176 (2017-12-10 14:36:57 отредактировано valera)

Re: Стабильная РК из нержи с наклонным дефлегматором. Своими руками.

Gerundey, нет, не переламываются. Отлично себя показали. Только на выход с дефа, где горячая вода, в самом низу прикрутил тяжелую гайку, чтоб вода стекала куда надо мне, а не куда шланг ляжет.
Даже такой непростой участок как "выход доохладителя- вход дефа" тоже нормально все подключается.

Alex.bcn,  6 мм конечно лучше. Даже на дефлегматор тоже можно одеть соединитель без проставок из трубки. Но 8 мм система у меня на халяву досталась. Кто будет покупать - берите 6 мм.

177 (2017-12-10 14:46:21 отредактировано )

Gerundey пишет:

Коллеги, а как сами шланги в эксплуатации? Они же жесткие.
Пока туда сюда их достаешь, убираешь, не переламываются?

они бывают разных цветов и разной жесткости (как- то в своей теме рассказывал). У меня есть белая - достаточно жесткая, но не думаю, что это от цвета зависит, просто мне так попалась, и синяя - значительно мягче (в разных магазинах брал). Но и та и та в использовании очень удобная: не переламываются, "ложится на свое место" (у меня колонна стоит в 2 метрах от точки подключения воды (под мойкой поставил тройник и в него кран с коннектором под эту трубку) - трубка ложится на пол без всевозможных петель и поднимается на колонну, по ней ходить можно. Так же отвод воды - бросил на рабочую поверхность за кофеварку, направил в мойку (поставил колено, чтобы вода не брызгала). Ничего не мешает, не путается. Скручивается в кольцо диаметром 30-40 см, фиксирую "липучкой", как на одежде (продается в строительных супермаркетах) и все.
Не хочу ничего никому рекомендовать, чтобы "крайним" не быть, но лично мне очень нравится и очень удобно.

valera пишет:

Даже на дефлегматор тоже можно одеть соединитель без проставок из трубки.

именно так: Стабильная МРК 35/1500 ВД

valera пишет:

Но 8 мм система у меня на халяву досталась

я бы тоже так сделал бы :)

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

178

Gerundey пишет:

Нашел, есть такие в известном месте

Знатоки, а скажите (для общего развития): в этой истории 6 мм и 1/4" (для водяных фильтров) - это одно и тоже или разное?

179

Piper пишет:

6 мм и 1/4" (для водяных фильтров) - это одно и тоже или разное?

Я не особо знаток, но думаю разные.

180

Piper, я тоже не знаток, но если посмотреть на таблицу перевода дюймовых размеров в метрические, то 1/4" соответствует 6,35 (6,4) мм. Когда я покупал (трубы здесь в магазине, а всевозможные колена, тройники и т.д. . у китайцев, так как значительно дешевле), то обращал внимание на то, что некоторые продавцы пишут в дюймах, а некоторые в миллиметрах. Поэтому я четко искал в миллиметрах и заказывал именно их (даже на самом коннекторе есть цифра, которую видно на фото продавца)

181

А где вы в мм находите, киньте ссылкой, плиз, в приват. У меня всё в дробях находится. Тоже хочу перейти на быстрсъёмники и трубку для осмосов. Трубка везде 6 мм, не кондиционерная. А лучше на продавца, у которого "всё есть"  :)

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

182

Аркадий, смотри личку

183

Немного порылся на известных торговых площадках, после чего можно сказать, что:

Piper пишет:

в этой истории 6 мм и 1/4" (для водяных фильтров) - это одно и тоже или разное?

это разные вещи.
дюймы:

миллиметры:

Различные континенты мира имеют свою метрику.
Но!!! многие производители позиционируют это как одно и то же!:

5m Water Filter Pipe Tube 1/4' 6mm NSF Certified Tubing LLDPE Fridge Appliance

WATER FILTER HOUSING FITTING 1/2" REDUCER TO 1/4" PIPE

5x Fridge / Water Filter Tube Pipe Copper Saddles 1/4" 6mm

(Кстати по этим фразам ищется на известных торговых площадках)
Поэтому важно быть внимательным, при заказе у разных продавцов!

• s-l1600.jpg
    size: 126.95Кб type: jpg
  • ux_a12042600ux0069_ux_c.jpg
    size: 33.74Кб type: jpg

184 (2017-12-10 23:42:51 отредактировано Piper)

Alex.bcn пишет:

Но!!! многие производители позиционируют это как одно и то же!:

вот я это и спрашивал.
Понятно, что одни беленькие, а другие черненькие :)

Но сама по себе конструкция зажима вполне может 0,35 мм. разницы легко переваривать.

185

Piper пишет:

Но сама по себе конструкция зажима вполне может 0,35 мм. разницы легко переваривать.

я также такой вывод сделал :)

186

Alex.bcn пишет:

по этим фразам ищется на известных торговых площадках

Вот да, за фразы спасибо!  *THUMBSUP*

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

187 (2017-12-11 09:29:40 отредактировано valera)

Итак, хочу поделиться небольшими доработками своей колонны!
Наконец то сделал царгу по-человечески. Раньше она была приварена к крышке куба. теперь я вварил туда кламп.  Крышку намазал силиконом и закрутил намертво гайками. Если сгорит тэн, то раскручу гайки, сниму крышку и поменяю тэн. А для заливки сырца отверстия на 38 мм более чем достаточно. Зато кардинально решен вопрос с герметичностью крышки.

Собрал тмас в корпусе роутера. Детали клеил на скотч 3М, которым клеют молдинги и ветровики на автомобили. В ванной сигнала от блютуза не было. Припаял антенну и все заработало! Самый геморой - зачистить кабель антенны, настолько жесткая оплетка и хлипкие жилки.
В сборе все выглядит так:

Мой вариант подключения датчиков температуры. За основу взят метод нашего друга Александра из Испании, при котором розетки роутера отпиливаются с кусочком платы (обратная сторона канцелярского ножа творит чудеса), перерезаются дорожки и проводками параллелятся все розетки в кучу.
У меня обжимки для RJ-45нет и взять негде, а гемороиться с отверками и ножами мне не хотелось. поэтому я поступил по другому, в DNS-се купил два патч-корда по 40 сантиметров по 80 рублей. Итого 160. Разрезал на-попалам и спаял с датчиками температуры. Особое внимание уделяйте куда-что паяете, дабы потом быть уверенным, что с датчиками все хорошо. Выглядит вот так (изолента синяя, черной не было тогда):

Ну и заветное долгожданное окно работающей программы!!! Рудольф СПАСИБО! Николаичу тоже!

• IMG_20171211_082250.jpg
    size: 356.17Кб type: jpg
  • IMG_20171211_085741.jpg
    size: 393.54Кб type: jpg
  • IMG_20171211_085754.jpg
    size: 423.72Кб type: jpg
  • IMG_20171211_085822.jpg
    size: 391.67Кб type: jpg
  • IMG_20171210_115704.jpg
    size: 350.04Кб type: jpg
  • tmas1.jpeg
    size: 109.01Кб type: jpeg

188 (2017-12-20 12:05:06 отредактировано valera)

В данный момент провожу ректификацию 9 литров самогонки. В кубе 3600 мл АС. В 7.10 утра включил на разгон, в процессе которого вешал царгу, голову, доохладитель, подключал воду. В самом конце воткнул датчика и подключил тмас. Все включилось и заработало с первой попытки. Выросла температура, рисуя красивый график! Стабилизировал в пленочном режиме и пока ходил в ванную открыть отбор голов, прихожу, а тма закрылась(((( Имея некий опыт в настройке, сразу посмотрел соединение по блютуз - его не было и не соединялось больше((( На тмас отвалился блютуз модуль почему то? Китайцы? Руки? Х.Е.З. Но рестарт тмас и компа, подключение и все заработало и работает вот уже третий час без глюков и прочего.

Немного посоветую новичкам на линуксе. Если вы настроили тма, подписали датчики, настроили цвета графиков и прочее - не удаляйте файл настроек в случае чего. Откройте файл tma.properties и измените порт на тот, который сейчас используется программой. Тогда все заработает и настройки ваши все сохранятся!!! Если не перезагружать комп, то при повторном блютуз соединении у вас будет уже не rfcomm0, который прописан в тма, а rfcomm1, при следующем соответственно rfcomm2 и т.д.

Ну и скрин отбора тела

• Screenshot_20171220_102250.png
    size: 233.97Кб type: png
  • Screenshot_20171220_103020.png
    size: 75.52Кб type: png

189

valera, если отваливается блютус, надо смотреть в сторону антенны и устранения помех.  Если модуль отвалился, совершенно не обязательно создавать новое соединение в том же блюмене, программа автоматически подхватит устройство ели оно не зависло и нахдится в рабочем состоянии... а при создании нового соединения будет меняться номер rfcomm на следующий по состоянию... 0,1,2  и т.д.  так как прошлое соединение уже "забиндил".

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

190 (2017-12-20 11:32:37 отредактировано valera)

Иван, антенна от роутера подпаяна. Но у меня сложный рельеф квартиры, колонна в ванной комнате, а это две несущие ж/б стены и санкабина. Поэтому видимо иногда сигнал пропадает, тма не может открыть порт и закрывается. И вручную даже соединение не устанавливается ни блюменом, ни кдешным манагером. Только ребут помогает. Уже почти 4 часа работаю - полет нормальный!
Скрин с качеством приема

Хочу на блютуз адаптер компа как то антенну приделать...

• Screenshot_20171220_112921.png
    size: 134.39Кб type: png

191

valera пишет:

Хочу на блютуз адаптер компа как то антенну приделать...

Там есть антенна, она обычно в панели экрана ноута стоит (плоская пластинка)... Лучше сам модуль внешний usb купи, он копейки на ебее стоит...  я как воткнул - так забыл про глюки со связью.  У меня "грибок" вот такой сейчас работает
Причем, покупал на ебее как 4.0 версию, а оказался стандартным 2.0EDR... мне еще и деньги вернули :)

• bluetooth-dongle.jpg
    size: 20.45Кб type: jpg
У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

192 (2017-12-20 16:38:27 отредактировано d.styler)

Иван, может закинуть вот это на заглавную страницу?

1. Создать профиль для rfcomm0 в файле /dev/bluetooth/rfcomm.conf :

rfcomm0
{
bind yes;
# Замените адрес устройства на реальный адрес вашего bluetooth устройства
device XX:XX:XX:XX:XX:XX; 
# Используйте channel 1 --  ОЧЕНЬ ВАЖНО!!
channel 1;
comment "Bluetooth Serial";
}

2. Прописать в /etc/rc.local перед exit:

rfcomm bind 0 xx:xx:xx:xx:xx:xx 1

(здесь надо поменять xx:xx на свой адрес HC модуля, как и в файле rfcomm.conf) После этого при загрузке линукс сразу биндит порт и прога сразу запускается нормально.

РК: 35мм стальная, 1.4м царга 3 звена. Димрот 3м (8мм). Кубы 30л (кег, тэн 2квт) и 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: на базе РК, поворот 42 в 22, доохладители 90см 1/2" в 3/4" и 4-х трубный 40см 8мм в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

193

Иван, так у меня комп обычный стационарный. И адаптер такой же, по твоему совету и заказывал, мы ж обсуждали их. С открытой дверью в ванную - 48% соединение, с закрытой всего 18%. Хочу на адаптер антенну добавить, как на hc-05, от роутера.

Ректификацию закончил, все отлично с тма. Который раз говорю спасибо всем причастным лицам, как это не банально повторять!

194

d.styler,  сделаю попозжа
valera, тогда на него внешнюю припаять можно

195

valera пишет:

Хочу на адаптер антенну добавить

Я к спиральке на плате кусочек провода припаял см 30. Проверял, метров до 15-20 отходил по офисам.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

196

al, надо попробовать из антенного каоксиала жилу внутреннюю вытянуть и припаять

197 (2017-12-20 17:25:12 отредактировано al)

valera, зачем? Жила в коаксиале обычная проволока.  Может быть многожильной . В коаксиале важен диаметр центральной жилы и диаметр до земляной оплетки. От геометрии зависит волновое сопротивление кабеля.
Просто кусочек проволоки в изоляции припаять и все. Можно конечно еще попытаться рассчитать длину волны и делать проволочку кратную длине волне.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

198

al, обычный монтажный многожильный тогда попробую.

199

d.styler пишет:

может закинуть вот это на заглавную страницу?

В конце инструкции по сборке добавил

200

Иван*THUMBSUP*

РК: 35мм стальная, 1.4м царга 3 звена. Димрот 3м (8мм). Кубы 30л (кег, тэн 2квт) и 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: на базе РК, поворот 42 в 22, доохладители 90см 1/2" в 3/4" и 4-х трубный 40см 8мм в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).