Тема: Грибная настойка на лисичках chanterelles fungos
Настойка на грибах лисичках chanterelles fungos весьма полезна для пополнения организма микроэлементами и витаминами в зимний период. Лисички выросшие в лесу— один из лучших растительных источников витамина D2 (эргокальциферола). Лисички содержат также восемь незаменимых аминокислот, витамины А, B1, PP, микроэлементы (медь, цинк).
Для приготовления настойки потребуется небольшое количество спирта крепостью от 20 до 45% (на ваш вкус). А также сами лисички. Можно использовать и сушеные и свежие лисички, аромат и вкус будут отличаться (сушеные вкусней но витамина D2 меньше).
Заполнить емкость лисичками, залить спиртом и дать настояться недельку - готово.
Хранить не более года, дальше вкус начинает портиться, так как распадаются аминокислоты и витамины.
Принимать умеренно! Все зависит от концентрации, в сушеном виде концентрация микроэлементов высокая, но низкая по витаминам. Можно сделать в литре концентрацию эквивалентную 3 кило грибов, так что не переусердствуйте.
пс. Есть идея подсушить при высокой температуре на сухой сковородке или в печке (строительным феном или аэрогриль) чтобы само тело гриба чуть даже поджарилось, ароматика сильно меняется и усиливается. Но вероятно витамины все распадуться.
О пользе микроэлементов этих грибов вы сможете прочитать самостоятельно в интернете. О пользе витамина D2 даже говорить нет смысла, без него умирают. Кстати, научно доказано, что витамином D2 невозможно (в нашем варианте это не активная форма витамина D) передозировать, он просто накапливается в тканях организма и расходуется по мере надобности.
Если совместить с Эликсир молодости и здоровья из гребней винограда то действие обеих настоек усиливается.
Регистрация на форуме отключает почти всю рекламу.