Тема: Рк д40 с наклонным дефом 750+750+200, с управлением через веб
Набор был куплен вместе с чудесной головой от бобровара. Бак+царги+универсальный ректификатор/дистиллятор. Бак и царги пошли в дело, а голову стабилизировать я так и не смог. Еще один памятник человеческой глупости в кладовку за 6,900 рублей.
Для дистилляции обошелся обычным прямоточным холодильником из меди.
Для ректификации сварили вот такое чудо
К нему был приспособлен отбор на перистальтическом насосике (в другой теме я уже про него рассказывал)
Для управления этим насосом был изготовлен вот такой прибор на известном китайском контроллере ESP8266
к нему по i2c подключены экран 4х20 и датчик атмосферного давления и температуры bmp180, температуру получаю с трех ds18b20, подключенных параллельно. На приборе есть только одна кнопка "пауза" - на случай форсмажора с протечками.
Общая концепция такова, что на колонне присутствует контроллер, который подключается к домашнему вифи или же сам является точкой доступа для клиентов. Все управление идет через веб.
--------------------
А вот то, ради чего и затевался весь проект:
Основные плюсы:
- Не зависит о операционных систем, нужно любое более или менее современное устройство с браузером
- Измерения усредняются по трем замерам, для ds18 полезно от дискретных ступенек на графиках
- Устройство хранит историю измерений за последние 15 минут
- Получив задачу, устройство работает автономно, без компьютера/планшета/телефона
Алгоритм работы пока один:
качаем со скоростью ХХ млл/час, пока на верхнем или среднем градуснике не превышена температурная дельта. Если дельта превышена, ждать до возврата к температуре начала.
Схема достаточно простая и дешевая, программа написана с использованием нативного SDK и сервера от российских умельцев.
Описал не все, буде возникнет интерес, поделюсь всей информацией безо всяких проблем.