Re: Вопросы по сборке колонны
...высота насадки 2 м...
Калькулятор при указании высоты насадочной части более 1500 мм крайне не точен. В "идеале" считать до 1000 мм.
Форум самогонщиков, винокуров, виноделов, пивоваров, бондарей и очень хороших людей |
Назад 1 … 48 49 50 51 52 … 80 Следующая
Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться
с 981 по 1 000 из 1 582
...высота насадки 2 м...
Калькулятор при указании высоты насадочной части более 1500 мм крайне не точен. В "идеале" считать до 1000 мм.
Но в общем все по схеме с сайта
Тут иногда даже по схеме умудряются накосячить.
И да, что можете порекомендовать для производительности 1-1.5 литра в час 95%-96% спирта?
Так оставить как есть 35 колонну и вывести ее на нормальный предзахлеб... 1200-1500мл будет выдавать. Можно поднять высоту, чтобы проще было настраивать.
Так оставить как есть 35 колонну и вывести ее на нормальный предзахлеб... 1200-1500мл будет выдавать. Можно поднять высоту, чтобы проще было настраивать.
Выводил, даже пару раз захлебывалась во время эксперементов, но больше 600мл\ч не выдает
Уже год работаю с колонной Никсона Стоуна диаметром 35мм
Желательно фото головы.
насадки Рашига (6мм) 1.2 м,
Попробовать сравнить характеристики вашей насадки и популярной на этом сайте.
но больше 600мл\ч не выдает
Фото колонны нужно.
bestbuilders2, должен заметить что та же самая насадка (те же кольца рашига) будут работать различно в колоннах разного диаметра... Я это на себе испытал... Но я сам пока в поиске - а сейчас еще и в простое временном - так что советов давать не буду, но все же замечу - на колонне с 42мм трубой даже при использовании 1.4м насадки из колец Рашига 8мм я не мог получить выход более 94.5%. При использовании ее же в колонне с 35мм трубой и такой же высоте этой же насадки получил легко 96%... Правда - это не говорит ничего о чистоте продукта... Я сейчас тоже строю 35мм колонну - в процессе изготовления головы.
Почему фотографии не загружаются? Жму загрузка изображения, выбираю фаил и ничего не происходит.
Фотки с телефона, undefined (1384979) - Файл превышает допустимый размер и не будет загружен
Сделал видео на быструю руку, https://www.youtube.com/watch?v=OUwi0lRSTE4
bestbuilders2, фотки с телефона в комп. Там пайнтом уменьшить до нужного размера и обязательно сохранить. На форуме "загрузка изображения", предварительно просмотр не делать, загружать сразу. Если изображений несколько, то курсор выводить на новую строчку.
Я фотки с телефона отсылаю себе на почту, при отсылке есть возможность выбрать размер изображения.
bestbuilders2, Фотографии. Сначала обновить флеш плеер https://get.adobe.com/ru/flashplayer/, затем обрезать фото до нужного размера.
al,Пардон, уже есть рекомендации.
Несколько вопросов по колонне:
1. я не увидел термометра в царге;
2. если возврат не «прозрачный», и нет термометра в царге, то в каком режиме отбираются головы?
3. характеристики Димрота (если там Димрот стоит).
В целом конструкция головы рабочая. Проблема в насадке ИМХО. На данной конструкции, настроив ее правильно, легко можно добыть 96.6%.
bestbuilders2, Чеми как измеряете спиртуозность, и при какой температуре.
Трубку возврата распилить и вставить силиконовую трубку. Иначе не проконтролировать нормально.
Ну и термометр в царгу нужен.
Но в общем все по схеме с сайта
Это очень приблизительно по схеме. Поэтому и результат такой.
Про трубку возврата уже сказали. По степени заполняемости (полноты) трубки возврата можно судить (косвенно) о степени орошения насадки.
Насадка ( кольца Рашига) с малой площадью на единицу объема, разделение не самое лучшее. На метре с таким разделением 96% получится только на медленном отборе и максимальном ФЧ.
Как отслеживаете подход хвостов я не понял.
Параметры димрота не понятны, но внешне корпус димрота коротковат. На какую мощность рассчитан?
Димрод 2.5 м-6мм трубки, на мои 2 кв вполне хватает, в царге датчик не ставил, все и так стабильно, а потом работает автоматика если что обрубает отбор, а к 95гр в кубе закрывает воду и останавливает процесс( не жадничаю). Головы отбираю по расчетам, 10% от спирта в кубе, рядом не нахожусь, поставил, на следующий день забрал, все, сидел только первые 10 раз, сеичас только когда эксперементирую.
По степени заполняемости (полноты) трубки возврата можно судить (косвенно) о степени орошения насадки
\
Что это вобще значит? Степень орошения? Косвенно судить?
И что ты через трубку увидишь? Бежит и бежит, наполнилась жди захлеб? не вижу смысла в ней, конструкция краине стабильная, а при моей интенсивности погонов после 10-15 раз уже с закрытыми глазами можно работать.
Основную нагрузку берет датчик в верху колонны и автоматика.
Насадка ( кольца Рашига) с малой площадью на единицу объема, разделение не самое лучшее. На метре с таким разделением 96% получится только на медленном отборе и максимальном ФЧ.
А вот Это может быть!!!
Поэтому и планирую собрать свой третий аппарат, на основе 42 медяхи и 2 метра насадки, спн у нас в Латвии очень дорого (45 евро литр), а рашиг вполне приемлим.
Чеми как измеряете спиртуозность, и при какой температуре.
Ареометры китайского производства, но по сути АСП-3. Все по феньшую . 20гр. ц.
И что ты через трубку увидишь? Бежит и бежит, наполнилась жди захлеб? не вижу смысла в ней
Ну и зря! Как раз по степени заполняемости трубки очень удобно настраивать и контролировать этот самый предзахлеб.
А это как раз максимальная производительность. А что и как увидишь, можно посмотреть здесь же. Видео на форуме выкладывали. И мне все таки кажется 6мм маловато для трубки возврата. Надо бы не меньше 8мм
в царге датчик не ставил, все и так стабильно,
а потом работает автоматика если что обрубает отбор
Что это вобще значит? Степень орошения? Косвенно судить?
не вижу смысла в ней
А смысл что-то обсуждать?
Конструкция не с нашего форума. Форум не читали, вернее не изучали.
У Вас все отлично и правильно.
Не вижу смысла, что либо обсуждать.
bestbuilders2, первое - никсон скопировал стеклянную установку Франца Сокслета, изготовленную до рождения никсона (не путать с аппаратом для экстракции), во вторых, первая модификация в металле появилась далеко ДО того, как она появилась у никсона и всегда называлась ректификационной колонкой с сепаратором. У нас просто - стабильная колонна. И в третьих, конкретно на этом форуме она приобрела адекватный рабочий и законченный вид для домашней ректификации и конкретная модификация защищена авторским правом специально, чтобы торгаши выкусили (кое-то уже попал).
В четвертых, тут фуфла не порекомендуют, стоит иногда прислушиваться к рекомендациям, тогда и на 35 трубе научишься работать и получишь даже 97% . Достаточно разобраться в режимах работы колонны.
Если сводить разговор к "не вижу смысла в ней", тогда вопрос можно закрывать, делай как считаешь правильно. Значит все знаешь и умеешь.
Я извиняюсь, если кого обидел. И если Я действительно не вижу смысла в некоторых моментах колонны, и это значит что Я его не вижу, а не то что я все знаю и умею
И если Я действительно не вижу смысла в некоторых моментах колонны, и это значит что Я его не вижу
Но это вовсе не значит, что его нет!
На форуме представлена стабильная колонна - рабочая и бес проблемная, на которой получаем спирт до 97%.
Вы обратились за помощью, Вам подсказывают, советуют... наверное, надо прислушаться?! Одновременно читать, изучать форум! Всё здесь расписано.
Ну, а если в штыки воспринимать, то действительно - чего тогда обсуждать?!
Я извиняюсь, если кого обидел.
Никого не обидел, разве что покойных Сокслета и Людвига Кляйзена.. Это реальные первопроходцы, мы пользуемся изобретениями этих людей и просто модифицируем под наши нужды. А кто заявляет, что является изобретателем ректификационной колонны и кто любит нарекать "свои изобретения" своим же любимым или иным именем - пустые балоболы и жулики. Все давно изобретено еще до рождения всех нас. И если говорить по этой тебе объективно, конкретная модификация нашей стабильной колонны была рождена в наших же лабораториях, так как только полный профан в химии не увидит намек на колбу Арбузова (Колба Арбузова — перегонная колба, усовершенствованная колба Кляйзена с шарообразным утолщением боковой горловины и добавочной трубкой. Утолщение играет роль дефлегматора и вместе с трубкой обеспечивает возврат жидкости при внезапном вскипании.)
Ну а мы совместно со всем форумом довели конструкцию до идеала... я не постесняюсь так говорить, так как что-то лучшее уже не изобрести Хотя... есть еще один вариант, но он пока полежит в закромах
Хочешь просить, а как же патентуют? Так патентуют модификации, это не запрещено и даже поощряется, по крайней мере правительством России и даже гранты на разработку и исследования выделяются.
Ладно, спасибо за ответ, попробую вставить трубку на возврат, добавлю 40 см насадки( МЕСТО ПОЗВОЛЯЕТ) и датчик в 2\3 колонны, погонов делаю много, посмотрим что получится и есть ли разница.
К стати к первому вопросу.
Какие рекомендации к 42 трубе?
Высота насадки для стабильной работы ( не минимум, высота потолка 3.7 м)
И мощность тэна для 40л. куба
Кстати, где то читал что диаметр рашига должен составлять 1\10 диаметра царги. У нас только 6мм и выше. Что скажите.
с 981 по 1 000 из 1 582