1 (2016-12-11 14:27:24 отредактировано Михаил К.)

Тема: Дефлегматор не выше царги (фотоотчет)

Всем добра.
Склеил себе очередной  дефлегматор, подробного описания изготовления не прикладываю - все уже описывалось десятки раз, а вот фотки постройки выложу. Сразу оговорюсь, что особых целей не было, просто руки чесались и хотелось сделать покомпактнее чтоб деф укладывался в куб при разборке и не крал полезную высоту РК.

Трубка холодильника 5 Х 1 (мм), куплена на авторынке))

Резал дримелем обычным отрезным кругом.

Стакан 28 мл. до трубки возврата.

На герметичность проверял, а в работе еще нет.

2

Re: Дефлегматор не выше царги (фотоотчет)

Последние 2 фотки- стимпанк лютый )

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

3 (2016-12-11 01:46:21 отредактировано Михаил К.)

Artem.SHitov пишет:

стимпанк лютый )

Ну есть такое дело- подчернил малость, позже потру тряпочкой и болты надо на латунь поменять. :rolleyes:

4

Такой конфигурации еще не делал никто.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

5

al пишет:

Такой конфигурации еще не делал никто.

Да, я тоже не видел, но и форум не весь прочел.
Завтра на воде погоняю, если время будет, выложу видео.

6

Михаил К., имхо чуть наклон бы больше сделать, градусов 7-10. При таком наклоне димрот во флегму погружен может быть.

7

al пишет:

чуть наклон бы больше сделать, градусов 7-10

Да так и было где-то, на 5-й фотке виден угол наклона по запилу на уголке, это сварщик мне накосячил, часть варил не сам, пришлось отдать в чужие руки(были причины). Если что, то просто надпилю  и перегну чуть.

8

Видео работы на воде, коротенькое т.к. батарейки в фотоаппарате садились. Видно, что деф справляется- трубка атмосферная без шланга, вода на выходе показана, отбор перекрыл полностью для демонстрации. Мощности на газу маловато конечно выходит.
https://youtu.be/wxM-VKz1pas

9

Михаил К., атмосфера не забита?  Пузырь перед возвратом в царгу стоит...

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

10

Иван пишет:

атмосфера не забита?  Пузырь перед возвратом в царгу стоит...

Не, не забита))) иначе давление бы поднялось во всей системе-все бы было заперто(отбор я перекрывал. Пузырь не стоит, просто трубка возврата под небольшим отрицательным углом в сторону стакана наклон-так мне удобнее, когда колонна собрана, все на высоте 2.5метра оказывается.

11 (2016-12-11 19:01:29 отредактировано Фортуна)

Иван, честно сказать, я вообще не увидел процесса стекающего конденсата в стакан. Ничего не движется, кроме воды в раковину. И вот это

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

12

Николай (Фортуна), хахаряшка какая-то :) или фиговина  *PARDON*

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

13

Николай (Фортуна) пишет:

И вот это

Логичнее спросить меня, а не Ивана или как? Если позволите, вмешаюсь.

В крышку куба вварены две трубки- удобно заливать, не снимая всю колонну, можно датчик ткнуть температуры или давления, делал на всякий случай, за ненадобностью заглушил.

14

Михаил К. пишет:
al пишет:

чуть наклон бы больше сделать, градусов 7-10

Да так и было где-то, на 5-й фотке виден угол наклона по запилу на уголке, это сварщик мне накосячил, часть варил не сам, пришлось отдать в чужие руки(были причины). Если что, то просто надпилю  и перегну чуть.

Какое расстояние получается от "пола" холодильника до низа паровода?

15 (2016-12-11 20:39:42 отредактировано Михаил К.)

Андрей М пишет:

Какое расстояние получается от "пола" холодильника до низа паровода?

Не понял вопрос, поясните или на фото отметьте какое расстояние интересует.

16 (2016-12-16 00:58:09 отредактировано Михаил К.)

Добавляю видео Дефлегматора в стендовом режиме, пытаюсь показать, какой объем воды втекает ТСА (подразумевается объем конденсата), и как оно выглядит в стакане отбора и трубке возврата. Она у меня 10 мм. и силиконовая тонкостенная. Отбор установлен постоянный 1-1.5 капли/сек. Думаю такое видео будет полезно новичкам, тем, кто еще не пристрелялся к своим РК, дабы представлять объемы и процессы. У меня на минимальном поступлении воды в стакан, плохо видно ее поступление т.к. отверстие в стакан и трубка возврата разнесены диаметрально для того чтобы конденсат не лил прямотоком на возврат-льется на стенку стакана.
https://youtu.be/VQ-rYC9WH5c

Отбор голов, левый датчик 2/3, правый- голова.
https://youtu.be/acPFlqE5NEU

При отборе тела, максимальная производительность вышла 840мл/час , это спирт 97%, если завышать, то соответственно ниже %.

17

Окончательно стало выглядеть так:

Теперь будет кощунственно не получить с него виски и бурбон ..

18

Михаил К., смени видео-оператора, его мутит похоже, не может на фокусе сконцентрироваться  :lol:

19

Михаил К. пишет:

еперь будет кощунственно не получить с него виски и бурбон ..

С такой штукой проще в космос улететь. Вылетая гравицапа. А на счет бурбона и виски так быстро не рассчитывайте.

20

al пишет:

А на счет бурбона и виски так быстро не рассчитывайте.

Да, не спешу, просто кроме сахарной и не перегонял еще ничего, вот прицеливаюсь к звездам))). Как писала одна тетка из Ирландии: "Целься в Луну: даже если промахнешься, все равно останешься среди звезд ©

21

Михаил К. пишет:

Да, не спешу, просто кроме сахарной и не перегонял еще ничего, вот прицеливаюсь к звездам)))

Просто нужен некоторый навык и со своей колонной подружиться. Для вискаря нужно приноровится ароматы в конечном продукте оставлять. Как  простой вариант , можно по рецепту Вадима П, на сахарной браге с подкормкой зерном потренироваться. А потом уже и к солоду переходить.

22 (2016-12-22 14:04:08 отредактировано Михаил К.)

al пишет:

Как  простой вариант , можно по рецепту Вадима П, на сахарной браге с подкормкой зерном потренироваться. А потом уже и к солоду переходить.

Спасибо за рекомендации, смотрел этот рецепт, но нацелился на зерно+солод, не хочу сахар к зерновым (мучным) мешать, слабо у меня с опытом и обонянием. Пробовал на сахарном понижать спиртуозность при погоне, хрень получилась (ИМХО)., не понравились мне "сахарные ароматы". Это с учетом того, что головы отбирал с запасом и запахи прошли только от тяжелых фракций, попробовал и перегнал всё в следующем погоне на чистый спирт. В любом случае надо пробовать самому.

23

Михаил К. пишет:

не хочу сахар к зерновым (мучным) мешать, слабо у меня с опытом и обонянием.

На сахарной браге с подкормкой зерном, запахов сахара уже не будет.

24 (2016-12-22 14:36:59 отредактировано Михаил К.)

al пишет:

На сахарной браге с подкормкой зерном

Сейчас попробую с кукурузой, а потом и с подкормкой.
Гляньте помол солода такой можно считать приемлемым, а то я не видел никакого до этого.

Парогена у меня нет и не планирую, мельче брать не рискнул.

25

Вроде нормально смолот.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя