441

Re: Часто задаваемые общие вопросы про ректификацию

Boleg ©:

сектантский треп...

Всем понянтно с какой целью ты сюда зашел. И понятно откуда. Коллеги все более чем разжевали и если после этого ты продолжаешь утверждать

Boleg ©:

ы меня убедили ...царга пастеризации не миф , а очень полезная штука .

То тебе точно не место здесь.
Никаких царг пастеризации не существует! Это все развод лохов на деньги и запудривание мозгов.

Homo est mundi pars

442 (2020-05-06 19:06:29 отредактировано Piper)

Ну, накинулись...
Я тоже как-то этим вопросом озаботился.
Ясно, что обман (потому что люди такие), но не сразу ясно - в чём.

Boleg ©:

В моем понимании Царга пастеризации позволяет одновременно отбирать Тело и Головы которые неизбежно образуются во время процесса ректификации. Мне кажется все логичным.

Фишка в том, что в отсутствии этой самой дополнительной царги они не образуются. Не создаются условия для их образования.

Boleg ©:

Процесс Этерации

Нет такого процесса. Есть этерификация. И процесс этот ОБРАТИМЫЙ (это важно для понимания).

Boleg ©:

может конкретный пост посоветуете?

Не пост, но тема Самозарождение голов в сырце

443 (2021-01-01 05:08:17 отредактировано )

Всех с новым годом. Беда непонятноя случилось. На ректификации гнал сырец. Около часа смотрел на процесс. На разогретой колонне. Все было отлично. Ушел, ну часов 8 на выгон головы, сложно смотреть. Как ушел, через час сын пришел. Труба сообщения с атмосферой парит. Может ли РМ-2 навернуться. Не пинайте, сам знаю, что колонну нельзя без присмотра оставить. Около часа процесс шел нормальный Да, на плёночные режиме.

не могу видео вставить.

444

kormetal, видео не обязательно вставлять, парить может из-за недостаточного охлаждения, если бы сломался РМ-2 то наверное было видно по трубке возврата что количество флегмы увеличилось.

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

445 (2021-01-02 15:53:21 отредактировано )

охлаждение добавлял, не помогло. Ангелов напоил в полый рост. диоптр стоит, по нему все видно. у меня получается сантиметра два от колонны до швеллера крыши. выключал, включал, искра проскакивает. оставим на после праздников.

В телефонном режиме.

оставим проблему на после праздников.

446

Всех с Новым годом!
Так как тут можно задать вопрос для начиниющих, то у меня есть такой вопрос. Читал уже много тем здесь, пытаюсь вникнуть и понять, что к чему и как, ну и возник такой вопрос: некоторые участники пишут что отбирают "головы" всю ночь, потом весь день "головы" и потом еще ночь "хвосты".  Это, что , так долго происходит этот весь процесс??? Или это у людей такие большие объемы кубов, что все это перегоняется по двое суток?

447

Sergey69 ©:

отбирают "головы" всю ночь, потом весь день "головы" и потом еще ночь "хвосты". 

Что,  только одни головы и хвосты? А тело где?

448

Простите, а сделал ошибку, конечно "тело" весь день.

449

Sergey69, зависит от количества спирта в кубе. Отбор голов 50-100 мл/час, вот и считай.

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

450

даааа, не быстрое это дело. с 25 литровым баком точно на сутки все затянется.

451

Sergey69 ©:

с 25 литровым баком точно на сутки все затянется.

Так не от куба зависит, а от количества абсолютного спирта в нем. Ну а так, да, например,
я за сутки получаю 9л спирта.

Homo est mundi pars

452 (2021-01-15 14:14:24 отредактировано Artem777)

Вопрос к тем кто отжимает хвосты с помощью электро-магнитного клапана, ну и по режиму колонны в конце тела.
Как делаю я, тело почти все забираю в предзахлебе, ближе к подходу к хвостам убавляем мощность что бы температура на 2/3 была более стабильна, и после стабилизации выставляю включение клапана при повышении Т 2/3 на 0.1 градус.
Вопрос не слишком ли мала 0.1 градуса, может выставлять больше. Ну и кто в каком режиме отжимает хвосты.
Речь о перегоне на чистый спирт.

Ar

453 (2021-01-15 14:22:14 отредактировано Danil)

Artem777 ©:

Вопрос не слишком ли мала 0.1 градуса

Не, самый самолет. Раньше тоже клапаном отжимал, теперь, когда при минимальном отборе становится трудно удерживать хвосты, просто сливаю оставшийся спирт вместе с хвостами в банку, открыв отбор наполную. Потом, когда насобирается, отдельно перегоняю. При колонне высотой 1.75м там спирта-то мл 200 максимум остается...

Homo est mundi pars

454

Artem777 ©:

Вопрос не слишком ли мала 0.1 градуса,

С точки зрения физико-химических процессов даже много, даже при таком изменении температуры к концу фракции можно почувствовать микропримеси хвостовых, если это самый конец ректификации. Более опытные винокуры чувствуют эти примеси даже последней "поллитры", понятно, что там капля размазанная, но реально чувствуется.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Разработка сайтов "хобби-проектов" под заказ (сайт, форум) - обращаться в личку.

455

Иван ©:

Более опытные винокуры чувствуют эти примеси даже последней "поллитры", понятно, что там капля размазанная, но реально чувствуется.

Не скажу что чувствую именно сивуху но да последний спирт пахнет по другому.

Ar

456

Artem777 ©:

но да последний спирт пахнет по другому.

Картинка примерного распределений фракций Моделирование дистиллята в процесе ректификации на стабильной колонне

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Разработка сайтов "хобби-проектов" под заказ (сайт, форум) - обращаться в личку.

457

И ещё вопрос один меня все время тревожит, почему когда отбираю головы Т2/3 ниже чем на верхнем датчике? Вижу 2 варианта, первый разность показаний между самими датчиками но там порядка 0.15 и второй это охлождения его флегмой при малой мощности. Даже когда устанавливал корректировку всеровно ниже чем на верхнем.

Ar

458

Artem777, ты сам ответил на свой вопрос...  *PARDON* Поддай "гари" и температура вырастет, действие жидкой охлажденной флегмы уменьшится...

459 (2021-01-15 18:30:33 отредактировано Artem777)

Иван ©:

Artem777, ты сам ответил на свой вопрос... 

то есть так у всех, или просто на головах нужно мощи подбавить мне? :)
О все увидил, извиняюсь....

Ar

460

Artem777 ©:

то есть так у всех

Нет. Это говорит о том, что датчики показывают не абсолютную температуру. Так-то она нам и не нужна, но если подобрать датчики, которые одинаково показывают, то на 2/3 будет всегда выше, чем на верху.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.