1 (2017-05-19 13:22:07 отредактировано Андрей М)

Тема: Узел отбора на перистальтическом насосе

Я человек цифровой и получить отбор в 200 мл/час или понять насколько отличается каплями 500 мл/час от 800 мл/час для меня крайне сложно. Выношу на обсуждение мой способ решения проблемы:

Общая идея - медный доохладитель из капиллярной трубки подсоединяется непосредственно к отбору, после него уже холодный спирт идет в дозирующий (перистальтический) насос. На входе насоса температура спирта уже комнатная.
Узел на колонне выглядит вот так:

Материалы: трубка медная д15 - 10 см - корпус, д8 - 10 см - подводка, д2,5 - 20 см - "спираль" + 2 монетки по 10 коп "крышки".
Оборудование:
насосик 3,5 литра в час

Режим работы устройства - интервальный. Например пол периода - крутим, половину ждем. ШИМ 312к себя не оправдал, моторчик останавливается при 5 вольтах и сильно греется ключ, но при этом отбор все еще больше 1000млл

Весь комплект:

Серая коробка с экраном - контроллер, будет в отдельной теме

На фотографиях провода и кронштейны не окультуривались, руки все еще не дошли

2

Re: Узел отбора на перистальтическом насосе

Я конечно гуманитарий и принять участие в обсуждении вопроса вряд ли смогу. Но решаю проблему проще: тут кто то выкладывал фото капли на весах. Ее масса была 0,05 гр.
Простым умножением на 3600 получаем, что при отборе 1 капля в секунду = 180 мл в час. Ну а умножить 180 на ,2, 3, 4, 5 ... Ума много не нужно.

Медная РК, 42 мм., царга 1 м.

3

ИМХО очень не хочется, чтобы наш форум в ХД превращался o_O

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

4

al пишет:

ИМХО очень не хочется, чтобы наш форум в ХД превращался o_O

Не нужно о грустном. Просто дешевая замена кранику. Для наших целей не хуже электромагнитного клапана. Надеюсь на понимание.

5

Совсем не дешевая. А замена кранику, это самодельный гофман, например из  зажима автоматического выключателя АПешки то есть.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

6 (2017-05-19 15:33:20 отредактировано )

Вова Лермонтовский пишет:

Я конечно гуманитарий и принять участие в обсуждении вопроса вряд ли смогу. Но решаю проблему проще: тут кто то выкладывал фото капли на весах. Ее масса была 0,05 гр.
Простым умножением на 3600 получаем, что при отборе 1 капля в секунду = 180 мл в час. Ну а умножить 180 на ,2, 3, 4, 5 ... Ума много не нужно.

Не помогло. Вес капли у меня разный получался. Как только не изгалялся, устойчивый результат так и не получился. Видимо особенности моего отбора. Думал хоть капельник поможет - не помог

Николя пишет:

Совсем не дешевая. А замена кранику, это самодельный гофман, например из  зажима автоматического выключателя АПешки то есть.

Этот насосик обошелся мне 340 рублей. Еще рублей 500 трубки, которых на три доохладителя хватит.

Гофман делал из перемычек на дин рейку делал. Надыбал и оригинальный,  советский,  химический.

Объясните, что крамольного в этой схеме? Электричество вместо гравитации? :-)

7 (2017-05-19 15:44:14 отредактировано Piper)

Андрей М пишет:

В велосипедном мире есть термин "Хреносозидательство". Когда из формально совместимых компонент собираются сложные конструкции, не имеющие преимуществ перед более простыми, дешевыми, легкими и надежными. Но эти сложные конструкции ездят, т.е. не являются заведомо неработающими.

И здесь похоже на это, правильно Александр попомнил ХД. Ты берешься автоматизировать то, что в автоматизации не нуждается для домашней установки.

8

Андрей М пишет:

Ни чего.
Имеет право на жизнь.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

9

Андрей М,
Ну во первых, капли должны с острого "носика" капать, что бы быть одинаковыми, а во вторых, накапай 100 капель, заметь объем и погрешность уйдет в ноль.

10

Андрей М, дарю идею

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

11 (2017-05-19 16:07:12 отредактировано Piper)

Вова Лермонтовский пишет:

накапай 100 капель, заметь объем и погрешность уйдет в ноль.

А делается это так... носик опущен в 20-кубовый шприц, ниже шприца - мягкая трубка, которую можно пережать. Пережимаем, засекаем время до 10 мл., узнаем скорость отбора. Если при этом еще и считаем капли - узнаем объем капли.

А потом на малых скоростях ничего не пережимаем, а считаем количество капель за 10 секунд.

Шприц надо ставить стеклянный, а не как у меня :)
правильно сделано, кажется, у d.styler

Фортуна, твоя схема перестанет работать, когда капли в струйку перешли. Если уж этой темой заморачиваться (что мне, вообще-то, кажется излишним) - решение Андрей М универсальнее будет после калибровки.

12

Piper, я обычно 20 капель отсчитываю, после чего делю на время по секундомеру. Так погрешность меньше. Да и неудобно одним глазом на секундомер а вторым на капли смотреть...

13

Piper пишет:

твоя схема перестанет работать, когда капли в струйку перешли.

Ты так уверенно заявляешь, как будто уже собрал и опробовал  :D
Ардуина-то на что? Перейдут в струю  приёмник не получит света, ардуина даст команду шаговику, тот повернётся и чуть прикроет кран. Пойдут капли реже чем одна в секунду - ардуина шаговиком чуть приоткроет кран. Осталось прошивку написать правильную, чтобы при любом отклонении в скорости падения капли происходила коррекцмя краном. Не вижу проблем. Абсолютно рабочая идея, если прямыми руками делать. O:)

14

Андрей М пишет:

340 рублей. Еще рублей 500 трубки

Это цена хорошего крана из нержавейки, да еще и с запасом.

Андрей М пишет:

Гофман делал

Обсуждали, что вариант не стабильный в любом исполнении.

Андрей М пишет:

Объясните, что крамольного в этой схеме? Электричество вместо гравитации?

Я бы сказал, что не крамольного, а бездушно это как-то. Понимание процесса пропадает. Первое сделал раз, сделал два. При отборе голов эта схема не даст точности, поэтому получается только периодика. А при отборе тела опираемся на крепость продукта, в зависимости от поставленной задачи.
Поэтому зачем это, да еще в таком исполнении, мне не понятно.

15

Piper пишет:
Андрей М пишет:

В велосипедном мире есть термин "Хреносозидательство".
...
И здесь похоже на это, правильно Александр попомнил ХД. Ты берешься автоматизировать то, что в автоматизации не нуждается для домашней установки.

Хреносозидательство это сильно.
Попробую возразить - надеюсь с автоматизацией хотя-бы минимальной (цифровой градусник, клапан отбора или отсечки) можете смириться?
Тогда рассмотрим две системы - одна с клапаном, вторая с перистальтическим насосом.
Плюсом клапана вижу использование в существующем обвесе. Вставил после крана и ничего больше не нужно, кроме термостата. Хотя как ничего - еще пара тройка градусников и аналоговый кран никуда не девается. Пока не трогаю математику.
Это-же является и минусом перистальтики - горячие жидкости могут навредить моторчику. Что и ведёт к переносу доохладителя выше насоса. Ну и из-за отсутствия необходимости в большом сечении доохладителя он сделан размером в палец. Это - больше плюс, чем минус.
В моем случае инсталляция клапана оказалась значительно сложнее подключения этой конструкции с моторчиком, которая была сделана на колене за час-два.

Сложнее с математикой. В случае с клапаном и термостатом отбор регулируется краником. Перильстатика не может работать с краником, по этому нужно либо изменять обороты моторчика (шаговый двигатель) или работать в импульсном режиме.
Другими словами алгоритмически можно управлять скоростью отбора при помощи одного этого насоса.
Он является просто частью для большей системы, которую я хочу описать и показать чуть позднее.

В серой коробке стоит есп12, которая одновременно может работать как точкой доступа, так и клиентом. Не ардуино, а полноценная система. На колонну идет питание +12 и все. Работает хоть на буке хоть на планшете. И да, с клапаном она работать то-же сможет

16

Андрей М,  еще вопрос по материалу насоса остается, а так делайте чего хотите.

17

al пишет:
Андрей М пишет:

340 рублей. Еще рублей 500 трубки

Это цена хорошего крана из нержавейки, да еще и с запасом.

Андрей М пишет:

Гофман делал

Обсуждали, что вариант не стабильный в любом исполнении.

Андрей М пишет:

Объясните, что крамольного в этой схеме? Электричество вместо гравитации?

Я бы сказал, что не крамольного, а бездушно это как-то. Понимание процесса пропадает. Первое сделал раз, сделал два. При отборе голов эта схема не даст точности, поэтому получается только периодика. А при отборе тела опираемся на крепость продукта, в зависимости от поставленной задачи.
Поэтому зачем это, да еще в таком исполнении, мне не понятно.

Не все понял, вроде крепость производная от высоты и плотности насадки, если не прав, поправь.
Про бездушность не согласен. Эта хреновина за человека гнать не будет, получится абсолютно та-же жидкость, что и с краником. Только с чуть более систематизируемыми результатами.

Головы отбирал, за один цикл 1/60 объема смешивания срывов на графиках не видно. Перепроверю обязательно

18

Андрей М, при производстве каждого напитка ставятся свои задачи. Соответственно комплект аппаратуры подбираю разный и крепость в отборе настраиваю по разному. Пример: водка зерновая, водка фруктовая, ром, палинка , кальвадос, зерновой дистиллят и т.д.

19 (2017-05-19 19:06:26 отредактировано )

al пишет:

Андрей М,  еще вопрос по материалу насоса остается, а так делайте чего хотите.

Материал корпуса и роликов - твердый пластик. Со спиртом соприкасается только силикон.

Пишу с телефона, пропустил часть сообщений.
Управляемый шаговиком или еще как игольчатый краник оказался нереализуемой идеей в моем случае. Слишком много механики.
Контроль отбора по весу или по счетчику капель не пробовал, хотя датчиков разных полный стол.
Про шприцы читал, но за эти полгода мной побито столько хим посуды, что становится понятно, что такая система мне не на долго.
Купил капельник китайский. Оказалось, что не хватает столба жидкости для отсоса и получается разряжение внутри колбы из-за охлаждения спирта внутри колбы. Пришлось делать дренаж из иглы. Но и это не все. Отбор больше 500 мл на нем просто не разобрать. Видимо правильный капельник решает.
Вторая ошибка была в 6мм трубке доохладителя и 6мм силиконе. Там тоже свои чудеса получались с пузырьками воздуха, высотой столба, сужениями и соответственно плясками вокруг отбора.

Так что этот отбор можно считать выстраданным :-)

20

А что, мне кажется метод имеет право на жизнь. Насосик можно от принтера помершего использовать.
Спирт там только по трубке проходит, и с механикой контакта не имеет.
По поводу работы:  покрутил остановился. Это пожалуй не пойдет, потому что трудно будет удержать тот же предзахлебный режим. А вот если изменять скорость работы моторчика то это другое дело.

21 (2017-05-19 20:03:27 отредактировано )

Gerundey пишет:

А что, мне кажется метод имеет право на жизнь. Насосик можно от принтера помершего использовать.
Спирт там только по трубке проходит, и с механикой контакта не имеет.
По поводу работы:  покрутил остановился. Это пожалуй не пойдет, потому что трудно будет удержать тот же предзахлебный режим. А вот если изменять скорость работы моторчика то это другое дело.

Все верно, кроме проблем с удержанием. Цикл отбора сейчас - 8 секунд,точность 50 мс.
Моторчик качает 3,5 литра в час (настраивается), это около 1 мл/сек. Емкость для перемешивания - 30 мл. Она сменяется (?) при подведенной мощности в 1 квт за ~30 cекунд. За это время мы отбираем, при 200 мл/ч - 200/120=1,7 мл за 4 захода или по 0,4 млл за 8 сек. При больших скоростях отбора - можно уменьшать цикл с 8 сек, до, допустим 3х или 4х для выравнивания.
В прошлые выходные на своей колонне 40мм с подведенными 2 кВт не получил срыва предзахлеба на отборе в 1,8 л/ч (на видео про насадку как раз). Ближе к концу пришлось уменьшать отбор, но это уже спирт кончался.

Насосика с шаговиком я не нашел. Там было-бы совсем просто. Только вот контроллер оборотов придется отдельный делать, на ESP или подобных не получится таймера выше 1мс, соответственно и скоростью сложно будет управлять

ШИМ не прокатил. моторчик не может качать меньше 500 мл/ч - перегрев полевика получаю. Можно уменьшить диаметр силикона - но пока не нашел. Думал про редуктор, но это еще сложнее.

22 (2017-05-19 21:02:58 отредактировано Piper)

Фортуна пишет:

Перейдут в струю  приёмник не получит света, ардуина даст команду шаговику, тот повернётся и чуть прикроет кран. Пойдут капли реже чем одна в секунду - ардуина шаговиком чуть приоткроет кран.

То есть твоя схема не сможет нормально регулировать отбор струйкой. А это вполне живой режим на теле (у меня, по крайней мере). Поэтому я и пишу о ее ограниченности на уровне принципа работы.

Андрей М пишет:

Хреносозидательство это сильно.
Попробую возразить

Этот термин там, где он родился, не несет осуждения, скорее отображает ироничное отношение. Да и возражать нечего - все это, скорее всего, как-то работоспособно. И это наверняка интересно делать и отлаживать.

Андрей М пишет:

Я человек цифровой

А я - математик, и по образованию, и по складу ума. И я понимаю, что, прежде, чем что-то автоматизировать - надо построить математическую модель автоматизируемого. А во время построения модели - детально разобраться с взаимодействием наблюдаемых и управляемых процессов и способами нашего воздействиями на них. Ты, как мне кажется, пока этого не сделал.

Подход - попробовать раз, другой, третий и эмпирически нащупать закономерность - мне тоже понятен и иногда им пользуюсь. Но потом все же останавливаюсь и стараюсь построить модель.

Ладно, это все лирика. Расскажешь, как работает - будем обсуждать. Так-то решение само по себе симпатичное, осталось сформулировать, какую именно задачу оно решает :)

23

Piper пишет:

То есть твоя схема не сможет нормально регулировать отбор струйкой. А это вполне живой режим на теле (у меня, по крайней мере). Поэтому я и пишу о ее ограниченности на уровне принципа работы.

Это не схема. Это идея, концепция. Изначально речь шла о

Андрей М пишет:

Я человек цифровой и получить отбор в 200 мл/час или понять насколько отличается каплями 500 мл/час от 800 мл/час для меня крайне сложно

Поэтому я предложил идею, как мониторить скорость. Нужно мониторить головы - напиши прошивку на 1 каплю в секунду. Нужно тело - на литр в час. Нужна смена режимов - не вопрос, сделай переключение, хочешь программное, хочешь - ручное. Нет проблем. Управление (программное) можно сделать любое. Пойми, это - просто идея
. А воплощением её в жизнь должны (могут) заниматься специалисты (инженеры) в программировании, механике, конструировании. Ну, или инженер по очумелым ручкам  :D  А идея - рабочая, это точно. Потому-что она законченная.

24 (2017-05-19 21:57:44 отредактировано Piper)

Фортуна пишет:

Поэтому я предложил идею, как мониторить скорость.

Фортуна пишет:

А идея - рабочая, это точно. Потому-что она законченная.

Коля, идея базируется на подсчете КАПЕЛЬ, перерывов в потоке.
Измерительное устройство такое. Струйку ей замерить нечем :) - от прошивки не зависит.

25

Ну точно филиал ХД открыли.