576

Re: Экплуатация дубовых бочек и выдержка дистиллятов

Вопрос, а если с влажностью совсем проблема? Сейчас например дома 10-15%, летом до 5 падает. Если сплит молотит то 25-35% влажности даёт. Но это прям максимум. С бочками не стоит заморачиваться даже? Ангелы будут съедать большую часть? Ваять шкаф с поддержанием влажности и температуры нет места. Вернусь из Питера проверю теорию с погребом в гараже. Но не факт что там будут сильные отличия. (Закину туда гигрометр и помониторю недельку показания)

577

Алексей30RUS,
Просто пленкой накрой как покрывалом и тарелку с водой поставь под бочку... и все.
Я с лета поставил на эксперимент бочку на балконе (жара/холод/сухо), иногда влажность даже отключается на термометре (меньше 15%).. и пока нормально все  *PARDON*  Бочка "пупыркой" накрыта и тарелка стоит....

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

578 (2021-02-09 14:24:14 отредактировано Алексей30RUS)

Иван, сперва меня ждёт путь well-parazit, есть боченок (точнее был у одного чудо деятеля) он стоял (или валялся) около трёх - четырех лет. Не пользованный. Я его за пузырь и реквизировал. Буду пытаться его восстановить. Обручи держались только на гвоздиках. Клёпка ссохлась аж палец пролазит. Ну и ещё она без обжига. Совсем. Ах да. Объем (со слов) около 10 литров. Вот. Стоит её пытается вымочить? Или прорубать на колобашки и так настаивать?

579

Алексей30RUS, попробуй трубку в бочку воткнуть и на пар.... распарить. Потом уже мочить, когда более-менее разбухнет.

Алексей30RUS ©:

Ну и ещё она без обжига.

Дело-то не хитрое даже без разборки....

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

580 (2021-02-15 02:40:04 отредактировано Sergey.Ignatovich)

Иван, Можно ли размочить такую с сохшую бочку?

Ответ нашёл, предыдущий пост.

• DSC_0476.JPG
    size: 76.08Кб type: JPG

581

Sergey.Ignatovich, немного сдвинь обручи чтобы ослабить сжатие, потом уже распаривай, размачивай. Когда клепка встанет плотно-подбей обратно, первым опуская центральные. Видимо долго в магазине стояла  :)

582

Иван ©:

Видимо долго в магазине стояла 

Вот почему и спрашивал, обойдётся литра  в три продукта,мне кажется просто глупо её не взять за такую цену  :|  может чуть больше,шашлыки,соусы к шашлыкам, ну и посиделки в теплый день чисто в мужской кампании в лесу,хотя надо брать водителя-женщину не употребляющию спиртное. :)

583

Sergey.Ignatovich ©:

обойдётся литра  в три продукта

а потом ещё и готовый продукт со "своей" бочки будет просить.  8)

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

584

Аркадий ©:

готовый продукт со "своей" бочки будет просить. 

Не говори,как бы нужный человек,но если будет наглеть,враз кран перекрою ]:->

585

Разжился я бочкой. Вот здесь она: Бодега Александра
Понятно, что эксплуатация в квартире, а еще при местном климате, требует внимания.
Теоретически я был готов к этому. В планах было смастерить камеру из пенопласта, поставить туда элемент Пельтье и емкость с водой.
Но Иван меня отговорил корректировать температуру, за что ему спасибо. Остается только влажность. Это очень просто!
Купил брусок 18 * 18 мм, уголки, саморезы и пленку, которая для стола:

Сделал такой куб, обшив пять сторон из шести:

Под бочку поставил поддон, чем больше площадь его, тем лучше, налил воды и добавил соли, чтобы мелкие зверьки не заводились там. На подставку закрепил кулер и направил его на зеркало воды. Питание от мобильной зарядки 5 вольт, кулер на 12. Накрыл кубом вечером с относительной влажностью 51%. Утром 70%:

О, уже 71%  8)

Просто, дешево и результативно  *HI*

• 0_IMG_20210313_134422.jpg
    size: 93.37Кб type: jpg
  • 0_IMG_20210313_145523.jpg
    size: 130.47Кб type: jpg
  • 0_IMG_20210313_174137.jpg
    size: 129.12Кб type: jpg
Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

586

Alex bcn ©:

Просто, дешево и результативно  *HI*

И выглядит очень хорошо.

587

Alex bcn ©:

кулер на 12.

Работает постоянно, или как то регулируется сам?

Выпил воды- печень в шоке!

588

Аркаим, наверное постоянно, но можно через ардуину замутить будет регулировать.

Справедливость проявляется в воздаянии каждому по его заслугам.
                                                                                                            Цицерон

589

Аркаим, работает постоянно. Сейчас 74% влажности.

590

Alex bcn ©:

работает постоянно.

Взял на вооружение! *ROSE*

Выпил воды- печень в шоке!

591

Мне на днях бочку пришлось пульвером поливать, засопливила в торцах клепки из-за сухого воздуха (54% примерно)... побрызгал пару дней - закрылось. Это у меня экспериментальная на балконе стоит.

592

Сподвигло меня на постройку шкафа для хранения  бочек.

Внизу тазик с водой, на тазик направлен вентилятор на 5 вольт.
Полки решетчатые.
Дверцу не сделал,  пока закрываю просто плёнкой.

• 20210322_215110.jpg
    size: 105.45Кб type: jpg

593

Ни кто не подскажет  "херес" бюджетный для вымачивания бочки на российском рынке, или особо незаморачиваться?

Рк 42х(1000+900)мм

594

dubarec, для вымачивания возьми любого белого вина и все.
Если бюджетно, то процентов 20-30 объема вином и остальное залей спиртовым раствором 15% ... Но там только вымачивание, вкуса мало будет потом.

595 (2021-03-23 20:02:43 отредактировано Valerich)

Valerich ©:

Внизу тазик с водой, на тазик направлен вентилятор на 5 вольт.

На 5-вольтовом блоке питания влажность выше 55 % не держится, утром  заменил на 12-вольтовый. Сейчас 80%.

596

Valerich ©:

Сейчас 80%.

Самый то, только не забудь сделать проход воздуха обязательно, а то может завестись плесень....

597

Valerich ©:

На 5-вольтовом блоке питания влажность выше 55 % не держится, утром  заменил на 12-вольтовый. Сейчас 80%.

У меня в шкафчике тёплые полы и 3 ёмкости с водой, влажность едва до 58% поднимается. Без вентилятора.
Каждую неделю воду доливаю, испаряется.
Голову уже сломал, как повысить влажность.

598

avk676 ©:

Голову уже сломал, как повысить влажность.

Так кулер наведи на зеркало воды - работает  *THUMBSUP*  К тому же, движение воздуха - профилактика грибков.

599

Alex bcn, шкафчик в сарае.
Обязательное условие - не подливать воду каждый день.

avk676 ©:

Каждую неделю воду доливаю, испаряется.

600

avk676 ©:

Обязательное условие - не подливать воду каждый день.

Знаешь схему автополива без никакой автоматики, а только на законах физики? Или как поилка для попугая работает?
Ставишь большую ёмкость с водой, например бутыль на 10 литров, с её дна шланг в поддон, всё герметично. По мере испарения воды, в поддон будет поступать с ёмкости. И вентилятор. Будет и влажность и заправлять раз в месяц, например.