126

Re: Собираю первую БК

zcom ©:

тестовая Белуга Трансатлантик.

Это ж водяра )

zcom ©:

Моя не нравится.

С хорошей водкой проблемно тягаться и на полноценной РК, а на БК так и вообще невозможно.

zcom ©:

Поступил "заказ" на недоколонну... утром спаяем

Надо ему свою БК отдать, а спаять РК, если водки хочется )

Musha ring dum a doo dum a da
There's whiskey in the jar

127 (2017-01-15 13:52:13 отредактировано )

Вот, что получилось. Длина трубы 35мм 1 метр. Прямоточный холодильник 15мм в 22мм трубе. Подключение к воде и сливы через быстросъемные "дачные" соединения.

Чуть крупнее дефлегментатор. Он наружный, сделан трубкой на 6мм. Там его 3 метра накручено.

И водоразборный узел.

Тестовые испытания только через неделю, когда бак приедет.
Задумка была такая - один аппарат на первый и последующие прогоны. При производстве СС дефлегментатор отключаем (или слегка пускаем по нему воду для укрепления), далее уже в режиме БК. Смущает только, что расчет делал я в калькуляторе для рубашки, но заменил на трубку. Правда, скорость расхода воды можно будет увеличить, тогда и охлаждения прибавится.
Пытался пропаять всю трубку, чтобы контакт был лучше, но товарищ захотел "красиво". Медь без припоя. Прихватил только крайние витки. Не будет нормально работать, зальем кислотой и обычным припоем (пищевого контакта не будет снаружи) прихватим.

Как ваше мнение на счет получившегося прибора?

Artem.SHitov ©:
zcom ©:

тестовая Белуга Трансатлантик.

Это ж водяра )

Угу. Конечно, водяра. Неплохая, кстати. К этому образцу и будем стремится, когда водку буду пытаться делать. Сейчас, собственно, ее и пытаюсь повторить. С солодом пока не связывался. Только зерновые как подкормка. И вчера вот после кукурузной каши СС добыл.

Artem.SHitov ©:
zcom ©:

Поступил "заказ" на недоколонну... утром спаяем

Надо ему свою БК отдать, а спаять РК, если водки хочется )

Товарищу, все-таки, гибрид какой-то спаяли. Ему после сухопарника и это-то страшно. :-) Если все нормально будет, то останется гибрид для производства СС, а нам с ним по РК. Но позже. Сейчас пока цель у меня лично освоить производство вискарей. Заодно и английский подтяну, изучая импортные форумы и инструкции. :)

128

zcom, краны не правильно стоят. Вот так надо, чтобы раздельно вода подавалась

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

129

Николай (Фортуна) ©:

zcom, краны не правильно стоят.

Да, спасибо. Гидравлические испытания уже это показали. :( Через прямоточник (там диаметр больше, сопротивление меньше) уходит основная масса воды. Сейчас думаем как пересобрать, чтобы ничего не докупать и лишнего не осталось. :)

130

Вот, так выглядит водоразборный узел после переделки.

131

zcom, Теперь правильно. Только тройник на входе советую перевернуть пластмассовым штуцером вниз, чтобы шланг снизу заходил. Т.е. резьбу, что вкручена в чёрный кран - вкрутить в красный, а середину тройника - в чёрный. Так удобнее, не будет шланг переламываться.

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

132

Николай (Фортуна) ©:

zcom, Теперь правильно. Только тройник на входе советую перевернуть пластмассовым штуцером вниз, чтобы шланг снизу заходил. Т.е. резьбу, что вкручена в чёрный кран - вкрутить в красный, а середину тройника - в чёрный. Так удобнее, не будет шланг переламываться.

:) Да, спасибо еще раз. Самого смущал подвод сбоку.

133

zcom ©:

Чуть крупнее дефлегментатор. Он наружный, сделан трубкой на 6мм. Там его 3 метра накручено.

Пайки не видно. Без пайки не будет контакта теплового, всю трубку нужно пропаять.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

134

al ©:
zcom ©:

Пайки не видно. Без пайки не будет контакта теплового, всю трубку нужно пропаять.

Пропаяны вверху два с половиной витка и снизу один. Товарищ хотел, чтобы медь была чистой, без следов олова. Я ему сказал, что после тестового запуска все равно прийдется пропаивать, так как в таком варианте теплозабор будет слабо эффективным. Но... На выходные, думаю, запустим. Он убедится. А припой я заранее возьму. :)

135

Не стал новую рубрику открывать, чтобы не захламлять. И в чужих тоже как-то нехорошо. Поэтому здесь.

Собрал я "голову" РК для модульной колонны. Царги (1,5м и 0,6м) с припаянными клампами фотографировать не стал, там все стандартно - 35мм медь, 38мм клампы из китайской пищевой нержавейки. А вот сменные головы (РК и прямой переход, возможно, для БК или получения джина/кальвадоса и т.п.) сфотографировал:

Слева верх РК. Уровень стакана рассчитан на 30 мл (после того как кран, он по центру фотографии, прикручен будет), пространство над ним 50 мл. Итого 80 мл. После спайки, до установки трубок уровня (слева), проверил мерной мензуркой. Стакан около 30 мл, весь объем, до ухода воды в паропровод, примерно 85 мл.
Нижний срез трубки уровня чуть ниже трубки возврата (просто впаяна заподлицо с внутренней стенкой). Возврат в царгу выполнен посередине трубы, виден на фотографии, чуть торчит. Трубка 8мм. И на уровень, и на возврат. Унификация. Трубки возврата расположены не совсем в линию, но, думаю, это не смертельно - соединяться будут силиконовой трубкой, она чуть поправит ситуацию. Перепаивать бы не хотелось - и так времени убил на этот процесс. :)
Гнездо под термометр выполнено на колене 90-градусном на паропроводе. На фото видно.
Димрот (2,7 м эффективная длина, общая длина трубки была 3 м, внешний диаметр 6 мм) вставляется на свое место без пайки. Это для более удобного мытья конструкции. ТСА сделана также 8мм обрезком.
Все изделия еще не очищены. Паялось оловянным припоем и флюсом из баночки, что на фотографии. Сам флюс выбрал по рекомендации из Пайка нержавейки. Паяет очень хорошо. И нержавейку к меди, и медь к меди, и латунь к меди. Горелка самая обыкновенная, балончик с газом туристический.

Модульность колонны достигается за счет клампов - можно как из конструктора пересобирать то, что надо. Клампы, правда, с усилием изрядным надеваются на трубу, приходится трубу дорабатывать наждачкой перед сборкой и пайкой.

Парочка вопросов. Нигде не ошибся при сборке "головы" для РК? Лимонная кислота очистит от подтеков флюса? А то дома ее нет, надо будет заехать купить.

В планах еще модуль БК спаять (0,8 м трубы 6 мм) и царгу на 1м. Это для сборки комбайна.

136

zcom ©:

Возврат в царгу выполнен посередине трубы, виден на фотографии, чуть торчит. Трубка 8мм. И на уровень, и на возврат.

Горячий спирт - штука текучая. Я в конце концов натянул на 8мм медяшки 6мм силикон. Да еще сверху пластиковыми стяжками стянул.

zcom ©:

Клампы, правда, с усилием изрядным надеваются на трубу,

Есть такое... Хотя оказалось, что клампы разные бывают, примерно на 0.1 мм разброс. Те, что побольше - надеваются легче.

zcom ©:

В планах еще модуль БК спаять (0,8 м трубы 6 мм) и царгу на 1м. Это для сборки комбайна.

Погляди мой вариант, с димротом на клампах. Пришел к нему не сразу и очень им доволен.

137

:( кнопка Цитировать исчезла... неудобно... Но тем не менее.

Piper ©:

Я в конце концов натянул на 8мм медяшки 6мм силикон. Да еще сверху пластиковыми стяжками стянул.

Да, так и планировал - трубка на 6 мм (уже заранее куплена :) ), но не пластиковой стяжкой думал, а проволокой медной притянуть силикон. Стяжка от температуры не плавится?

Piper ©:

Погляди мой вариант, с димротом на клампах. Пришел к нему не сразу и очень им доволен.

Посмотрел. Да, интересно. Но мне не хочется в своей конструкции "выходить за габариты модуля". :) Т.е. хочется, чтобы сам димрот был внутри медной трубки, между двумя клампами. В принципе, придумал как это сделать, но пока времени не хватает. Да и на форуме в каком-то сообщении видел про подобный эксперимент.

И еще удивило про горячее насаживание клампа на трубу. :) Я думал об этом, но показалось проще несколько минут с наждачкой провести, медь легко стачивается. Затем киянкой через деревяшку аккуратно насаживаем, не забывая в конце проконтролировать вертикальный уровень. Да, и перед пайкой, я не лудил нержавейку. Просто пастой смазал, включая торец (внешний, который на трубе остается) - все отлично паяется, припой ровно везде затекает, к нерже липнет как родной.

138

zcom ©:

а проволокой медной притянуть силикон.

На возврате нет давления. зато проволока может резануть силикон.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

139

zcom ©:

прямой переход, возможно, для БК или

или для дистиллятор с укреплением, если на него намотать мини деф. (Оставить 10 - 15 см от клампа до колена)

zcom ©:

Модульность колонны достигается за счет клампов - можно как из конструктора пересобирать то, что надо.

таки да

Piper ©:

Есть такое... Хотя оказалось, что клампы разные бывают, примерно на 0.1 мм разброс. Те, что побольше - надеваются легче.

100% (в разное время заказывал, у разных продавцов, ВНИМАНИЕ: с одной спецификацией - и все разные!)

al ©:

а возврате нет давления. зато проволока может резануть силикон.

поддерживаю.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

140

Piper ©:

Горячий спирт - штука текучая. Я в конце концов натянул на 8мм медяшки 6мм силикон. Да еще сверху пластиковыми стяжками стянул.

Я заворачиваю силиконовую трубку в двойне, как показано стрелками. А если медная трубка меньше диаметра шланга, то развальцовываю её до большего диаметра. Видно на рисунке справа.

РК медь 35/1000&1500, 2КВт/ Arduino от d.styler (собираю БК 28мм на клампах)
Volkswagen T5 Caravella 2006

141 (2017-08-24 23:13:36 отредактировано zcom)

ГорыныЧ ©:

А если медная трубка меньше диаметра шланга, то развальцовываю её до большего диаметра.

:) Это правильно, конечно. Но мне проще изначально взять трубку большего диаметра...
А вот как происходит развальцовка? Чем наплав получается делать? Внутренний конус?

Alex.bcn ©:

или для дистиллятор с укреплением, если на него намотать мини деф. (Оставить 10 - 15 см от клампа до колена)

Я же на БК работаю. Только димрот, внешний контур охлаждения не так эффективен. Поэтому дальше будет модуль с внутренней спиралью.
А для дистиллятора (который из браги сырец) у меня отдельная конструкция... Балкон большой, позволяет все железки хранить. В дистилляторе все монолитно, укрепление тоже присутствует. Внешнее.

al ©:

На возврате нет давления. зато проволока может резануть силикон.

Спасибо, учту. Значит, пластиковая стяжка не поплавится от температуры?

142

zcom ©:

А вот как происходит развальцовка?

Если с этим сложности, то самое простое напаять кольцо из медной проволоки подходящего диаметра - эффект будет тот же.

143

Вчера провел тестовый первый перегон на свежесобранной РК... Целью было погонять колонну в разных режимах и посмотреть к чему это приводит. Ну, что сказать, удобно. Заметно удобнее, чем на предыдущей БК (которую разобрал, она стала донором для нового изделия). Удобнее выводить на режим, удобнее (значительно) снимать "головы", нагляднее, более предсказуема (хотя...).

Это ее внешний вид. Высота царги от бака до диоптра 1,4 метра, в ней 10 спиралевидных дешевых мочалок из Покупочки (15 рублей, очень нравится и цена и качество).
Тело снял с крепостью 96,8. измерил ариометром АСП-3 (70-100). По сравнению с БК запах исходного сырья (была сахарная брага с подкормкой из зерна (рожь)) отчетливо пробивается по всему погону. На БК только первые процентов 20-30 имели такой аромат, далее просто запах спирта и все.
Я правильно понимаю, что на этом фото турбулентный режим работы колонны,

А на этом эмульгационный

Слева трубка уровня практически добивает до уровня паропровода. И, кстати, скачет во время погона на 3-5 см. Не будет ли захлеба, если в таком режиме оставить без присмотра?

И еще заметил, что по мере отбора спирта приходится на 1-2 вольта время от времени поднимать напряжение на тэне (у меня РМ-2), чтобы был предзахлеб. У всех так? Просто про это не находил на форуме упоминаний. Хотя по логике так и должно быть - низкокипящих компонент все меньше, объем пара также уменьшается.

На градуснике было следующее (в середине погона):

• IMG_20170830_154446.jpg
    size: 192.43Кб type: jpg
  • IMG_20170830_171813.jpg
    size: 197.05Кб type: jpg
  • IMG_20170830_172603.jpg
    size: 208.99Кб type: jpg

144

zcom, я рад, что ты осознал и понял, но это только первый шаг к реальным возможностям.  Запах исходника может оставаться весь погон, если разделение идет не полностью... но это просто один из режимов работы колонны.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

145

zcom ©:

И, кстати, скачет во время погона на 3-5 см. Не будет ли захлеба, если в таком режиме оставить без присмотра?

Может быть захлеб, он медленно подбирается.

zcom ©:

И еще заметил, что по мере отбора спирта приходится на 1-2 вольта время от времени поднимать напряжение на тэне (у меня РМ-2), чтобы был предзахлеб.

К концу погона у меня похоже, в первой половине, пожалуй, нет.

Диоптр красивый :) покупной или самоделка?

146

zcom ©:

Ну, что сказать, удобно. Заметно удобнее, чем на предыдущей БК

Поэтому лично я сразу и начал собирать РК, как многие здесь и советовали - универсальный инструмент!  *ROSE*  *THUMBSUP*

147 (2017-08-31 10:18:47 отредактировано )

Piper ©:

Может быть захлеб, он медленно подбирается.

:( А как же разговоры о стабильности? Можно как-то этот процесс держать под контролем? То, что предзахлеб переходит в захлеб, я вчера ощутил - в критичный момент пришлось чуть завысить отбор и убрать 3 вольта с нагрева тэна.

Piper ©:

Диоптр красивый :) покупной или самоделка?

Покупной. В Питере брал. :) Я со стеклом с детства как-то опасаюсь работать - чудом сухожилия на ноге не перерезало. Но, похоже, что придется. Надо мелкий диоптр собирать на контроль отбора. Силиконовая трубка - конечно хорошо, но неудобно.

IGAN ©:

Поэтому лично я сразу и начал собирать РК, как многие здесь и советовали - универсальный инструмент!  *ROSE*  *THUMBSUP*

А я как-то с БК начал. Проще в сборке показалась. :) Сейчас, раз уж колонна модульной получилась, раздумываю о пайке модуля для парового отбора. Хочу по итогу комбайн получить... Хотя вчера получилось отобрать продукт с четким запахом исходника, теперь вот размышляю - надо ли паять.

148

zcom ©:

А как же разговоры о стабильности? Можно как-то этот процесс держать под контролем?

грубо говоря, у тебя постепенно накапливается слой жидкости поверх насадки. Для того, чтобы он поднялся до головы - надо какое-то время. Возможно, это как-то видно в диоптре - самому интересно.

zcom ©:

Надо мелкий диоптр собирать на контроль отбора.

Шприц.

149

Piper ©:

грубо говоря, у тебя постепенно накапливается слой жидкости поверх насадки. Для того, чтобы он поднялся до головы - надо какое-то время. Возможно, это как-то видно в диоптре - самому интересно.

У меня в диоптре все "кипит", когда колонна в предзахлебе. Ничего не прослеживается. Трубка возврата флегмы полностью полная, уровень в "голове" скачет. Над стаканом отбора я сделал буфер еще в 50 мл. Он, как я понимаю, смягчает ситуацию, но тенденция к захлебу прослеживается. Можно попробовать будет отбор слегка увеличить, чтобы лишнюю флегму забрать, но тогда ФЧ упадет... Нагрев уменьшить - колонна в турбулентный режим переходит. Надо в следующий раз еще побаловаться с параметрами. И точность градусников увеличить до тысячной (сейчас до сотой). Вообще, интересно, конечно стало с диоптрами, уровнями, прозрачными трубками. :) Мне наглядности в БК не хватало.
Видео могу заснять, но как разместить здесь не знаю. Только если через сторонний хостинг.

150

Тоже надо диоптр сделать, всё куплено и подобрано еще весной, руки не доходят...