851 (2017-03-23 21:43:46 отредактировано Gerundey)

Re: Вопросы по сборке колонны

ru69 ©:

Вот я читаю и не могу найти. И не поможет ни кто

Тщательнее надо  :)
Запуск ректификационной колонны, стабилизация, вывод на рабочий режим

852

Большое человеческое Спасибо!

853

Иван ©:
IGAN ©:

где-то советовали, см 5 до насадки чтоб оставалось.

Не про царгу разговор.

Там уже следующий вопрос был - про царгу  *YES*

alex5sh ©:

А какое оптимальное расстояние от нижнего загнутого конца возвратной трубки до клампа? Где-то попадалась информация, что близко к насадке не есть хорошо.

854

ru69 ©:

Далеко ли она протекает по центру насадки?

Мои наблюдения, в моем частном случае, на моей колонне с диоптром, показывают, что в насадку практически вся флегма возвращается по стенкам.
Есть мысли на эту тему, попробую реализовать, отчеты выложу.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

855

al ©:

что в насадку практически вся флегма возвращается по стенкам.

Саша, правильно, по центру больше всего пара идёт, он флегму и "выталкивает" на обочину. Пару простор нужен, а самое просторное место в середине.

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

856

Фортуна, ну пара я в диоптре не вижу. Пузырьки пара в насадке с флегмой  вижу, они по всему объему видны. При нормальном орошении насадки создается видимое представление, что насадка полностью "утоплена" в флегме. Выше пар уже не виден, а потоки флегмы видны отлично.
Кстати и из дефлегматора флегма в стакан отбора ( деф вертикальный) тоже стекает по стенкам.

857

из дефлегматора флегма в стакан отбора ( деф вертикальный) тоже стекает по стенкам.

Вот именно поэтому и засомневался, что если врезать трубку возврата заподлицо, то часть флегмы будет попадать сразу в возврат, не смешиваясь с содержимым стакана. Паял в гараже, фотки с телефона не присоединяются, нужна была подсказка, а мне про "сообщающиеся сосуды"...
Я прекрасно понимаю, что вас уже достали постоянные глупые (с высоты вашего опыта) вопросы, но и вы нас постарайтесь понять. Порой чем больше читаешь, тем больше разной и иногда противоречивой информации находишь. Иногда вы и между собой спорите, как будет лучше.
Ладно, к делу. Трубку впаял так

Вертикальный срез сделал для того, чтобы флегма не попадала в трубку. После того как сфотал, немного укоротил трубку, край получился в середине стакана. Объём стакана до перелива в трубку возврата - 35 мл. От нижнего конца трубки возврата до клампа - 4 см.

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

858

alex5sh ©:

если врезать трубку возврата заподлицо, то часть флегмы будет попадать сразу в возврат, не смешиваясь с содержимым стакана

1. Не будет
2. Даже если будет - это ни на что не повлияет. Процесс отбора и возврата, это не единовременный сброс материи, а плавный непрерывный процесс. Так что не переживайте - все смешается в лучшем виде.

Удиви печень - выпей воды!  ;)

859

ru69 ©:

Ничего что флегма из трубки возврата ручьем льется на насадку? Далеко ли она протекает по центру насадки?

Я далеко не "гуру ректификации", но уверен, что в насадке флегма сразу начинает растекаться по кудряшкам мочалок или спиралькам. Тут как раз работает "смачиваемость" насадки. Да и встречный пар разбрасывает её.

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

860

_Михалыч, ну, уж сделал как сделал *PARDON* Спасибо за совет, но переделывать уже не буду.

861

Кстати, по сборке колонны. Сразу скажу, что придумал не я. Подсказал один очень хороший человек. У меня получилось воплотить. Есть вариант не разгибать отвод 90гр. Просто отрезается один раструб и отвод вставляется в тройник. Очень просто и быстро, высота контакта поверхностей для пайки примерно 1 см, угол наклона можно изменять.

Да, и если кому-то хочется уменьшить габариты "головы", то все соединения можно обрезать как минимум вполовину, нагрузки там никакой нет, а для наших целей и соединения в 5 мм достаточно.

862

Фортуна ©:

ru69 Иван, вообще нужно создать и закрепить раздел "Песочница", нашпиговать его ссылками на темы форума, и всех "почемучек" туда отправлять учиться.

я это уже предлагал, но мне сказали, что это лишнее.

863

Иван ©:

Я считаю, что надо не ручьем и дождиком, а горным потоком!!

не обижайтесь, пожалуйста, никто. Но это высший пилотаж! Иван Николаевич, Вы «красавчик»!
:D  *ROFL* Не могу остановиться (над собой ржу в том числе). Просто, когда читаешь, думаешь о высших материях, а тут такое ... Круто настроение поднимает!  *THUMBSUP*

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

864

al ©:
ru69 ©:

Далеко ли она протекает по центру насадки?

Мои наблюдения, в моем частном случае, на моей колонне с диоптром, показывают, что в насадку практически вся флегма возвращается по стенкам.
Есть мысли на эту тему, попробую реализовать, отчеты выложу.

Так по стенкам еще хуже чем по центру? Или нет?

865

ru69, по стенкам хуже. Особенно при небольшой мощности.

Musha ring dum a doo dum a da
There's whiskey in the jar

866

Нет у меня возможности сделать димрот из меди, т.к. нет припоя безсвинцового, а он зараза дорогой. Только из нержи, вся РК будет из нерж, я думаю сильного различия во вкусе и качестве продукта не будет ?
Что сенсеи на этот счет скажут ?

БК нерж высота 1м, диаметр 38мм.

867 (2017-04-05 18:02:23 отредактировано Николя)

Медь нужна, она сернистые соединения осаживает. Ну и вкус дает особенный (это конечно субъективно).

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

868

Дмитрий Х ©:

думаю сильного различия во вкусе и качестве продукта не будет ?

Будет.
Делай без пайки вообще. Трубка 6 мм идеально входит в трубку 8 мм ( со стенкой 1 мм).
Крутишь димрот, а выводы выпускаешь в трубку из нержавейки. Даже уплотнять не нужно там связь с атмосферой все равно есть. А фитинги для подключения воды паяешь чем хочешь, это уже параллельно.

869

Дмитрий Х ©:

Нет у меня возможности сделать димрот из меди, т.к. нет припоя безсвинцового, а он зараза дорогой

Олово в радиотоварах, там же и ортофосфорная кислота для пайки. Хотя, можно и не паять....но меня опередили.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

870

Доброго всем времени суток, почитав форум решил сделать колонну с наклонным дефом, вводные такие: куб на 50 литров, царга из 42 меди из двух частей 1 метр и 0,5 метра, димрот 4,45м из трубки на 6 мм, тэн 3 кВт, работа в режиме ректификации на 2,3 кВт. С короткой царгой хочу использовать для первой перегонки браги в спирт сырец. Хочу спросить правильно ли я посчитал длину трубки для димрота и ещё вопрос подойдёт ли для пайки припой ПОС 45. Заранее спасибо за ответ.

871 (2017-04-14 23:13:49 отредактировано AlexandrRoss)

Для пайки соединений димрота припой ПОС-45(?) подойдет. Всё остальное паять безсвинцовыми припоями, оловом.

872

kontinent1977 ©:

правильно ли я посчитал длину трубки для димрота и ещё вопрос подойдёт ли для пайки припой ПОС 45.

1 Слишком большой запас по отводимой мощности, недостаточно данных для подсказки (см. калькулятор)
2 Контакт свинца с паром или готовым продуктом недопустим, иначе в дистилляте будут соли свинца, они ядовиты.   Любые внешние соединения- сколько угодно.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

873

AlexandrRoss ©:

Для пайки соединений димрота припой ПОС-45(?) подойдет.

А где Вы димрот свинцовым припоем собрались паять??? Всё что контактирует с продуктом, паять ТОЛЬКО безсвинцовым припоем!!!

874

Иван ©:
kontinent1977 ©:

правильно ли я посчитал длину трубки для димрота и ещё вопрос подойдёт ли для пайки припой ПОС 45.

1 Слишком большой запас по отводимой мощности, недостаточно данных для подсказки (см. калькулятор)
2 Контакт свинца с паром или готовым продуктом недопустим, иначе в дистилляте будут соли свинца, они ядовиты.   Любые внешние соединения- сколько угодно.

Дак я по калькулятору и посчитал.
1. посчитал работу колонны с данными; царга диаметр 42 мм, длинна 1,5 метра, куб 50 литров, тэн на нагреве 3 кВт, в рабочем режиме данные в таблице появляются только с 2,1 кВт, сырец брал 40%.
2. потом в калькуляторе считал димрот с данными: температура до 60, тэн 3 кВт, трубка 6мм. Калькулятор выдал 4,45 м.
Где закралась ошибка, считал на 3 кВт так как хочу использовать на короткой царге в режиме дистелятора.
А марка у бессвинцового припоя есть.

875

4м димрот остальное на выводы и будет нормально у меня на 3 кв работает нормально