкой 1,5 мм то есть должно... но не обязано.

alex5sh пишет:

4. Давно обсуждалось, вроде решили, что верхний край трубки возврата лучше срезать вертикально, а не горизонтально. Чтобы флегма не попадала сразу в возврат, а смешивалась с содержимым стакана отбора.

Тогда будет плавное увеличение возврата, а не строго по уровню. Сделаю как пишите, воспользуюсь чужим опытом.

zcom пишет:

Так проще мыть, когда в хвосты заставит нужда залезть.

Согласен.

d.styler пишет:

В итоге перешел на 35мм и заказал стальные трубы уже с клампами - без заморочек с пайкой... А на 2/3 просто впаял медную гильзу для датчика...

Рассматривал этот вариант, получается несколько дороже.. в данном случае не имея опыта решил сильно много средств не вкладывать в "хоббей".

Огромное спасибо всем за отзывчивость, непривычно видеть, сколько людей желает помочь. Очень приятно :)

23

al, я имею в виду объем от трубки возврата до паропровода.

24

Piper, а какая разница. Температуры крайне желательно не опускать.

25

al, ты имеешь в виду, что за счет увеличения верхней части стакана увеличится излучающая способность всей головы? Интуитивно мне кажется, что этим можно пренебречь, плохо прилегающее уплотнение больше повлияет. А что касается того, что в стакане окажется больше охлажденной флегмы - так это не обязательно, это же в большей степень "аварийный" объем для ловли предзахлеба, основной объем все равно ниже возврата.

Сейчас я уже понимаю, что это не очень важно, но на этапе освоения чуть больший запас мне бы не повредил. А вообще многое стало понятнее после установки диоптра.