1 (2017-04-12 16:37:26 отредактировано nagdan)

Тема: ЦКТ (для пива) на 120 литров с подставкой

Сварив пиво, понял, что лучше иметь устройство с помощью которого было бы удобно снимать пиво с осадка.
Нашел в продаже пластиковую(ый) ЦКТ, весьма не дорого по сравнению с нержавейкой. (2800 р.). Только её цена с подставкой меня совсем не устроила (аж под 10 000р.).
Замутил простейшую подставку из брусков 50*50, уголков, фанеры 20 мм, саморезов и прочих мелочей, которые можно найти под ногами.

Весь вес ёмкости приходится на фанеру, в которой выпилено лобзиком (на конус под углом) круглое отверстие под окружность конуса ЦКТ. Надеюсь, что выдержит.

Саму бочку еще "не допилил до ума", надо докупать сантехнику и рассчитать, куда и какие лучше вкручивать краны.
Жду критику и советы.
Рабочие моменты:

Пример пропила лобзиком под конус:

А по цене вышла гораздо дешевле покупной. Я думаю, что весь бюджет подставки точно менее 1 000 р.

РК стабильная. Высота 2150 (колонна 1500) ф 50 куб 50 л газ насадка - нержавеющая губка
Бк медь 42мм: царга - 750; дефлегматор - 250.

2

Re: ЦКТ (для пива) на 120 литров с подставкой

Что есть ЦКТ?

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

3

Фортуна пишет:

Что есть ЦКТ?

Цилиндро-коническая емкость (танк) для сбраживания.

4 (2017-04-20 14:44:46 отредактировано _Михалыч)

Смотрел на эти ЦКТ, но для меня 120 литров по всем параметрам много - и по размеру варки, и по месту для размещения.

Нашел в интернете такую хрень:

Ищется поиском, как Поилка сифонная для птицы, 30 л
Сейчас хочу попробовать найти живьем, пощупать руками.

Цена где то в районе 2500, это уже с подставкой.

Удиви печень - выпей воды!  ;)

5

_Михалыч, а зачем? Можно же любой бродильник под небольшим углом поставить, и врезать кран. В настоящем ЦКТ главный бонус в рубашке охлаждения, и в возможности брожения под давлением.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

6

Artem.SHitov пишет:

_Михалыч, а зачем? Можно же любой бродильник под небольшим углом поставить, и врезать кран. В настоящем ЦКТ главный бонус в рубашке охлаждения, и в возможности брожения под давлением.

Совершенно верно, но все же, как мне кажется, проще именно с такой бочки (с конусом) сливать дрожжи, нежели ставить прямостоящие емкости под углом, да и цена у неё вполне приемлема.
Некоторые вон в квадратных варят и довольны результатом.
Я взял себе для экономии места. В одной емкости сбродило, снял с дрожжей, влил праймер и отправляешь на дображивание.  (Конечно, пока для меня это все в теории, но выглядит куда проще, чем переливания в промежуточные емкости).

РК стабильная. Высота 2150 (колонна 1500) ф 50 куб 50 л газ насадка - нержавеющая губка
Бк медь 42мм: царга - 750; дефлегматор - 250.

7

nagdan пишет:

В одной емкости сбродило, снял с дрожжей, влил праймер и отправляешь на дображивание.

А не рванет?

8

nagdan пишет:

В одной емкости сбродило, снял с дрожжей, влил праймер и отправляешь на дображивание.

Отправляешь в бутылки. Т.е. просто снять с дрожжей. Тут надо продумать бонус для использования дрожжей 1-й генерации, из середины дрожжевого осадка.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

9

Artem.SHitov пишет:

Тут надо продумать бонус для использования дрожжей 1-й генерации, из середины дрожжевого осадка.

Для дрожжей как раз особо ничего придумывать не надо - краник в самой нижней точке ЦКТ и делов то. А вот для снятия с осадка (с дрожжей) до слива осадка - тут несколько сложнее, хорошо бы иметь регулировку по уровню забора жидкости.

10

Дрожжи не на самом дне, там брук, дрожжи выше.
Для пива точно так.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя